Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Почему нельзя клеить плинтусы к натяжному потолку. Установка плинтусов: советы специалистов

06.09.2023 в 11:56

Почему нельзя клеить плинтусы к натяжному потолку. Установка плинтусов: советы специалистов

Сегодня плинтусы изготавливают из различных материалов. Чаще всего они представляют собой достаточно легкие декоративные элементы из пенопласта или полиуретана. Это позволяет крепить их практически к любым поверхностям. Но можно ли клеить плинтус на натяжной потолок?

Почему нельзя клеить плинтусы к натяжному потолку. Установка плинтусов: советы специалистов

Несмотря на небольшой вес плинтусов, крепить их к поверхности натянутой ПВХ-пленки или тканевого полотна крайне не рекомендуется. Чаще всего их клеят к стенам как можно ближе к потолочному покрытию. Этому существует несколько причин.

  • Натяжные потолки изготавливаются из достаточно нежного и тонкого материала. Используя агрессивные клеевые составы, можно повредить потолок так, что он не будет подлежать ремонту.
  • Даже в натянутом состоянии полотно не обладает жесткостью. На протяжении всего времени эксплуатации оно может незначительно растягиваться и двигаться. Поэтому приклеенный к нему плинтус попросту отпадет или деформируется.
  • После высыхания клея, в местах фиксации плинтуса к натяжному потолку может возникнуть неравномерное натяжение. Это нередко приводит к появлению складок на поверхности, что существенно портит внешний вид конструкции.
  • Если потребуется замена обоев или окраска стен, снять плинтус, не повредив при этом полотно, будет практически невозможно. А учитывая то, что натяжной потолок способен прослужить намного дольше отделки стен, этот фактор является очень важным.
  • Потолки, установленные гарпунным способом, имеют очень важное достоинство: их можно полностью или частично демонтировать и устанавливать заново неограниченное количество раз. Однако, если к такому потолку приклеить плинтус, возможность демонтажа исчезает.

Натяжной потолок с плинтусом. Пластиковые планки для багета

Чаще всего устанавливаются обычные плинтусы с гладкой задней поверхностью, но, если повезет, можно найти специальные пластмассовые профили для технологических зазоров между багетом и стеной. Планки крепятся на клей либо удерживаются с помощью замков. Саморезы и дюбели для крепления наприменяются редко. С задней стороны у них расположен паз-замок. Он рассчитан для работы с гарпунными креплениями. Стенки пазов заправляют в багетный профиль с зазубринами. Соединение получается надежным. Оно не требует дополнительных средств, улучшающих сцепление.

Преимущества:

  • Пластик выгодно отличается от пенопласта, полиуретана и натуральных аналогов высокой прочностью.
  • Он наиболее долговечен и не испытывает температурно-влажностных деформаций как, например, древесина.
  • Поверхность влагонепроницаема, что позволяет протирать ее мокрой тряпкой.
  • Планка проста в установке — не нужно ждать, когда высохнет клей.
  • Она не нуждается в окончательной отделке.
  • Детали поставляют с доборными элементами для углов. Их не обязательно выпиливать, чтобы получился красивый стык. Именно эта часть работ вызывает больше всего сложностей.

Недостатки:

  • Краска не ложится на пластмассу. При желании изменить ее цвет будет невозможно.
  • Выпускаются только белые изделия.
  • Они подходят лишь для гарпунных систем. Но ведь есть и другие способы монтажа полотна ПВХ.
  • Перед тем как вставить плинтус в натяжной потолок, необходимо выровнять основание. Стена должна быть идеально ровной, иначе останутся щели в местах, где она прогибается внутрь.

Клей для плинтуса натяжного потолка. Порядок работ

Поклеить плинтуса для натяжных потолков совсем не сложно, но эта работа требует аккуратности, внимательности и точных измерений. Монтаж плинтусов выполняется сначала в углах помещения, а затем между угловыми галтелями вклеиваются недостающие отрезки плинтуса.

Чтобы стыки между плинтусами в углах были незаметны, лучше всего использовать специальные угловые элементы. Но если их нет, то можно выполнить стык самостоятельно, срезав плинтуса в месте стыка под углом 45 градусов. Делать это удобно при помощи стусла, но если его нет, то подойдет и обычный строительный нож .

  • Итак, первое что нужно сделать — это тщательно осмотреть места стыков каждого плинтуса. Они должны быть ровными и прилегать друг к другу плотно, без щелей. Если это необходимо, то края аккуратно подрезают. Для более плотного прилегания частей друг к другу места среза хорошо бы подравнять наждачной бумагой.
  • Начинаем клеить галтели с угла. Соединяем части между собой при помощи углового элемента или, если вы обрезали их сами, то прикладываем к стене и проверяем, насколько ровно они стыкуются. Если что-то не так, то исправляем, подравнивая наждачкой.
  • Приложив один плинтус к стене на нужной высоте, карандашом отметьте границу, по которой будете приклеивать деталь.
  • Нанесите клей на заднюю сторону той части плинтуса, которая будет клеиться к стене. Места стыка двух галтелей тоже желательно смазать клеем.
  • Прижмите молдинг к стене поплотнее. Там, где есть неровности на стене, потребуется приложить больше усилий.

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Чем клеят

Определившись, можно ли клеить плинтус к натяжному потолку, надо подобрать оптимальный состав. Не бывает универсальных препаратов, которые подходят абсолютно всем декоративным планкам. При выборе средство обращают внимание на характеристики галтелей и месте эксплуатации.

Пенополистирольный плинтус приклеивают при помощи «Жидких гвоздей». Фиксирующий гель «Момент» или «Монтаж Декор» не разрушает структуру сырья, поэтому можно использовать на пластиковых моделях. Тубу вставляют в пистолет с дозатором, что облегчает нанесение и распределение.

Средство для планок Источник ibud.ua

Полимерный клей на водной основе подойдет как для пенополистирола, так и для полиуретана. Недорогой прозрачный раствор не воняет. Состав сохнет дольше, чем «Жидкие гвозди». Галтели надо прижимать к перегородке 10 секунд, из-за чего увеличивается продолжительность монтажа.

Акриловую шпаклевку используют для фиксации крупных конструкций. Сырье устойчиво к воздействию влаги, быстро сохнет. Масса на основе дисперсии не содержит растворителей, поэтому подойдет даже для пенополистирола. Компактные (тонкие) деревянные модели фиксируют раствором и саморезами.

Габаритные конструкции из гипса и натуральной древесины приклеивают самодельным составом на основе финишной шпаклевки. Алебастровый раствор смешивают с ПВА в пропорциях 4:1. Масса перед применением отстаивается 10 минут. Через 2 часа после нанесения происходит схватывание. Монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок совмещают с фиксацией саморезами.

Из ПВА и шпаклевки Источник media-digital.ru

Алгоритм действий

Установку галтелей проводят по правилам. При изменении последовательности работ нарушается технология, поэтому существует риск отклеивания декоративной детали. Разберем основные этапы процесса.

Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com


Багет потолочный: особенности декора и способы его монтажа

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно беспроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.