Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как клеить молдинги если потолок натяжной. Разновидности молдингов

07.09.2023 в 00:06

Как клеить молдинги если потолок натяжной. Разновидности молдингов

Самый простой и дешевый способ закрыть щель между стеной и потолком — это использовать заглушку. Она представляет собой узкую резиновую ленту-уголок, предназначенную специально для натяжного потолка. Справиться с этой работой сможет даже новичок, но лучше доверить ее профессионалам, устанавливающим потолок. Тем более что у них, наверняка, найдутся заглушки, подходящие по цвету и фактуре к любому полотну или пленке.

Однако если вы не ищете легких путей, или дизайн помещения не позволяет прибегать к ним, в вашем распоряжении есть молдинги для потолка.

На современном рынке они представлены в большом ассортименте — разных форм, габаритов и расцветок, выполненные из различных материалов. Но далеко не каждый плинтус подходит для натяжных конструкций.

Поскольку натяжное полотно гибкое и эластичное, то прикрепить к нему тяжелый жесткий молдинг из дерева или гипсокартона невозможно. Он просто не будет держаться и может вызвать деформацию потолка. Поэтому с натяжными конструкциями сочетаются плинтуса из легких и неплотных материалов. К ним можно отнести пенопласт, вспененный полиуретан и легкие сплавы пластмасс.

Особенности плинтусов из разных материалов

Как клеить молдинги если потолок натяжной. Разновидности молдингов

Легкий, долговечный и одновременно хрупкий плинтус

Экструдированный пенопластовый плинтус отличается легкостью, долговечностью и одновременно хрупкостью и чувствительностью к составу клея.

Хорошей схватываемостью с пенопластом может похвастать далеко не каждый клеевой состав. Поэтому не исключено, что понадобится не одна упаковка клея, возможно, различных марок и от разных производителей. В результате таких экспериментов может пострадать как натяжное полотно, так и чистовая отделка стен.

Как клеить молдинги если потолок натяжной. Разновидности молдингов 01

Полиуретан — такой же легкий, как и пенопласт, но гораздо более гибкий материал. Так что его можно клеить не только на прямые стены. Но это качество является и его минусом. Прикрепленный лишь к поверхности стены, мягкий полиуретановый плинтус со временем начинает провисать.

Пластиковые потолочные плинтусы обладают всеми достоинствами перечисленных материалов — легкостью, гибкостью и долговечностью. И при этом они достаточно прочны, чтобы не ломаться и не провисать. Кроме того, пластик легко имитирует самые разные материалы — от китайского фарфора до карельской березы или гранита.

По конструкции молдинг для натяжных потолков отличается от аналогичных изделий, предназначенных для других потолочных материалов. Он имеет более широкую поверхность, примыкающую к стене, и малый вес.

Это связано тем, что производители и установщики натяжных потолков не рекомендуют ничего прикреплять к полотну, чтобы избежать его деформации. Поэтому плинтус крепится только к стене под потолком. При этом поверхность, прилегающая к стене, является несущей. И именно на нее приходится вес всего молдинга.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подходящий клей для крепления молдингов на натяжной потолок

Для крепления молдингов на натяжной потолок рекомендуется использовать специальный клей для пенопласта, который обладает хорошей адгезией к натяжному потолку и не повредит его покрытие.

2. Как правильно подготовить поверхность для клеения молдингов на натяжной потолок

Для начала необходимо тщательно очистить поверхность натяжного потолка от пыли и грязи, используя мягкую салфетку или губку. Затем следует обезжирить поверхность специальным средством и дать ей высохнуть.

3. Как рассчитать необходимое количество молдингов для украшения натяжного потолка

Для рассчета необходимого количества молдингов необходимо измерить длину и ширину каждой стены в помещении, где планируется установка. Затем сложите все полученные значения и добавьте 10-15% запаса на случай обрезки или повреждения детали в процессе работы.

4. Как установить молдинги на натяжной потолок без помощи специалиста

Для установки молдингов на натяжной потолок без помощи специалиста следует приобрести специальный клей для пенопласта и надежно зафиксировать молдинги по периметру потолка. Для более легкой установки можно использовать клей-герметик.

5. Как избежать образования зазоров между молдингами и натяжным потолком

Для избежания образования зазоров между молдингами и натяжным потолком необходимо тщательно отрегулировать размеры молдингов перед их установкой. Также следует аккуратно наносить клей на поверхность молдингов и натяжного потолка, чтобы исключить возможность смещения деталей в процессе сушки.

6. Как обеспечить надежное крепление молдингов на натяжной потолок

Для обеспечения надежного крепления молдингов на натяжной потолок необходимо равномерно и плотно проклеить всю поверхность молдинга клеем для пенопласта. После этого прочно прижать молдинг к потолку и дать клею высохнуть согласно инструкции.

7. Как избежать деформации натяжного потолка при установке молдингов

Для избежания деформации натяжного потолка при установке молдингов следует работать аккуратно и не нажимать слишком сильно на него во время крепления деталей. Также рекомендуется использовать легкие материалы для молдингов, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на потолок.

8. Какие инструменты потребуются для клеения молдингов на натяжной потолок

Для клеения молдингов на натяжной потолок потребуются специальный клей для пенопласта, шпатель для нанесения клея, тонкий нож или ножницы для обрезки молдингов, а также рулетка и отвес для точного измерения и выравнивания деталей.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Первое, что необходимо определить – для какого помещения делается отделка. Если речь идет о кухне или ванной – то потолочный плинтус нужно брать определенного рода. Он должен легко мыться и при этом выдерживать большую влажность.

В спальне же подобное условие будет совершенно необязательным, но зато будет важно то, чтобы полимер не выделял в воздух вредных веществ, а значит, материал должен иметь сертификат безопасности.

Также придется учитывать огромную массу нюансов. Например, стиль помещения, а также его размеры и высота потолков. В зависимости от них следует подбирать плинтуса для натяжного потолка по конкретным параметрам, о которых речь пойдет ниже.

Ширина и высота

Один из конкретных параметров, по которым определяется выбор. При маленькой высоте потолков широкий плинтус выглядит несоразмерным, делая комнату визуально еще ниже. Если же высота потолка будет большой, то слишком узкая галтель станет незаметной. Рассчитывая оптимальную ширину, можно опираться на следующие цифры:

  • Высота потолка до 2.5 м = ширина плинтуса до 4 см;
  • Высота потолка до 3 м = ширина плинтуса от 5 до 10 см;
  • Высота потолка выше 3 м = ширина плинтуса от 10 см и более.

Форма

Форма у плинтуса может быть практически любой. На нем могут быть рельефные узоры (простые — в виде выпуклых линий и сложные — с имитацией лепнину). Форма часто подбирается под основной стиль интерьера или же нужно выбрать классический вариант, когда конкретики в стиле попросту нет.

Формы и узоры придают более интересный вид потолочному плинтусу

Цвет

Плинтусы выпускаются практически любых цветов. Они могут имитировать разные породы дерева или же мраморную поверхность. Не редкостью будет и плинтус цвета «под металл». Пользуются популярностью и однотонные плинтуса, имеющие различные цветовые оттенки. Цвет подбирается с ориентацией на стилевое решение помещения. При этом не стоит забывать, что цвет может влиять на восприятие пространства. Так, плинтуса, которые будут сливаться по цвету с натяжным потолком, зрительно увеличат площадь комнаты, а вот окрашенные в цвет стен плинтуса помогут визуально «приподнять» потолок.

Характеристики

Немаловажное значение для удобства установки и последующей эксплуатации имеют вес, прочность и гибкость. Из них наиболее существенную роль играет вес. Тяжелыми конструкции из потолочных плинтусов быть не должны. Также большое внимание стоит уделить прочности и гибкости. Высокий показатель ломкости может вполне осложнить манипуляции с карнизами.

Потолочный плинтус для натяжного потолка, как крепить. Пластиковые планки для багета

Чаще всего устанавливаются обычные плинтусы с гладкой задней поверхностью, но, если повезет, можно найти специальные пластмассовые профили для технологических зазоров между багетом и стеной. Планки крепятся на клей либо удерживаются с помощью замков. Саморезы и дюбели для крепления наприменяются редко. С задней стороны у них расположен паз-замок. Он рассчитан для работы с гарпунными креплениями. Стенки пазов заправляют в багетный профиль с зазубринами. Соединение получается надежным. Оно не требует дополнительных средств, улучшающих сцепление.

Преимущества:

  • Пластик выгодно отличается от пенопласта, полиуретана и натуральных аналогов высокой прочностью.
  • Он наиболее долговечен и не испытывает температурно-влажностных деформаций как, например, древесина.
  • Поверхность влагонепроницаема, что позволяет протирать ее мокрой тряпкой.
  • Планка проста в установке — не нужно ждать, когда высохнет клей.
  • Она не нуждается в окончательной отделке.
  • Детали поставляют с доборными элементами для углов. Их не обязательно выпиливать, чтобы получился красивый стык. Именно эта часть работ вызывает больше всего сложностей.

Недостатки:

  • Краска не ложится на пластмассу. При желании изменить ее цвет будет невозможно.
  • Выпускаются только белые изделия.
  • Они подходят лишь для гарпунных систем. Но ведь есть и другие способы монтажа полотна ПВХ.
  • Перед тем как вставить плинтус в натяжной потолок, необходимо выровнять основание. Стена должна быть идеально ровной, иначе останутся щели в местах, где она прогибается внутрь.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Параметры выбора декоративной вставки

Декоративные заглушки обычно предлагаются компаниями, производящими комплектующие для натяжных потолков, часто они совсем не имеют отношения к созданию полотен. Ассортимент у них большой, и нужно правильно подойти к выбору. Перечислим некоторые ключевые моменты.

Конкретные модели вставок сочетаются только с определёнными установочными багетами. Так, есть изделия, предназначенные исключительно для гарпунных систем крепления полотна, а есть те, что применяются для клиновых, штапиковых и подобных технологий. Некоторые заглушки устанавливаются только в алюминиевых профилях, существуют также универсальные наполнители — для металлических и пластиковых багетов. Не менее важно, чтобы по ширине вставка была такая же, как и багет для натяжных потолков.

Наполнители из-за особенностей своего сечения с разной эффективностью перекрывают зону примыкания и огибают скруглённые участки. Рассмотрим самые популярные:

  1. Т-образные и F-образные профили сечения подходят для идеально подготовленных стен. Они хорошо обходят радиусы.
  2. Заглушки с сечением, напоминающим литеру S, считаются наиболее удачными для обрамления потолков при неровных стенах, или если стены имеют крупный рельеф отделки (обои с виниловыми наплывами, декоративная штукатурка).
  3. Некоторые из S-образных заглушек имеют ярко выраженную широкую, мягкую отбортовку, которая направлена на стену. Их маркируют как SL.
  4. Примечателен наполнитель зазора с сечением в форме L (пристенный уголок). Одной полкой он вставляется в багет, а другой — накладывается на стену и имитирует потолочный плинтус.

Зачастую доступен выбор цвета заглушки. Наиболее удачным по долговечности считается тонирование профиля в массе, но иногда маскирующую ленту окрашивают сверху. Для каждой модели может быть несколько цветов. Иногда выпускают заглушки, которые по колеру полностью совпадают с палитрой какого-то известного производителя натяжных полотен, например, наполнители от рязанской фирмы «Инженерный центр Готика» привязаны к потолкам «Лакфоль». Обратите внимание, что белый цвет тоже может отличаться, допустим, есть слегка кремовый, молочный, а есть вариант «супербелый». Чёрный — может отличаться по своей глубине.

Сравнительная таблица декоративных вставок

БрендТип сеченияШирина, ммЦветОсобенностиЦена (руб./пог. м)*
«Оптимпласт» (Беларусь)Уголок (L)15белыйдля гарпунного крепления, имитирует плинтус10
«Готика» (Россия)SL17белыйдля гарпунного крепления, подходит к неровным стенам8-10
«Аста-М» (Россия)T, F, SL, L12-1726 в массеможно подобрать под цвет потолка или стены25
«Аста-М» (Россия)любой12-17в цвет заказчикапалитра не ограничена130

* Цены «на отрез», взяты в прайсах компаний, специализирующихся на комплектации установщиков натяжных потолков.