Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Обзор различных видов полиуретановых плинтусов на 2023 год. Современный стиль

01.08.2023 в 21:23

Обзор различных видов полиуретановых плинтусов на 2023 год. Современный стиль

Если вы хотите современный интерьер, будьте внимательны в выборе плинтусов. Многие покупают плинтус пластиковый и лишь после установки понимают, что загубили весь проект. Дело в том, что пластиковые плинтусы, особенно их дешевые модели, упрощают интерьер, их надо использовать в последнюю очередь.

Если все же нет вариантов, например, бюджет ограничен, то остановите свой выбор на более изящных, дорогих на вид пластиковых плинтусах Arbiton Indo, Cesar. Они смотрятся достойно, в ассортименте различные оттенки с текстурой под дерево, а также варианты белого и серебристого исполнения.

Отлично будут смотреться и плинтусы с прямым профилем из МДФ, дюрополимера, полиуретана — белые или окрашенные в нужный оттенок.

“Без плинтуса”

Если же вы еще в начале чернового ремонта приняли решение вложиться в функциональность интерьера, то рассмотрите скрытые плинтусы . Они помогают создать интерьер “без плинтуса”, что актуально для минимализма и других современных стилей. А если вы присматриваетесь к дверям невидимкам, то без скрытых профилей не обойтись.

Смотреть весь ассортимент скрытых плинтусов здесь>>

Обратите внимание! Скрытый плинтус и теневой профиль устанавливаются на бетонную стену без отделки, т.е. на этапе чернового ремонта. В противном случае придется штробить стену.

Скрытые плинтусы со вставками из МДФ или дюрополимера создают эффект бесконечных стен, уходящих в пол. Вставка выводится в одну плоскость со стеной, поэтому от стен ничего не выпирает. Вы можете двигать мебель вплотную. Еще один плюс скрытых плинтусов в том, что стены не будут пачкаться при уборке пола, так как вставка из МДФ или дюрополимера покрыта моющейся краской.

Другой вариант — эффект парящих стен, созданный при помощи теневых профилей. Оттенки складской программы — черный, белый, серебристый, но также можно заказать окрашивание в любой цвет по шкале RAL (срок изготовления до 13 рабочих дней). Обычно теневые плинтусы используют с подсветкой.

Если ремонт подходит к концу, а вы вдруг загорелись идеей решения без накладных плинтусов, то есть выход из ситуации — микроплинтус (щелевой) . Щелевой плинтус купить и установить можно уже тогда, когда вся отделка завершена. Он с помощью специальных креплений вставляется в зазор между стеной и напольным покрытием, располагаясь в одной плоскости с полом.

Стандартно микроплинтусы поставляются в черном, белом и серебристом цветах, на заказ оттенок может быть любым, например, подобранным в цвет пола.

Рейтинг плинтусов для пола. На что обратить внимание при выборе плинтуса

Выбор напольного защитного элемента станет проще, если обращать внимание на аспекты:

  1. Тип помещения — гостиная классическая, комната в стиле лофт или хай-тек детская. Нужно, чтобы мебель и общая напольная отделка сочетались. 
  2. Материал — металл, дерево, пластик, керамика. Выбор зависит от предпочтений хозяина квартиры, количества денег, выделяемых на ремонт, общего оформления помещения.
  3. Оттенок – его нужно выбирать в соответствии с основным цветом ламината или паркета. Интересная идея, когда напольный плинтус выступает главным акцентом в комнате. Он будет другого цвета и текстуры. Можно поставить напольную планку такого оттенка, как двери в доме, или выбрать одинаковые наличники, фурнитуру. Чтобы увеличить визуально пространство комнаты, напольный плинтус можно взять на один тон темнее цвета пола.
  4. Параметры. В высоту напольная планка может быть 3 см, достигать 15 см. Она рассчитывается в прямой пропорции к высоте потолка тогда, когда необходимо сделать классический ремонт. В остальных случаях ее выбор – это фантазия мастера или проектировщика. В ширину напольный плинтус должен быть такого размера, чтобы плотно скрывать щель между полами и стенами. Европейские производители продают с шириной от 1,5 до 2,7 см. Если этого недостаточно, сверху дополняют напольной короной, либо снизу галтелью.

Модные плинтуса на потолок. Виды

Применять плинтусы можно в любых комнатах, сочетая их с выбранными интерьерами. Эти отделочные элементы можно подобрать для разных типов потолка. Есть даже специальные модели для натяжных потолков, скрывающие зазор между ними и стеной.

Мало кто знает, насколько разносторонним может быть потолочный плинтус. Поверьте, есть люди, которые обклеили ими каждую комнату в своём доме, но будут искренне удивлены, узнав, что у плинтусов бывают какие-то виды. И в этом нет ничего удивительного, ведь раньше никто им об этом не рассказал.

Продавцы в магазинах редко дают советы по поводу плинтусов, так как покупатели подробностей о них не спрашивают. Вот так и получается, что нужная информация часто проходит мимо.

Между тем только по материалам потолочные багеты делятся на 7 видов.

  1. Полиуретановые . Наверное, самый дорогой вид плинтусов, что неспроста. Полиуретановые элементы обладают повышенной прочностью и гибкостью. Кроме того, они легко поддаются резьбе, из-за чего на них можно изобразить даже самые сложные орнаменты. А ещё их можно красить обычной краской.
  2. Деревянные . Простенькие деревянные плинтуса чаще всего используют для отделки пола. Однако есть и куда более изящные варианты, которые устанавливаются на потолках. Деревянный потолочный плинтус выглядит роскошно и придаёт интерьеру некую аристократичность.
  3. Пенопластовые . Не самый лучший вариант в плане качества: легко трескается, плохо гнётся. Однако для многих покупателей все эти минусы перекрывются самой доступной ценой.
  4. Из ПВХ. Плинтуса из ПВХ – это очень простой вариант в плане монтажа. Они легко режутся и устанавливаются. Служат долго. Имеют множество вариантов расцветок, а также их можно окрасить самостоятельно.
  5. Пенополистироловые . Этот материал – «старший брат» пенопласта. Но он отличается тем, что довольно гибкий, долговечный и надёжный. Легко красится и моется. А ещё невосприимчив к грибкам и плесени.
  6. Дюрополимерные . Высокоэкологичный материал, невосприимчивый к повышенной влажности. Самый прочный из доступных вариантов.
  7. Гипсовые . Элементы из гипса экологичны и надёжны. А их главный плюс – это эстетичный внешний вид.

Лучшие пластиковые плинтуса. Выбираем плинтус по материалу

Напольный плинтус делают из разных материалов: пластика, дерева, металла, полиуретана или МДФ. Самый популярный материал — пластик, а самый долговечный — дерево.

Пластик

Пластиковые плинтусы — легкие, практичные, доступные, хорошо переносят повышенную влажность. Они достаточно пластичные, чтобы монтировать их на неровные стены. Такие плинтусы можно подобрать под любой интерьер, потому что они бывают самых разных оттенков. На тыльной стороне плинтуса есть кабель-канал, в который можно спрятать все провода и кабели .

По сравнению с деревянными пластиковые плинтусы недолговечны, могут сломаться при механическом воздействии, выцвести или пожелтеть под прямыми солнечными лучами.

МДФ

МДФ-плинтусы делают из мелкой древесной стружки. Они не накапливают пыль, не впитывают загрязнения, не ломаются, но при грубом воздействии на декоративном слое могут остаться царапины или сколы. При правильном уходе срок службы таких плинтусов — более 15 лет.

Под воздействием влаги МДФ-плинтусы разбухают, поэтому не подходят для установки в ванных комнатах, душевых и кухнях. Монтировать эти плинтусы можно только на ровную стену, иначе они со временем полностью отойдут от поверхности, образовав щели. Соединительных элементов для МДФ-плинтусов нет. Чтобы правильно состыковать их на углах комнаты, каждую панель запиливают под углом 45 градусов.

Дерево

Деревянные плинтусы долговечные и прочные. Их можно красить, покрывать морилкой, лаком или воском. При правильном уходе они десятилетиями сохраняют внешний вид, не выцветают и не истираются. Но если в комнате высокая влажность, слишком сухой воздух или скачет температура, плинтусы могут деформироваться либо отойти от стен.

Древесина непластична, поэтому перед укладкой плинтуса стены и пол нужно обязательно выровнять. Перед началом работы также нужно решить вопрос с проводкой — внутри деревянного плинтуса нет полости, и спрятать под ним провода невозможно.

Деревянные плинтусы для пола стоят дорого, но без них не обойтись, если у вас паркет из натуральной древесины.

Полиуретан

Полиуретан — прочный износоустойчивый материал, который не реагирует на влагу и прямые солнечные лучи. Полиуретановые плинтусы хорошо гнутся и принимают нужную форму, поэтому подходят для скругленной поверхности — например, ими можно обогнуть колонну. Они стоят дешевле пластиковых, не требуют особого ухода. Такие плинтусы прослужат 20 лет.

На полиуретане практически не видны царапины, однако могут остаться вмятины, например, от удара молотком. Чтобы полиуретановые плинтусы служили дольше, их покрывают краской на водной основе до или после монтажа.

Плинтусы монтируют на клей для полиуретана , чтобы они не отошли от стены, образовав щели.

Металл

Металлические плинтусы чаще всего делают из алюминия, нержавеющей стали или латуни. Они устойчивы к образованию ржавчины, появлению плесени, высоким и низким температурам, а также повышенной влажности. Металлические плинтусы можно устанавливать в любой, даже неотапливаемой комнате и в душевых. Такие плинтусы почти не подвержены механическому воздействию — при грубом обращении может незначительно пострадать лишь их внешний вид. Срок службы — более 30 лет.

Металлические плинтусы нельзя чистить грубыми абразивными средствами или агрессивными кислотами, потому что металл может потемнеть.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/vse-vidy-plastikovyh-plintusov-dostoinstva-i-nedostatki

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2023. Покраска потолочной галтели

Для покраски потребуются следующие расходные материалы:

  • краска нужного цвета;
  • малярный скотч;
  • кисть для покраски, соответствующего размера;
  • резиновый шпатель.

Покраску плинтуса можно проводить двумя способами:

  1. Потолочная галтель уже установлена. Покраска в этом случае тяжелее и более затратная, нужно накрыть полиэтиленовой плёнкой мебель, застелить бумагой пол, приклеить по всему периметру малярный скотч, чтобы не запачкать краской обои. Для покраски потолочных плинтусов лучше использовать водоэмульсионную краску. Её следует развести водой согласно инструкции. Краску на кисточку нужно захватывать понемногу и не торопясь, чтобы не оставались разводы и подтёки, и красить плинтус. Когда краска полностью высохнет, нужно удалить скотч и подтереть контур галтели.
  2. Потолочный плинтус можно покрасить до его монтажа. После высыхания краски галтель устанавливается, а стыки корректируются.

Пользуясь советами профессионалов и своими пожеланиями, можно создать уют в квартире, просто покрасив галтели другим цветом или сделать более выраженный оттенок, а также можно использовать множество цветов для раскраски окантовки, орнамента или рисунка.

На современном рынке расширяется спектр материалов для использования в интерьере. На практике можно с успехом реализовать любые дизайнерские задумки, что не только повышает внутренний комфорт помещений, но и даёт возможность применить нововведения при работе с потолками. К новым материалам по разновидности и технологичности можно отнести гибкие полиуретановые потолочные багеты. Они уместны при монтаже оригинальных потолочных конструкций. Гибкий карниз даёт возможность применять на потолках самые сложные подвесные конструкции. Они могут быть сферической или радиальной формы, придают помещению окончательный презентабельный вид.

Полиуретан имеет высокотехнологичные свойства – это гибкость и эластичность. При динамических нагрузках связи между молекулами полиуретана не разрушаются, а только меняют направление и форму. В результате материал становится прочным, гибким и устойчивым. Промышленный полиуретан по своей молекулярной структуре и линейному расположению молекул схож с резиной. Полиуретан также является износоустойчивым. Он выдерживает разницу температур в широком диапазоне, от -60 до +800ºС. Полиуретановые молдинги отличаются износостойкостью и не взаимодействуют с агрессивной средой.

Современный рынок предлагает готовые фрагменты потолочных багетов, изогнутых под нужным углом. Полиуретановые плинтуса классифицируются по величине угла. Существует три категории: 30, 45, 600. Это даёт возможность подобрать карниз по оптимальной кривизне для каждого отдельного варианта.

Особенности установки полиуретановых молдингов заключаются в следующем:

  • монтаж производить на отделанную поверхность. Обои и штукатурка отлично подойдут, гнущиеся карнизы будут хорошо держаться;
  • монтаж производят клеевыми составами, жидкими гвоздями на двухуровневый потолок. Они прекрасно взаимодействуют с бетоном и штукатуркой. Для заделки щелей и швов используют финишную шпатлевку на акриловой основе;
  • для монтажа полиуретановых багетов в углах понадобится стусло, резку плинтуса из полиуретана делают монтажным ножом или ножовкой по металлу.

В помещении, где установлены колоны, потолочные подвесные конструкции или радиусные панели сложных форм, при установке гнутых плинтусов есть ряд тонкостей и нюансов. Так как полиуретановые панели и молдинги упругие, то их сначала надёжно фиксируют на конструкции с помощью малярного скотча или тонких гвоздей, длина которых в пределах 20–25 миллиметров. До конца гвозди забивать не нужно, после закрепления клеевого состава, гвозди удаляют. При работе с малыми дугами используют саморезы, затем их маскируют акриловой шпатлевкой.

Криволинейные потолки – это самый привлекательный вид дизайна квартир. Галтели из полиуретана помогают с успехом оборудовать скруглённые углы, технически решить проблемную отделку радиусных поверхностей.

Модные плинтуса 2023. Как выбрать плинтус в 2023 году. 15 советов

Не всегда при создании дома свой мечты задумываются - а какой плинтус мы хотим иметь. В 2023 году новая реальность диктует новые требования к интерьеру. Дома вам должно быть максимально комфортно, нельзя забывать о мелочах. В статье мы объединили предложения разных производителей плинтуса, которые помогут сделать вам выбор, если у вас жилье в Крыму. Все позиции вы можете заказать в салоне Феличита в Симферополе.

№ 1 - Выбери свой стиль, выбери свой плинтус!

В разные стили интерьеров требуются разные плинтусы. Разные по форме, размеру, цвету.

  • визитной карточкой скандинавского интерьера являются белые двери вкупе с высоким белым деревянным плинтусом
  • стиль прованс подразумевает лаконичный плинтус из массива дерева или шпонированного МДФ
  • в стиле минимализм плинтус зрительно прячется, он устанавливается вровень со стеной и также красится в цвет стены
  • в мавританском стиле плинтус яркий, со множеством деталей, с необычным восточным узором (например, коллекция Mauritania )
  • в стиле стимпанк , в стиле не от мира сего все необычно, и стены могу парить над полом, сюда подойдет теневой плинтус

Вне зависимости, какой необычный стиль интерьера вы выбрали, в салоне Феличита вы найдете плинтус, который идеально дополнит интерьер: от английской классики до любимого молодёжью лофта.

Обзор различных видов полиуретановых плинтусов на 2023 год. Современный стиль

Плинтус Ultrawood арт. Base 0002

№ 2. Какого цвета будет ваш плинтус в 2023 году?

Еще несколько лет назад плинтусу не придавали большого значения, а между тем он сильно влияет на восприятие интерьера. Привычный выбор – в цвет двери или под инженерную доску – все еще может отлично смотреться, однако существуют и другие варианты сочетаний плинтуса.

    Обзор различных видов полиуретановых плинтусов на 2023 год. Современный стиль 01

        Обзор различных видов полиуретановых плинтусов на 2023 год. Современный стиль 02

Виды современных плинтусов. Виды напольных плинтусов. Совок, до свидания!

Пока у меня затишье в переделках и ремонтах, хочу поделиться своими соображениями на тему напольных плинтусов.

Скажу сразу - эта заметка не для тех, кто заказывает проект у дизайнеров. Дизайнеры в курсе новинок и тенденций. Продумывать интерьер до мелочей - их работа. Я хочу обратиться к тем, кто придумывает свой интерьер сам и обычно забывает про такую важную деталь, как напольные плинтуса. Я не про то, что кто-то вообще забывает их установить, а про то, что многие не утруждаются выбором и устанавливают обычный пластиковый "сапожок".

UPDATE 26.01.2018: Неделю назад соседи сверху затопили горячей водой все пять этажей под собой. Пока мы были в отъезде, в нашей квартире с закрытыми окнами два дня стоял бассейн. Из всех плинтусов пережил затопление только дюрополимеровой. На нем нет ни одного признака деформации, усадки, отклеивания или изменения цвета.

Паркетная доска под замену во всех комнатах и продолжает горбиться по мере подсыхания. Ламинат в прихожей повылетал весь. Старый пластиковый плинтус в большой комнате пошел волнами. Но это не страшно, его дни и так были сочтены. Деревянный плинтус треснул. На МДФ и ЛДФ изначально никто в таких случаях не надеется. Насчет полиуретана по этому поводу сказать ничего не могу. Влаги он не боится, но из-за свойственной ему усадки, не знаю, как бы он повел себя в условиях бани.

На дворе 2017 год, а у нас до сих пор существует разделение на "нормальный плинтус" и "европлинтус".

Тот, что "обычный" или "нормальный" - это ни что иное, как плинтус советского дизайна в виде сапожка из пластика, дерева и пр с заглушками, и продается он абсолютно везде. "Европлинтусом" называют все остальное, то, что считается нормой во всем остальном мире. И он тоже бывает деревянным, из различных видов пластмасс и пр.

Почему нормальность у нас принимает вид доисторических рудиментов? И с каких пор плинтуса в бесчисленных вариациях и конфигурациях стали "евро"?

Ну что, сравним напольные плинтуса?

"Нормальный" плинтус

View fullsize

жуткий плинтус с заглушками

"Европлинтус"

View fullsize

Виды современных плинтусов. Виды напольных плинтусов. Совок, до свидания!

комбинирование различных видов плинтусов и наращивание плинтуса по ширине или высоте источник

Для чего вообще нужен напольный плинтус?

Главная функция напольных плинтусов - закрывать технологические или криворукологические зазоры между напольным покрытием и стеной и защищать от влаги нижнюю поверхность стены при уборке. Также в кабель-канал плинтуса закладывают проводку, если не предусмотрели этого при ремонте.

Побочной, но от этого не менее важной, функцией плинтусов является декоративная . С помощью плинтусов можно подчеркнуть высоту потолков, продолжить классический, минималистичный или любой другой стиль интерьера и даже выразить хитрую дизайнерскую мысль.

Помимо проводки , в напольных плинтусах может проходить система отопления и греть помещение по всему периметру. В нем могут быть подсветка и встроенные розетки .