Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

24.04.2023 в 10:38

Между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Давайте остановимся на креплении галтели из полиуретана, так как это самый доступный и распространенный на сегодняшний день материал. Сначала рассчитаем материалы, и подготовим инструмент. Считаем длину всех стен комнаты и делим на длину одной планки. Число, полученное в результате расчета, округляем до целого в большую сторону. Рекомендуется купить галтели с небольшим запасом. В качестве крепежа отлично подойдет клей «жидкие гвозди» или акриловый герметик. Кстати, акриловый герметик понадобится и для заполнения швов между плинтусом, стеной и потолком.

Между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Акриловый герметик

Необходимый инструмент:

  1. Дисковая пила для запиливания углов. Хотя, вполне подойдет и обыкновенная ножовка по металлу.
  2. Шаблон, он же стусло для запиливания угла в 30,45 градусов.
  3. Строительный нож.

Между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Заделываем потолковые щели

Удобнее всего начать установку планок с внутренних углов, продвигаясь по прямым участкам. Далее устанавливаем плинтус в стусло. Гладкой поверхностью прижимаем к боковой стенке и запиливаем под углом в 45 градусов для прямых углов. Если угол сопряжения стен отличается – угол запиливания определяетя экспериментально. Внимание! Для одного угла или откоса планки должны быть запилены зеркально. После того, как лепнина готова, начинаем приклеивать. Для этого наносим клей на боковые поверхности галтели и аккуратно прижимаем от угла по всей длине. Продолжаем клеить планки встык.

Между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Продолжаем клеить планки встык

Важно! Если не получается идеально подогнать, можно воспользоваться тонкой стальной проволокой в качестве соединительных шпилек.

После того как все планки приклеены, заделываем швы между потолком, плинтусом и стеной тонким слоем акрилового герметика. Излишки убираем салфеткой или «универсальным инструментом» т.е. пальцем. Лепнина преобразила ваш потолок!

Между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Лепнина преобразила ваш потолок

Если вам по-прежнему трудно определиться с выбором лепнины, рассчитать ее количество или подобрать цвет потолка и стен, не расстраивайтесь. На многих сайтах производителей есть бесплатные онлайн-сервисы для подбора материалов, расчета их количества, а также подбора цвета потолка и стен. Работает все это очень просто. Вы заходите в онлайн сервис. Указываете размеры своего помещения, делаете подбор цвета, если необходимо, и определяете количество декоративных элементов. Смелее творите, экспериментируйте с цветами и материалами, и ваше жилище наполнится красотой и уютом!

Стык стены и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Стык стены и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-nuzhen-li-potolochnyy-plintus-dlya-chego-neobhodim-plintus

Декор между потолком и стеной. стык между потолком и стеной, как задекорировать

Стык стены и потолка: выбор и монтаж потолочных плинтусов

Стык потолка и стены следует заделать с особой аккуратностью, некачественная работа сразу бросается в глаза

Ремонт в квартире всегда вызывает много вопросов, которые нужно решать самому, особенно если и ремонт делается своими силами. Многих интересует, как оформить стыки потолка и стены, то есть, какие для этого существуют облицовочные материалы и дизайнерские решения. Безусловно, самым распространённым решением этой проблемы является потолочный плинтус .

Выбор и монтаж потолочных плинтусов

С советского периода строительства нам достался ряд зданий, где стык между потолком и стенкой просто округляли, чтобы не устанавливать там какое-либо декоративное приспособление (см. Как запилить потолочный плинтус правильно и наилучшим образом — описание процесса). Что ж, в годы, когда решение жилищного вопроса было одной из самых острых тем – такой дизайн помещения был вполне приемлем и понятен – строить нужно было быстро и дёшево. Совершенно по иному выглядит вопрос о декорировании стыка в настоящее время, когда декоративные детали могут оказаться дешевле возни с закруглением .

Как подобрать потолочный плинтус

Потолочный плинтус из пенопласта

Полиуретановый плинтус легко согнуть без какой-либо деформации и трещин

Гипсовые потолочные плинтусы

Дубовый потолочный плинтус

Монтаж потолочного плинтуса

Срез должен быть ровным, чтобы было как можно меньше зазоров

Покраска узора на потолочном плинтусе

Совет. Не в каждой комнате наружный или внутренний угол соответствует трафарету стусла, поэтому разметку потолочного плинтуса можно сделать вручную. Профиль прикладывается к месту и по потолку до поворота чертится линия и то же самое делается с другой стороны .

Теперь, когда мы приставляем плинтус, его на потоке пересекает линия, идущая под углом . Точка в месте пересечения и точка в нижнем крайнем углу будут ориентиром для линии среза. Резать нужно по направлению к изнаночному углу профиля – стык получится ровным и без зазоров.

Заключение

Использование потолочного плинтуса – самый распространённый вариант, ведь, как заделать стык на потолке, если не декоративным профилем. Также для этой цели применяют фризы, багеты и молдинги, принцип установки которых аналогичен рассмотренному выше.

Все о монтаже и ремонте
потолков своими руками

Независимо от того, какой потолок устанавливается в квартире – натяжной, гипсокартонный, оклеивается он плиткой или обоями, или просто окрашивается, чтобы он выглядел завершенным, необходимо выполнить последний штрих – оформить стык.

Зазор в месте примыкания потолка к стене выглядит неопрятно, а сама конструкция – незаконченной. Поэтому необходимо выбрать способ декорирования этого участка, чтобы он не выбивался из общей композиции.

Способы оформления стыка

Имея идеально ровные поверхности стен и потолка, дополнительное оформление стыка может не потребоваться, если того не предполагает стилевое решение помещения, когда молдинг просто необходим для поддержания особой атмосферы. Если нет, то стык выглядит естественно и ровно, образуя четкий прямой угол без щелей.

Чем закрыть щель между натяжным потолком и стеной. Маскировочная лента

Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор. Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п. Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет. Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка.

Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов. Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели. В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Читайте подробнее: Виды маскировочных лент для натяжного потолка

Преимущества этого типа маскировки:

  • простота и скорость монтажа;
  • лёгкость последующего ухода;
  • невысокая стоимость как самой ленты, так и её установки;
  • множество цветовых решений;
  • долговечность материала;
  • высокая эластичность;
  • не скапливается пыль;
  • легко снять и установить обратно.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность скрыть значительные неровности стен;
  • маленькое разнообразие форм и неподходящий внешний вид для классических интерьеров.

Чем закрыть щель между натяжным потолком и стеной. Маскировочная лента

Средняя стоимость 1 метра белой ленты — 10-30 р. Если использовать цветную, то она выйдет дороже — около 20-50 р. (цена ещё довольно сильно зависит от производителя). Если изготавливать на заказ, это обойдется примерно в 130-150 р.

Монтаж очень простой. Для установки не нужен клей и специальные инструменты, лента вставляется в зазор, вдавливается пальцами и фиксируется в нём за счет конструкции багета. В углах заглушка разрезается ножом и стыкуется под 90 градусов.

Обратите внимание! Иногда для ускорения процесса мастера пользуются шпателем, но если нет опыта, во время работы не следует применять какие-либо инструменты, чтобы не повредить потолок и саму заглушку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/chem-zakryt-styk-potolka-i-steny-kak-sdelat-sopryazhenie-sten-i-potolka-malenkie-hitrosti

Вставка между натяжным потолком и стеной. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.
  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.

Штука между полом и стеной. Как отказаться от плинтуса: 4 метода и условия их применения

Существует несколько способов оформления стыка стены и пола без плинтуса; выбор зависит большей частью от того, какой материал определен в напольные покрытия. Чтобы реализованная идея радовала глаз, важно, чтобы работой занимался опытный подрядчик.

Стык стены и пола выглядит эстетично, если угол между поверхностями не имеет отклонений. В противном случае после укладки пола будут заметны все ошибки возведения перегородок и погрешности штукатурных работ. Если нанятые вами строители не обладают нужной квалификацией, лучше остановить выбор на двух последних методах.

Комната-студия с барной стойкой Источник ns-interior-design.com

Метод 1. Использование неплавающего покрытия

Одним из способов того, как обойтись без плинтуса на полу, является монтаж напольного покрытия на клей. Решение позволяет отказаться от технологического зазора, поскольку материал не будет «плавать» (сдвигаться, деформироваться из-за колебаний температуры или влажности).

Подходящим по всем параметрам материалом является керамогранит (керамопаркет) тли кварц-виниловое покрытие. При работе важно соблюдать следующие тонкости:

  • Для монтажа используются специальные клеевые составы; цементно-песчаная смесь не подходит, поэтому сэкономить на этом этапе не получится.
  • Подрезку материалов делают на специальном оборудовании, в противном случае кромка получится неаккуратной, и стык между стеной и полом будет неровным.
Оформление стыка в ванной Источник showerwall.co.uk
  • Не менее важно сделать ровной отделку нижней части стен. Тщательное выравнивание требует кропотливой работы и опыта, что не может не повлиять на бюджет ремонта.

Для отделки стен лучше всего подходят разнообразные декоративные штукатурки и покраска на стеклохолст. После окрашивания поверхность дополнительно покрывается водоотталкивающей пропиткой. Это сделает возможным влажную уборку стен.

Метод 2. Использование кромочных профилей

Монтаж многих популярных напольных покрытий (например, ламината или паркета) предусматривает укладку плавающим способом. В этом случае вопрос, чем заменить плинтус на полу, приобретает особую актуальность.

Один из вариантов завершающего профиля Источник flisekompaniet.no


Как выбрать правильный цвет плинтусов

Производители покрытий предлагают решение в виде завершающих (окантовочных) профилей П- или Г-образной формы. Такой профиль можно подобрать из одной коллекции с напольным материалом, или обратиться к другому производителю.

Единственный недостаток состоит в том, что полоска профиля после монтажа все-таки будет заметна. Существуют альтернативные наработки того, чем заменить плинтус на полу; дизайнерские решения включают следующие идеи:

  • Пробковый компенсатор. С его помощью удобно оформлять границу (в том числе и фигурную) между разными материалами: керамической плиткой и ламинатом (паркетом), или керамикой и доской. Также пробка подойдет для того, чтобы уложить ламинат или паркет без плинтуса. Она устойчива к повышенной влажности, но имеет узкий ассортимент цветов.
Разновидности прессованной пробки Источник parketfloor.kiev.ua
  • Оконные штапики. Они изготавливаются из дерева, ПВХ или МДФ, разнообразны по цвету и цене; если нужного тона не нашлось, штапики несложно тонировать в нужный оттенок. Для фиксации подходит любой монтажный клей, например, «жидкие гвозди».
  • Штробление стен. Иногда используют металлический профиль (уголок) вместо плинтуса. Для этого в стене пробивается штроба, в которую вставляется уголок, а уже в него помещается доска. Другими словами, технологический зазор оказывается внутри стены.

Штроборез электрический ШТ-30 (125мм,1600Вт) Вихрь

8 390 ₽

Все предложения

  • Жидкая пробка. Колерованный герметик имеет вид пастообразной смеси. Различают полиуретановый, силиконовый, каучуковый, акриловый, битумный тип. Средство качественно заполняет стыки, что закрывает вопрос как положить ламинат без плинтуса. Минус – применение ограничивается узкой цветовой гаммой.
Окантовочный профиль под ламинат Источник bazazakonov.ru

Метод 3. Использование стеновых панелей

Примыкание ламината к стене без плинтуса можно оформить с помощью декоративных стеновых панелей. На рынке имеется выбор панелей на любой вкус, от сдержанных классических до необычных, подходящих под любое стилевое решение.

Они изготавливаются из натуральной древесины, гипса, пластика, МДФ, паркетной доски. Поверхность может имитировать металл, кирпич, камень, бумагу, текстиль. Стена, облицованная панелями, выглядит непревзойденно, но такое решение значительно увеличивает бюджет ремонта.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/shtuka-mezhdu-potolkom-i-stenoy-chto-luchshe-s-plintusom-ili-bez