Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка потолочного плинтуса своими руками. Виды потолочных плинтусов

20.04.2023 в 12:26

Установка потолочного плинтуса своими руками. Виды потолочных плинтусов

Этот элемент оформления интерьера может быть выполнен из разных материалов, таких, как пенопласт, гипс и полиуретан.

Установка потолочного плинтуса своими руками. Виды потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы из натурального гипса — тяжелые и даже представляют определенную опасность

  • Когда-то гипс был, наверное, единственным материалом для изготовления потолочной лепнины. При всех его достоинствах, он при застывании становится достаточно тяжелым , но в тоже время – хрупким, и легко может разбиться при падении даже с небольшой высоты. Кроме того, плохо закрепленный гипсовый потолочный плинту с с тановится просто опасным для жителей дома . Поэтому в последнее время он используется крайне редко и устанавливается только квалифицированными мастерами на специальный клей на гипсовой основе.

Установка потолочного плинтуса своими руками. Виды потолочных плинтусов

Пенополистирольные плинтусы представлены в продаже в большом разнообразии

  • Плинтусы, изготовленные из пенополистирола, на первый взгляд даже невозможно отличить от гипсовых элементов. А преимущества – налицо: материал, из которого они изготовлены, легок , что значительно упрощает монтаж, делает эти элементы декора абсолютно безопасными. Пенополистирол легко клеится и надежно держится на потолке. Разнообразие рельефных рисунков, ширины и толщины декоративных плинтусов позволяет подобрать их под любой интерьер.

Пенопласт – недостаточно пластичный материал, поэтому монтаж таких плинтусов может быть осуществлен только на идеально ровную поверхность стены и потолка. Если плоскость будет неровной, то плинтус вначале может приклеиться, но со временем отстанет от поверхности и будет провисать. Поэтому , в этом случае лучше применить гибкий плинтус из полиуретана.

При при обретении такого материала, нужно тщательно выбирать клей по его составляющим, так как некоторые компоненты, содержащиеся в клеевой массе, могут плавить пенопласт.

Установка потолочного плинтуса своими руками. Виды потолочных плинтусов 02

Гибкие полиуретановые плинтусы помогут оформить потолок сложной конфигурации

  • Гибкие плинтусы отлично подойдут для оформления фигурных поверхностей, а также , благодаря своей эластичности, неплохо уложатся на поверхность, имеющую незначительную кривизну.

Гибкий плинтус имеет небольшую массу и достаточно легок в монтаже. Он очень аккуратно смотрится на стенах и потолке. Его также весьма сложно отличить от натуральной гипсовой лепнины.

Этот материал производится в различных вариациях, может иметь рельефный рисунок или быть абсолютно ровным, поэтому его можно подобрать для отделки помещения, выполненного в любом дизайнерском стиле.

Установка потолочного плинтуса своими руками. Виды потолочных плинтусов 03

Внешне они ничем не будут отличаться от гипсовых

Полиуретан хорошо садится на клей, но сложнее режется. Чтобы выкроить требуемый угол, нужен очень острый строительный нож или хорошая ножовка . Для приклеивания плинтуса из этого материала хорошо подходят клеи на полиуретановой основе, например, «жидкие гвозди».

Как клеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Установка потолочного плинтуса своими руками. Виды потолочных плинтусов 04

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Как крепить потолочный плинтус для пластиковых панелей. Что такое пластиковые плинтуса. Сфера применения

Карнизы, багеты и бордюры из пластика – это одни и те же расходные материалы, которые специально используются в потолочном дизайне. Однако сфера применения данного материала несколько иная в отличие от полиуретановых и пенопластовых изделий. Если по внешнему виду плинтуса из пластика ничем особым не отличаются от других, аналогичных карнизов, то с технологической точки зрения – это элемент имеет особую конструкцию и несущий определенную технологическую нагрузку. Конструкция расходных материалов определяет и сферу применения этих изделий.

Пластиковый потолочный плинтус используется для работы с потолочными пластиковыми панелями, где выполняет сразу две функции, являясь элементом крепежа потолочной конструкции и одновременно с этим, выполняя эстетические задачи. Панели из пластика, или листы ПВХ, являются излюбленным видом потолочного дизайна для работы в ванных комнатах, в саунах и на кухне. В дополнение к своим высоким эстетическим качествам, пластиковые потолки обладают высокими технологическими характеристиками.

Поливинилхлорид или ПВХ, материал, который обладает достаточной прочностью. Изделия из ПВХ устойчивы к влаге и к перепадам температур. Это в основном  и является главным критерием сферы применения пластиковых панелей и соответственно потолочных элементов декора из пластика.

На заметку: в процессе монтажа подвесных конструкций неизбежно возникают технологические щели и зазоры. Неровность стен и потолков приводят к тому, что выверенный в горизонтальной плоскости потолок не может плотно прилегать к стене. Именно для этих целей и используются различные виды расходных материалов: багеты, карнизы бордюры и молдинги.

Технологически эти отделочные материалы для подвесных потолков очень важны. В случае с пластиковыми панелями они не только закрывают технологические зазоры, но и выполняют функции крепежа. Как в таких случаях  крепить плинтус пластиковый к пластиковому потолку? Для этих целей и рассчитана конструкция плинтуса. По форме – это галтели, имеющие L-образный профиль, в котором имеется две составные части, базовая и съемная. Именно базовая часть, оснащенная П-образным пазом, выполняет функцию крепежа. Эта деталь багета крепится к стене, а уже в паз заводится и фиксируется край основной панели.

За счет плотной фиксации кусков пластика достигается необходимая устойчивость всей подвесной системы по всему периметру помещения. Основную нагрузку во всей конструкции несет каркас, поэтому использовать карнизы только для фиксации пластика, не стоит.

В процессе монтажа потолков из пластика со стеновыми панелями, используются разные виды декора. Простые багеты и разъемные изделия. Во втором случае основная, базовая часть расходных материалов из ПВХ крепиться к стене, а вторая, декоративная полотно, прилегает к подвесной конструкции, дополняя своим внешним видом общую картину.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать

Порядок работ крайне важен не только для внешнего вида помещения, но и для долговечности конструкции

Прежде чем приступать к работе и начинать думать, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует разобраться в предлагаемых на строительном рынке видах галтелей. В отличие от напольных плинтусов потолочные изготавливаются из большого спектра материалов.

Ведь галтели, используемые для декора потолков, не испытывают на себе особых нагрузок. Наиболее распространенными являются пенопластовые и полиуретановые плинтуса. Наравне с ними могут стоять также деревянные и гипсовые галтели.

Пенопластовые галтели

Это самый экономичный вид плинтусов, который отличается легкостью использования. Зная, как клеить потолочный плинтус из пенопласта, его монтаж не вызовет затруднений, а времени на это понадобится совсем мало. Допускается клеить потолочный плинтус из пенопласта на обои. Впоследствии его можно без труда заменить на новый.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать

Стоимость такой галтели обычно не превышает 40 руб

Галтели из полиуретана

Обрели популярность за счет легкого веса, прочности и повышенной эластичности. Их можно клеить до обоев или уже после отделки ними.

Деревянные и гипсовые изделия

Отделка из древесины смотрится презентабельно и украшает помещение своим эстетичным видом. Однако использование таких галтелей большая редкость. Ведь наряду с высокой стоимостью монтировать данный материал очень сложно.

Для установки деревянного плинтуса требуются специальные дюбеля, которые монтируются исключительно на ровную поверхность

Гипсовая отделка была очень востребована несколько лет назад. Она сочетается с любым типом интерьера и смотрится красиво. В настоящее время ее вытеснили полиуретановые и пенопластовые плинтуса.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать

Это обусловлено определенными минусами гипсовых галтелей. Они хрупкие и увесистые. Это осложняет процесс монтажа. Поклейка потолочного плинтуса на обои в данном случае невозможна.

Монтаж потолочного плинтуса без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

Заводское стусло — это алюминиевый, пластмассовый или деревянный лоток с углублениями 45 0 или 90 0 . Такое приспособление используется в домашних условиях редко, поэтому встречается не у всех. Но как отрезать потолочный плинтус без стусла, тоже знают немногие, поэтому рассмотрим несколько простых решений, которые позволят с большой точностью состыковать потолочные плинтуса в углах комнаты.При ремонте квартиры монтаж нового потолка часто необходим, чтобы создать законченную дизайнерскую идею. Завершенный потолок декорируется красивыми плинтусами- галтелями. Багеты приклеиваются, прибиваются или прикручиваются по периметру помещения, предварительно их положение размечается в углах на стыках стен и потолка. Карнизы для потолка – это часто жесткие и твердые планки (хотя бывают эластичные силиконовые), поэтому их нужно красиво состыковывать в углах помещения между собой, и без стусла это сделать трудно, но возможно.

Монтаж потолочного плинтуса без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

Галтели для обрамления углов потолка изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), пенополистирола (ППУ), полиуретана (ПУ), полистирола (ПС), пенопласта (ПП), дерева или металла:

  1. Пенопластовый декоративный карниз хрупкий, но для ненагруженных конструкций потолка это не играет роли. Плинтуса из ПП могут иметь разную ширину, стандартная длина – 1 метр, поверхность – барельефная с различными узорами;
  2. Пенополистирол – материал плотный, удобный в монтаже, края карниза при резке не крошатся;
  3. Алюминий или дерево состыковать сложнее всего – понадобится большая точность, которой трудно добиться без применения стусла. Обреза́ть углы таких карнизов рекомендуется полотном по металлу, для расчета правильного угла обрезки использовать нижеприведенные методики.

Изделия и нюансы их применения:

Параметры и требования

Поливинилхлорид легко сминается, после чего не восстанавливается. При механической обработке требует осторожности и минимальных усилий нажима

Режется столярным резаком или ножовкой по металлу

Планка из пенопласта хрупкая, легко крошится. Резать ПП плинтус рекомендуется очень острым резаком или специальным инструментом – электрическим нихромовым резаком

Режется столярным резаком или ножовкой по металлу, горячей проволокой, зажатой в струбцинах

Прочный и эстетичный материал.

Монтаж потолочного плинтуса из полиуретана. Установка потолочных плинтусов

Для того чтобы установить плинтусы полиуретановые https://plintusdom.ru/catalog/plintusy/poliuretanovye/ по периметру потолка, потребуется последовательное выполнение следующих этапов работ:

  • Расчёт материала – измеряется периметр помещения по потолку с помощью рулетки, после чего приобретается материал. Элементы изготавливаются длиной 2 м, количество панелей должно предусматривать некоторый запас на подгонку и возможные ошибки монтажа.
  • Подготовка – комната очищается от строительного мусора, демонтируются приборы освещения, выносится ненужная мебель. Важно обеспечить беспрепятственный доступ к месту работ, а также свободное место для проведения разметки и предварительной подгонки частей. Перед началом работ также подготавливаются и необходимые инструменты – строительный нож, ножовка, стусло, разметочный карандаш, линейка, рулетка, клеящий состав.
  • Монтаж элементов плинтусов начинается от одного из углов. Для точной подгонки составных частей используется специальное стусло (приспособление для пиления и разрезания под определённым углом), с помощью которого торцы сопрягаемых элементов отрезаются под углом 45°.
  • Для закрепления плинтусов используемый монтажный клей наносится на поверхность элемента и несущую плоскость, после чего их прикладывают и прижимают равномерно по всей длине соприкосновения.
  • Прямые стыки соседних частей плинтуса также требуется осмотреть и при необходимости выровнять для точного прилегания.