Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как правильно установить потолочный плинтус. Установка потолочного плинтуса приклеиванием

29.08.2023 в 20:08

Как правильно установить потолочный плинтус. Установка потолочного плинтуса приклеиванием

Этап 1. Выбор изделия для потолка

При выборе закрепляемого склеиванием потолочного плинтуса ориентироваться нужно на размеры комнаты.

К сведению:Чем выше помещение для установки, больше площадь, тем массивнее крепится приклеиванием карниз.

Как правильно клеить потолочный плинтус при разнообразии форм, размеров

Укладка узкого потолочного плинтуса в высоком помещении не украсит интерьер. Закрепленный клейкой предмет декора просто «потеряется». А широкий потолочный карниз, приклеенный в низкой комнате, будет «давить», еще более занижая потолок.

Виды устанавливаемых склеиванием изделий по узору:

  • гладкие;
  • «под лепнину»;
  • с продольными рельефными полосами.

Совет:Можно следовать своим вкусам, предпочтениям, изменив стандарт. Подобрать для крепления то потолочное изделие, которое подходит именно вам.

Этап 2. Расчет устанавливаемых приклеиванием материалов

Нужно разделить периметр помещения на длину одного крепежного изделия — обычно 2 м. Полученное число округлить до целого значения. Добавьте к полученной цифре еще 1-3 багета, ведь при крепеже приклеиванием вы можете испортить элемент окантовки.

Этап 3. Разметка потолка под установку

Как делать разметку перед креплением склейкой:

  1. Осмотреть места для установки крепежа на предмет неровностей.
  2. Определить места крепежа клейкой, учитывая, что длинные багеты лучше не клеить на места с большими искривлениями, так как при закреплении они могут поломаться.
  3. Нужно крепить клейкой плинтуса одной длины. Стык установленных изделий равной длины выглядит «презентабельнее», чем закрепление длинных и коротких.

Фото – как наклеить плинтус на потолок

Совет:Отметки для закрепления клейкой необходимо ставить так, чтобы они «спрятались» за потолочным багетом после его крепежа.

Этап 4. Подготовка к установке приклеиванием

Перечень инструмента для установки приклейкой:

  • монтажный пистолет;
  • стусло для резки под углом;
  • резиновый шпатель;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • острый канцелярский нож;
  • емкость для замешивания шпаклевки.

Список крепежных материалов:

  • потолочный плинтус ;
  • угловое крепление;
  • шпатлевка;
  • клей;
  • краска водоэмульсионная;
  • акриловый герметик;
  • крепежная планка.

Этап 5. Порезка крепежных потолочных изделий

Обрезать угол предельно аккуратно с использованием стусла – приспособления, позволяющего обрезать плинтус под требуемым углом.

Важно:Соблюдайте принцип — углы подрезаются в первую очередь. А потом уже режется потолочное изделие.

Имея на потолке в местах крепежа ровные углы в 90о, проблем с порезкой не возникнет. Устанавливаете карниз в стусло и отрезаете острым ножом под углом 45о. Карниз укладывается на дно стусла стороной, крепящейся к потолку. Держать изделие при порезке нужно ровно, не допускать смещения, иначе получится лишний зазор, который при крепеже поклейкой нужно заделать.

Как клеить плинтуса на потолок – отметка для порезки угла перед крепежом

Внимание:Плинтус потолочный в разрезе часто несимметричен. Нужно учитывать, что закрепление длинной стороны производится к стене, короткая — крепится на потолок.

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Отвечая на вопрос, как наклеить потолочный плинтус на натяжную поверхность, любой специалист ответит коротко: никак. Потому что именно к натяжному потолку изделие не приклеивается, его монтаж осуществляется только на стену. О том, как сделать это правильно, расскажем более подробно.

Натяжные потолки заслужили всеобщую популярность не только благодаря своим декоративным качествам и простоте монтажа. Это один из самых долговечных видов отделки.

Вы можете несколько раз перекрасить стены или переклеить обои, а потолок оставить прежним. Именно поэтому клеить к нему изделие нежелательно, чтобы не испортить поверхность при последующих ремонтах.

Выбираем изделия

Современные галтели, как называют плинтуса профессионалы, изготавливаются из очень легких материалов, поэтому они прекрасно держатся и без фиксации. К тому же, клеить что-либо к прогибающейся под давлением поверхности довольно сложно, и можно ее повредить. Если несчастье все-таки произошло, то вам поможет статья  Ремонт натяжных потолков .

Материал

Потолочные плинтуса изготавливают из пластика, пенопласта, пенополистирола, полиуретана. Встречаются и галтели из более тяжелых материалов, например, из дерева или гипса.

Но, так как клеить рассматриваемые изделия на натяжной потолок не рекомендуется, то лучше выбрать материал полегче. Тем более что современная  лепнина из полиуретана  совершенно не отличается от гипсовой, особенно после покраски.

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Если ваш выбор пал на самые недорогие изделия из спрессованных гранул пенопласта, имейте в виду, что со временем они могут усохнуть, и между состыкованными изделиями образуется щель, которую потребуется заделывать.

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

На фото – изделие из пенопласта через несколько месяцев после монтажа

Совет. Покупая плинтуса, обратите внимание на то, чтобы все они были из одной партии, не имели царапин, вмятин и других дефектов.

Внешний вид и размеры

Потолочный плинтус может иметь разную длину и ширину, гладкую поверхность или с рельефом. Выбор внешнего вида зависит как от того, в каком стиле отделано помещение, так и от состояния стыка между стеной и потолком, который плинтус должен скрыть.

Для установки под натяжной потолок лучше всего выбирать изделие с более широкой стеновой частью.

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Потолочный плинтус правила установки. Какой клей выбрать

Потолочные плинтуса изготавливаются из различных материалов — дерева, гипса, пенопласта и полиуретана. Принцип установки от этого не зависит — все багеты крепятся одинаково, но определенный тип материала требует применения определенного клея (подробнее: " Чем клеить багеты на потолок: полезные рекомендации ").

Основные принципы выбора клея:

  • для деревянных, пенопластовых и полимерных багетов существуют полимерные клеи, которые разделены на 3 группы:
    - На основе пластичных полимеров и органических растворителей;
    - На основе водных полимеров и дисперсий;
    - На основе жидких полимерных отвердителей;
  • пенопластовые и гипсовые плинтуса клеятся также раствором шпатлевки, им же легко заделывать зазоры между профилями;
  • деревянные багеты крепятся не только клеем, но и шурупами или гвоздями.

Особенности нанесения клея на багеты:

  • Для возможности использования полимерных клеев, необходимо правильно подготовить потолок и стены. Поверхности должны обладать хорошими сцепными свойствами. Если на стенах и потолке отделка была произведена смесями шпатлевки и штукатурки, то их необходимо загрунтовать. Если отделка была произведена деревом или пластиком, то с нее нужно удалить все жирные пятна.
  • Раствор шпатлевки накладывают на всю заднюю часть панели так, чтобы при ее прикладывании в углах не образовались пустоты. Излишки раствора следует убрать пальцем или шпателем.
  • Если вы хотите скрыть за потолочным плинтусом проводку, то ее сперва крепят по потолку и стенам так, чтобы провода не оттягивали плинтус во время установки и, тем самым, не осложняли процесс.
  • Теперь вы знаете, как устанавливается потолочный плинтус, а поэтому с легкостью можете выполнить подобную работу сами. Все что от вас потребуется — это немного аккуратности и ответственности.

Для того чтобы лучше понять как приделать потолочный плинтус, рекомендуем вам посмотреть фото в нашем каталоге. Так вы сможете разобраться в особенностях той или иной операции и, тем самым, избежите возможных ошибок во время установки потолочных багетов.

В данной статье мы рассмотрели лишь наиболее распространенные способы монтажа багетов. Поэтому в зависимости от типа технологии, примененной при отделке потолка и стен, может изменяться и способ установки плинтусов. Но так как данный материал рассчитан на строителей-аматоров, то в описании более сложных методов нет необходимости. Надеемся, что теперь вы знаете, как сделать плинтус на потолок.

Монтаж потолочного плинтуса из полиуретана. Подбор материалов

Перед началом работ на потолке с финишной отделкой необходимо определиться с количеством расходного материала, какой вы выбираете багет потолочный и какой формы.

Расход берется из расчета: периметр комнаты делится на длину одной планки. К примеру: P / L, где:

P – Периметр комнаты;

L – Длина одного багета.

В итоге получаем: 20 / 2 = 10 шт. Для оборудования потолков в комнате периметром 20 м потребуется 10 плинтусов длиной 2 метра. Однако не стоит забывать о том, что всегда могут потребоваться запасные детали. Значит, к полученному результату можно прибавить еще один плинтус, в качестве запасной детали. Это и будет то идеальное количество расходного материала, необходимого для работы.

Для чего нужен запас расходного материала? Все дело в том, что при нарезке углов, расходуется примерно 10 см. изделия, с каждого края.

В качестве дополнения к вышесказанному следует напомнить об аккуратном обращении с материалами. При транспортировке старайтесь избегать ударов по материалу и интенсивных изгибов. Перед началом работы готовый к монтажу расходный материал из полиуретана нужно оставить на сутки в том помещении, где будет вестись монтаж и установка потолочного плинтуса из полиуретана. Такая мера предосторожности связан с тем, что материал восстановит свою естественную форму и адаптируется к внутреннему температурному режиму.

Есть одна ремарка: в отделочных работах при работе с полиуретановыми плинтусами следует разделять изделиями по виду углов, который образуется во время монтажа карниза. Как правило, в продаже представлены готовые изделия с углами в 30,45 и в 60 градусов. Такая градация по углам дает возможность более точно подобрать готовую продукцию для установки в месте сопряжения стен и потолочной поверхности. К тому же, в дополнение к готовым изделиям всегда можно приобрести отдельные угловые сегменты, благодаря которым удается получить идеальное соединение багетов в места стыка.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Как крепить потолочный плинтус для пластиковых панелей. Монтаж поливинилхлоридного профиля

Что бы понять, как правильно и надежно закрепить потолочный багет или плинтус из ПВХ на потолке, необходимо знать технологию укладки пластиковых панелей.

Первое действие: Начинается монтаж металлических и деревянных элементов каркаса подвесной системы, составляющих единое основание будущей верхней поверхности. Планки устанавливаются с шагом 40-50 см, а верхняя рейка устанавливается под самой базовой поверхностью. Именно эта планка и станет базовой для последующего монтажа поливинилхлоридных профилей.

После того, как основной каркас подвесной конструкции готов можно начинать установку карнизов в качестве дополнительного крепежного элемента.

На заметку: во время монтажа главное не перепутать стороны изделия. Одна сторона в виде шпунта служит местом крепежа листов пластика, тогда как друга уже выполняет задачу прижима готового потолка.

Второе действие: Крепим ПВХ бордюр на стартовую рейку, которая в точности указывает на предполагаемый уровень подвесной конструкции. Для прочности крепления используются металлические скобы или саморезы. При условии, что потолочный каркас сделан под гипсокартонный лист, для крепления плинтуса к СD – профилям используют шурупы по металлу. Вся работа по монтажу потолков и установки потолочных багетов осуществляется одновременно.

Использовать металлические монтажные крепления надо очень аккуратно, что бы не расколоть готовый к монтажу отрезок карниза. Специалисты рекомендуют просверливать для этих целей отверстия небольшого диаметра.

Третье действие:

После того, как все отдельные отрезки расходного материала установлены по периметру помещения, можно приступать к монтажу пластиковых панелей. При укладке листов пластика не стоит прилагать значительные физические усилия, стараясь попасть в паз карниза. В противном случае можно повредить наружную кромку изделия, испортив в итоге привлекательность всей конструкции. При неаккуратном обращении нередко случается, что установленный на стене багет может растрескаться.