Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как повесить карниз быстро и просто. Последовательность монтажа пластикового карниза своими руками

10.09.2023 в 22:40

Как повесить карниз быстро и просто. Последовательность монтажа пластикового карниза своими руками

Установка карниза

Потолочный карниз повесить не сложно, но важно сделать все правильно, в определенной последовательности. Комплектующие для потолочных пластиковых карнизов

Определяемся с местом расположения карниза. Для этого набросайте приблизительную схему, от которой будет зависеть длина основного элемента. Для поворотных элементов, при наличии таких, необходимо учесть необходимый отступ от стены.
Если карниз должен крепится по прямой линии вдоль окна, здесь все просто – отпиливаем ножовкой профиль нужной длины согласно схемы. Если же необходимо повесить занавес не возле окна, а посреди помещения и линия карниза будет иметь повороты, изгибы, то составляем схему. По ней нарезаем отдельные элементы нужной длины, а затем каждый устанавливаем отдельно.
Для крепления к потолку сверлим отверстия в профиле с помощью дрели таким образом, чтобы шурупы крепко держали профиль вместе со шторой. Иногда профиль уже имеет монтажные отверстия для крепления. После полного монтажа изделия эти отверстия станут незаметны, поэтому не делайте их слишком редко. Среднее расстояние между ними – 0,5 м.

Комплектующие для потолочных пластиковых карнизов

Прикладываем профиль к месту будущего крепления и отмечаем маркером места, которые нужно просверлить для вкручивания шурупов.
Делаем в маркированных местах отверстия в потолке с помощью электродрели, вставляем внутрь пластиковые дюбели.
Далее прикладываем пластиковый профиль снова на место крепления, вверчиваем по очереди все шурупы. Профиль довольно гибкий, но лучше при монтаже его резко не опускать, придерживая рукой, чтобы он не лопнул или сломался.
После крепежа основного профиля к потолку аналогично крепятся поворотные элементы, если они предусмотрены схемой.
Пропускаем по внутренним держателям крючки для будущих штор, ограничивая их движение при необходимости специальными ограничителями и заглушками.
Оклеиваем пластиковый карниз декоративными лентой, которая может быть выполнена в любом цвете под стать интерьеру помещения.
После монтажа карниза вешаем шторы, чтобы проверить все ли сделано правильно. Шторы и занавеси довольно просто крепятся к крючкам потолочного карниза. Скольжение штор должно быть плавным и легким.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз для штор на люверсах. Как подсчитать длину карниза?

На каком расстоянии от потолка вешать карниз для штор на люверсах. Как подсчитать длину карниза?

Карниз нужно выбирать такой длины, чтобы целиком открытые занавески открывают оконный проем целиком. Наглядно это будет так: ширину оконного проема нужно увеличить на один метр, т.е. по полметра на каждую сторону для собранных портьер.

Думаете, как правильно подвесить карниз над окном? Тогда представьте, что в среднем длина конструкции доходит до двух метров, то для монтажа можно использовать всего лишь два крепежа. Если в идеале длина больше, то дополнительный кронштейн нужно сделать посередине.

Длину и размеры кронштейнов также следует учитывать. Шторы не должны лежать на подоконниках или радиаторах отопления, потому как он обычно сильно выступают за стену.

Расстояние карниза от потолка должно учитывать то, что обычно крепеж монтируется в над оконную железобетонную перемычку. Внутри нее находится арматурный каркас, а значит, в этот прут не должно попасть сверло, потому как не получится высверлить нужный размер углубления.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз для штор на люверсах. Как подсчитать длину карниза?

Расстояние, на котором карниз крепится от потолка, мы уже выяснили, теперь осталось определить как должны устанавливаться карнизы от стен. Обычно кронштейны располагаются от стен не ближе чем на 15-20 см. Чтобы карниз ровно висел, следует отмерить от потолка равнозначное количество сантиметров с обоих сторон крепления кронштейнов. Это можно выполнить, используя специальный горизонтальный уровень. Важно: стены не всегда ровные, для этого подстрахуйтесь визуально, чтобы не попасть впросак.

Как установить пластиковый карниз на стену. Как повесить карниз для штор на стену?

Декорирование комнат зачастую производится с помощью штор. Эти атрибуты дополняются красивыми и уникальными карнизами, прекрасно вписывающимися в интерьер. Важно правильно подобрать и установить подобные системы. Существует множество модификаций таких опор. Поэтому если вы не знаете, как повесить карниз для штор на стену, следует проконсультироваться с опытным специалистом.

Тонкости процесса

Разнообразие карнизов довольно широко, что позволяет комбинировать их со многими видами штор. При этом длина их может достигать значительных размеров. Такие конструкции должны надежно крепиться не меньше чем на 3 кронштейна. Если в доме живут маленькие дети, следует использовать закрытые крепежи. При установке важно учитывать и расстояние между окном и шторами, которое зависит от длины кронштейнов или расположения подвесов на потолке. Это значение должно равняться 10 см, но это не обязательно.

Если же шторы закрывают батареи, тогда между этими элементами обязательно нужно оставлять зазор в 3-5 см, который обеспечит оптимальную вентиляцию.

Перед тем, как прикрепить штангу, следует подобрать ее дизайн и размеры. Многие утверждают, что она должна выступать за ширину окна примерно на 15 см. Фиксация производится только качественными крепежами, которые способны выдержать вес штор.

Варианты крепления

Карниз – это неотъемлемый атрибут каждого жилого дома. Он поддерживает шторы, придавая им определенный вид. Чтобы эта конструкция служила долго, следует надежно зафиксировать ее к потолку или стене.

Современные карнизы изготавливают из различных материалов, но практически все они оснащаются идентичными крепежными системами. Условно крепления этих конструкций можно разделить на несколько видов:

  1. Каркасный. Подобный подход предполагает фиксацию карниза к основанию непосредственно через сам каркас. Сюда можно отнести пластиковые или алюминиевые шины, которые оснащаются специальными пазами для передвижения подвесов.
  2. Фиксация с помощью кронштейнов. Такой подход является самым распространенным, так как им оснащены практически все виды карнизов (деревянные, струнные, торцевые и т. д). Особое внимание здесь следует обратить на багетные карнизы, которые скрывают кронштейн с помощью внешней планки. Этот вид крепления можно использовать практически на любой конструкции этого типа, в том числе и на шинных моделях.

Как крепить карниз к стене. Как монтировать круглый карниз для штор

Конструкция круглого держателя похожа на строение струнного, только вместо струны используют перекладину цилиндрической формы. Изделие выглядит более утонченным и красиво вписывается в любой интерьер.

Круглые карнизы изготавливают из пластика, металла или дерева, поэтому они бывают разнообразной формы и цвета. Можно найти по-настоящему роскошные варианты с резьбой, стразами и различными декоративными орнаментами. Но есть несколько ограничений:

    Пластик не самый бюджетный, но и недолговечный материал. Он деформируется при воздействии высоких температур. Не используйте пластиковый держатель рядом с осветительным прибором или в комнате, где на него постоянно будут попадать прямые солнечные лучи.

    Деревянные карнизы изготавливают из твердых пород, поэтому они тяжелые. Не монтируйте их на гипсокартон: он быстро раскрошится под тяжестью изделия и ткани. Также деревянные варианты не вешают во влажных помещениях: дерево потрескается.

Металлические карнизы надежны и долговечны. Они легче деревянных, потому что цилиндр полый. Их можно вешать на гипсокартон при условии использования усиленных дюбелей и не слишком тяжелых штор.

Модели бывают одно-, двух- и трехрядные, поэтому вы легко можете реализовывать многослойные сложные дизайнерские идеи с портьерами, гардинами и ламбрекенами. Если у вас полукруглые окна, эркеры, вы хотите сделать балдахин или продлить штору за периметр окна с выводом на соседнюю стену, воспользуйтесь соединителями, которые создадут плавные переходы. Угол их поворота варьируется от 90 до 180 градусов.

Крепятся круглые карнизы также, как и струнные: кронштейны вешают на потолок или стену, затем фиксируют перекладину, предварительно нанизав кольца для штор или люверсы.

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Монтаж карнизов для штор

Прежде чем проводить какие-либо монтажные действия, дизайнеры рекомендуют убедиться, что соблюдены следующие нормы:

  • длина штанги карниза больше на 35-60 см ширины оконного проема;
  • на каждые 1.5 м штанги предусмотрен 1 кронштейн (если декор будет тяжелым, то каждый метр карниза должен поддерживать отдельный карниз, иначе провисание штанги будет заметно);
  • длина кронштейна соответствует количеству ярусов, позволит регулировать световой поток без затруднений (нужно учесть толщину радиатора и воздушную прослойку в 5-10 см между ним и шторой).

Убедившись, что все подготовлено к монтажу, можно приступать к выяснению вопроса, как правильно вешать карниз для штор на стену или потолок. Схема работ несложная:

  1. отметить на стене полученное расстояние от потолка (замеры стоит делать в 5-8 местах, поскольку уровень потолка может быть не выдержан, перепады приведут к тому, что карниз будет висеть криво);
  2. соединить полученные точки в линию на стене;
  3. определить срединную длину оконного проема — ширина, поделенная на 2;
  4. отметить ее (процедура справедлива и для настенного, и для потолочного монтажа) на начерченное линии;
  5. отложить по обе стороны от центральной точки равные расстояния в 1-1.5 м (для карнизов длиной свыше 2.5 м);
  6. наметить точки крепления кронштейнов к стене на линии от потолка;
  7. просверлить отверстия для анкеров;
  8. установить кронштейны;
  9. закрепить в них штангу с предварительно нанизанными на нее элементами удержания шторы (кольца, прищепки и т.д.);
  10. навесить текстильный декор.

Важно! Если необходимо повесить карниз для штор на потолок, разметку проводят, отталкиваясь от типа конструкции. Но при этом соблюсти соотношение ширины окна и длины декоративной системы нужно обязательно, иначе штора будет неравномерно закрывать стену. В общем интерьере такое украшение оконного проема будет смотреться неаккуратно и некрасиво .

Приступая к монтажу, стоит подготовить все необходимое для работы. Крепление карниза предполагает, что все отделочные мероприятия уже завершены. Поэтому к разметке главных точек нужно подойти очень серьезно, иначе вся стена или потолок будет изрешечен отверстиями под анкера. Приведенная инструкция подойдет для монтажа классических типов карниза, теперь рассмотрим частные случаи.

Установка рельсового карниза

Системы для навешивания гардин состоят из алюминиевой или пластиковой шины с желобками для монтажа крючков. Величина шины или количество рельс зависит от числа ярусов текстиля. В 78% случаев такие конструкции используют для потолочного крепления. Но можно выполнять и настенный монтаж. Во втором случае можно выбрать и кронштейное навешивание, и классическое для рельсовых карнизов. Профили выпускаются цельными, составными и с поворотными элементами. В последних двух случаях прежде чем вешать систему, нужно разобраться, как выполняется сборка элементов. Некоторые модели позволяют установить карниз на потолок только в собранном виде, другие — выполнить сборку после монтажа кронштейнов.

Как повесить карниз быстро и просто. Последовательность монтажа пластикового карниза своими руками 02

Потолочный карниз от стены до стены. Расчет – дело тонкое

Перед тем как повесить карниз на стену и браться за дрель, необходимо провести правильный расчет его расположения. Важно не только то, на каком расстоянии от окна вешать карниз, но и правильный выбор длины конструкции.

Измерьте общую ширину стены, к полученной цифре прибавьте 40 см, если в комнате рядом располагаются два окна – прибавляйте 20 см.

В открытом доступе только до 14 сентября

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 14 сентября

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

  • Правило №1 . Независимо от того, какая система выбрана (потолочная или настенная) длина карниза должна быть больше оконного проема на 30-50 см.
  • Правило №2 . Для того чтобы шторы в дальнейшем не мешали открыванию окна, расстояние от гардины до окна должно составлять не менее 5-7 см.
  • Правило №3 . Чтобы шторы не задевали радиаторы и оконную раму, учитывайте расстояние вхождения от гардины до стены, которое должно быть более 10 см.
  • Правило №4 . На каком расстоянии от потолка вешать карниз? Расстояние до потолка – вопрос индивидуальный, однако, как показывает практика, чем выше карниз, тем привлекательнее оформление окна, поэтому оставляйте не более 10 см.

Схема установки карниза: расстояния

Определяя, на какой высоте вешать карниз для штор, не забывайте, что они призваны выполнять не только декоративную, но и функциональную задачу.