Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация

20.12.2021 в 06:59

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация

Качественно выполненный монтаж натяжного потолка смотрится и без декоративного потолочного плинтуса хорошо, а некоторые конструкции и вовсе не нуждаются в дополнительных элементах. Благодаря новым технологиям существенно расширился диапазон материалов, используемых в жилом дизайне. В таком изобилии легко запутаться, и какие плинтуса лучше для натяжных потолков, не всегда понятно. Кроме того, устанавливаемый на натяжной потолок декор еще называют:

  • Багет – резная планка.
  • Молдинг – выпуклая полоса.
  • Галтель – узкий карниз.
  • Карниз – выступающий элемент.
  • Бордюр – украшение по краям чего-либо.
  • Фриз – полосы, ленты.
  • Плинтус – рейка, панель.

По сути любой элемент – декоративная планка, маскирующая стыковочные швы. В случае с натяжными конструкциями — это «стена-потолок». Устанавливается красивый элемент очень быстро и абсолютно без строительной грязи. Прежде чем крепить бордюр, нужно окрасить стенки, а если планируются обои, то плинтуса необходимо наклеить до того, как будут нанесены полотна.

Различные виды плинтуса для натяжных потолков классифицируются по множеству характеристик: они могут быть широкими либо совсем узкими, иметь богато оформленную лицевую сторону либо быть совсем гладкими, однако главное отличие будет заключаться в материале, из которого они выполнены. В строительных гипермаркетах огромный выбор из различных материалов:

  • гипс;
  • ПВХ;
  • металл;
  • пенопласт;
  • дерево;
  • мрамор;
  • полиуретан.

Гипс, мрамор и дерево используются достаточно редко. Обычно их заменяют на имитацию из пенополистирола. Как правило, плинтус имеет длину около 2 м, а ширина варьируется от 1 до 20 см и больше.

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Материал плинтусов для натяжных потолков

Для отделки натяжного потолка наиболее подходящими считаются галтели из пенопласта, полиуретана или пластика. Остановимся более подробно на особенностях, преимуществах и недостатках каждого из материалов.

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Материал плинтусов для натяжных потолков

Пенопластовые

Пенопластовые плинтусы – используются наиболее часто. Они мало весят, легко режутся и монтируются. Изделия представлены в продаже в виде галтелей с длиной от 1,3 до 2 метров. Дизайн бордюра бывает самым разным – с простым геометрическим узором или имитацией лепнины, резьбы. Обычно это аксессуары белого цвета, но при необходимости их можно окрасить в тон, совпадающий или контрастирующий с цветом потолка. Элементы лучше окрашивать до монтажа, но при необходимости можно придать им цвет и на стене. Главное – накрыть пленкой соседние участки, чтобы не забрызгать их краской.

Материал неподатливый и согнуть его невозможно. Поэтому его лучше не использовать на неровных стенах или в местах закруглений. В местах неплотного прилегания галтель не получится приклеить достаточно надежно. Для фиксации плинтусов применяют:

  • жидкие гвозди;
  • финишную шпаклевку;
  • клей на водной основе.

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые

Материал сравнительно тяжелее предыдущего. Поэтому для его монтажа используют специальный состав. Часто производители в дополнение к своему полиуретановому продукту предлагают фирменный клей. Он идеально подходит для галтелей той же компании. Например, полиуретановая лепнина ORAC Decofix и клей ORAC-Fix Extra. Состав клея максимально приближен к составу плинтуса, поэтому соединенные с его помощью фрагменты образуют единое целое.

Для резки подобного материала необходимо запастись торцовочной пилой. Тяжелые крупноформатные карнизы нужно дополнительно фиксировать саморезами, шляпки которых впоследствии замазываются шпаклевкой или неагрессивной краской в цвет карниза.

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые багеты могут быть гибкими, за счет чего плотно примыкают к неровным участкам стен. Плинтус можно мыть без ущерба для его структуры и окрашивать сколь угодно раз. На выбор покупателей представлен широчайший ассортимент моделей разнообразных размеров и форм, украшенных всевозможными орнаментами и узорами, в том числе и цветными. Из минусов полиуретановых молдингов можно выделить их сравнительно высокую стоимость.

Пластиковые

Плинтуса из поливинилхлорида идеально подходят для пленочных потолков, так как их состав практически идентичен. Материал отлично переносит влажность, поэтому весьма востребован на кухне, в ванной, в туалете. Плинтус из ПВХ можно мыть, не опасаясь за его целостность.

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Материал плинтусов для натяжных потолков

К услугам покупателей представлены простые плоские молдинги белого цвета длиной 2,5 м. Их главное достоинство в том, что для их монтажа не используется клей. Плинтус просто вставляется в специальные пазы в креплении, который удерживает натяжное полотно потолка. Это весьма облегчает и ускоряет процесс монтажа. Для соединения двух карнизов в углах или на стыках используют доборные аксессуары, поэтому эти места не нуждаются в шпаклевании и окраске. Пластиковые плинтуса не относятся к гибким материалам. Поэтому их стоит использовать лишь на идеально ровных стенах. Подрезка осуществляется с помощью ножовки. По стоимости материал занимает средние позиции относительно рассмотренных ранее пенопластовых и полиуретановых аналогов.

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Материал плинтусов для натяжных потолков

Вставка плинтус для натяжных потолков. Ассортимент декоративных элементов

Производят потолочные вставки для натяжных потолков из разных материалов. Они предназначаются для того, чтобы промежуток, который образуется между потолком и стеной стал незаметным. Декоративными вставками называют все виды изделий, закрывающих зазор между краями натяжных полотен и стенами.

В строительных магазинах потребителям предлагают данные элементы из таких материалов:

  • нитей, которые сплетены в канат;
  • дерева;
  • резины;
  • пластика;
  • пенопласта.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация 06

Выбирать вставку для натяжных потолков нужно с учетом материала ее изготовления и помещения, где производятся ремонтные работы. Поскольку в продаже имеется огромная палитра цветов и оттенков, подобрать идеально подходящий элемент не составит труда. Вставку можно делать либо незаметной, либо выделять ею потолок.

Эти изделия бывают в виде карнизов, канатов и лент. В некоторых случаях одновременно используют несколько разновидностей. Декоративные элементы отличаются между собой цветом и шириной бортика.

Если вставки на натяжной потолок выполняют функцию заглушек, то в зависимости от сферы их использования, они могут иметь разную форму:

  1. С их помощью устраняют неровности потолочной поверхности и применяют как для скрытия промежутка между поверхностями, так и для стыковки между собой нескольких материалов.
  2. Они отличаются особенностями применения, например, ленты можно монтировать много раз, а с плинтусом так не получится.
  3. С учетом материалов, применяемых для изготовления декоративных вставок, их задействуют в помещениях, отличающихся по назначению.

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Под гарпун

Функциональный плинтус для натяжных потолков применяется для решения одной, но очень важной задачи – он обеспечивает фиксацию натянутого полотна на стене или другой несущей конструкции.

Для этого в конструкции плинтуса предусматривается паз, в который заводится полотно. От конфигурации паза напрямую зависит способ фиксации материала.

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Под гарпун

Гарпун – полимерная деталь, обеспечивающая зацеп

Одной из наиболее распространенных систем крепления является гарпунная:

  1. Базовый элемент системы – так называемый гарпун. Он представляет собой зубчатый профиль, который фиксируется на краю натяжного полотна.
  2. Плинтус для гарпунной системы – это панель, жестко закрепленная на стене с помощью саморезов или анкеров.
  3. В нижней части панели располагается паз, в который и заводится полотно с закрепленным на краю гарпуном.

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Под гарпун

Пластиковые багеты для гарпунной системы

  1. За фиксацию гарпуна отвечают выступы на внутренней стороне паза: они направлены вверх, за счет чего обеспечивается надежный зацеп зубчатого гарпуна под воздействием натяжения самого потолка.
  2. Профиль для крепления гарпуна производится либо из металла, либо из достаточно жесткого ПВХ. Значительная жесткость нужна для того, чтобы зацеп был надежным, иначе гарпун будет просто выскальзывать из эластичного паза.

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Под гарпун

Гарпунная система в сборе (слева) и ее отдельные элементы

Особенностью этого плинтуса является широкий открытый паз в нижней части профиля. При монтаже натянутого полотна он полностью не перекрывается, потому для маскировки зазора в него вставляют заглушку – погонное изделие с выступами, предназначенными для защёлкивания внутри багета.

Снаружи заглушка может быть как ровной (для максимально незаметного крепления), так и фасонной (имитирующей аккуратную потолочную галтель).