Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж карниза для натяжных потолков. Способы создания ниши в натяжном потолке

13.05.2022 в 15:51

Монтаж карниза для натяжных потолков. Способы создания ниши в натяжном потолке

По форме конструкция может быть на всю длину стены либо по размеру окна с прямыми или закругленными углами. Существует несколько способов сделать нишу для штор в натяжном потолке. Они отличаются конструкцией, сложностью изготовления, внешним видом и технологией монтажа. Для обустройства потайного карниза используют гипсокартонный короб, закладную из бруса или специальный профиль для натяжных потолков. Рассмотрим каждый способ подробно.

Гипсокартонный короб

Вдоль стены из ГКЛ и металлического профиля возводится короб, который отсекает место крепления карниза от остальной комнаты. К нему в дальнейшем крепится натяжной потолок. Такая конструкция позволяет установить точечные светильники и оформить выступ декоративным багетом.

Размеры короба:

  • длина соответствует габаритам комнаты;
  • ширина — 5-10 см, для установки точечных светильников, потребуется не менее 30 см;
  • глубина — немного ниже уровня, на котором будет натягиваться полотно.

Монтаж карниза для натяжных потолков. Способы создания ниши в натяжном потолке

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Отмечают, где должен располагаться короб.
  2. В этом месте к потолку прикручивают направляющий профиль для гипсокартона.
  3. Делают отводы на стены по глубине конструкции.
  4. К ним монтируют горизонтальную перемычку с точками крепления в перегородках.
  5. Направляющие фиксируют между собой вертикальными отрезами потолочного профиля с шагом около 60 см.
  6. На уровне будущего натяжного потолка делают усиление короба. Для этого между вертикальными перемычками монтируют дополнительный направляющий профиль. К нему в дальнейшем будет крепиться.
  7. Зашивают каркас гипсокартоном, начиная с вертикальных сторон.
  8. Заделывают швы шпатлёвкой, затем красят. После этого приступают к натяжке полотна.

Если в короб необходимо встроить точечные светильники, потребуется более широкая конструкция (приблизительно 30-50 см). В этом случае сборка каркаса усложняется. Для увеличения прочности конструкции устанавливают дополнительные горизонтальные перемычки из потолочного профиля, которые соединяют нижние направляющие. Шаг крепления — примерно 60 см. Перемычки дополнительно фиксируют к плите перекрытия с помощью прямых подвесов или отрезков потолочного профиля. Внутри остаётся место, чтобы расположить светильники и провода.

Особенности: если ниша узкая (20-30 см), монтировать гипсокартон в ней будет неудобно. Тогда порядок работы меняется. Сначала собирают на полу стенку со стороны окна, затем крепят к потолку. К ней прикрепляют оставшуюся часть каркаса и обшивают.

Преимущества короба из гипсокартона в том, что при подвешивании гардин нет контакта с натяжным потолком. То есть исключается возможность случайно повредить полотно. Но есть и минусы. Большой недостаток гипсокартонного короба в том, что его сборка занимает много времени, после чего еще требуется финишная отделка в виде шпаклевки и покраски. Помимо этого, приходится ждать, когда высохнет краска, прежде чем приступить к натяжке полотна.

Закладная из бруса

У этого способа монтажа скрытой ниши возможны два варианта. Сначала рассмотрим более простой.

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Потолочные карнизы

Шторы, закрепленные на потолочном карнизе, выглядят так, будто струятся из ниоткуда. Визуальный эффект не идет ни в какое сравнение с настенным монтажом. Кроме того, такой карниз помогает визуально «поднять» потолок. Поскольку элемент закрепляется сверху, стена кажется более длинной, чем в реальности. Это отличное дизайнерское решение для типичного старого жилого фонда с высотой стен 2.5-2.7 метров.

Потолочный карниз – отличная альтернатива сверлению стен. Не всегда существует возможность нарушать целостность вертикальной поверхности, в особенности, после свежей дорогостоящей отделки. При таком раскладе логичнее закрепить карниз к потолку. В дополнение можно выделить тот факт, что потолочный карниз способен выдерживать большую массу. Владелец помещения сможет подобрать любую ткань, в том числе, плотную с большим весом.Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Потолочные карнизы

Кроме того, есть карнизы, в которых предусмотрена зона для установки светодиодной подсветки. Такое решение позволяет превратить самый обычный карниз в изюмину интерьера.

Будем честны, существует и обратная сторона медали: для закрепления карниза открытым методом необходимо делать отверстия на полотне. В этом случае натяжной потолок становится более уязвимым в случае залива водой от соседей сверху. К счастью, это практический единственный минус (который отсутствует при скрытой установке) и, если перспектива затопления сверху не пугает, можно без сомнений устанавливать карниз на потолке.

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как прикрепить классический карниз к потолку натяжному.

В квартире установлен натяжной потолок и мы хотим так же установить классический карниз (полиуретановый) по потолку (широкий) подскажите пожалуйста как его лутше крепить, с помощью только клея или можно ещё дополнительно чем нибудь крепить???? Боюсь, что клей не выдержит веса карниза. может к кого нибудь есть фотографии тоже выкладывайте.

Лучший ответ

Гордиенко Александр Анатольевич

Илья, ваша задумка вполне возможна, и широко практикуется. По порядку: 1) Выбирайте карниз с конфигурацией среза "большая часть на стену, меньшая - на потолок". 2) Проставьте лазерным уровнем метки по периметру потолка, (или просто рулеткой от профиля), и по ним отбейте линии цветной отбивочной шнуркой на размер карниза от потолка. (имейте в виду, что потолок не натянут как барабан, и прогибается, если вы станете клеить карниз, ориентируясь на потолок, а не на отбитую по стене линию). 3) Приклеивайте карниз с помощью клея FixAll (300руб), или Decofix, и клея для стыка (торца) Orac Fix или Purocol, нанося клей только на приклеиваемую к стене (нижнюю) часть карниза и на торцы (тут клей для стыков, конечно). При монтаже крупных карнизов более 13см подстраховывайтесь саморезами по 1шт на метр. 4) По окончании монтажа проставьте полоски картона между карнизом и натяжным потолком для защиты потолка при дальнейшей обработке карниза. 5) После финишной окраски карниза, перед демонтажем картона, торцом шкурки аккуратно слегка прошкурите стык картона с карнизом (уберите склейку краски), иначе получится рваный край после демонтажа картона). На этом всё.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Настенный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-k-natyazhnomu-potolku-kakie-vstavki-byvayut