Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как крепить гардину к натяжному потолку. Как прикрепить гардину к натяжному потолку

22.05.2022 в 07:40

Как крепить гардину к натяжному потолку. Как прикрепить гардину к натяжному потолку

Каждый человек, начиная ремонт, приходит к проблеме с потолками. Большинство современных людей используют либо навесной потолок из гипсокартона, либо натяжной потолок. После чего встает вопрос:? Если с навесным все понятно, то как быть с натяжным? В данной статье описываются основные способы крепления.

Виды гардин

Перед покупкой гардины, стоит определиться с ее видом и материалом, из которого она сделана. Самые распространенные – это пластиковые, стальные и алюминиевые. Они удобны в использовании и достаточно дешевые. Деревянные гардины выглядят гораздо массивнее и подойдут не любому интерьеру.

Первым шагом является выбор вида карниза, к которому в итоге будет крепиться гардина. В случае с натяжным полотном, обычный способ крепления не подойдет. Рассмотрим два основных.

Как крепить гардину к натяжному потолку. Как прикрепить гардину к натяжному потолку

Первый способ

Еще до начала монтажа потолка следует купить и подготовить материалы для будущего крепления гардины. Для создания крепления понадобятся: брусья, потолочный карниз, инструменты для разметки и монтажа.

Перед установкой деревянного бруса на черновой потолок следует выполнить тщательную разметку, дабы впоследствии не ошибиться с установкой карниза. Важно: разметка выполняется непосредственно после покупки гардин, так как стандартных размеров не существует. При этом нужно учесть все нюансы: расстояние до подоконника, до батареи и прочие мелочи.

После чего закладные крепятся к потолку и образуют будущий каркас. Перед креплением бруса, его необходимо обработать наждачкой, дабы избежать грубого взаимодействия с натяжным полотном. Рекомендуется использовать именно брус, так как он гарантирует большую надежность крепления, отличии от того же гипсокартона.

Следующим шагом является непосредственно монтаж натяжного потолка. Далее необходимо примерить гардину и отметить места крепления. В конце остается только прикрепить гардину на саморезы сквозь полотно. Подобная конструкция очень похожа на обычный потолочный карниз.

Как крепить гардину к натяжному потолку. Как прикрепить гардину к натяжному потолку 01

Второй способ

Этот вид крепления предполагает наличие ниши между стеной и натяжным потолком, в которой будет располагаться потолочный карниз. Снаружи он полностью будет закрыт полотном. Для основы используются тот же брус, либо заготовки из гипсокартона. На закладные крепится профиль натяжного потолка, в результате чего между стеной и потолком остается расстояние, в котором и будет находиться карниз. С этой конструкцией гардины выглядят эффектно: визуально пространство комнаты расширяется, а потолки кажутся выше, чем есть на самом деле.

Если проектировать место крепления заранее, можно использовать всю фантазию и известные приемы: в этом случае возможности почти неограничены.

Вышеописанные способы подходят для тех, у кого натяжной потолок еще только в планах. А что делать тем, у кого уже все готово, а портить полотно совсем не хочется?

Как крепить гардину к натяжному потолку. Как прикрепить гардину к натяжному потолку 02

Третий способ

Крепление к уже готовому потолку несколько сложнее, чем заранее подготовленное. Для этого понадобятся специальные заготовки из ПВХ в виде кольца. В ходе работы понадобится перфоратор и нож. В полотне вырезается отверстие для заготовки с диаметром 32-34 мм. Далее в него вставляется труба, через которую с помощью перфоратора необходимо просверлить отверстие в черновом потолке. Труба необходима для защиты потолка от строительной пыли. После сверления забивается дюбель и крепится гардина на длинные саморезы.

Итог

Как видите, решить проблему сможно. К тому же, данный вид работ не требует серьезных навыков в строительстве. Если опасаетесь все испортить – вы можете обратиться с подобной просьбой к компании, которая устанавливала или только собирается монтировать ваш потолок.

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

Многие считают, что натяжной потолок и гардина – это две несовместимые вещи. В действительности, это совсем не так, поскольку подвесная система не создает препятствий при креплении карниза. Если знать все тонкости и особенности установки, получится надежно закрепить гардину, не повредив при этом хрупкое полотно.

Потолочные гардины и натяжные конструкции смотрятся очень хорошо, если правильно подобрать и установить изделие. Единственный нюанс заключается в том, что монтировать основу, куда будет прикреплен потолочный карниз, нужно до момента полной установки натяжной системы, так как зафиксировать карниз на полотно без опоры не выйдет. Поэтому еще на этапе разработки дизайна интерьера, нужно решить, какой карниз будет установлен – настенный или потолочный.

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

По материалу изготовления карнизы делятся на:

  • пластиковые – самые дешевые конструкции, обдающие неплохой прочностью, обеспечивающие легкое скольжение занавесок;
  • деревянные – выглядят изысканно и благородно, подходят к классическому направлению в интерьере, но стоят недешево;
  • алюминиевые – легкие и одновременно прочные карнизы, которые могут декорироваться разными элементами;
  • стальные – очень прочные багеты. Для их оформления применяются декоративные накладки, выполненные из дерева или пластика. Лучше всего подходят для крепления сложных многослойных текстильных композиций.

Если говорить о том, какой тип карниза лучше использовать при натяжном потолке, однозначно на вопрос ответить не получится. Все варианты по-своему хороши. Здесь уже отталкивайтесь от материала, из которого сделана потолочная гардина, и вида штор. Например, деревянные багеты лучше устанавливать под потолок, карнизы из стали – монтировать к стене. Легкие тюль и шторы предпочтительнее размещать на алюминиевых или пластиковых багетах, для тяжелых портьер стоит приобрести настенную конструкцию или струнный вариант.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-potolochnuyu-gardinu-na-natyazhnoy-potolok-sposoby-krepleniya-gardinnogo-polotna-k

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Открытый монтаж потолочного карниза

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Открытый монтаж потолочного карниза

Схема открытого крепления

Наиболее распространенным способом монтажа потолочного карниза на натяжной потолок является открытый монтаж с закладным бруском.

Производится он следующим образом:

  • До начала монтажа натяжного потолка определяем место, где в дальнейшем будет закреплен наш потолочный карниз. Наносим на потолок разметку в соответствующем месте.
  • Затем – проводим разметку периметра помещения и крепим на стены фиксирующий профиль натяжного потолка.
  • Теперь – наиболее важная операция: по линии разметки на потолке крепим закладной деревянный брусок. Брусок крепится с помощью дюбелей, которые необходимо забить в предварительно просверленные в потолочном перекрытии отверстия.

Обратите внимание!

Толщина бруска должна быть подобрана таким образом, чтобы его нижняя плоскость почти вплотную примыкала к полотну натяжного потолка.

Для регулировки этого параметра в некоторых случаях между бруском-закладкой и потолочным перекрытием забивают монтажные клинья.

  • Когда брусок закреплен, натягиваем полотно потолка.
  • Потолочный карниз крепим саморезами сквозь полотно, стараясь нанести минимум повреждений. Как правило, места прохождения саморезов сквозь пленку усиливаются полимерными кольцами, а сами отверстия – не прорезаются, а прожигаются.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Открытый монтаж потолочного карниза

Карниз поверх натяжного потолка

Если все было сделано правильно, то закладной брусок (а именно он является главным звеном, объединяющим натяжной потолок и карниз) практически не виден.