Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гибкий плинтус для потолка и пола из дерева. Плинтус на основе пробки

23.07.2022 в 07:44

Гибкий плинтус для потолка и пола из дерева. Плинтус на основе пробки

Некоторое время назад в моду вошел этот вид гибкого плинтуса. Пробковые бордюры, снаружи покрытые тонким слоем ламели ценных древесных пород, имеют элегантный внешний вид и выглядят не только стильно, но и дорого. Именно поэтому они нередко используются для оформления криволинейных участков.

Гибкий плинтус для потолка и пола из дерева. Плинтус на основе пробки

Плинтус на основе пробки

Гибкий плинтус для потолка и пола из дерева. Плинтус на основе пробки

Плинтус на основе пробки

Достоинством пробкового плинтуса является его экологичность, ведь для изготовления элемента используется натуральный материал. А еще пробка очень функциональна и легко принимает любую заданную форму, что позволяет использовать ее для оформления даже сложных интерьерных элементов. Так как этот плинтус обладает отличной адгезией к клеевым составам, его установка заключается лишь в том, чтобы плотно прижать материал с нанесенным клеем к стене. Лучше всего использовать жидкие гвозди.

Гибкие плинтуса из пробки

Кстати, перед креплением элемента некоторые его виды придется покрывать лаком. Но зато пробковому плинтусу можно придать желаемый цвет, покрыв красящим составом перед лакированием.

Гибкий плинтус для потолка и пола из дерева. Плинтус на основе пробки

Гибкий плинтус на пробковой основе, на лицевой части закатанный шпоном. Гнется в обе стороны, идеально подходит для колонн. Легко монтируется

Внимание! Пробковый плинтус нельзя использовать для декорирования стыков между стеной и полом в помещениях с высоким уровнем влажности.

Пробковый плинтус отлично смотрится в помещениях, имеющих отделку, выполненную натуральными материалами. Он отлично комбинируется с обычным деревянным плинтусом, рельефными обоями, пробковым напольным покрытием. Его недостаток — высокая цена.

Гибкий плинтус для потолка и пола из дерева. Плинтус на основе пробки

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Материал для изготовления гибких плинтусов

Ранее было сказано, что гибкость потолочных расходных материалов достигается за счет использования для изготовления изделий полиуретана. Это вещество обладает высокими технологическим свойствами, одним из которых является его эластичность и гибкость. Структура полиуретана сформирована таким образом, что при динамических нагрузках молекулярные связи не разрушаются, а только меняют свою форму и направление. В результате мы имеем уникальный по своим физическим свойствам материал, прочный, устойчивый и в то же время гибкий. Промышленный полиуретан имеет линейное расположение молекул, которое очень схоже с молекулярной структурой резины. В связи с этим, именно месторасположения молекул может меняться, увеличивая расстояние между ними в зависимости от интенсивности механического воздействия на материал.

В дополнение к сказанному, можно отметить износостойкость полиуретана. Материал выдерживает колебания температур в широком диапазоне, от -60 до +80 градусов, при этом, не теряя своих технологических характеристик.

В итоге мы имеет гибкий плинтус для потолка, который можно гнуть до определенных пределов. Не стоит забывать о том, что существуют ограничения. Гибкость полиуретановых изделий не безгранична.

На заметку: плотность и гибкость полиуретана в разном исполнении варьируется от параметров резинотехнических изделий до технологических показателей твердого пластика. Полиуретановые изделия износостойки и практически инертны во взаимодействии с агрессивной средой.

Для того что бы не испытывать судьбу и пытаться гнуть плинтус до максимально большего угла радиуса, сегодня можно приобрести готовые фрагменты молдингов, изогнутые под нужным углом.

Существует классификация полиуретановых изделий по величине угла. Есть три категории, в 30, в 45 и в 600, которые позволяют подобрать оптимальную кривизну карниза в каждом отдельном случае.