Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Методы крепления натяжного полотна.

10.02.2022 в 01:07

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Методы крепления натяжного полотна.

Но  чтобы установить натяжной потолок одного полотна недостаточно, нужен еще профиль. Он может быть пластиковым или алюминиевый. Выпускается всего три вида профиля:

  • стеновой,
  • потолочный,
  • универсальный.

Их названия говорят сами за себя, то есть, он крепится или к стене, или к потолку. А уже к нему полотно крепится клиновым, гарпунным или штапиковым способом.

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Методы крепления натяжного полотна.

Наиболее популярный из них – гарпунный метод, когда по краям полотна на специальном станке приваривается гарпун – своеобразный крючок из того же пленочного полотна. Этот крючок при монтаже потолка цепляется за профиль и натягивает полотно. При таком способе крепления полотно натяжного потолка должно быть идеально выверено, тщательно измерено и раскроено. Так, размер пленки должен получиться примерно на семь процентов меньше размеров потолка.

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Методы крепления натяжного полотна.

При клиновом способе монтажа размер полотна натяжного потолка должен быть больше вашего потолка. Поэтому этот метод не требует тщательных замеров и выкройки. В этом случае пленка потолка натягивается, а лишнее затем просто отрезается.

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Методы крепления натяжного полотна.

При кулачковом или штапиковом способе происходит аналогичная ситуация, только пленка крепится к профилю с помощью специальной ленты. Она то и обеспечивает натяжение потолка.

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Методы крепления натяжного полотна.

При установке натяжных потолков своими руками обычно применяется гарпунный метод, поскольку штапиковый и клиновый методы монтажа потолка не позволяют в будущем сделать его демонтаж.

Как растянуть натяжной потолок. Особенности установки

В общем случае виде натяжной потолок представляет собой полотно, ровно растянутое в багете на расстоянии 3-6 см от поверхности потолочного перекрытия или чернового потолка. Любая натяжная конструкция состоит из рамы (багета) с зажимными элементами, закрепляемой на стене в непосредственной близости от потолка, и полотна, формирующего фальш-потолок, а также декоративной накладки, маскирующей стык потолка со стеной.

Натяжные потолки подразделяются на 2 типа – пленочные (полимерные) и тканевые. Технологии их монтажа существенно различаются между собой, что связано со свойствами используемых материалов. На сложность и продолжительность монтажа влияют следующие факторы: площадь потолка; наличие дополнительных элементов в виде выступов, альковов и т. п.; наличие коммуникаций (трубы, вентиляционные и кабельный каналы); тип светильников и их количество; форма потолка (прямоугольник, овал, многоугольник и т. д.). Кроме того, натяжной потолок может иметь несколько уровней. Все указанные особенности обязательно учитываются при планировании работ.

Сколько по времени натягивают натяжные потолки ? Наиболее простыми считаются небольшие полотна прямоугольной формы. Натяжка такого потолка площадью 16-18 кв. м занимает в среднем 2,5-3 ч. При установке на нем светильников продолжительность работ увеличивается (примерно 15-20 минут на каждый светильник). В высоких помещениях (выше 3 м) монтаж проводить сложнее, а потому его продолжительность для указанной площади увеличивается до 4-5 ч. Сложность значительно увеличивает необычность форм и необходимость формирования нескольких уровней. Для установки усложненных конструкций площадью до 20 кв. м потребуется 9-12 ч.

Если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться в специализированные компании. Ряд солидных компаний стоимость установки включает сразу в стоимость конструкции, что позволяет правильно совместить желания и возможности. Стоимость натяжки потолков составляет 600-2500 руб/кв. м в зависимости от типа потолка и материала полотна. Установка каждого светильника добавляет 600-800 рублей. Наличие дополнительных углов или выступов ведет к удорожанию на 200-300 рублей за каждый элемент. В среднем стоимость монтажа стандартного потолка эконом-категории площадью до 20 кв. м составляет 22000-26000 рублей.

Как снять натяжной потолок. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ДЕМОНТАЖ?

Владельцы потолка из ПВХ пленки, оказавшись в ситуации, о которой сказано выше, при условии, что материал имеет ещё вполне приличный вид, демонтируют его, например, для просушки, а затем снова устанавливают обратно. Но, чтобы собственноручно проделать эту процедуру правильно, без нанесения ущерба пленке и каркасу, нужно иметь определенные познания в этой области, владеть основными тонкостями этой работы.

Технология снятия натяжного потолка, в основном, будет зависеть от того способа, каким закреплялось полотно в направляющем профиле. Способ крепления материала зафиксирован в выданном исполнителем гарантийном талоне, который обязательно выдается на ПВХ конструкции. Талон подтверждает гарантийный срок эксплуатации, а также в нем указывается, каким способом закреплялось натяжное изделие. Если же такого документа не имеется, то придется самостоятельно разобраться в конструктивных особенностях потолка.

Существует три основных системы крепления натяжного потолка:

  1. гарпунная;
  2. клипсовая;
  3. штапиковая.

1.) Гарпунная система самая простая, поэтому приобрела большую популярность. Весь смысл заключается в том, что по краям пленки наплавляется твердая кромка, получившая название гарпуна. Гарпун вставляется в профиль, там разгибается и таким образом натягивается и удерживается полотно.

2.) Клипсовая система по-другому называется кулачковой. В данном случае фиксация полотна происходит при помощи упругих зажимов самого пластикового профиля. Здесь предварительного нагрева изделия не происходит, и не требуются декоративные вставки и заглушки.

3.) Штапиковая система предусматривает прижимание полотна, вставленного в профиль продольным штапиком.

Внимание! Последние два способа предполагают контактирование натяжного полотна непосредственно с профилем, поэтому необходимо осторожно извлекать полотно, чтобы не повредить его.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как установить натяжной потолок своими руками

На первый взгляд кажется, что самостоятельно не имея опыта, нельзя сделать у себя в квартире натяжные потолки. Это ошибочное мнение – главное желание, а сделать можно все. Если говорить о натяжных потолках из пленки, то, конечно же, это должны делать специализированные компании, у которых на вооружении имеется тепловая пушка, специальные сварочные станки и прочее оборудование. Но можно пойти по упрощенному пути и установить бесшовные потолки, не требующие нагрева.

По нижеприведенной схеме установить потолок сможет самый неопытный хозяин, все предельно понятно.

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Методы крепления натяжного полотна. 04

Схема установки потолка без нагрева

Достаточно подготовить стены, ровно их оштукатурить, пошпатлевать. От ровности стен будет зависеть качество натяжения потолка. Несмотря на простоту работы, следует учитывать достаточно высокую цену на тканевое полотно, поэтому если вы уверены, что сможете все сделать, не испортив его, тогда можно приступать к работе. Но если такой уверенности нет, то лучше пригласить бригаду опытных специалистов. Итак, с чего же начинается установка потолков?

Основные этапы установки следующие:

  1. Замерщик определит размеры и особенности вашего помещения, рассчитывает будущую стоимость материала и работы.
  2. По периметру комнаты прикрепляется багет из алюминиевого профиля. Эта работа должна быть выполнена с особым тщанием, так как на него будет приходится основная нагрузка и большое давление.
  3. Непосредственно крепление потолка. Для этого используют специальные клипсы, которые натянут полотно подобно тому, как вышивальщица натягивает ткань на пяльцы. Клипсы ставят на близком друг от друга расстоянии для равномерности натяжения.
  4. В самом конце, когда все полотно закреплено клипсами, по периметру проходят феном, чтобы убрать мелкие складки и неровности.