Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Подробно о гибких плинтусах. Гибкий пластик

22.07.2022 в 19:50

Подробно о гибких плинтусах. Гибкий пластик

Само название материала говорит о его пластичности. Название «пластик» обобщенное и включает в себя несколько полимеров. Нас же интересует поливинилхлорид (ПВХ), что используется для изготовления обычного напольного плинтуса и его гибкого варианта. Дело в том, что обычный пластиковый бордюр тоже хорошо гнется, но кабель канал и продольные ребра, использующиеся для его фиксации к установочным клипсам, придают изделию жесткость. Некоторые образцы обычных напольных ПВХ профилей можно согнуть и сделать их соответствующими определенному радиусу кривизны (закругления).

Если же желания экспериментировать нет, приобрести готовый гибкий плинтус из ПВХ можете в любом специализированном магазине. Что он из себя представляет? Это рулонный материал, что продается по погонным метрам. Его часто называют плинтусная лента, так как она без проблем гнется и принимает любую предложенную форму, поэтому обойти ею колонну или любое другое закругление труда не составит.

Есть самоклеющиеся варианты напольной плинтусной ленты, хотя специалисты рекомендуют все же для надежности фиксации дополнительно применять подходящий контактный клей (подойдут любые «жидкие гвозди» на акриловой основе).

Плинтусная лента ПВХ выпускается различных размеров (40-150 мм), поэтому подобрать ее по нужной высоте труда не составит. Фактура лицевой стороны разнообразна. Она имитирует дерево, натуральный камень, или произведена покраска в определенные цвета, поэтому найдется подходящий рисунок или колер для ламината, линолеума или кафеля в ванной комнате. Часто плинтусную ленту небольшой ширины используют для стыковки со стеной кухонной столешницы или сантехники в ванной, где ее нужно просто приклеить.

Кроме самоклеющейся ленты ПВХ существует гнущийся плинтус из того же материала, который закрепляется на установочные клипсы. Перед монтажом, чтобы придать изделию эластичность, его необходимо прогреть, для чего оно на некоторое время (точнее указано производителем) помещается в воду около 75-80˚С. Сам же монтаж осуществляется так:

  1. На закругленном участке стены или колонне обычным способом (на дюбеля или саморезы) фиксируется монтажная полоса или клипсы.
  2. Пластиковый гибкий плинтус для пола выдерживается в горячей воде до появления необходимой эластичности, после чего выкраивается по необходимой длине.
  3. Производится монтаж, для чего бордюр защелкивается на установочных креплениях.

Когда температура изделия падает до комнатной, оно снова становится жестким, приобретая качества, характерные для обычного пластикового плинтуса. Справедлива приведенная инструкция и для монтажа в ванной комнате.

Кроме универсальности гибких пластиковых напольных кромок привлекает их цена. Плинтусная лента отечественных производителей обойдется от 1,2 до 3$ за погонный метр. Сложно представить, за счет чего еще так недорого можно сделать качественную окантовку колонны, например. Подробно о гибких плинтусах. Гибкий пластик

Как клеить гибкий потолочный плинтус. Какой клей лучше?

К выбору клея для потолочного плинтуса нужно подходить внимательно. Зная тип потолочного плинтуса, который будет использоваться для отделки помещения, можно без проблем подобрать нужный клей. Для каждого типа плинтусов используется индивидуальный клей .

На

Полиуретан

Если для клейки полиуретановых галтелей использовать обычный клей, то вся работа будет напрасна. В скором времени галтели отпадут, что потребует повторной работы. Для такого вида плинтуса требуется клей на полимерной основе , который схватывается моментально и фиксирует все стыки. Клей на полимерной основе можно заменить монтажным клеем, клеевой шпаклевкой или стыковочным клеем .

Пенопласт

Для этого вида плинтуса применяются жидкие гвозди, шпаклевка или полимерные смеси , которые крепко фиксируют галтели к поверхности. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о плинтусе из пенопласта .

Подробно о гибких плинтусах. Гибкий пластик 01

Полистирол

Для полистирольных галтелей применяется акриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси, а также жидкие гвозди .

Подробно о гибких плинтусах. Гибкий пластик 02

Дерево

Существует 3 варианта крепления деревянных галтелей к поверхности:

  • якорное или клипсовое крепление;
  • крепление с помощью винтов или строительных гвоздей;

    Подробно о гибких плинтусах. Гибкий пластик 03

  • крепление с помощью специального клеящегося гибкого элемента.

ПВХ

Для этого типа плинтуса подходит практически любой клей. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее о видах плинтуса .

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-zapilit-shirokiy-potolochnyy-plintus-razberites-s-osnovami