Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

07.08.2022 в 07:21

Потолочный профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

Данные части оформления устанавливаются сразу после нанесения на стену разметки. Уже после них начинают создавать закладные под осветительные приборы и натягивать само полотно. В общем виде профили делят по назначению на стеновые, потолочные, разделительные и универсальные. По особенностям конструкции и способу крепления полотна выделяют:

  • гарпунные;
  • клипсовые;
  • штапиковые.

И относительно материала есть пластиковые и алюминиевые профили для натяжных потолков . Купить получится без проблем любой вариант. Но важно знать, насколько он будет уместен именно в вашем декоре.

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

Клипсовые профили изготавливаются только из пластика. Штапиковые и гарпунные багеты есть как в металлическом так и в ПВХ исполнении. Если ни имеют одинаковую конструкцию, могут сочетаться с различными полотнами. Профили осуществляют прочное крепление покрытия и удерживают его длительный срок. Материал заправляется при помощи шпателя.

Но есть и другие моменты, на которые стоит обращать внимание, исходя из материала профиля.

ПВХ багеты

  • Плюсы. Такие профили обладают поразительной гибкостью. Данная особенность помогает в случаях, когда требуется оформлять помещение с кривыми стенами. Профиль станет распределяться по ним, повторяя изгибы и не оставляя некрасивых зазоров разного размера. При этом гибкость дает возможность создавать криволинейные формы конструкции, располагать багет в небольшой по площади комнате.

Вторым преимуществом будет стоимость. Она ниже, чем у алюминиевых аналогов. Так что пластик является более доступным для широкого круга покупателей. Опять же, стоимость определяется и особенностями транспортировки, и быстротой монтажа. По весу профили легкие, так что перенести их на нужный объект не составит особого труда.

При всем этом профиль является достаточно прочным. Он дает возможности монтировать полотно площадью до пятидесяти квадратных метров. Не стоит забывать и о других преимуществах такого материала. В него достаточно просто закручивать саморезы, проделывать для них отверстия. Это очень актуально при наличии в комнате мебели во время монтажа.

  • Минусы . Некачественные профили из пластика могут начать деформироваться от повышения температуры или в процессе установки полотна. Не стоит забывать и о хрупкости пластика. Он легко ломается, если сделан сильно жестким.

Если не осуществлять никаких дополнительных нагрузок на такой багет, то он прослужит достаточно долго, около пятнадцати лет. Но вот если покрытие демонтировать, то долговечность профиля значительно снизится. Уже примерно лет через пять придется искать ему замену.

Сегодня производители редко уделяют много внимания качеству продукции. Обычно они стараются сделать ее по себестоимости как можно дешевле, а продать – дороже. Но при этом сырье используется вторичное.

Алюминиевые профилиПластиковый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

  • Плюсы . Такие виды конструкции встречаются также разного качества. В самом лучшем варианте они должны обладать повышенной прочностью и при этом оставаться не сильно тяжелыми. Они ровные, что дает возможность создать оптимальный декор, не переживая за то, что полотно станет выглядеть деформированным.

Профили легко удерживают даже самые тяжелые полотна, площадь которых может достигать ста метров. Декорировать небольшую щель между стеной и полотном получится при помощи маскировочной пластиковой ленты , которая прекрасно войдет в пазы багета.

Однажды купив алюминиевый профиль для натяжного потолка, вам не придется переживать о его замене. Он не испортится с годами, прослужив длительный период.

  • Минусы . На неровных стенах повышенная прочность будет показывать себя не очень хорошо. Так что покупать алюминиевый профиль для натяжного потолка в таком случае не совсем уместно.

К сожалению, цена довольно высокая. Также затратными будут транспортировка по причине большого веса.

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Итак, как говорилось выше, профиль для «парящего» натяжного потолка – специальная комплектующая, которая позволяет добиться неповторимого визуального эффекта. На сегодняшний день существует несколько моделей профилей, которые имеют незначительные конструктивные отличия, однако, обладают и общими чертами. Так, для их производства используется только высококачественный алюминий, который устойчив к негативным факторам окружающей среды. Все профили можно использовать для установки на прямо- и криволинейных участках потолка. В последнем случае, необходимо выполнить правильный запил профиля и выгнуть его.

Предлагаем рассмотреть каждый профиль более подробно.

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.2. Профиль КП 4003

· КП 4003 . Высота профиля составляет 6 см, поэтому при его использовании следует учитывать то, что потолок опустится на 6-8 см. Полотно устанавливается таким образом, что покрывает ленту, делая свет рассеянным, а точки от светодиодов – незаметными.

Преимущества:

1. Доступная стоимость. Так как светорассеивающим элементом в конструкции является сама ПВХ-пленка, использование вставки не потребуется. Это снижает затраты на комплектующие. Конструкция будет выглядеть завершенной и красивой даже при выключенной подсветке.

2. Простая замена ленты. Так как лента не приклеена в пазе профиля, ее можно будет без труда снять в случае выхода из строя, и выполнить замену.

Недостатки:

1. Приглушенный свет. Если вы хотите использовать светодиодную подсветку по периметру в качестве дополнительного, а не декоративного освещения, то данный вариант профиля – не самое лучшее решение. Дело в том, что свет от ленты, покрытой ПВХ-пленкой, будет достаточно тусклым, поэтому может служить только в качестве декоративной подсветки.

2. Необходимость демонтажа при ремонте. Чтобы получить доступ к LED-ленте, которая вышла из строя, придется снять полотно.

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.3. Профиль КП 2429

· КП 2429 . Этот профиль является более узким, чем предыдущий (высота 35 мм), поэтому он лучше всего подходит для помещений, в которых каждый сантиметр высоты потолка является решающим.

Преимущества:

1. Декоративная вставка не нужна. Лента не покрывается материалом, а находится в специальном пазе, за который полотно немного выступает вперед.

2. Простой доступ к ленте. Чтобы заменить светодиодную ленту, не придется снимать полотно: доступ к ней всегда открыт.

3. Равномерное и достаточно яркое свечение. Свет от ленты падает на стены либо на пол, создавая достаточно яркий ореол. Такая подсветка может использоваться в качестве дополнительной.

Недостатки:

1. Лента приклеена в профиле. Это может незначительно усложнять процесс ее замены.

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.4. Профиль КП 2301

· КП 2301 . Данный профиль для «парящих» потолков имеет высоту в 45 мм. В данном случае необходима декоративная полупрозрачная вставка , которая будет скрывать источник света, делать свечение более равномерным и рассеянным.

Преимущества:

1. Простая замена ленты. Если светодиоды перегорят, заменить их не составит труда: нужно лишь снять светорассеивающую вставку. После завершения ремонта ее можно будет легко вернуть на место.

2. Яркое свечение. Такая вставка пропускает до 90% света, поэтому свечение получается достаточно ярким.

Недостатки:

1. Более высокая стоимость. Профиль подразумевает использование светорассеивающей вставки, которая незначительно повышает стоимость конструкции.

Профиль для натяжного потолка леруа мерлен. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.