Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору

16.07.2022 в 05:56

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору

 

На смену бумажному потолочному плинтусу, который не так давно маскировал неприглядные стыки между потолком и стеной, пришел широкий ассортимент багетов, выполненных из различного материала. Все они отличаются между собой шириной, формой, расцветкой, стоимостью. Чтобы разобраться во всем многообразии, нужно детально изучить виды потолочных плинтусов, которые есть на рынке, рассмотреть их достоинства и недостатки.

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору

Виды потолочных плинтусов: классификация

Потолочные плинтуса легче всего классифицировать по материалу, из которого они изготовлены. В продаже наиболее популярными пользуются галтели, изготовленные из:

  • Пластика (поливинилхлорида – ПВХ);
  • Пенопласта;
  • Полистирола;
  • Полиуретана;
  • Гипса;
  • Дерева.

Все виды потолочных плинтусов имеют как свои достоинства, так и недостатки. А также могут отличаться между собой особенностью монтажа, степенью гибкости и надежности.

Плинтуса на основе ПВХ

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору

Пожалуй, самый распространенный вариант отделки, который вытеснил более дорогой, деревянный.

Плинтуса из пластика имеют ряд преимуществ, выгодно отличающих их на фоне конкурентов:

  • Широчайшая цветовая гамма;
  • Различные узоры, рельефы, рисунки;
  • Удачная имитация под дерево;
  • Влагоустойчивость;
  • Дешевизна.

Среди недостатков следует выделить:

  • Плохо переносят колебания температур;
  • Желтеют под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • Перекрасить в большинстве случаев невозможно.

Устанавливаются такие плинтуса на специальные кронштейны, которые предварительно крепятся саморезами или дюбелями к стене.

Полистирольные  галтели

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору

По виду напоминают лепнину из гипса. Их отличительные черты:

  • Четко выраженный рельефный рисунок;
  • Ровная, матовая поверхность;
  • Отличный, презентабельный внешний вид;
  • Дешевизна.

Стоит отметить  существенный недостаток этого вида потолочного плинтуса – хрупкость, планки легко ломаются. При монтаже нужно соблюдать осторожность, не допускать слишком больших перегибов, так как каркас  багета достаточно жесткий и может треснуть.

Багеты на основе Пенополистирола (пенопласта)

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 03

Также благодаря дешевизне, пользуются большим спросом у покупателей. Такие плинтуса удобны тем, что их можно окрасить в абсолютно любой цвет. Хорошая сочетаемость с общей отделкой позволит хорошо сэкономить на более дорогом материале. Существенный недостаток – ломкость. Зато материал прекрасно ложится на любые изгибы, кривизну стен, идеально маскирует стыки.

Устанавливаются на монтажный клей, краску или любое другое вязкое вещество, которое обладает хорошей слипаемостью. Легки, не упадут с поверхности под собственным весом.

Потолочный плинтус в стиле минимализм. Молдинги в интерьере 2022: ТОП-100 лучших идей дизайна с фото

Что такое молдинги?

Молдинг стен — это декоративный элемент и многофункциональная деталь, позволяющая скрыть недостатки на поверхности, выполнить визуальное зонирование пространства между различными отделочными материалами.

Объемные планки различной формы и ширины эффективно заменяют лепнину и при невысокой стоимости вносят в комнату роскошные и респектабельные нотки.

Наличие такой декоративной плоскости в интерьере зрительно расширяет пространство, делает стены выше, а окна и двери — заметно шире. Кроме того, молдинг активно используется для украшения других составляющих интерьера — каминов, апок и мебели. У них есть самые разные вариации: от простых плоских профилей до сложных и интересных фактов.

С помощью молдинга можно создавать панно или каркасы. Такой интерьер выглядит очень нарядно. Также этот декор отлично сочетается с различной отделкой стен в виде обоев, штукатурки, краски, натурального дерева или МДФ.

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 04

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 05

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 06

Когда и где появились молдинги?

Впервые такое украшение в отделке стен использовали во Франции в период изысканного рококо. Это отличный инструмент, с помощью которого вы можете создавать и воплощать в жизнь потрясающие архитектурные идеи.

Виды мoлдингoв

Современный рынок может стать огромным ассортиментом лепнины для украшения стен, потолка, пола и других поверхностей. Виды молдингов различаются внешне, по качеству эксплуатации, а также, в зависимости от этого, по оформлению определенных планов предпочтений.

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 07

Потолочные

Молдинги потолка — плинтусы; Этот вид декоративных плоскостей наиболее широко используется в индивидуальной работе, быту и сне. Плинтус используется как отдельная «розетка» на границе между потолком и стеной для завершения геометрической разработки дизайна и изготовления наглядных пособий.

Как и все молдинги, потолки делятся на простые и сложные. Первые представлены в стандартных low-вариантах с минималистичными изображениями, а вторые — с многоцелевым художественным опнаменом, с которым можно провести аналогию.

Ширина молдинга посередине варьируется от 2 до 20 см. Размеры потолочных плинтусов зависят от размеров комнаты, высоты потолков и стиля интерьера. Так, например, сложные широкие молдинги будут незаменимы при оформлении небольших помещений с низкими потолками, выполненными в современном или сеновальном стиле. Они станут лучшим дополнением интерьера в простых комнатах стиля средней ценовой категории.

Это важно! Чтобы выбрать долговечную облицовку потолка, особое внимание следует уделить всей лепнине. Легкие панели не отслаиваются от потолка, снижают износ и требуют гораздо более тяжелых материалов.

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 08

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 09

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 10

Нacтeнныe

Необычный вариант декоративного убранства квартиры — молдинги. Пристенные плинтусы помогают организовать пространство по зонам, позволяют расставить выразительные акценты и добавить деталей в дизайн. Часто молдинг для стен обычно не прикрепляют к основной детали — обоям, составу, краске, после покраски в электронном письме или протирке

Более тонкий и изящный способ украшения стен лепниной — выделение декоративными плоскостями крашенных красок, тканей или цветов металлик в вытяжке. Миниатюрные декоративные детали рекомендуется обрамлять лепниной: картины, зеркала, ткань, фотографии. Это значительно преобразует аксессуары в стильный интерьер. Рамы из самолетов лишат интерьер банальности и скуки и внесут в атмосферу дизайна ощущение роскоши и изысканности меблировки.

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 11

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 12

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 13

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 14

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 15

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/shirokie-potolochnye-plintusy-v-interere-rol-potolochnogo-plintusa-v-dizayne

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 16

Полиуретановый потолочный плинтус

Для изготовления полиуретанового плинтуса используется пенополиуретан, который обладает достаточной прочностью и легкостью, чтобы выдерживать внушительные нагрузки. Полиуретановые плинтуса имеют ряд преимуществ:

  • Долговечность. Изделия, выполненные из полиуретана, с легкостью прослужат до тридцати лет.
  • Безопасный и экологически чистый. Материал не воздействует на здоровье человека, поэтому может применяться в любых видах строительства.
  • Не теряет внешний вид. На поверхности материала с течением времени не появляются трещины, царапины, сколы и другие дефекты.
  • Эластичность материала. Благодаря отличной гибкости элементов без труда можно оформить различные закругленные или выпуклые поверхности и выступы.
  • Устойчивость к негативному воздействию окружающей среды. Имея это превосходное качество, полиуретан с легкостью противодействует таким негативным факторам, как повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение и значительные перепады температуры.
  • Скрывающие свойства. Под некоторыми плинтусами из полиуретана потолочного или полового монтажа с легкостью можно спрятать различные коммуникации (электропроводку, трубы и т. д.).
  • Широкий выбор текстур и расцветок. Благодаря своим свойствам изделия из полиуретана могут возделываться в различные цвета, рисунки или фактуры. При этом окрашивание можно производить как самостоятельно, так и покупать уже готовую окрашенную продукцию.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/potolochnyy-plintus-dlya-pvh-paneley-vidy-potolochnyh-bagetov

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере.

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 17

Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление  людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 18

Потолок без плинтуса

Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

  • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
  • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
  • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
  • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
  • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 19

Скрытая подсветка по периметру

Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

Какие Бывают потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов: советы по выбору 20

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

  • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
  • На шпаклёвку
  • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/materialy-dlya-izgotovleniya-gibkih-galteley-vidy-potolochnyh-plintusov