Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки, как крепить карниз для штор. Особенности крепления потолочных карнизов

12.05.2022 в 03:17

Натяжные потолки, как крепить карниз для штор. Особенности крепления потолочных карнизов

Установка карниза на натяжной потолок отличается от способов, применяемых при его установке на гипсокартон или бетон. Мастер, выполняющий объединение карниза для штор и натяжного потолка, должен решить непростую задачу, которая на первый взгляд кажется вообще неразрешимой. Натяжное полотно вовсе не предназначено для установки на него габаритных элементов с большим весом, ведь это может легко повредить саму поверхность.

Но решение в этом случае существует. Потолочные карнизы необходимо крепить не к самой поверхности полотна, а к смонтированным заранее закладным. Для этого используют брус из прочных пород древесины. Закладные же устанавливают до момента закрепления натяжного полотна (прочитайте: " Как прикрепить потолочный карниз к потолку ").

Натяжные потолки, как крепить карниз для штор. Особенности крепления потолочных карнизов

Существует два способа монтажа карнизов для натяжных потолков:

  • видимые карнизы, которые фиксируются на скрытые опоры под потолком;
  • скрытые карнизы, которые устанавливаются на основной потолок, а натяжное полотно фиксируется перед карнизом.

Первый способ значительно проще и распространеннее, но второй позволяет добиться большей эстетичности полученных карнизов. Видимые карнизы ни чем не отличаются от тех, которые устанавливаются в большинстве современных домов. Скрытые по своей сути остаются все теми же карнизами, но просто спрятанными в специальную нишу (подробнее: " Ниша под карниз в натяжном потолке "). Такой вариант позволяет создать впечатление, что шторы висят прямо из потолка.

Давайте разберемся, что делать в том или ином случае для того, чтобы получить надежный карниз.

Карниз для штор под натяжной потолок. Особенности конструкции

Потолочный карниз – специальный держатель, который используют для подвешивания драпировок. Пленка натяжного потолка не удержит вес ткани, поэтому дизайнеры рекомендуют установку конструкций. Монтаж сооружения под навесное полотно сложнее традиционной технологии.

Потолочный карниз, спрятанный под пленкой потолка, выглядит удачнее стандартных моделей. Устройство отлично смотрится как в огромной гостиной, так и в крохотной спальне или на кухне в «хрущевке». Разнообразие видов и способов монтажа позволит подобрать вариант под характеристики конкретного помещения. При выборе модели дизайнер отталкивается от размеров комнаты, окна и высоты от пола, не обращая внимания на перегородки.

Натяжной потолок с потолочным карнизом скроет петли, крепежные детали, делая конструкцию красивой, объемной и визуально невесомой. Правильно подобранное сооружение способно выдержать без деформации тяжелые многослойные шторы с ламбрекеном.

Ширина карниза под натяжным потолком зависит от количества крепежей, которые используют в конструкции. Параметры верхней планки варьируются от 5 до 30 см, что позволяет найти решение под характеристики и стиль комнаты. При выборе длины отталкиваются от размеров и формы оконного проема.

Натяжной потолок с карнизом физически «съедает» полезную площадь. Правильно подобранный вид занавесок способен визуально замаскировать скрадывание. За счет верхней фиксации струящаяся ткань делает стены оптически длиннее.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-prikrepit-potolochnyy-karniz-k-natyazhnomu-potolku-s-zakladnoy-potolochnye-karnizy

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

Крепление карниза на потолке осуществляется двумя способами. Какой из них выбрать, зависит от дизайнерского проекта, квалификации монтажников и кошелька клиента.

Открытый монтаж

При открытом способе крепежа карниз  находится на виду. Он крепится непосредственно на пленку потолка. Однако тонкое полотно не в состоянии удержать карниз с тяжелыми шторами. Потолок просто испортится. Как быть?

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Вперед тем, как вызывать мастеров для монтажа потолочной конструкции, необходимо определиться  с конкретной моделью карниза и приобрести его.
  2. Это позволит рабочим сделать правильную разметку и установить закладной брус, к которому и будет осуществляться крепеж.
  3. После натяжки пленки при помощи саморезов карниз крепится к закладному элементу.

Закрытый монтаж

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу. Это позволит зрительно приподнять потолок. Здесь можно использовать как потолочные, так и настенные модели.

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Итак, натяжной потолок будет заканчиваться в 15-20 см от стены. Отступ нужен для того,  чтобы шторы при движении не перетирались об выступ потолочной конструкции.
  2. Ширина ниши рассчитывается по глубине складок на ткани, которые будут образовываться при раскрывании штор. Если вы любите модели на люверсах, то заранее просчитайте, сколько места они будут занимать в сложенном состоянии.
  3. Поскольку профиль крепится не к стене, нужно соорудить упор, к которому будет крепиться гарпун, натягивающий пленку. Для этого к потолку крепится специализированный профиль или обычный деревянный брус.
  4. После монтажа полотна крепится карниз. Конечно, его удобнее установить до того, как будет натянута пленка. Но при горячем монтаже есть риск повредить пластик.
  5. В нише может быть установлен карниз любой конструкции от струны до сложной конструкции японских раздвижных моделей. Главное – чтобы вам было удобно пользоваться.
  6. Мелкие крючки хорошо удерживают тюль и совершенно не видны. Кольца и прищепки удобнее для рук.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Потолочный карниз: общая информация

Перед тем как говорить о совместимости натяжных потолков и карнизов, для начала стоит разобраться что представляют из себя последние, и какие из них годятся для натяжных полотен.

Карниз — плоская шина, которая монтируется на потолке (обычном, натяжном или подвесном). У них есть две функции:

  • Эстетическая — ограничивает потолок с одной стороны и придает ему завершенность.
  • Практическая — надежное крепление штор.

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков отличаются от вариантов, которые крепятся на обычные потолки особенностью монтажа.

В качестве материала для них используют:

  • Пластик. Карнизы из этого материала, используются чаще всего, в силу их доступной стоимости и неплохих эксплуатационных качеств. Обычно цвет гардины подбирается исходя из цвета потолка.
  • Алюминий. Несмотря на их легкость, они намного прочнее пластика и вместе с тем доступные по цене. Такие модели хорошо подходят для оформления фигурных окон.
  • Сталь. Отличное решение под тяжелые шторы. Монтаж таких гардин лучше доверить профессионалам, так как для их установки нужно провести специальные подготовительные работы. Такая конструкция прослужит вам долгие годы, однако стоит отметить, что использовать подобные варианты можно только на прямых окнах. Карнизы из алюминия и стали обычно декорируют различными деревянными или пластиковыми элементами для придания им большей эстетичности.
  • Дерево. Карнизы из этого материала считаются самыми дорогими и капризными — они не переносят чрезмерно влажного и сухого климата (колебание температур не более чем на 5-7 градусов). Деревянные модели лучше выбирать если помещение оснащено сплит-системой. Кроме того, эти гардины отличаются массивностью и достаточным весом, поэтому перед их монтажом следует хорошо укрепить потолки. Они сразу оснащаются фигурными планками — багетами.
  • Кованые. Хорошо смотрится в помещениях, оформленных в стиле «Прованс», «Кантри», «Русская изба». Также подойдет для классики и дачного стиля. Такой карниз тоже достаточно прочный и способен выдержать тяжелые шторы.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Открытый способ монтажа

Встроенный карниз в натяжной потолок. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша. Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.
Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
  • С устройством гипсокартонного короба. Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.
  • Алюминиевый профиль с перегибом. Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте. Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.
  • Перегиб полотна до потолка. Перегиб выполняется до бетонного основания, для чего также используются специальные профили из пластика или алюминия. В результате все детали надёжно прячутся под безупречно ровное полотно без намёка на зазор. Способ желателен, если, например, окно выходит на балкон. Минус только один – существует вероятность повредить полотно во время эксплуатации.
  • Парящий натяжной потолок с нишей под гардину. Элегантный вариант маскировки потолочного карниза: светодиодная лента создаёт романтическую подсветку, а конструктив остаётся вне зоны видимости. Чтобы увеличить эффект, можно сделать отступы от всех стен, а не только со стороны окна. Достоинство парящего потолка – красота, недостаток – сложность работы, которая отражается на стоимости.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Карниз для штор может быть выполнен из разных материалов (пластик, дерево, металл), иметь отличные вырезы и методы крепления. Но проще всего их разделить на следующие 3 категории.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Традиционный настенный

Из названия становится понятным, что этот карниз на потолок крепится к стене.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Их преимущества:

  1. Просты в установке. Так как речь идет о натяжных потолках, на них сложно установить прочие конструкции. А настенная крепится под ними, поэтому не потребуется дополнительная промежуточная стойка.
  2. Возможно монтировать карниз под натяжной потолок, как до его растяжки, так и после. К тому же его можно в любой момент снять без ущерба.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Такие модели открыты, всегда находятся на виду. По этой причине их дизайн должен в точности совпадать с интерьером. При установке они полностью безопасны. Главное — соблюдать дистанцию под натяжные потолки, так как кольца, как и другие передвижные элементы, не должны дотрагиваться до полотна. ПВХ полотна очень чувствительны к разрезам и разрывам. Любой заусенец может привести к царапине.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Важное отличие от потолочных моделей в их простоте. Они подходят в том случае, если нужно просто повесить планку, без разработки сложных схем и необычных конструкций. Все делается интуитивно, с простыми ручными инструментами и перфоратором.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Закрепляемый на потолке

Для штор под натяжной потолок можно выбрать этот тип карниза.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

В установке они более капризные, но имеют важный перевес:

  1. Гарантируют интеграцию с дизайном. Они устанавливаются вплотную к потолку, не выбивают карниз из интерьера.
  2. Предлагают больше решений. Кроме стандартных прямых планок, есть изогнутые и фигурные.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

В противовес плюсам выступает способ крепления. Основная проблема лежит в том, что нагрузка идет прямо по оси фиксации метиза. По этой причине шурпы с дюбелями, идущие в комплекте, могут не справиться с тяжелыми гардинами. Поэтому лучше использовать собственные, упрочненные дюбель-гвозди. Если планируется двухслойная структура с тяжелыми шторами (как блэкаут) лучше выбрать анкерную систему. Она плотно врезается в бетон и выдерживает более 100 килограмм.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Гардины, идущие от потолка к полу, визуально делают комнату выше. Особенно это удобно в хрущевках и брежневках, где может быть некомфортно из-за сжатого пространства.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Какие карнизы лучше вешать при натяжных потолках, если необходимо их интегрировать в дизайн и сделать его слитным? В этом случае помогают потолочные модели.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Встраиваемый или скрытый

Фактически это — разновидность потолочной модели. Основное отличие в специальной нише. Он делается при отступлении на несколько сантиметров от стены. Там создается порожек, под который прячется потолочный карниз для натяжных потолков. В интерьере скрытая форма хорошо дополняет дизайн, но конструкция требовательная.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

При покупке нужно соблюдать правила:

  1. Нагрузку нужно рассчитывать перед установкой планки. Она должна соответствовать карнизу.
  2. Параметры должны быть выбранными до того, как был установлен потолок.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-potolochnogo-karniza-na-natyazhnoy-potolok-tehnologiya-montazha-potolochnogo