Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок. Настенные карнизы

11.05.2022 в 02:18

5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.5 советов по выбору и установке карниза под натяжной потолок. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

Крепление карниза на потолке осуществляется двумя способами. Какой из них выбрать, зависит от дизайнерского проекта, квалификации монтажников и кошелька клиента.

Открытый монтаж

При открытом способе крепежа карниз  находится на виду. Он крепится непосредственно на пленку потолка. Однако тонкое полотно не в состоянии удержать карниз с тяжелыми шторами. Потолок просто испортится. Как быть?

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Вперед тем, как вызывать мастеров для монтажа потолочной конструкции, необходимо определиться  с конкретной моделью карниза и приобрести его.
  2. Это позволит рабочим сделать правильную разметку и установить закладной брус, к которому и будет осуществляться крепеж.
  3. После натяжки пленки при помощи саморезов карниз крепится к закладному элементу.

Закрытый монтаж

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу. Это позволит зрительно приподнять потолок. Здесь можно использовать как потолочные, так и настенные модели.

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Итак, натяжной потолок будет заканчиваться в 15-20 см от стены. Отступ нужен для того,  чтобы шторы при движении не перетирались об выступ потолочной конструкции.
  2. Ширина ниши рассчитывается по глубине складок на ткани, которые будут образовываться при раскрывании штор. Если вы любите модели на люверсах, то заранее просчитайте, сколько места они будут занимать в сложенном состоянии.
  3. Поскольку профиль крепится не к стене, нужно соорудить упор, к которому будет крепиться гарпун, натягивающий пленку. Для этого к потолку крепится специализированный профиль или обычный деревянный брус.
  4. После монтажа полотна крепится карниз. Конечно, его удобнее установить до того, как будет натянута пленка. Но при горячем монтаже есть риск повредить пластик.
  5. В нише может быть установлен карниз любой конструкции от струны до сложной конструкции японских раздвижных моделей. Главное – чтобы вам было удобно пользоваться.
  6. Мелкие крючки хорошо удерживают тюль и совершенно не видны. Кольца и прищепки удобнее для рук.

Закрытая ниша натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Закрытая ниша натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Закрытая ниша натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Карниз потолок. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

encoding="UTF-8"

В последнее время потолочные карнизы для штор пользуются большой популярностью, особенно у владельцев малогабаритных квартир . Они идеально подходят для невысоких помещений, визуально не загромождают пространство, с их помощью можно задекорировать оконный проём в любом стилевом оформлении. Сегодня в обзоре Homius рассмотрим более подробно все разновидности, нюансы выбора материала и особенности установки потолочных моделей.

Карниз потолок. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

Грамотно подобранная конструкция поможет создать стильный интерьер
ФОТО: wallpaperscraft.ru

            Какие бывают потолочные карнизы для штор

            Для того, чтобы создать гармоничный интерьер и выбрать подходящую конфигурацию, необходимо рассмотреть огромный ассортимент моделей, предлагаемых в торговой сети.  Для начала следует определиться с количеством направляющих:

            • однорядные – используют для крепления одного полотна;
            • двухрядные позволяют закрепить два вида полотен;
            • на трёхрядном можно дополнительно закрепить ламбрекен или ещё один ряд декоративных штор.

            Ещё один важный критерий выбора – конфигурация и внешний вид карниза. Здесь необходимо определиться со стилевым оформлением оконного проёма.

            Карниз потолок. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Трёхрядный потолочный карниз позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские решения в оформлении окна
            ФОТО: karniz.k-style.ru

            Трубчатые и багетные

            Трубчатые карнизы известны с давних времён, это более привычная конструкция для оформления окна. Сегодня производители выпускают изделия не только круглого, но и квадратного сечения.

            Карниз потолок. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Чаще всего трубчатые карнизы бывают прямыми, при необходимости можно заказать поворотное изделие
            ФОТО: grafstil.ru

            Багетные – это профильные или струнные карнизы, закрытые багетной планкой. Декоративная накладка бывает разных форм и размеров, иногда на ней дополнительно крепят липучку для. Чаще всего такие модели используют в классических интерьерах.

            Выделим несколько преимуществ конструкции:

            • широкая планка багета скроет недостатки стены;
            • багетный карниз подходит для оформления эркерных конструкций, а также арочных проёмов;
            • роскошное оформление.

            Карниз потолок. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Багетный карниз – это самостоятельный элемент дизайна помещенияФОТО: royal-shtory.ru

            Профильные или рельсовые

            Профильные или рельсовые конструкции – это профиль с несколькими канавками. Внутрь дорожек вставляют крючки-бегунки, которые свободно перемещаются по всей длине до фиксаторов и заглушек. Если нужно закрыть или открыть портьеры, необходимо просто потянуть за ткань.

            По типу исполнения они бывают:

            • жёсткими – в виде прямых карнизов;
            • мягкими – карнизу можно придать любую конфигурацию.

            Профильные и рельсовые карнизы позволяют оформить проём любой конфигурации.

            Карниз потолок. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Карниз для штор может быть выполнен из разных материалов (пластик, дерево, металл), иметь отличные вырезы и методы крепления. Но проще всего их разделить на следующие 3 категории.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Традиционный настенный

Из названия становится понятным, что этот карниз на потолок крепится к стене.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Их преимущества:

  1. Просты в установке. Так как речь идет о натяжных потолках, на них сложно установить прочие конструкции. А настенная крепится под ними, поэтому не потребуется дополнительная промежуточная стойка.
  2. Возможно монтировать карниз под натяжной потолок, как до его растяжки, так и после. К тому же его можно в любой момент снять без ущерба.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Такие модели открыты, всегда находятся на виду. По этой причине их дизайн должен в точности совпадать с интерьером. При установке они полностью безопасны. Главное — соблюдать дистанцию под натяжные потолки, так как кольца, как и другие передвижные элементы, не должны дотрагиваться до полотна. ПВХ полотна очень чувствительны к разрезам и разрывам. Любой заусенец может привести к царапине.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Важное отличие от потолочных моделей в их простоте. Они подходят в том случае, если нужно просто повесить планку, без разработки сложных схем и необычных конструкций. Все делается интуитивно, с простыми ручными инструментами и перфоратором.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Закрепляемый на потолке

Для штор под натяжной потолок можно выбрать этот тип карниза.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

В установке они более капризные, но имеют важный перевес:

  1. Гарантируют интеграцию с дизайном. Они устанавливаются вплотную к потолку, не выбивают карниз из интерьера.
  2. Предлагают больше решений. Кроме стандартных прямых планок, есть изогнутые и фигурные.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

В противовес плюсам выступает способ крепления. Основная проблема лежит в том, что нагрузка идет прямо по оси фиксации метиза. По этой причине шурпы с дюбелями, идущие в комплекте, могут не справиться с тяжелыми гардинами. Поэтому лучше использовать собственные, упрочненные дюбель-гвозди. Если планируется двухслойная структура с тяжелыми шторами (как блэкаут) лучше выбрать анкерную систему. Она плотно врезается в бетон и выдерживает более 100 килограмм.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Гардины, идущие от потолка к полу, визуально делают комнату выше. Особенно это удобно в хрущевках и брежневках, где может быть некомфортно из-за сжатого пространства.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Какие карнизы лучше вешать при натяжных потолках, если необходимо их интегрировать в дизайн и сделать его слитным? В этом случае помогают потолочные модели.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Встраиваемый или скрытый

Фактически это — разновидность потолочной модели. Основное отличие в специальной нише. Он делается при отступлении на несколько сантиметров от стены. Там создается порожек, под который прячется потолочный карниз для натяжных потолков. В интерьере скрытая форма хорошо дополняет дизайн, но конструкция требовательная.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

При покупке нужно соблюдать правила:

  1. Нагрузку нужно рассчитывать перед установкой планки. Она должна соответствовать карнизу.
  2. Параметры должны быть выбранными до того, как был установлен потолок.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Карнизы для натяжного потолка

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-nishu-dlya-shtor-v-natyazhnom-potolke-svoimi-rukami-razmery-nishi-dlya-shtor-v

Карниз с блендой на натяжном потолке. Материалы изготовления

Производство скрытых потолочных карнизов и натяжных потолков освоено многими отечественными компаниями. В их ассортименте есть изделия, отличающиеся как своей конструкцией, так и сырьем.

Чтобы сделать потолочный карниз на натяжном потолке, как правило, используются следующие материалы:

  • Пластик . Наиболее популярная разновидность изделий данного типа, что объясняется их дешевизной и неплохой прочностью. Если того требует ситуация, пластиковую шину можно дополнительно укрепить: это позволит ей выдерживать больший вес штор. При выборе цвета пластиковых карнизов обычно ориентируются на оттенок натяжного полотна.
  • Алюминий . Эти конструкции отличаются большей прочностью, по сравнению с пластиковыми аналогами. Цены на них довольно дешевые. Благодаря своей гибкости, алюминиевый карниз на подвесной потолок способен выдерживать большие нагрузки. Пластичность профиля дает возможность оформлять с его помощью сложные фигурные окна – эркерные, французские, аркообразные.
  • Сталь . Металлические разновидности отличаются наибольшей прочностью, однако для их установки потребуется соответствующая подготовка. Если пластиковые или алюминиевые изделия сможет осилить даже новичок, то для монтажа карниза из стали лучше пригласить опытного мастера. Для этих конструкций характерна долговечность и полное отсутствие гибкости. Стальные модели являются хорошим ответом на вопрос, какой карниз лучше, если натяжной потолок оснащен прямолинейной нишей.
  • Дерево . Этот материал является самым дорогим и капризным в установке, поэтому данную работу также рекомендуется доверить профессионалам. Для деревянных моделей характерен большой вес и громоздкость, из-за чего их разрешается устанавливать только на прочные перекрытия, используя при этом надежное крепление. На моделях из дерева изначально имеется фигурный багет, позволяющий привнести в интерьер помещения дополнительное своеобразие. Изделия данного типа достаточно капризны к микроклимату помещения: температура и влажность воздуха должны находиться на среднем уровне, без сильных колебаний.