Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как оформить стык между потолком и стеной

30.01.2023 в 04:30

Как оформить стык между потолком и стеной

adminСтатьи Стык потолка и стены — отделка и декор

Ремонт несет в себе много трудностей, который порой не под силу решить самостоятельно. Например, не многие знают, как нужно оформлять стык, который образуют после облицовки потолок и стены.

В данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов, проиллюстрировав их фото.

Если поверхности образуют ровный угол Один из наиболее простых способов облицовки используется в том случае, если поверхности идеально ровные, что позволяет им образовать четкий прямой угол. В таком случае облицовка аккуратно стыкуется между собой точно по линии, проходящей между двумя поверхностями.

В некоторых случаях на стены наносится полоска краски – ширина ее варьируется в зависимости от выбранного дизайна интерьера, а также цветового оформления всей комнаты.

В таком случае стык получается достаточно широким – иногда до 10 сантиметров. Однако это также позволяет эффектно отделить потолок и разграничить пространство. Наиболее распространенные материалы Но чаще всего, чтобы облагородить стык и отделить потолок, используется такой материал, как плинтус, представленный на фото.

В пользу этого вида декорирующего материала говорит то, что в большинстве зданий, а особенно многоэтажных домах советской постройки все стыки невероятно кривые. Потому выровнять стык можно только посредством плинтусов различного типа.

Сегодня на профильном рынке представлено великое множество подобных изделий, изготовленных из различных материалов: Такой вариант отделки наиболее простой, выгодный и эффективный, существенно повышающий эстетические свойства помещения.

Пенопластовый плинтус – выбираем в зависимости от высоты помещения Если вы решили закрыть стык, которой образовали потолок и стены посредством пенопластовой модели, то в таком случае при выборе декора необходимо учитывать размеры помещения.

Стык потолка и стены. Стык стены и потолка: выбор и монтаж потолочных плинтусов

Стык потолка и стены следует заделать с особой аккуратностью, некачественная работа сразу бросается в глаза Ремонт в квартире всегда вызывает много вопросов, которые нужно решать самому, особенно если и ремонт делается своими силами. Многих интересует, как оформить стыки потолка и стены, то есть, какие для этого существуют облицовочные материалы и дизайнерские решения. Безусловно, самым распространённым решением этой проблемы является потолочный плинтус.

С советского периода строительства нам достался ряд зданий, где стык между потолком и стенкой просто округляли, чтобы не устанавливать там какое-либо декоративное приспособление (см. ). Что ж, в годы, когда решение жилищного вопроса было одной из самых острых тем – такой дизайн помещения был вполне приемлем и понятен – строить нужно было быстро и дёшево. Совершенно по иному выглядит вопрос о декорировании стыка в настоящее время, когда декоративные детали могут оказаться дешевле возни с закруглением.

Потолочный плинтус из пенопласта

  1. Второй момент – это материал, из которого сделан декоративный профиль (см. ). Плинтусы для потолка могут быть выполнены из гипса, дерева, полиуретана и пенопласта. На выбор материала могут повлиять не только ваши личные предпочтения, но и технические параметры потолка и стен.
  2. Самым основным критерием в подборе потолочного плинтуса для помещения будет высота потолков. От этого будет зависеть ширина профиля, то есть, чем ниже комната, тем уже должен быть потолочный плинтус и наоборот.

Полиуретановый плинтус легко согнуть без какой-либо деформации и трещин

  1. Теперь представьте себе, что вам нужно перекрыть стык между потолочной поверхностью и стеной, когда стена закругляется по вертикальной плоскости. Ни один из вышеперечисленных профилей, за исключением полиуретанового, невозможно согнуть без каких-либо дефектов. Причём эти дефекты оказываются критическими для рабочего состояния плинтуса.

Как ровно покрасить стык стены и потолка. Как закрасить неровные стыки потолка и стен?

Увы, торчащие стыки — болезнь стен многих домов, особенно после проведенной реконструкции. Заметим, что неправильный выбор цветов стен и потолка может дополнительно усилить этот неприглядный эффект. Как же справиться с этой проблемой?

Прежде всего, следует отметить, что все работы по покраске неровных потолочных и настенных соединений будут различаться в зависимости от высоты помещений.

Если стоит задача покрасить низкую комнату, все делается очень просто. Сначала рекомендуется «освежить» потолок правильно подобранной краской. Помните, что цвет потолке должен быть ярче, чем у стен — иначе комната после покраски окажется меньше. Однако, в случае торчащих стыков, покраской одного потолка не обойдешься — нужно покрасить как потолок, так и его соединение со стеной (примерно 15 см). Когда краска уже уложена, а стена высохла, мы можем переходить к покраске стен.

В этом нам пригодиться малярная лента. Ее следует прикрепить к предварительно окрашенному поясу при соединении стены с потолком. Главное — не переусердствовать с толщиной — если оно будет слишком широким, наша стена, а значит и сама комната, будут визуально казаться меньше. После этого мы можем покрасить поверхность всей стены до ленты. Таким образом мы четко отделим стену от потолка, что замаскирует любые недостатки.

Как же делать ремонт стыков и покраску стен и потолков в высоких комнатах? Все действия будут выглядеть одинаково, с той разницей, что при наклеивании маскирующей ленты и, таким образом, определении разделительной линии между стеной и потолком, нам придется использовать уровень. Поскольку любые ошибки при покраске высоких потолков более заметны, чем низких.

Сама линия разделения между потолком и стеной также может быть более широкой, нежели в низких комнатах. Мы также можем использовать немного более темные краски для покраски потолка. Это сделает стену визуально меньше.

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Давайте остановимся на креплении галтели из полиуретана, так как это самый доступный и распространенный на сегодняшний день материал. Сначала рассчитаем материалы, и подготовим инструмент. Считаем длину всех стен комнаты и делим на длину одной планки. Число, полученное в результате расчета, округляем до целого в большую сторону. Рекомендуется купить галтели с небольшим запасом. В качестве крепежа отлично подойдет клей «жидкие гвозди» или акриловый герметик. Кстати, акриловый герметик понадобится и для заполнения швов между плинтусом, стеной и потолком.

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Акриловый герметик

Необходимый инструмент:

  1. Дисковая пила для запиливания углов. Хотя, вполне подойдет и обыкновенная ножовка по металлу.
  2. Шаблон, он же стусло для запиливания угла в 30,45 градусов.
  3. Строительный нож.

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Заделываем потолковые щели

Удобнее всего начать установку планок с внутренних углов, продвигаясь по прямым участкам. Далее устанавливаем плинтус в стусло. Гладкой поверхностью прижимаем к боковой стенке и запиливаем под углом в 45 градусов для прямых углов. Если угол сопряжения стен отличается – угол запиливания определяетя экспериментально. Внимание! Для одного угла или откоса планки должны быть запилены зеркально. После того, как лепнина готова, начинаем приклеивать. Для этого наносим клей на боковые поверхности галтели и аккуратно прижимаем от угла по всей длине. Продолжаем клеить планки встык.

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Продолжаем клеить планки встык

Важно! Если не получается идеально подогнать, можно воспользоваться тонкой стальной проволокой в качестве соединительных шпилек.

После того как все планки приклеены, заделываем швы между потолком, плинтусом и стеной тонким слоем акрилового герметика. Излишки убираем салфеткой или «универсальным инструментом» т.е. пальцем. Лепнина преобразила ваш потолок!

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Лепнина преобразила ваш потолок

Если вам по-прежнему трудно определиться с выбором лепнины, рассчитать ее количество или подобрать цвет потолка и стен, не расстраивайтесь. На многих сайтах производителей есть бесплатные онлайн-сервисы для подбора материалов, расчета их количества, а также подбора цвета потолка и стен. Работает все это очень просто. Вы заходите в онлайн сервис. Указываете размеры своего помещения, делаете подбор цвета, если необходимо, и определяете количество декоративных элементов. Смелее творите, экспериментируйте с цветами и материалами, и ваше жилище наполнится красотой и уютом!

Стык стены и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Стык стены и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.