Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Типы и способы крепления кронштейна для карниза. Инструкция по установке своими руками

22.09.2022 в 21:25

Типы и способы крепления кронштейна для карниза. Инструкция по установке своими руками

Схема установка потолочного карниза из алюминиевого профиля.

Первым делом необходимо нанести разметку на местах крепежа кронштейнов. Размещать их нужно симметрично относительно центра окна. Если длина карниза от 2 м и более, то необходимо установить дополнительный крепеж по центру. Перед установкой потолочного вида, необходимо убедиться, что расстояние от кронштейнов до стены одинаковое, также при монтаже стенного карниза, кронштейны необходимо устанавливать в горизонтальном положении.

Лучше всего для кирпичных стен использовать пробки, изготовленные из смолянистой сосны с саморезами 4х50 мм. Крепежные отверстия в пробках нужно просверлить, чтобы они не треснули во время монтажа.

В других же случаях достаточно будет использовать шурупы и дюбеля, прилагающиеся в комплекте. Затем после крепления кронштейнов, устанавливается карниз и выравнивается относительно оконного проема. Если потолок не ровный и не дает закрепить его ровно, то кронштейны прикручиваем на разном расстоянии.

Струнные карнизы лучше всего подойдут для тюлей и легких занавесок, которые будут закрывать ваши окна. Данный вид представляет собой струны натянутые между кронштейнов. Недостатком его является свойство струн, за определенное время натяжка в них расслабляется и они начинают провисать, и из-за этого их необходимо периодически подтягивать. А для тяжелых штор можно использовать пластиковые потолочные карниза, для более удобного пользования можно взять трехрядный. При его выборе обращайте внимание на плотность материала, чем плотнее будет материал, тем лучше, иначе могут возникнуть проблемы с креплением.

На каком расстоянии крепится стеновой кронштейн к потолочному карнизу. Пошаговая инструкция установки

Инструкция – важная часть любого ремонта, так как без подробного описания действий при сборке карниза можно легко запутаться и сделать что-то не так, а иногда даже испортить изделие, случайно попытавшись соединить две неподходящие друг другу детали и сломав одну из них.

На каком расстоянии крепится стеновой кронштейн к потолочному карнизу. Пошаговая инструкция установки

Еще стоит определиться с тем, на каком расстоянии от оконного проема должны заканчиваться края карниза.

В этом случае, скорее всего, восстановить конструкцию уже будет невозможно и придется заняться выбором нового карниза и всех дополнительных деталей вроде колец и крючков, которые должны подходить не только к подобранным для каждой комнаты шторам, но и к самому карнизу – все должно органично смотреться на штанге (палке или полой трубке, на которую крепятся гардины), чтобы не разрушать целостность вида комнаты.

На каком расстоянии крепится стеновой кронштейн к потолочному карнизу. Пошаговая инструкция установки

Чтобы повесить карнизы для штор, надо рассмотреть кронштейн, на котором он крепится.

Для начала, сразу после покупки, нужно проверить комплектацию карниза – на месте должны быть следующие детали:

  • Штанга (основная часть конструкции)
  • Кронштейн (сами крепления, обычно их в комплекте два или три, потому что карниз крепится к стене за два конца, но во многих современных моделях есть возможность закрепления карниза еще и посередине штанги)
  • Два декоративных наконечника для штанги
  • Кольца и крючки, если они необходимы, чтобы можно было повесить шторы (подходят для моделей на шторной ленте)

На каком расстоянии крепится стеновой кронштейн к потолочному карнизу. Пошаговая инструкция установки

Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления.

ВАЖНО! Если все на месте, можно начинать устанавливать карниз и затем закреплять на нем занавесок, но для начала необходимо удостовериться, что штанга вместе с кронштейнами не отвалится и упадет на пол под тяжестью ткани.

Размечаем места установки

Прежде, чем вешать карниз, нужно измерить ширину окна и длину штанги, чтобы понять, как именно лучше расположить конструкцию на стене, чтобы гардины закрывали полностью окно, но при этом не мешались в комнате.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем.

Измерив и записав всю информацию, можно приступать к планированию работы, используя схематичное изображение стены с оконным проемом: необходимо предусмотреть отступы, которые будут достаточно большими, чтобы можно было задвинуть туда штору целиком, если есть необходимость открыть окно полностью.

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Времена хрущевок уходят в прошлое, и планировки в современных квартирах все чаще радуют нас, может быть необязательными, но такими приятными изысками, как остекленные ниши и эркеры. Чтобы красиво их декорировать потребуются специальные полукруглые карнизы. С их помощью можно не только оформить эркер, но и оборудовать балдахин, комфортно обустроить ванную комнату, зонировать пространство или украсить шторами арку. Рассмотрим области применения карнизов полукруглой и изогнутой формы поподробнее.

Эркерные карнизы

Поскольку любой эркер отличается прямоугольной, трапециевидной или дугообразной формой, чтобы красиво оформить его остекление, необходим специальный карниз, геометрия которого будет соответствовать форме выступа. Для этих целей подходит несколько видов карнизов, различающихся между собой конструкцией и техническими характеристиками. Эркерные карнизы бывают:

  1. Профильные.
  2. Шинные.
  3. Круглые.
  4. Струнные

Профильные модели изготавливают из гибкого металла или пластика, что позволяет при монтаже изгибать их, копируя геометрию эркера. Остальные разновидности монтируются как многогранники, состоящие из многочисленных (по числу изгибов) отрезков с помощью угловых крепежных приспособлений. Почти все конструкции крепятся в зависимости от типа кронштейна, как к стене, так и к потолку и имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их поподробнее.

Гибкие карнизы из алюминиевого профиля

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Профильные карнизы идут в комплекте с бегунками, на которые и вешаются шторы и крепятся к стене или потолку с помощью кронштейнов в один, два или три ряда

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Такой карниз не несет декоративной нагрузки и обычно закрывается шторами, ламбрекеном, декоративным багетом или прячется в нише

Это решение самое популярное для эркера. При изготовлении таких карнизов используют алюминиевый профиль с круглым или прямоугольным сечением и максимальной длиной 6 м и белым порошковым напылением. Пластичный алюминий легко гнется, позволяет создавать плавные линии и подходит для оформления, как полукруглых, так и эркеров самых причудливых форм. Профиль монтируют на специальные крепления с шагом 0,50-0,80 м в зависимости от веса штор.

Преимущества:

  • способен выдержать шторы весом до 50 кг;
  • бегунки по профилю передвигаются беспрепятственно;
  • чтобы подогнать профиль под нужный размер достаточно ножовки по металлу;
  • при монтаже можно менять линию изгиба на свое усмотрение;
  • существуют специальные модели с липкой лентой для ламбрекена.

Недостатки:

  • гибкие модели могут быть только однорядными. Чтобы повесить портьеры с тюлем придется использовать два профиля;
  • несет только функциональную, но не декоративную нагрузку. Для придания эстетичности такой карниз приходится прикрывать шторами или прятать в нише;
  • при большом количестве изгибов на потолке потребуются дополнительные точки крепления, что неудобно в случаях, когда потолки подвесные.

Гибкие карнизы из пластика

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

На фото профильный карниз из гибкого пластика, смонтированный на натяжном потолке

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Гибкие пластиковые конструкции ― самое удобное и распространенное решение для оформления арочных проемов

Гибкие карнизы из пластика очень легкие, имеют точно такую же конструкцию, а также достоинства и недостатки, что и алюминиевые, но обладают большей пластичностью. Монтировать их можно и на стену и на потолок.

Преимущества пластиковых моделей в сравнении с алюминиевыми:

  • отличается повышенной гибкостью, легко изгибается под углом 95 градусов, легко, не ломаясь, огибает острые выступы и трубы отопления;
  • сворачивается в кольцо и занимает минимум места при транспортировке.

Недостатки:

  • не такой прочный, как алюминиевый;
  • низкая несущая способность: не подходит для тяжелых портьер.

Шинные карнизы

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Шинный карниз представляет собой набор из прямых и закругленных деталей

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Шина также не несет декоративной нагрузки и обычно ее скрывают под тканью или багетом

Шинные карнизы монтируются к потолку. Изготавливают их из негнущегося металла или пластика. Плавные линии и повороты получаются благодаря соединительным элементам, изогнутым под разными углами и разной длины. В стандартном исполнении соединения имеют углы 90 и 45 градусов, если прикрепить их вместе можно получит еще один дополнительный изгиб в 135 градусов. Кроме того, в последнее время стали выпускать модели с насечками, нанесенными по внутреннему радиусу. Подрезав элемент по насечке можно получить дополнительный угол изгиба в 2,5 градуса.

Преимущества:

  • на одной шине можно повесить 2-3 ряда штор;
  • выдерживает большие нагрузки;
  • бегунки по направляющим передвигаются легко и беспрепятственно;
  • конструкцию можно облагородить декоративным багетом.

Недостатки:

  • конфигурация шины полностью зависит от соединительных поворотных элементов;
  • такая конструкция не подойдет для эркеров сложной геометрической формы.

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Карниз для штор под углом. Где используются полукруглые и изогнутые карнизы

Какими саморезами крепить потолочный карниз. Этапы крепления карниза к потолку

Простота крепления потолочного карниза является одним из основных преимуществ этого элемента интерьера. Чтобы правильно прикрепить его, нужно совершить следующие действия:

Схема сборки потолочного карниза для штор.

  1. Составить схему, по которой будет располагаться профиль. Если он будет выполнять обычную функцию для поддержания шторы вдоль окна, то нужно просто приобрести профиль нужной длины. Но бывает, что нужно создать в помещении ломаную линию занавеса или уникальные декоративные линии из штор. В таких случаях при помощи угловых профилей составляется необходимая схема расположения пластиковых профилей.
  2. Если планируется наклеивать лицевые декоративные полоски, то необходимо это сделать с таким расчетом, чтобы они оказались на нужной стороне. Сделать это просто, ведь профиль имеет очень несложную конструкцию, в которой очень просто определить, где будет лицевая сторона.
  3. При отсутствии на профиле монтажных отверстий для саморезов, их нужно просверлить с шагом, равным 50-60 см. Отверстия сверлятся такого диаметра, чтобы шляпки выбранных саморезов прочно удерживали профиль, прикрепленный к потолку.
  4. Далее профиль прикладывается к потолку – к месту крепления, и при помощи карандаша или маркера отмечаются места для просверливания отверстий. При помощи электродрели просверливаем отверстия в потолке и вставляем в них дюбели, соответствующие выбранным саморезам.
  5. Теперь можно приступать непосредственно к креплению профиля. Приложив его к месту крепления, просто нужно один за одним закрутить все саморезы. Делается это достаточно просто даже в одиночку, ведь пластик – достаточно гибкий, легкий и прочный материал. Прикрутив основной профиль, нужно, при необходимости, прикрутить поворотные элементы, уголки.
  6. Теперь можно в соответствующие бороздки пропустить необходимое количество крючков, на которые будут вешаться занавески и шторы. Затем в нужных местах устанавливаются заглушки для ограничения пространства, в котором будут свободно двигаться крючки. Остается только подвесить шторы, что делается очень просто благодаря удобной форме крючков.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Поговорим о потолочных и настенных трехрядных карнизах (10 фото)

Оформление окон – один из важнейших элементов при создании интерьера. Можно использовать различные приемы. К примеру, несколько штор. Для этого производители придумали специальный трехрядный карниз. Он позволяет выполнять функцию размещения трех видов штор одновременно. Больше всего пользуются просом металлические трехрядные конструкции. Давайте узнаем о них больше.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Поговорим о потолочных и настенных трехрядных карнизах (10 фото)

Что это такое?

Данные конструкции — дизайнерский ход, который сделает ваше жилище более элегантным. На одной конструкции размещают:

  1. Тюлевой слой.
  2. Плотную портьеру.
  3. Ламбрекен.

На двухрядном разместить все одновременно не получится. Потому существуют трехрядные карнизы для штор.

Виды.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Поговорим о потолочных и настенных трехрядных карнизах (10 фото)

  1. Струнные;
  2. Профильные;
  3. Другие.

Например, для гостиной можно применить профильный. Он крепится к потолку и может принимать любую форму. Это возможно благодаря гибкому материалу. Он легко принимает форму поверхности, при этом остается прочным и надежным.

Преимущества.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Поговорим о потолочных и настенных трехрядных карнизах (10 фото)

Карнизы могут быть расположены не только на стене, но и на потолке. Это уместно в определенных помещениях.

У трехрядных карнизов следующие преимущества:

  1. Можно реализовать интересные идеи расположения штор;
  2. Ткани не накладываются друг на друга, потому ничего не будет мешать вам подойти к окну;
  3. Благодаря равномерному распределению штор, они будут устойчивыми к нагрузкам.
  4. Их просто монтировать;
  5. Прочные;
  6. Их можно использовать, чтобы регулировать проникновение солнечных лучей;
  7. Визуально увеличивают пространство.

Материалы.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Поговорим о потолочных и настенных трехрядных карнизах (10 фото)

Существует множество форм и расцветок. Материал для их создания:

  1. Металл;
  2. Дерево;
  3. Пластик;
  4. Алюминий;
  5. Поливинилхлорид.

Металлические модели — самые прочные. Они могут выдержать любую нагрузку, и предназначены для тяжелых тканей. Деревянные подходят для многослойных. Алюминиевые не могут выдержать тяжелую нагрузку, но зато они выглядят не слишком массивно. Они легкие по весу и их очень легко монтировать.

Пластиковый является экономным вариантом. Его применяют, когда нам не важно, насколько хорошо будет выглядеть планка. Если в помещении кривой потолок, внешний вид можно изменить при помощи карниза.

Пластиковые конструкции универсальны. Их можно разрезать или доточить.

Если у вас длинные шикарные шторы, которые достают до пола, подойдут алюминиевые или пластиковые конструкции.

Металлические подойдут для помещений с прямыми стенами.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Поговорим о потолочных и настенных трехрядных карнизах (10 фото)

Карнизы из поливинилхлорида лучшие для эркерных помещений. Благодаря гибкости материала, они хорошо повторят круглую форму эркеров.

Повесить шторы очень просто. Достаточно просто установит крючки в желобки, и установить заглушки по бокам, чтобы они не выпадали.

Монтаж.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Поговорим о потолочных и настенных трехрядных карнизах (10 фото)

Вам понадобятся инструменты. Сложность монтажа будет зависеть от веса конструкции.

Потолочный карниз крепится к плите перекрытия при помощи самореза. Но это будет тяжело для натяжного потолка. Придется сначала сделать поперечную деревянную планку. Потом можно натягивать потолок. Прикрутить карниз к полотну из поливинилхлорида невозможно. Еще труднее, если потолок натяжной, а конструкция сделана либо из металла, либо из дерева. Вся проблема будет в весе. В таких случаях необходим перфоратор и специальные кольца для полотна из поливинилхлорида. Но если у вас нет опыта монтажа к натяжному потолку, придется обращаться к экспертам.

С пластиковым все проще. Там есть отверстия под саморезы. К тому же в комплекте будут заглушки. Они нужны, чтобы черные шляпки крепежей не портили внешний вид конструкции. Вам необходимо только разметить потолок и прикрутить карниз. Все готово. Можно вешать шторы.

Также можно объединять материалы, создавая комбинированные карнизы. Они помогут собрать эстетичные сочетания штор, разных по форме и весу.

Функции карниза.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Поговорим о потолочных и настенных трехрядных карнизах (10 фото)

Карнизы могут увеличить визуальное пространство или сделать помещение уютнее.

Виды скрытых карнизов. Особенности выбора скрытых карнизов для потолка

При покупке данной продукции следует учитывать определенные нюансы, без соблюдения которых невозможно избежать неприятностей в будущем:

  • Если принято такое решение, как спрятать карниз, специалисты советуют заранее продумывать его конструкционные особенности и дизайн штор, украшающих оконные проемы. Если этого не сделать, то при оформлении помещения придется ориентироваться на устройство крепежной перекладины.
  • В процессе установки скрытого карниза нужно ориентироваться на такой параметр как ширина подоконника и размеры отопительных приборов, расположенных под ним. Это объясняется тем, что материал штор не должен касаться радиаторов. Поэтому при монтаже карниза его перекладину нужно выдвинуть на 1-2 сантиметра в сторону от подоконника.

Типы и способы крепления кронштейна для карниза. Инструкция по установке своими руками 19

  • Если помещение имеет небольшую площадь и есть желание визуально расширить его пространство, при покупке карниза нужно не только учитывать ширину подоконника, а и протяженность стены, которая должна соответствовать длине перекладины. Повесив шторы такой ширины, в результате можно получить единое пространство, в результате чего площадь комнаты будет казаться больше.
  • Когда предпочтение отдано багетному карнизу, при монтаже этого изделия все измерения следует выполнять, ориентируясь на ширину, имеющуюся у его декоративной части, которая должна помещаться свободно в настенное пространство, не попадать в проем окна и не упираться в потолочную поверхность.
  • Особое внимание при выборе карниза необходимо уделять функциональным элементам для него, а точнее бегункам и петлям. Если они качественные, тогда будут двигаться бесшумно и свободно, а при перемещении не станут цепляться за рельсы перекладины.