Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Тканевые натяжные потолки своими руками. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

18.12.2022 в 16:15

Тканевые натяжные потолки своими руками. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Тканевые натяжные потолки своими руками. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Все положительные и отрицательные стороны тканевых натяжных потолков объясняются технологией их производства и характеристиками используемых материалов. За основу берется синтетическая ткань или ткань натурального происхождения, которая пропитывается полиуретаном.Полиуретан в свою очередь имеет широкое применение. Он используется практически во всех промышленных сферах в качестве уплотнителя, заменителя резины, пропитки, улучшающей характеристики прочности основного материала. Эксплуатация изделий из полиуретана ограничивается температурным диапазоном — от -60 до +80 градусов.Преимущества тканевых натяжных потолков очевидны:
  • Повышенная термостойкость. Благодаря этой характеристике натяжные потолки на тканевой основе можно устанавливать даже в тех помещениях, которые частично или полностью не отапливаются. Изделие не деформируется и не разрушается при значительных изменениях температуры.
  • Отсутствие соединительных швов на полотне потолка. Ширина тканевых полотен для натяжных потолков достигает 5 метров. Поэтому потолки в комнатах, ширина которых не превышает этой длины, бесшовные.
  • Повышенная прочность полотна обеспечивает защиту от механических повреждений. В процессе эксплуатации потолок не провисает.
  • Долговечность. Срок эксплуатации — не менее 10 лет.
  • Умеренная эластичность материала облегчает монтаж натяжного потолка.
  • Тканевые полотна для потолков обладают микропорами, которые позволяют проходить через них воздуху, поэтому поверхность потолка будет дышать. Это в свою очередь в некоторых случаях предотвращает развитие грибка.
  • При монтаже не используют тепловое оборудование, поэтому установка тканевых натяжных потолков — процесс более простой по сравнению с монтажом натяжных потолков из пленки ПВХ. Все работы производятся без образования строительного мусора. Скорость монтажа — достаточно высокая, например, установка натяжного потолка в комнате площадью 25 м2осуществляется за 3-4 часа.
  • Материал тканевого полотна для отделки потолка можно окрашивать, наносить на него фотопечать, тем самым меняя внешний вид комнаты. Большой популярностью пользуются объемные рисунки, которые на потолке выглядят просто невероятно.
  • Экологичность. Эта характеристика обусловлена использованием безопасных нетоксичных материалов в производстве полотен.
  • Экономия пространства. Натяжные потолки крадут всего лишь 3-4 см высоты, в то время как подвесной потолок — 10 см и более. Этого маленького пространства хватает, чтобы спрятать электрические коммуникации и дефекты плоскости основного потолка.

Ткань для натяжного потолка. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Тканевые натяжные потолки своими руками. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 01

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Тканевые натяжные потолки своими руками. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 02

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия. 
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Тканевые натяжные потолки под покраску. Можно ли красить натяжные потолки?

Если вы хотите изменить внешний вид потолочной отделки или скрыть устойчивые пятна на натяжном потолке, вы, наверняка, решите, что единственным решением является полная замена покрытия. Однако не стоит спешить тратить деньги на новый потолок: если у вас установлена конструкция из полиэстеровой ткани, ее можно попросту перекрасить.

Тканевые натяжные потолки отлично впитывают жидкость и, соответственно, без проблем поддаются покраске. Можно ли красить потолок, выполненный из ПВХ-пленки? А вот такое покрытие красить категорически запрещено. Поверхность винилового потолка является водостойкой. То есть, она не впитывает воду и другие вещества. Поэтому краска на таком потолке попросту не будет держаться. Кроме того, вы рискуете повредить тонкое виниловое покрытие: некоторые виды красок могут разъесть материал. Поэтому, если вы хотите преобразить интерьер, вам придется полностью менять натяжной потолок.

Тканевые натяжные потолки под покраску. Можно ли красить натяжные потолки?

Тканевые потолки , в свою очередь, можно перекрашивать до 5-6 раз. Однако следует помнить, что каждый новый слой краски увеличивает вес натяжного полотна. Увеличение слоев неизбежно приведет к провисанию покрытия, а возможно – к выходу материала из багета. В результате вам придется тратить средства на установку новой потолочной конструкции. Кроме того, наложившиеся друг на друга краски могут потрескаться и испортить внешний вид идеальной ранее поверхности. Поэтому крайне не рекомендуется превышать указанное количество окрашиваний.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/natyazhnye-tkanevye-potolki-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy-tkanevogo-natyazhnogo-potolka

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Потолки, отделанные тканью, смотрятся стильно и богато. Выбор текстур и расцветок полотен, подходящих для декора потолка, огромен, поэтому тканевая отделка все чаще применяется в современном ремонте. Способов отделки потолка тканью несколько, о них мы расскажем в этой статье.

  • драпированные тканевые полотна;
  • оклейка потолка шелком.

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Виды тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани

Их выполняют из специального полотна на основе синтетической ткани с полиуретановой пропиткой. Крепят на специальные багеты с клипсой, установленные на стенах по периметру комнаты.

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Тканевые натяжные потолки

Достоинства натяжных тканевых потолков:

  • не требуют подготовки чернового потолка;
  • обладают ровной поверхностью;
  • прочны и долговечны;
  • пожаробезопасны;
  • позволяют создать ровный и гладкий потолок.

Недостатки:

  • цветовая палитра полотен не слишком велика и включает только базовые цвета и оттенки;
  • нанесение рисунка на натяжной потолок возможно только после его крепления;
  • работа требует навыка установки натяжных систем;
  • после демонтажа требуется замена полотна, повторная установка невозможна.

Натяжные тканевые потолки – прекрасный выбор для отделки помещений в классическом стиле. Они мягко и ненавязчиво подчеркивают декор стен и предметов интерьера, не отвлекая на себя внимания. Их используют в гостиной, кабинете, а также в других комнатах, где уместны строгие линии и приглушенные цвета.

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Тканевый натяжной потолок

Не рекомендуется использовать натяжные потолки из ткани в помещениях с высокой влажностью: материал будет собирать конденсат и пыль, быстро загрязнится. Также нежелательно устанавливать их на кухне – пористая структура полотна впитывает запахи, копоть и жир, поэтому потолок быстро потеряет свежесть.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Обратите внимание! Натяжные потолки можно сделать и из натуральных тканей. При этом важно выбирать полотно такой ширины, чтобы избежать лишних швов. Как правило, для этой цели используют портьерные ткани.

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Устройство тканевого натяжного потолка

Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Цены на сатиновый натяжной потолок

сатиновый натяжной потолок

Обратите внимание! Для драпировок подходят практически любые ткани, главное требование – устойчивость к солнечному свету и способность длительно сохранять форму без провисания.

Тканевый потолок своими руками. Потолок из ткани своими руками

Какую ткань можно использовать

Оклейка потолка тканью

Для этого способа отделки используют преимущественно шелковые ткани или сатин. Полотна клеят на подготовленную поверхность полосами встык, как обои. Важно использовать специальный клей, не оставляющий разводов и не меняющий структуру ткани.

Шелк для оклейки потолка может быть как однотонный, так и набивной с ярким узором. Светлые тона зрительно повышают потолки и расширяют помещения, придают ему мягкое свечение, особенно в сочетании с направленным или точечным светом. Яркие цветные ткани позволяют достичь оригинальности и привлечь внимание.