Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона

09.03.2022 в 06:59

Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона

Мы уже знаем, что каркас является основой – к нему крепятся детали обшивки, а от его жесткости и качественной сборки зависит прочность, красота, а также долговечность конструкции. Главный элемент обрешетки подвесного потолка имеет несколько разновидностей, выполненных из тонкой качественной стали методом холодного проката:

  • Несущий потолочный профиль CD (ПП) – крепится к перекрытию с помощью особого крепежа и несет на себе основную нагрузку всей конструкции. На боковинах и спинке этой детали имеются ребра жесткости (в виде канавок), увеличивающие прочность изделия и позволяющие центровать крепежные самонарезающие шурупы. Размеры этого потолочного профиля: стандартная длина – 3000, ширина спинки – 60, а высота полки – 27 мм.Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона
  • Потолочный направляющий профиль ПН (UD) – специально создан для обустройства потолочных каркасов, в которых служит направляющей основой всей конструкции. Боковые части (полки) изделия «снабжены» продольными гофрами, придающими дополнительную жесткость. Основание имеет отверстия под крепеж. Размеры: длина – 3000, спинка – 28, полка – 27 мм.Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона
  • Особый угловой профиль – нужен для защиты гипсокартона от механических повреждений при эксплуатации. Деталь оборудована отверстиями для проникновения отделочных растворов, что позволяет обеспечить более плотный контакт с материалом обшивки. Длина профиля составляет 3000 мм, ширина полок 25 или 31 мм, а толщина металла 0,4 или 0,5 мм.Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона
  • Маячковый профиль для гипсокартона – используется в качестве опорной базы для выравнивания поверхности при выполнении отделочных работ. Он также изготовлен из оцинкованной стали высокого качества с отличными антикоррозийными свойствами. Наиболее распространены изделия, имеющие длину 3000 мм и сечение 62х6,6; 23х10 и 22х6 мм.Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/vse-o-potolochnyh-profilyah-vidy-i-razmery-profiley-dlya-krepleniya-gipsokartona

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Каким бывает профиль для гипсокартона для потолка? Каковы его стандартные размеры? Какие конструкции можно собрать из этого профиля? Наконец, как и чем его крепить к потолку, стенам и другим элементам каркасов и обрешеток? Давайте разбираться.

Виды профилей

Для монтажа потолочных конструкций предназначены два вида профилей:

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Потолочный CD

Потолочный (ПП, или CD). Он используется в качестве обрешетки для выравнивания потолка с помощью гипсокартона .

Кроме ПП и ПНП, при монтаже одно- и многоуровневых потолков могут применяться:

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Подвес прямой

Прямые подвесы. Они крепят обрешетку к расположенному на небольшом расстоянии от него перекрытию.

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Подвесы регулируемые

Регулируемые подвесы. Они позволяют смонтировать обрешетку на значительном расстоянии  от перекрытия, компенсировав неровности последнего.

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Стоечный CW

Стоечные, или перестеночные профили для гипсокартона CW применяются для сборки потолочных и вертикальных коробов, в качестве усиливающих конструкцию укосов и при монтаже каркасов ниш для подсветки.

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Направляющий UW

Вместе с ними используются направляющие UW, отвечающие за соединение CW с другими элементами каркаса, со стенами и перекрытиями. Их этих профилей очень удобно делать закладные элементы под натяжной потолок.

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Одноуровневый соединитель

Крестовые соединители («крабы») позволяют собрать поперечно-продольную усиленную обрешетку.

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Изделие для арок и сводов

Арочные гибкие профили служат для создания сводов, арок и криволинейных границ потолков с переменной высотой.

Потолочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, технология монтажа

Перфорированные армирующие уголки

Армирующие профили (оцинкованные и пластиковые) используются для усиления углов.

Потолочный профиль размеры. Виды профилей

Направляющий профиль для перегородок прикрепляется к стенам, полу и потолку при создании каркаса для перегородок и при обшивке стен. Обозначается буквенным сочетанием UW или в русской классификации – ПН. Профиль имеет П-образную форму, в него вставляют стоечный профиль или другой направляющий профиль при примыкании к стенам.

Профиль UW (ПН)

Направляющий профиль для потолка выполняет ту же функцию, как и профиль UD, только используют его для создания подвесных потолочных конструкций. Обозначается он буквами UD, в русской маркировке - ППН. Профиль также используют для создания каркасных конструкций или для обшивки стен.

Профиль UD (ППН)

Потолочные профили часто используют для создания различных интерьерных элементов и обшивки стен, но для создания перегородок их использовать нельзя, так как их боковая сторона не подходит для крепления листов гипсокартона. Подробнее про ошибки при создании каркаса под гипсокартон читайте в статье «6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона»

Стоечный профиль имеет обозначение CW или ПС. Стойки используют для усиления конструкции каркаса перегородок. На него можно крепить гипсокартон с двух сторон, это отличает его от потолочного профиля. Он различается по размерам сторон и по длине. Профиль CW вставляют в профиль UW. В результате этого получается обрешетка, к которой крепят гипсокартон.

Профиль CW (ПС) для перегородок и обшивки стен.

Потолочный профиль обозначается буквами ПП (CD). Его используют для создания подвесных потолков, потолочный профиль еще называют несущим. Его вставляют в направляющие и крепят на прямых или анкерных подвесах. Также этот вид профиля подходит для обшивки стен и создания декоративных конструкций из гипсокартона.

Профиль CD (ПП)

Соединение профилей при монтаже потолка.

Использование потолочного профиля для обшивки стены.

Арочный профиль – еще один элемент, который используют для обшивки стен и перегородок, его применяют для создания арок в дверных проемах. Конструкция обычно зависит от конкретного производителя и применяется он реже, чем вышеперечисленные.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.

Профиль потолочный виды. Какими могут быть гипсокартонные профили.

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса. Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны. Ломать размеченный лист, вместо распиливания — гораздо легче. Неизменность размеров исключает трещины в соединениях… Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Профиль потолочный виды. Какими могут быть гипсокартонные профили.

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству. Очень важно сделать правильный выбор при покупке, от этого будет зависеть результат работы. Ведь, если взять плохой или просто не подходящий для определённого вида работ профиль – конструкцию в итоге придется переделывать. Например, искривится или «пойдет» в сторону лист на перегородке, станут видны зазоры в местах соединения, или на самой стене появится заметная «волна». Чтобы не допускать ошибок при ремонте и строительстве, нужно хорошо изучить виды и размеры профилей для гипсокартона. Узнать, какой именно материал нужен, для сооружения определённой конструкции.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

Строительные маркеты предлагают множество видов профилей. Нужно разобраться, какой профиль для потолка из гипсокартона подходит? Все они отличаются внешним видом и своими функциональными свойствами. Для приобретения требуемых профилей требуется изучить маркировку, размеры, принадлежности. Профиль имеет размеры в длину, ширину, а также толщину. Какой профиль нужен для потолка из гипсокартона? Для несущего каркаса под ГК-листы следует выбирать более толстый профиль, нежели для обрешётки декоративного элемента интерьера.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

Основные и дополнительные профили для каркаса

Основные типы профиля для каркаса на потолок

Для создания металлического каркаса на потолке для гипсокартонных листов используется два типа профиля: направляющие и потолочные элементы. Но, кроме этих видов для создания металлической основы применяются также и другие элементы, которые будут рассмотрены ниже.

  1. Направляющий профиль для каркасной обрешетки на потолке. Данный потолочный профиль для гипсокартона имеет маркировку ПНП или UD-27. Направляющий металлический элемент является основным в создающей обрешетке. В него вставляются профиль потолочный под гипсокартон ПП (CD).

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

Направляющий потолочный профиль для гипсокартона

Размеры профиля: ширина – 27 мм, высота ребра – 28 мм., толщина стенок 0.37-0.45 мм., длина от 3-х до 4-х метров. Толщина металла зависит от завода-производителя. Фирма «KNAUF»выпускает профиль ПНП из стали высокого качества, толщиной 0.6 мм. Тем самым данные профили отличаются прочностью и качеством.

Монтаж ПП в направляющий потолочный профиль

  1. Профиль для гипсокартона потолочный ПП (CD). Данный элемент вставляется в направляющие профили и крепится к подвесам. Имеет размеры: длина – от 3 до 4 метров, ширина – 60 мм., высота – 27 мм.толщина профиля варьирует от 0.4 до 0.55 мм. «КНАУФ» производит потолочный профиль толщиной 0.6 мм.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

профиль потолочный ПП для каркаса на потолок

Какой профиль лучше для гипсокартона на потолок? Из технических характеристик видно, что профиль КНАУФ является более толстым, а значит более прочным и долговечным. Данный профиль применяется в помещениях с повышенной влажностью без опасения того, что ржавчина быстро его поразит, потому как потолочные элементы производятся с антикоррозийным оцинкованным покрытием.

Дополнительные профили, фиксируемые в каркасе на потолке

Кроме основных профилей, из которых создается прочный каркас для ГК-листов, применяются также еще профили.

  1. Арочный профиль ПА (CD). Создаются фигурные конструкции на потолочном перекрытии. Имеет допустимые нормой размеры: ширина – 60 мм., высота 27 мм., толщина профиля 0,4-0,6 мм.различные производители производят арочные профили с разными размерами, а также толщиной металла. Профиль КНАУФ является наиболее прочным и отличается высоким качеством.

    Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

    Арочный профиль Кнауф

  2. Угловой профиль ПУ. Применяется для защиты внешних углов гипсокартонной конструкции. Он перфорированный, имеет размеры: толщина от 0,22 до 0,5 мм., ширина 20-35 мм., длина 2,5-3 метра.

    Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

    Угловой профиль ПУ

  3. Угол перфорированный ПВХ 25х25×3000 мм для криволинейных конструкций. Создаёт защиту для фигурных элементов на потолке. Производится из прочного качественного материала ПВХ. Отличительное свойство уголка – гибкость, лёгкость, незатруднительный монтаж.

    Угол перфорированный ПВХ

Дополнительные профильные составные монтируются по мере того, какая конструкция производится на потолке. Чем сложнее криволинейные элементы, и чем больше ярусов в потолке, тем больше применяются дополнительные профили.

Потолочный профиль для гипсокартона. Свойства потолочного профиля

Потолочным профилем называются стальные планки определенной формы, предназначенные для создания каркаса, на который крепятся гипсокартонные листы. Изготавливаются эти изделия методом холодного формования с последующим нанесением защитного цинкового покрытия.

Профиль для потолка из гипсокартона имеет такие качества:

Потолочный профиль для гипсокартона. Свойства потолочного профиля

  1. Высокая прочность, обусловленная толщиной стали и наличием на деталях ребер жесткости.
  2. Легкость в обработке. Сталь можно резать специальными ножницами, пилить ножовкой по металлу или болгаркой. В нем просто просверлить отверстие. Как правило, отверстия делаются сразу саморезами, оборудованными буром.
  3. Гибкость. При необходимости изделия можно согнуть под любым углом. При этом на остальные их качества это не повлияет.
  4. Устойчивость к коррозии. Цинковое покрытие надежно защищает сталь от ржавчины. Сам металл в местах срезов и распилов покрывается слоем окалины, которая блокирует появление коррозии.
  5. Низкий коэффициент теплового расширения. Металл практически не реагирует на перепады температуры, сохраняя свои размеры.
  6. Экологическая чистота. Материал совершенно нейтрален. В нем никогда не заведутся насекомые и не появится плесень.

Среди тех, кто имеет недостаточный опыт в строительстве, бытует мнение, что вместо стальных деталей можно использовать деревянный брус. Что касается экологической чистоты и легкости в обработки, то в этом они правы. Но, деревянный каркас может стать источником плесени и его могут сильно деформировать перепады влажности. Что касается цены, то у дерева она в разы выше.