Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

12.03.2022 в 19:25

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м2. Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

При фиксировании к стене саморезами профиля ПВХ могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Как правильно установить подсветку из светодиодной ленты под натяжной потолок

Светодиодные системы пользуются популярностью. Идут нога в ногу с энергосберегающими лампами (ЭСЛ). Пока что светодиоды достаточно дорогие, но со временем станут дешевле, когда на рынке будет много заказов. Они экономичные, яркие, не требуют громоздких аппаратов управления (как ЭСЛ), не портятся от частых включений и выключений, работают больше десяти лет при правильной эксплуатации (и хорошем производителе естественно). К тому же светодиоды с малой мощностью почти не греются.

Все эти качества открыли широкие возможности для иллюминации зданий, квартир, комнат и для декоративного дизайна. В том числе светодиодные системы применяются в потолочных конструкциях. О светодиодной ленте под натяжным потолком расскажем в этой статье.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Как правильно установить подсветку из светодиодной ленты под натяжной потолок

Виды

Если не касаться технических тонкостей, то светодиодные ленты делятся на:

  1. Плотности светодиодов. Чаще всего это:
  2. Если конструкция потолочного освещения – главный источник света, то используем 120 диодов на метр.

  3. По цвету. Светодиоды имеют один из десяти цветов, немного отличаясь по оттенку в зависимости яркости. Самые популярные:
  4. Бывают одноцветные и многоцветные светодиодные дорожки. Часто используются RGB, в которых три цвета – красный, зеленый и голубой.

  5. По защите от влаги. Пригодится, если есть риск, что затопят соседи. Или в случае комнаты с повышенной влажностью. Гаража, например.
  6. По напряжению. Питаются от сети 12 и 24 вольта. Популярней первый вариант. Для светодиодов нужен трансформатор, понижающий напряжение сети (блок питания).
  7. По способу монтажа. Подсветка натяжного потолка светодиодами насчитывает десятки способов исполнения. Популярны три из них. Расскажем о них в специальных главах.

Преимущества и недостатки

Преимущества лент:

  1. Простой монтаж.
  2. Надежность.
  3. Экономичность.

Все эти три достоинства гораздо превосходят энергосберегающие аналоги, а уже тем более лампы накаливания.

К существенным недостаткам можно отнести только один – пока что высокая стоимость светодиодных систем. С другой стороны, при правильном выборе диодов (остерегайтесь китайских и других сомнительных производителей) и эксплуатации, они сами себя окупают, так как служат много лет.

Какую выбрать LED-ленту

Теперь немножко погрузимся в теорию. В зависимости от способа исполнения светодиодные ленты бывают двух типов:

SMD – в открытом виде.

DIP – более дорогой тип. Светодиоды залиты силиконом, находятся как бы в корпусе под защитой.

После трех букв указаны четыре цифры, это ширина и длина диода. К примеру, в SMD 3528 – 34 длина, 28 ширина.

Чаще всего применяют два вида диодов:

  • SMD 3528 (3028).
  • SMD 5050 (5060).

По степени защиты:

  • IP 33 – для помещений с низкой влажностью (гостиные спальни, офисные помещения).
  • IP 65 – с умеренной влажностью, при риске попадания воды на плату (гараж, например).
  • IP 67 и IP 68 – с повышенной влажностью (обычно для уличного исполнения).

Учитывайте цветовую температуру. К примеру, холодная температура (от 5000 до 6500К) органично для кухни, а теплая (2700–3200К) – спален, гостиных и прихожих.

При выборе светодиодов приходится учитывать много характеристик. Рекомендуем посоветоваться с дизайнером или опытным монтажником по освещению, или хотя бы грамотным радиолюбителем перед тем, как начнете монтаж светодиодной подсветки потолка.

Единственное, что безоговорочно, это производитель светодиодного освещения. Мы приготовили топ признанных фирм:

  1. OSRAM .
  2. CREE .
  3. GENILED .
  4. SVETECO .
  5. JOLIET TECHNOLOGY.

Способы монтажа

Когда подобрали нужные ленты и примерно видите, как будет выглядеть подсветка потолка, необходимо выбрать блок питания (БП). Для этого узнайте общую мощность вашей светодиодной системы.

Однако не торопитесь покупать комплектующие! Сначала хорошо изучите предстоящую работу.

Самые распространенные способы монтажа:

  1. Под потолочным плинтусом. Выглядит красиво и лаконично.
  2. В декоративной нише из гипсокартона. Наиболее сложный вариант. Обычно без профессионалов здесь не обойтись.
  3. Монтаж ленты в сам натяжной потолок. Диоды крепятся за декоративным полотном, растянутом по потолку.

Рекомендуем плинтус из алюминиевого профиля. Или хотя бы дополнительно к плинтусу приклеить алюминиевую полосу, к которой уже поверх приклеивается лента. Это нужно для защиты от перегрева.

Профиль (плинтус) под светодиодную ленту при монтаже под натяжной потолок вариант не из дешевых. Поэтому берите алюминиевую полоску:

Перед закреплением плинтуса специалисты обезжиривают место под монтаж растворителем (ацетон, спирт, уайт-спирит) и устраняют неровности.

Для закрепления плинтуса используем:

  • Жидкие гвозди (если легкий плинтус).
  • Специальные клеи для плинтусов.
  • Саморезы, если плинтус из дерева.

Укладывать плинтус советуем начать от угла комнаты. Так легче подогнать. Рекомендуем еще использовать стусло, им плинтус подрезается под нужный угол. Стыки заделываем шпаклевкой или герметиком.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Теневой профиль для натяжного потолка. Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.