Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус для пвх панелей монтаж своими руками. Особенности конструкции пластиковых профилей

02.09.2023 в 22:21

Потолочный плинтус для пвх панелей монтаж своими руками. Особенности конструкции пластиковых профилей

Потолочный плинтус для пвх панелей монтаж своими руками. Особенности конструкции пластиковых профилей

Конструкция потолочных плинтусов для пластиковых панелей отличается от стандартных багет. Такой вид профиля является разборным, состоящим из двух деталей – внутреннего углубления в виде паза и декоративного внешнего элемента.

На особенность конструкции профиля влияет его внешний вид:

  • монолитный профиль  выполнен в форме треугольника, и дополняется профилем в П-образной форме. При этом толщина профиля аналогична данному параметру у панелей ПВХ. Таким образом, изделие выполняет одновременно две функции – надежно удерживает панели, служит способом декоративной отделки потолка. Изначально осуществляют фиксацию профиля к стеновой поверхности на начальном этапе сбора каркаса под подвесной потолок, после чего в его пазы заводят рейки из пластика;
  • разборный потолочный плинтус  оснащен съемной крепежной планкой. По мнению профессиональных строителей, такой вид профиля делает проще монтаж подвесной конструкции, особенно, когда дело доходит до крепления последней пластиковой рейки. После того, как все панели установлены, декоративная часть плинтуса просто фиксируется на крепежном основании.

Комплектующие

Как правило, стандартные пластиковые плинтуса в магазинах можно встретить в традиционном белом цвете. Профили могут лишь незначительно отличаться друг от друга оттенками. Что касается фактуры, то изделия выпускаются в двух исполнениях – глянцевый плинтус и матовый. Такой универсальный вариант органично дополнит подвесной потолок, монтированный из панелей абсолютно любого оттенка. Однако современный потребитель ставит перед собой более сложные дизайнерские задачи, предпочитая покупать профили, оформленные оригинальными орнаментами или рисунками.

В комплект к профилю входят элементы, благодаря которым, каркас получается собрать за небольшой промежуток времени. Набор материалов, используемых в работе, представлен следующими комплектующими:

  • внешними уголками. Применяются для соединения соседних элементов профиля на выступающих углах стен, балок или колонн;
  • внутренними углами, соединяющими галтели во внутренних углах комнаты;
  • специальными соединительными элементами, которые сшивают два соседних фрагмента профиля.

Обычно внутренние углы применяются чаще всего, в то время как наружные используются для отделки сложных по конфигурации пространств.

Плинтус потолочный пвх размеры. Потолочные плинтуса и напольные: размеры и расчет

Сегодня выпускается плинтус, изготовленный из самых разных материалов. Напольный декор обычно делают из древесины или пластика . Потолочные галтели изготавливают из пенопласта, пенополистирола или полиуретана . При этом планки могут иметь самые разные длину, ширину и толщину.

Какой же вариант подойдет к дизайну интерьера лучше всего, и как рассчитать количество плинтуса правильно. Давайте разберемся со всем этим поподробнее.

Стандартные размеры планок

Типовой размер деревянного окантовочного декора

Стандартным считается плинтус деревянный , размеры которого составляют 40*22*2500 мм. Используется он обычно в невысоких небольших помещениях при выполнении бюджетного ремонта. Для просторных квартир можно выбрать немного более высокий декор от 60 мм. Ширина плинтуса для пола нестандартного варианта варьируется от 15 до 25 мм.

Выпускается также очень удобный в плане экономии площади помещения плоский деревянный окантовочный декор. Ширина его основания обычно — 16 мм, а высота может варьироваться от 80 мм до 120 мм. В продаже встречается также плинтус высокий на 300 мм.

Совет:Для очень небольших помещений лучше всего использовать узкий вариант от 30 мм до 35 мм. Если в магазине такой модели не окажется, можно заказать ее в мастерской.

Плинтус потолочный пвх размеры. Потолочные плинтуса и напольные: размеры и расчет

Потолочный плинтус на саморезы. Виды потолочных плинтусов

Галтель или багет — декоративный отделочный материал. На строительном рынке его можно найти в широком ассортименте – из различных материалов, разной палитры, формы, с узорами. Преимущество потолочных плинтусов – простота монтажа и доступность. Такая отделка не требует привлечения специалистов. И последнее: потолочный плинтус – самый бюджетный отделочный материал (по сравнению с лепниной и другими вариантами).

Выбор фактуры, размера, цвета галтели зависит не только от типа исполнения интерьера, но и от размеров помещения, высоты потолков и даже освещения. Виды отделочных плинтусов для потолков в зависимости от множества качественных параметров представлены ниже.

Отделка стены и потолка полиуретаном окажется наиболее экономичным, легким и беспроблемным вариантом, так как крепление потолочного плинтуса из этого материала благодаря легкости и пластичности ни у кого не вызовет проблем. Фризы легко подвергаются многократному окрашиванию. Для приклеивания используют клей на полиуретановой основе или жидкие гвозди.

Пластиковые потолочные плинтусы – это экономично и вариативно. А отделочные работы с ними так же просты, как и при монтаже полиуретановых. Пластик нужно крепить исключительно на ровную поверхность, без изгибов. На рынке можно найти разнообразный ассортимент фризов, фактуры, богатую палитру – например, под дерево или под металл металл. Эти плинтусы влагостойкие, крепятся с помощью саморезов и скоб. Минус в том, что их нельзя красить.

Виды плинтусов:

  1. Гипсовый – очень красивый отделочный элемент. Он достаточно дорогой, чаще всего его делают на заказ, но такой плинтус подходит для интерьера с определённой стилистической нагрузкой.
  2. Пенополистироловый – наиболее популярный, недорогой инжекционный (с выпуклой резьбой) потолочный плинтус. Вариативный по фактуре и фризам (резьбе), устойчивый к механическому воздействию и температурным перепадам. Но эту разновидность галтели рекомендуется монтировать вдали от обогревательных приборов в связи с высокой воспламеняемостью. А еще он довольно хрупкий.
  3. Багет из дерева – классика. Это красиво, эстетично и сравнительно дорого. Выполнен чаще из ясеня и дуба. Самый долговечный вариант. Такой потолочный плинтус наиболее экологичный, но фактура и узоры на нем — самые простейшие. Крепится с помощью саморезов.

В зависимости от фактуры декоративной отделки выделяют экструдированный и ламинированный потолочный багет. Первый вариант имеет рельефные фризы, различные углубления и фактурные узоры. Второй – ламинированный плинтус, абсолютно гладкий, позволяет скрыть дефекты, не перегружая интерьер декоративными элементами.

Ширина и длина галтели также имеет значение. Широкие и геометричные потолочные плинтусы подходят для просторных помещений с достаточной степенью освещённости. Узкий, без множества узоров и изгибов багет практически универсален. Длинные плинтусы сложней крепить. Короткие подходят для промежуточной отделки.

В первую очередь, особенности интерьера оформляемого помещения определяют фактуру, дизайн, цвет и размер потолочных плинтусов.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Если же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-plastikovyh-paneley-na-potolok-osobennosti-montazha

Потолочный плинтус пвх, как сделать угол. Как ровно отрезать?

Одним из необходимых этапов правильной подрезки потолочного является подготовка инструментов для облегчения задачи. Существует множество способов состыковать и подрезать, но мы расскажем о двух самых популярных методах и дадим подробную инструкцию по вырезанию аккуратного угла на потолочном плинтусе.

Резка с помощью режущей коробки

Лучший способ - использовать торцовочную коробку. Торцовочная коробка (стусло) — это профессиональный столярный инструмент, разработанный для резки плинтусов. При правильном использовании позволяет сделать ровный срез под нужным вам углом.

Давайте посмотрим, как использовать этот столярный инструмент и как правильно разместить в нем плинтус.

  1. Установите ручную или торцовочную пилу на 45 градусов.
  2. Расположите заготовку на коробке для торцовки или основании пилы так, чтобы полотно только касалось карандашной отметки.
  3. Убедитесь, что полотно находится у внешнего края карандашной метки, сохраняя ее.
  4. Сделайте первый пропил.
  5. Поверните пилу на 45 градусов в обратном направлении, затем отрежьте другой конец обрезка под противоположным углом 45 градусов.
  6. Установите первый отрезанный кусок плинтуса на место в стене и проверьте его длину. Если он слишком длинный, вы можете сделать тонкий пропил с одного конца профиля, чтобы он точно подошел.
  7. Не закрепляйте первый кусок, так как он должен быть подвижным пока вы не отрежете второй кусок. 
  8. Вырежьте второй кусок.
  9. Измерьте, разметьте и отрежьте вторую часть.
  10. Убедитесь, что уголки отрезаны правильно, чтобы деталь правильно совпадала с углом наклона первой детали.
  11. Если есть какие-то нестыковки, осуществите подгонку потолочного плинтуса.

Потолочный плинтус для пвх панелей монтаж своими руками. Особенности конструкции пластиковых профилей 02

Вырезание с помощью шаблона

Этот метод является отличной альтернативой для тех, кто не хочет покупать торцовочную коробку и выступает за традиционные методы для облегчения монтажа, но требуется самостоятельное изготовление шаблона.

Что такое сам шаблон? Заменяет собой торцовочную коробку - его очень легко изготовить, так как вам понадобится всего несколько общедоступных инструментов, таких как транспортир, карандаш и обыкновенная линейка. Подготовив инструменты, выполните разметку по следующему алгоритму:

  1. Возьмите большой лист бумаги и начертите 2 параллельные линии. Учтите, что расстояния между ними должно превосходить ширину плинтуса.
  2. Проведите перпендикулярную линию посередине. Убедитесь, что все углы прямые.
  3. Разделите черту, соединяющую две параллельные, на две равные части и проведите еще две прямые через среднюю точку под углом 45 градусов.

Стыковка потолочного плинтуса пвх. Необходимость монтажа плинтусов

Установка потолочных плинтусов – это далеко не последний этап обустройства помещения. Обычно плинтусы монтируются до окончательной отделки потолка и поклейки обоев на стены. Впрочем, соблюдение последовательности монтажа не является проблемой – с этим очень просто разобраться. Гораздо сложнее понять, как состыковать потолочный плинтус, и разобраться в технологии соединения отдельных молдингов.

В продаже можно найти изделия разной длины и ширины. Ширина подбирается индивидуально, в зависимости от габаритов самого помещения и особенностей отделки. Чтобы определиться с длиной плинтусов, необходимо измерить помещение – но при этом нужно понимать, что в процессе монтажа все равно будет выполняться подгонка потолочных плинтусов, поэтому можно покупать самые длинные изделия из возможных. Материал изготовления на выбор совершенно не влияет.

При выборе также можно воспользоваться обратным принципом. В таком случае покупать нужно детали, углы которых уже подготовлены для стыковки. Самостоятельно обрезать углы подобных галтелей не придется – резать нужно будет прямые части плинтусов, и срез, соответственно, будет прямым. Стыковка потолочного плинтуса в углах в данном случае будет выполняться проще, но и обходятся они дороже.

Перед тем, как стыковать потолочный плинтус в углах, и даже до его установки нужно хорошо подготовить поверхности, к которым изделие будет крепиться. Поверхность должна быть высушена, доведена до гладкого состояния и очищена от различных загрязнений. Кроме того, при необходимости нужно провести работы по выравниванию, шпаклевке и грунтовке поверхности. При монтаже плинтуса поверх штукатурки изделие рекомендуется предварительно обработать водоэмульсионной краской.

Даже если углы самого помещения не очень ровные, плинтусы все равно можно правильно установить – всего-то и нужно, что соблюдать технологию данной операции. Плинтусы нужно укладывать от углов, расположенных со стороны входа в комнату. Для самостоятельной подрезки деталей нужно использовать стусло – специализированный инструмент, позволяющий нарезать плинтусы под определенным углом (плинтусы чаще всего приходится резать под углом 45 градусов).