Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как правильно клеить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус – пошаговая инструкция

03.09.2023 в 20:49
Содержание
  1. Как правильно клеить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус – пошаговая инструкция
  2. Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла
  3. Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Лучшие варианты клея, называемого жидкие гвозди
  4. Как клеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс
  5. На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов
  6. Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе
  7. Чем клеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов

Как правильно клеить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус – пошаговая инструкция

Ниже представлена пошаговая инструкция, которая объясняет, как приклеить потолочный плинтус своими руками.

Необходимые инструменты

Как правильно клеить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус – пошаговая инструкция

Для монтажа на клей потребуются следующие инструменты:

  • острый, хорошо отточенный нож;
  • углорез.

На этом, собственно, все. Двух указанных инструментов вполне достаточно для проведения работа. При отсутствии углореза можно обойтись одним лишь острым ножом.

Если планируется монтировать отделку на шпаклевку, то будет нужно все то же самое, а также:

  • шпатель;
  • кисточка;
  • ведро для замеса шпаклевки.

Материалы для монтажа

При монтаже на клей потребуются:

  • клей или «жидкие гвозди»;
  • акриловый герметик.

Как правильно клеить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус – пошаговая инструкция

Для установки на шпаклевку до поклейки обоев будет нужна акриловая шпаклевочная смесь и вода. Использовать традиционную гипсовую шпаклевку не рекомендуется – полимерный декор будет плохо на ней держаться.

Подготовка поверхности

Если плинтус монтируется после поклейки обоев и размещения потолочного покрытия, то обрабатываемую поверхность никак не подготавливают. Поскольку в данном случае используют полимерные клеевые составы, дополнительная подготовка не требуется – они и так прекрасно соединяются почти с любой поверхностью. Исключение составляют ситуации, когда такие поверхности покрыты грязью – их необходимо очистить. Если загрязнения масляные, то места, где они находятся, лучше обезжирить. Делать это с помощью растворителей нельзя – они разрушат обои. Применяют слабый раствор хозяйственного мыла или моющего средства для посуды.

Если монтаж будет осуществляться на шпаклевку, места, где она будет прилегать к стенам и потолку, нужно обработать шкуркой средней зернистости и покрыть грунтовкой.

Сам плинтус в обоих случаях никак не обрабатывают. И шпаклевочные смеси, и полимерные клеи хорошо держатся на нем и без какой-либо подготовки. Однако для еще лучшего сцепления поверхность декоративного элемента можно слегка зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой.

Кроме того, перед началом работ необходимо замерить участки, на которые будет проводиться монтаж, и нарезать в соответствии с проведенными измерениями плинтус на куски. Также иногда обрабатываемую поверхность размечают карандашом. Однако в случае с плинтусами этого делать не обязательно – при поклейке можно обойтись и без разметки.

Поклейка на шпаклёвочную смесь

Для наклейки на шпаклевочную смесь понадобится выполнить следующие действия.

  • Развести шпаклевку в воде в заранее подготовленной емкости. Пропорции материала и жидкости подбирают в соответствии с инструкцией.
  • Отрезать кусок плинтуса необходимой длины и нанести на него шпаклевку. Это можно сделать двумя различными способами. Первый состоит в том, что смесь наносят только на края отделки, которые прилегают к стенам и потолку. Второй – в том, что шпаклевку намазывают на всю тыльную сторону. Излишки смеси после нанесения удалять не нужно, это можно сделать потом.
  • Приложить плинтус к месту установки и подержать, пока он не зафиксируется с помощью шпаклевочной смеси. Обычно декор приклеивается сразу, через 5 – 10 секунд.
  • Удалить излишки шпаклевки. Это аккуратно делают шпателем, проводя им вдоль установленного элемента отделки. Когда основная масса излишков удалена, нужно убрать мелкие частички. Это делают с помощью кисточки. Ее смачивают в воде, стряхивают, а затем проводят по местам, в которых осталась лишняя шпаклевка до их полного очищения.

Как правильно клеить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус – пошаговая инструкция

В точно таком же порядке наклеивают все остальные части плинтуса.

При монтаже с помощью шпаклевки не образуется зазоров между стеной и декором – все пустое пространство заполняет собой смесь.

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Аккуратно скрыть дефекты и неровные границы на стыке потолка и стены – особая задача для всех, кто делает ремонт своими руками. Существует несколько простых вариантов, как вырезать угол потолочного плинтуса ровно и быстро. Наличие специальных приспособлений вовсе не обязательно, подойдут подручные средства, которые есть в каждом доме.

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Материалы для работы

Набор инструментов нехитрый и точно найдется в любом гараже:

  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш (строительный или канцелярский);
  • нож (строительный);
  • ручная пила (ножовка);
  • плинтус.

Как правило, при изготовлении потолочного плинтуса используют мягкий материал. Его удобнее резать строительным ножом, чтобы не повредить поверхность. Ножовка понадобится только в том случае, если основной материал плинтусов твердый, и нож с ним не справится.

Линейка поможет провести ровные линии для среза, а рулетка – измерить нужные отрезки. Карандаш поможет зафиксировать точки для резки.

Даже если какой-то инструмент отсутствует в арсенале, его легко купить в любом хозяйственном магазине за невысокую цену.

Как правильно выбрать плинтус

При покупке потолочного плинтуса важно исходить не только из эстетических, но и из практических соображений. Наиболее распространенной на современном рынке является полиуретановая галтель.

Материал гарантирует высокую устойчивость к влаге, прочность и эластичность изделия. Такой плинтус подойдет для спален и комнат. Но в помещениях, где часто происходят скачки температуры (кухня, ванная), его лучше не использовать. Перепады от тепла к холоду ведут к значительным деформациям галтели, портя весь интерьер.

Выбирая плинтус из полистирола или пенополистирола, важно помнить, что изделие очень ломкое и может повредиться при механических воздействиях. Варианты из поливинилхлорида обладают высокой электростатичностью, поэтому даже легкие вмятины при монтаже исправить и удалить будет невозможно.

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Каждый вид плинтуса подходит под индивидуальные условия эксплуатации и способ установки. Поэтому при покупке важно ориентироваться на несколько факторов:

  • цена;
  • внешний вид;
  • для какого помещения требуется изделие.

Варианты резки плинтуса своими руками

Для легкой и комфортной работы с галтелью мастера используют строительный инструмент – стусло. Оно значительно экономит время работы и гарантирует аккуратность исполнения.

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если в арсенале нет специального приспособления, можно воспользоваться одним из домашних методов:

  1. Изготовление стусла своими руками.
  2. Разметка потолка.
  3. Покупка готовой фурнитуры.

Чтобы соорудить подобие стусла, потребуются: лист бумаги или фанера, линейка и карандаш.

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Инструкция по изготовлению:

  1. На основе проводятся 2 параллельные линии. При соединении их перпендикуляром получается угол под 90 градусов.
  2. Прикладывая вдоль линии плинтус, легко сделать надрез для прямого угла. Добиться угла под 45 градусов поможет транспортир или канцелярский треугольник.

Важно помнить, что не в каждом доме есть идеально ровные углы, поэтому подгонять такие места нужно вручную.

Чтобы правильно расчертить потолок, мастеру понадобится выполнить несколько простых действий:

  1. Для начала нужно плотно приложить плинтус под нужный угол и провести линию на потолке при помощи карандаша.
  2. Вторую сторону угла обработать таким же образом. Обе рейки плинтуса должны плотно стыковаться между собой, не оставляя зазора.
  3. Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Лучшие варианты клея, называемого жидкие гвозди

  • Клей монтажный Macroflex Mf-910 – этот состав выбирают в том случае, когда необходимо приклеить молдинг, сделанный из дерева. Клеевая смесь имеет высокую адгезивность, эластичность и устойчивость к влажной среде. Состав клея делает его пригодным для работы в неотапливаемых помещениях, что не снижает качества высокой адгезивности. Смесь быстро застывает, ее консистенция дает возможность корректировать небольшие дефекты поверхности. После того как молдинг закрепился на стене или потолке, у вас будет возможность в течение 1-2 мин. при необходимости поправить его, выровняв в нужном положении. Средняя стоимость такого клея составляет 300-350 руб.
  • Клей KRAFTOOL KN-915 – выпускается по стандартам немецких технологий и применяется для монтажа плинтуса, сделанного из поливинилхлорида, металла или дерева. Наклеивать молдинги с помощью этого клея можно даже поверх ранее нанесенного слоя штукатурки. Время застывания у состава заявлено 10 мин. Клей имеет вязкую консистенцию и удобен в использовании. Данный вид адгезивной смеси относится к группе жидких гвоздей, он устойчив к условиям повышенной влажности и сохраняет свои свойства под действием высоких температур. Помимо хороших адгезивных качеств состав обладает еще и антисептическими свойствами. В процессе монтажа клеящий состав не выделяет в атмосферу вредные для здоровья человека компоненты и не имеет запаха. Средняя стоимость такого продукта составляет 200-250 руб.
  • Универсальный клей «Мастификс Ультра» Quelud – состав продукта, изготовленный на водной основе без добавления растворителя, подходит для монтажа потолочного плинтуса, выполненного из различных материалов. Клей безопасен для здоровья человека и не имеет запаха. Смесь быстро схватывается, ее удерживающая способность из расчета на 1 метр рабочей поверхности молдинга составляет не менее 150 кг. Этот универсальный продукт имеет высокую термоустойчивость и пригоден для работ как в теплых, так и в неотапливаемых помещениях. Средняя цена такого клея составляет 280-300 руб.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-chto-i-kak-kleit-potolochnyy-baget-iz-poliuretana-ustanovka-plintusov

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

Полиуретаном называется полимерный материал, в основе которого лежит каучук. Изделия, выполненные из полиуретана, обладают стойкостью к воздействию воды, кислот и органических растворителей. Кроме того, полиуретановый материал имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям, он обладает гибкостью и пластичностью. Современная промышленность выпускает из полиуретана декоративные потолочные плинтусы. С их помощью можно не только декорировать помещение, но и скрыть некоторые незначительные недостатки поверхности стен и потолка.

Галтели из полиуретана относят к элементам финишной отделки, которую выполняют на последних этапах ремонта помещения.

Способы установки

При помощи полиуретанового потолочного плинтуса можно создавать различные интерьеры, которые будут отличаться самобытностью и уникальностью дизайна. Стиль потолка способен задавать тон всему интерьеру в помещении.

  • Для создания кессонов применяются 2 типа потолочного плинтуса – узкие и широкие. При сооружении полномерной конструкции можно применить и один широкий плинтус, у которого имеются 2-3 ступени-перехода. Этот декоративный багет ставят к потолку, тем самым образуя углубление в виде ниши. В нише устанавливается контурная подсветка либо монтируется скрытая электропроводка.
  • При помощи декоративного потолочного плинтуса можно выполнить подсветки и открытым контуром. Фиксация светодиодной ленты или дюралайта выполняется по краю полиуретанового молдинга. Если применить более широкий вариант плинтуса, то в его нише можно установить по контуру световые неоновые трубки.
  • При помощи полиуретанового молдинга можно визуально корректировать высоту потолка. Если применить широкий плинтус, то высокий потолок зрительно станет ниже, а при применении узких галтелей низкие потолки будут казаться выше, чем это есть на самом деле.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

При выборе и приобретении пенопластового потолочного плинтуса следует обратить внимание на следующие отличительные особенности и технические характеристики изделий:

  1. Плотность пенопласта – как правило, продавцы предлагают материалы с объёмным весом от 25 до 40 кг/м3. При возрастании плотности увеличивается цена, но, в то же время, элемент обладает повышенной прочностью на сжатие и изгиб.
  2. Форма профиля элемента – разные производители поставляют на рынок пенопластовый потолочный плинтус 4 основными тапами формы профиля:
  • Вогнутая конструкция – классический тип.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Вогнутая форма профиля детали

  • Выпуклая форма – используются преимущественно для современных интерьеров.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Выпуклая форма профиля детали

  • Фигурная выделка сложной конфигурации.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Фигурная отделка профиля детали

  • Оформление барельефа в античном, индийском и других стилях. Ассортимент продукции очень велик, и каждый владелец помещения может выбрать декор на свой вкус.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Изображение художественного барельефа на поверхности детали

  1. Габариты поперечного сечения и длина деталей. На рынок поставляются изделия от 2,5 до 3,5 – 4 метров в длину, с габаритами профиля от 15 – 25 мм до 200 – 400 мм, в зависимости от стилистики.
  2. Плинтус бывает симметричного или произвольного (асимметричного) сечения.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Симметричное сечение профиля

  1. Состав и класс горючести. В основе материала не должно быть формальдегидов и других токсичных соединений, а основа должна быть самозатухающая, что также гарантирует его пожаробезопасность.
  2. Тип поверхности – изделия предлагаются как в техническом, так и в чистовом вариантах.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Элемент, не нуждающийся в чистовой отделке

При выборе также стоит изучить основных поставщиков и наличие положительных отзывов на форумах в сети интернет об их продукции, с указанием плюсов и минусов.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов

«Виды потолочных плинтусов»

Выбрав потолочный плинтус, нужно определиться с технологией его приклеивания. А вот, что сначала: обои или потолочный плинтус? Давайте, рассмотрим существующие способы крепления. Если вы в первый раз самостоятельно будете устанавливать потолочные плинтуса – внимательно ознакомтесь с представленным руководством (см. Как клеить обои на потолок: описание процесса и специфика работы).

Приклеивание плинтуса непосредственно на обои

Если вы ранее задавали вопрос: «Можно ли клеить потолочный плинтус на обои?» – то, конечно же, можно. Этот простой способ состоит в том, что при помощи клея плинтус крепится непосредственно на обои. Просто и быстро – вот 2 причины, почему большинство мастеров используют именно этот метод .

Монтаж плинтуса перед приклеиванием обоев

На первый взгляд тоже достаточно простой способ, который заключается в том, что плинтус крепят перед приклеиванием обоев.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов«Крепление плинтуса до поклейки обоев»

Однако этим способом пользуются профессиональные мастера, для которых вопрос: «Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои?» вообще не стоит. Они заделывают все щели сразу же в процессе нанесения шпаклевки, а обои выравнивают под уже наклеенный плинтус. Стоит попрактиковаться – и вы будете делать это не хуже (см. Как сделать угол потолочного плинтуса: рекомендации от мастеров).

«Обрезка обоев под уже наклеенный плинтус»

Потолочные плинтусы создают впечатление отсутствия неровностей на перекрытиях и стенах, но для того, чтобы эта функция была выполнена – необходимо осуществить грамотный монтаж . Используя анализ рассмотренных выше способов монтажа, можно определить, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-chto-i-kak-kleit-potolochnyy-baget-iz-poliuretana-ustanovka-plintusov