Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку

10.04.2023 в 15:24

Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Технология монтажа пластиковых потолочных карнизов состоит из следующих этапов:

  1. Перед тем, как закрепить потолочный карниз к потолку, нужно приготовить необходимые материалы и инструменты. Перечень инструментов включает в себя дрель, шуруповерт, ножовку (или болгарку), а также карандаш, позволяющий размечать конструкцию.
  2. Монтаж карниза начинается с его сборки, которая осуществляется в соответствии с приложенной инструкцией. Перед тем, как крепить потолочный карниз к стене, нужно измерить ширину потолка и длину карниза. Последний при необходимости подрезается до нужных размеров при помощи ножовки и острого ножа. Крючки, идущие в комплекте с карнизами, заводятся в пазы, расположенные по краям изделия. Потом края закрываются заглушками, также идущими в комплекте и предотвращающими выскальзывание крючков.
  3. Следующий этап монтажа – разметка креплений. Карниз прикладывается к тому участку, на котором он будет установлен, и через отверстия проделываются соответствующие отметки. Если в карнизе изначально нет отметок, то их нужно сделать самостоятельно через каждые 30-40 см. Диаметр отверстий должен соответствовать размерам используемых заглушек. В одиночку заниматься разметкой неудобно, поэтому перед тем, как прикрутить карниз к потолку, стоит пригласить помощника. При отсутствии такой возможности можно временно установить карниз на двухсторонний скотч, прикрепив его к потолку – этот способ не так удобен, но позволяет выполнить всю необходимую работу самостоятельно.
  4. Теперь можно приступать к высверливанию отверстий. Отверстия перфорируются при помощи дрели, после чего в них вставляются дюбели. Карниз крепится на своем месте шурупами, и оставшиеся отверстия маскируются заглушками. Смонтированный потолочный профиль облицовывается декоративными элементами, если они вообще должны устанавливаться. На этом монтаж карнизов завершается.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Классификация

Современные потолочные карнизы для штор классифицируются в зависимости от материала, способа крепления, конструкции профиля, размера и формы. Для изготовления потолочного карниза производители используют три материала: дерево, пластик, металл . Деревянные конструкции больше подходят для интерьера в классическом стиле. Для комнат, где вся обстановка подобрана в современном стиле, больше подойдут металлические конструкции. Лёгкие пластиковые карнизы являются универсальными, они будут гармонично смотреться практически в любом интерьере.

Существует два вида крепления потолочной конструкции. Либо она вешается к потолку с использованием различных крепёжных элементов через отверстие в планке, либо ее устанавливают на кронштейны, которые, в свою очередь, прикрепляют к стене или к потолку.

Конструкции профиля у разных моделей отличаются количеством рядов. В однорядных системах присутствует всего одна дорожка. В данном случае подвесить шторы получится только в один слой. Многорядная система характеризуется наличием от 2 до 4 дорожек, она позволяет создавать многослойные композиции из разных фактур текстильной ткани.

Для классического варианта, когда подвешиваются гардины со шторами подойдёт двухрядная конструкция. При добавлении ламбрекена потребуется трёхрядный карниз. Система из 4 рядов позволяет создавать сложные конструкции из нескольких видов тканей.

По форме карнизы бывают следующих видов:

  • Прямой прямоугольный карниз . Данный вид позволяет повесить портьеры, гардины и ламбрекен по прямой линии является наиболее распространённым вариантом и называется профильным карнизом. Разновидностью прямоугольной формы являются скругленные карнизы, состоящие из основной прямой части и двух отдельных дугообразных элементов, прикрепляющихся к основной части (шине). Карнизы такой конструкции в последнее время очень популярны благодаря своим закруглённым краям, придающим занавескам аккуратный вид и плавность форм;
  • Профильный карниз . Это карнизы, состоящие из составных частей, подходят не только для окон, расположенных по одной прямой линии, но и для окон, расположенных на разных стенах рядом друг с другом. Благодаря дугообразным элементам можно смоделировать угловой вариант. Поворотные элементы полностью совпадают с линейными частями. Образуются ряды, по которым беспрепятственно передвигаются бегунки со шторами;
  • Гибкий эркерный карниз . Настоящая находка для панорамных окон, характеризующихся нестандартной геометрией. Существуют струнные и профильные варианты. Струнная конструкция состоит из одного или нескольких металлических тросов, натянутых между кронштейнами. Длина каждой струны может достигать в длину 5-6 метров. Гибкость, присущая конструкции струны, позволяет без особых усилий оформлять стены, имеющие сложную конфигурацию, а также провести их по периметру эркерного выступа. С монтажом данной конструкции справится любой человек.

Но не стоит забывать, что струнные карнизы характеризуются низкой несущей способностью, поэтому не рассчитаны на использование плотных, тяжёлых тканей.

Для такой конструкции больше подходят лёгкие воздушные ткани (шифон, органза, батист).

Более востребованным вариантом эркерных карнизов является шинный вариант. Изготавливают его либо из алюминия, либо из пластика.

Пластиковые профили легко монтируются, имеют небольшой вес, доступны по цене и могут использоваться в любых помещениях, так как являются устойчивыми к воздействию влажности. Алюминиевые карнизы достаточно прочные, имеют долгий срок службы, эффектный внешний вид и устойчивы к деформации.

Благодаря гибкости конструкции можно придать любую конфигурацию, ее можно сгибать до 100 градусов. Но в то же время она обладает достаточной прочностью и, в отличие от струнной конструкции, выдерживает нагрузку до 80 кг.

Любой карниз можно декорировать специальной планкой – багетом . Наиболее распространённым материалом, из которого изготавливают различные по фактуре и цвету багеты, является пластик. Именно он обладает невысокой ценой и, самое главное, гибкостью, позволяющей использовать багет практически в любых карнизах.

Одной из главных функций багета является сокрытие некоторых деталей, а именно направляющих с крючками, изъянов, допущенных при пошиве штор, строительных недочётов в области оконного проёма. Помимо этого, багет помогает визуально смоделировать пространство, участвуя в стилистике интерьера.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Особенности конструкции трехрядных систем

Трехрядный потолочный карниз для штор или настенный – это три направляющие, объединенные в единый блок и позволяющие независимо друг от друга располагать три ряда полотен. Такая многослойность берет свои начала с классических композиций интерьера, но будет уместна и в утилитарных системах штор разной плотности.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Особенности конструкции трехрядных систем

Трехрядный настенный карниз – это отличная возможность воплотить в реальность многослойный декор окна

Наиболее распространенные карнизы для штор трехрядные, выполненные из пластмассы и алюминия. Последние имеют несколько разновидностей профиля, в то время как пластмассовые таким разнообразием не отличаются и все, на что вы можете рассчитывать – дополнение поворотными (угловыми) элементами.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Особенности конструкции трехрядных систем

Комплектация трехрядного карниза

В последнее время широкую популярность обрели механизмы с электроприводом. По словам специалистов, трехрядные системы являются наиболее оптимальным решением их установки.

В открытом доступе только до 12 апреля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 12 апреля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Размеры потолочных трехрядных карнизов

Типовая модель имеет высоту 1,3 см и ширину 9,5 см, расстояние от низа крючка до потолка в случае наличия крючка с роликом — 3 см, крючка с бегунком – 3,9 см. Цена конструкции определяется использованным материалом и длиной системы, может варьировать от 320 до 2300 руб./м.

Как крепить потолочный карниз к стене. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем. На рынке представлены разные конструкции:

  • трубные;
  • каркасные;
  • струнные;
  • реечные.

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установкубольшое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепитьконструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутитьего к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.
Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Как крепить потолочный карниз на натяжной потолок. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Как крепить потолочный карниз на натяжной потолок. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-potolochnyy-karniz-dlya-shtor-kak-povesit-karniz-na-gipsokartonnye-i-natyazhnye

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Как карниз крепить к потолку

Как крепить потолочный карниз

Неотъемлемым элементом уютной комнаты являются удачно подобранные шторы. Современная технология их закрепления предлагает воспользоваться настенным карнизом. Он легко крепится к потолку из любого материала, позволяет повесить шторы и гардины в несколько рядов и является декоративной деталью интерьера.

Классификация

Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 05 Потолочный карниз для штор

Карниз на потолке визуально увеличивает высоту комнаты и позволяет скрыть за слоем штор мелкие дефекты на стенах. Изделия можно разделить на несколько видов.

  • Деревянные, сочетающиеся с интерьером в классическом стиле.
  • Металлические – прочные карнизы для оформления комнат в современном стиле.
  • Пластиковые – легкие и недорогие изделия, которые могут оставаться незаметными или стать украшением интерьера, если используется багетная планка.
  • Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 06 Пластиковые ПВХ потолочные карнизы

    По способу крепления:

    • через отверстие в шине;
    • с помощью кронштейнов и подвесов.

    По конструкции профиля:

    • однорядные – имеют одну дорожку для крепления штор;
    • многорядные – система, включающая от двух до четырех дорожек, что позволяет создать многослойную композицию из штор, тюля и ламбрекенов.

    Выбирая карниз для штор, необходимо выяснить, на какой вес он рассчитан. Под значительным весом ткани пластиковый карниз может прогнуться, для тяжелых штор лучше использовать металлический крепеж.

    Необходимую длину карниза рассчитать просто: нужно замерить величину оконного проема и прибавить к ней 40 см. Если окна расположены в ряд, то к ширине проема прибавляется 30 см.

    Расстояние выноса карниза от стены должно быть достаточным, чтобы висящие шторы не задевали подоконник, оконные ручки и батареи. При полном открывании гардины должны полностью освобождать оконный проем.

    Особенности монтажа к бетону

    После выбора изделия необходимо решить, как крепить потолочный карниз? Монтаж изделия к бетонному потолку начинается с разметки. Затем карнизная планка отрезается до нужной длины с помощью ножовки по металлу. На концы шины надеваются пластиковые заглушки, идущие в комплекте.

    В середине карниза сверлится отверстие под саморез, причем используются сверла двух диаметров – сначала по размеру шляпки шурупа, а затем более тонкое сверло. Далее такие отверстия выполняются по всей длине планки. Их шаг составляет 60 см, если необходимо повесить тяжелые шторы, расстояние между крепежом уменьшается.

    Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 07 К бетонному потолку

    Карниз прикладывается к потолку параллельно оконному проему. Через отверстие посередине выполняется метка на потолке и перфоратором бьется отверстие под дюбель. закручивается саморез. Выровняв планку по уровню, размечают и сверлят остальные отверстия. Карниз по все длине фиксируется дюбель-гвоздями.

    Установка изделия на кронштейнах

    Как самостоятельно прикрепить карниз к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 08 Установка на кронштейнах

    Если монтаж карниза на потолке невозможен, то он крепится к стене с помощью кронштейнов. Сделать это еще проще, так как потребуется сверлить гораздо меньше отверстий.

  • Все детали собираются в общую конструкцию.
  • Планка прикладывается к стене в месте установки и через отверстия в кронштейнах отмечаются точки крепления.
  • Перфоратором сверлятся отверстия и вставляются дюбеля.
  • Карниз прикручивается к стене саморезами.
  • Монтаж к потолку из гипсокартона

    Закрепить потолочный карниз на гипсокартоне можно двумя способами:

    • Установить закладной брус в процессе монтажа подвесной конструкции.
    • Закрепить анкера, длина которых позволяет захватить 5 см потолочного перекрытия.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-karniz-k-potolku-iz-gipsokartona-krepezh-s-ispolzovaniem-zakladnoy