Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Скрытые карнизы для штор. Расчёт габаритов ниши

08.06.2023 в 21:17

Скрытые карнизы для штор. Расчёт габаритов ниши

Ширину конструкции (от стены) определяют путём сложения следующих параметров:

  • Определяют величину выноса подоконника или батареи отопления (в зависимости от того, что выступает дальше от плоскости стены). В среднем вынос находится в пределах 15-18 см.
  • Измеряют расстояние между направляющими карниза, если он двухрядный. Если рядов больше, берут расстояние между крайними направляющими.
  • В расчёты вводят поправку на сбоку шторы. Поправка (не путать с коэффициентом сборки, влияющим на количество складок) зависит от длины карниза, и обычно не превышает 10-15 см.
Гардины за потолочным карнизом Источник wp.com

Длина конструкции может совпадать с длиной стены, в которой находится окно. Иногда её делают короче, а размер определяют, складывая ширину проёма окна, вынос подоконника за ширину окна и поправку на сборку шторы (от 20 до 50 см с каждой стороны, что зависит от особенностей гардин и типа карниза).

Чтобы рассчитать глубину ниши, складывают высоту карниза, ширину драпировочной ленты и поправку на угол зрения, которая составляет 8-12 см.

Ширина ниши Источник roomester.ru

Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша .

Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.

    Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


    Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
    • С устройством гипсокартонного короба .

    Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.

    • Алюминиевый профиль с перегибом .

    Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте.

      Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.

      Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/skrytye-karnizy-dlya-shtor-pochemu-stoit-vybrat-imenno-takoy-variant

      Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Особенности монтажа

      Натяжной потолок является уникальной конструкцией, гладкость которого привлекает внимание. И важно учитывать множество нюансов и особо тщательно подходить к выбору декора. Установить на натяжной потолок стандартный карниз невозможно. Поэтому скрытая конструкция считается не прихотью, а функциональной необходимостью. При этом можно спрятать все мелкие недочеты и выгодно подчеркнуть натяжную конструкцию.

      При этом элементы ниши и шторы не будут соприкасаться с деликатным потолочным покрытием, что исключит вероятность деформации полотна. Такой интересный вариант декорирования создает волшебную легкую атмосферу. И считается уместным в квартире, доме, салоне, ресторане и офисе. Установку карнизов следует начинать до монтажных работ по потолку.

      Скрытую конструкцию можно использовать и в других условиях, когда возникает желание избавиться от стандартного карниза и декорировать комнату. Спрятать элементы можно на потолке из гипсокартона.

      По мнению экспертов – это самый оптимальный материал, в котором отсутствуют вредные вещества. Но имея небольшую прочность, он не способен выдерживать большой вес штор, поэтому подберите заранее подходящие варианты для оформления.

      Создать иллюзию скрытого карниза для потолка достаточно легко. Для этого достаточно установить по всему периметру потолка и непосредственно перед нишей декоративный багетный плинтус. При этом конструкция креплений должна надежно прятаться за накладками и создавать эффект ниспадающих штор. Декоративные элементы изготавливаются из пластика, металла или дерева и должны полностью скрывать элементы конструкции карниза.

      Разнообразие декоративных карнизов поражает: невесомые акриловые конструкции или металлические с гравировкой – выбрать подходящий для уникального интерьера вариант не составит труда.

      Скрытые карнизы для натяжных потолков. Рекомендации по выбору размеров ниши

      Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

      1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
      2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

      Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

      Скрытые карнизы для штор. Расчёт габаритов ниши

      • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
      • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
      • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

      Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

      Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

      Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

      Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.