Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Профили для создания световых линий в натяжном потолке. Какие профили используют для монтажа?

10.04.2022 в 10:19

Профили для создания световых линий в натяжном потолке. Какие профили используют для монтажа?

Если вы решили сформировать световые линии на натяжном потолке, следует купить специальные профили. Сегодня в продаже представлены следующие виды багетов:

Профили для создания световых линий в натяжном потолке. Какие профили используют для монтажа?

Рис.2. Профиль КП 4075

  1. КП 4075 . Эта модель уже знакома многим мастерам, которые предлагают свои услуги на рынке потолочной отделки. Она представляет собой потолочную планку из прочного алюминиевого сплава, которая имеет четыре паза под гарпунное крепление. Два крайних паза рассчитаны на установку основных виниловых пленок. Рядом с ними располагается еще по одному пазу, которые используются для крепления дополнительной вставки из винила транслюцид в гарпуне. Узкое полотно скрывает место для крепления светодиодной ленты, делает свет рассеянным и равномерным. Чтобы устранить небольшие зазоры между пленками, используется маскировочная лента подходящего цвета. Световые линии на потолке, сформированные при помощи профиля КП 4075, имеют ширину в 3,5 см.

    Профили для создания световых линий в натяжном потолке. Какие профили используют для монтажа?

    Рис.3.Профиль ПФ 5642

  2. Модель ПФ 5642 . Этот профиль появился в продаже сравнительно недавно. Он предназначен для установки огарпуненной пленки стеновым способом. В его конструкции присутствует специальное углубление с широкими боковыми стенками, отражающие свет и делающие его направленным вниз. В качестве светорассеивающего элемента в конструкции используется само полотно. Чтобы свет поступал в помещение, рекомендуется выбрать для установки потолка пленку с высокими светопропускными свойствами. Ширины паза профиля достаточно, чтобы установить ленту в два ряда.

Скрытые световые линии. Установка парящей линии с применением профессионального оборудования

Монтаж парящей линии производится в гипсокартонный потолок с профилем-держателем, который обеспечивает дополнительную жёсткость всей конструкции. Данный профиль устанавливается в момент создания металлического каркаса для гипсокартонного потолка.

Схема установки полной конструкции световой линии

Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

Это бюджетный вариант, но менее прочный. В процессе создания металлического каркаса для гипсокартонного потолка, заранее предусматриваются места для проведения световой линии. В данные пазы устанавливаются собранные системы парящих линий и крепятся к гипсокартону пружинами.

Скрытые световые линии. Установка парящей линии с применением профессионального оборудования

Варианты монтажа:

  1. Профиль PLS-LOCK-Y25_FM-2000 монтируется в металлический каркас, при этом немного выступает за единую плоскость гипсокартонной конструкции. Скрытые световые линии. Установка парящей линии с применением профессионального оборудования
  2. Профиль PLS фиксируется отдельным элементом (при помощи подвесов), не граничит с металлическим каркасом и создает единую плоскость на потолке. Скрытые световые линии. Установка парящей линии с применением профессионального оборудования
  3. Фиксация профиля к гипсокартонным листам при помощи клея. Для этого в созданном гипсокартонном потолке вырезается паз 30 мм. на выступающие «крылышки» профиля накладывается клей и профиль приклеивается к поверхности гипсокартона. После высыхания клея следует применить ленту-серпянку и покрыть всё шпаклевкой. Скрытая установка создаёт эффект парящей линии в гипсокартонном потолке.
  4. Накладные конструкции для создания световых линий. Данные типы световых полос на потолке монтируются поверх гипсокартона. Имеют различное сечение (круглое, угловое, прямоугольное) и заглушки на бока. Данные осветительные приборы легко монтировать, а также проводить ремонтные работы.

Какой метод монтажа более приемлем – зависит от конструктивной особенности потолка из гипсокартона (одноуровневый, многоуровневый), а также от индивидуальных запросов хозяина.

Парящая линия в натяжном потолке. Световые линии на потолке (18 фото)

Потолок со светящимися линиями

Парящие световые линии удобны и не тратят много электроэнергии, они создают на потолке оригинальный необычный световой эффект. Такая технология появилась недавно, но уже сейчас появилась возможность установить профиль для светильников самостоятельно.

Устройство.

Чтобы сделать световой поток применяют два вида светильников:

Шнуровая светодиодная круглая лента

ленточные (шнуровые ) – множество светодиодов, нанесенных на полимер;

Трубчатые матричные лампы со светодиодами

трубчатые матричные лампы  длиной от 50 до 120 см;

Световые полосы в интерьере

Освещение выглядит как полосы, находящиеся на одном уровне с поверхностью потолка. Внутри расположена светодиодная лента, покрытая полупрозрачным полотном. На рынке представлено много вариантов исполнения светильников. Линии различаются размерами длины и ширины, бывают прямыми или изогнутыми. Они выполняют несколько функций:

  • освещают помещение, не раздражая глаз экономя электричество;
  • разграничивают зоны в комнате и подчёркивают предметы интерьера;

Led rgb лента

Продаются ленты с меняющие цвет и интенсивность освещения при помощи пульта.  Свечение зависит от типа лампы, представленной обычно тремя основными цветами: красным, желтым, голубым. Выбирая, стоит учитывать влияние натяжной поверхности, снижающей яркость и рассеивающей свет.

Виды профилей:

Профили состоят из металлических желобов с пазами для крепления гарпунов на потолке. Разнообразие форм и размеров элементов даёт возможность сделать световые линии произвольного вида.

Врезной.

Врезной профиль

Появился раньше других. Представляет собой длинную прямоугольную конструкцию из алюминия, в которой размещается светодиодная лента, закрытая светорассеивающим покрытием. Ширина элементов составляет 2-10 см. Возможна установка на натяжные и подвесные потолки всех типов поверхности.

Для натяжного потолка.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка

Освещение монтируют на основную поверхность. Затем источники света закрывают полупрозрачной плёнкой, а в края багета заправляют полотно потолка. Так получаются различные линии и геометрические фигуры, которые можно комбинировать. Иногда на плёнку наносят рисунок для получения интересного вида.

Профиль с местом под светодиоды.

Светодиодный профиль

Частый выбор для установки на потолок. Легко монтируется. Ленту защищает резиновая заглушка рассеивающая свет.

Разделительный.

Разделительный профиль

Позволяет объединить разноцветные плёнки с отличающейся фактурой.

Контурный.

Профиль для контурной подсветки

Устанавливается по краям помещения. Даёт направленный вниз свет. Может совмещаться с другими профилями.

Установка световых линий.

Монтаж световых линий на натяжной потолок

Сначала создают эскиз помещения. На нём производится разметка комнаты и положение линий. Простым вариантом будет установка  непересекающихся полос. Это позволит не декорировать места стыков и сэкономить на материалах. После размечают основную поверхность и начинают монтаж профиля. Багеты закрепляют прямо к потолку или опускают, используя брус и подвесы. Чтобы получилась прямая линия, все стыки должны быть ровными. В багете проделываются отверстия под проводку. Далее светодиодная лента укладывается и подключается к трансформатору. Блок питания устанавливают за натяжным покрытием или в гипсокартонном коробе. Если всё работает, приступают к монтажу полотна. Плёнка нагревается тепловой пушкой, затем подвешивается за углы в нужном месте. В первую очередь ставят полупрозрачную плёнку, а поверх неё — белое или цветное покрытие. Зазоры устраняются декоративными вставками.

Полосы на тканевом потолке

На потолок из ткани крепят иначе. Врезные алюминиевые профили для  линейного освещения монтируют на подвесах к основному потолку. Багеты прикручивают на том же уровне. Затем в каркас заправляют тканевое покрытие, не нагревая его. После удаляется лишний материал, прорезаются отверстия для светильников. Складки разглаживаются пушкой или феном.

Применение в интерьере.

Световые линии сочетаются с интерьером в стилях техно, модерн и хай-тек. Композиции состоят из прямых или изогнутых полос, которые могут пересекаться под разными углами.

Профиль для световых линий в гипсокартоне. Разметка и каркас

Монтаж потолков из гипсокартона начинаем с разметки потолка и сборки каркаса. Для каркаса используется такой же металлический профиль как и для любого подвесного потолка из гипсокартона.

Каркас делаем следующим образом:

  • Отступив от потолочного перекрытия около 100 мм проводим на стенах комнаты по всему периметру осевую линию. Данная линия определяет уровень нашего потолка, и должна быть строго горизонтальной – поэтому обязательно проверяем ее с помощью уровня.
  • По линии крепим стартовый профиль к стенам.
  • На потолок крепим подвесы, к которым фиксируем каркас из основного профиля.
  • Полученный каркас для потолка из гипсокартона надежно скрепляем с помощью соединителей-«крабов» и саморезов, после чего – обшиваем гипсокартонными листами.

Профили для создания световых линий в натяжном потолке. Какие профили используют для монтажа? 05

Каркас на этапе монтажа

Базовый подвесной потолок первого уровня готов.

Теперь, чтобы обеспечить необходимое место для размещения контурной подсветки, приступаем к сооружению второго уровня:

    На потолке первого уровня размечаем границу второго уровня потолка.

  • Отступив от линии разметки около 40-60 мм (ширина карниза) крепим к потолку первого уровня стартовый UD-профиль
  • В стартовый профиль через каждые 50-60 см вставляем отрезки основного профиля, длина которых равна высоте второго уровня потолка. Фиксируем эти импровизированные подвесы саморезами.
  • С нижней стороны также соединяем подвесы UD-профилем с помощью саморезов.
  • В полученный каркас для потолка второго уровня вставляем основные потолочные профили для гипсокартона, и соединяем их в единую систему.
  • Выводим в полученные по бокам отверстия провода для подключения подсветки, и обшиваем каркас второго уровня гипсокартонном.

Шпатлевку стыков между листами гипсокартона, а также – устранение вмятин и повреждений можно провести как перед монтажом подсветки, так и после него. В любом случае установка контурного освещения своими руками не является трудоемкой и не требует нарушения целостности потолка.

Парящие линии профиль. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Это светящиеся полосы, проходящие вровень с поверхностью. Внутри уложены диодные ленты, которые прикрывает полупрозрачное полотно. Дизайн многообразен. Линии могут быть прямыми, изогнутыми или поворачиваться под углом, идти от одной стены к другой, пересекаться или образовывать замкнутый контур. Ширина тоже варьируется, создают даже световые квадраты, прямоугольники, круги и овалы.

Парящие линии выполняют в помещении сразу несколько функций. Первая — освещение, основное или дополнительное, в сочетании с другими источниками. Для примера, 10 метров полосы достаточно для комнаты в 15 м². Причём свет получается мягкий, рассеянный, не напрягающий глаза.

Второе применение — зонирование помещения. Линии на потолке обозначают, где заканчивается одно пространство и начинается другое. Не требуется перегородок, стыков напольного покрытия и т. п. Такой приём применяется в студиях или совмещенных кухнях-гостиных.

Парящие линии позволяют соединять полотна разного цвета и фактуры. Не нужно устраивать многоуровневые потолки или спаивать плёнку на станке. Достаточно просто заправить отрезы материала в специальный профиль.

Такую подсветку используют и для выделения каких-то предметов обстановки. Линия подчёркивает и привлекает внимание к антикварной мебели, картине и т. п.

Если купить RGB-ленту, появится возможность цветной подсветки с лёгкой сменой тона. А встроенный диммер позволит регулировать яркость.