Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочные плинтуса из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

25.01.2022 в 22:11

Потолочные плинтуса из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

Полимерной лепниной, одной из разновидностей которой являются рассматриваемые нами изделия, получится не только оформить потолочную поверхность, но нанести обрамление на предметы мебели или интерьера, сделав помещение оригинальным и запоминающимся.

Потолочный плинтус из полиуретана дает возможность декоративно отделать потолок, а также самостоятельно задать тон всему интерьеру:

  • Комбинируя различные вариации галтелей, стоит попробовать воспроизвести кессоны: несколько маленьких или один большой. Чтобы реализовать крупную конструкцию используйте широкий багет с двумя ступенями. Установка осуществляется к потолочной поверхности, образуя углубление. За выступом можно спрятать проводку и коммуникации, или монтировать светодиодную ленту в качестве оригинальной подсветки.

Потолочные плинтуса из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

Для кессонной системы из нескольких элементов применяют узкие плинтуса с интересным рисунком. Их располагают на потолке в разных направлениях.

  • Устроить необычное освещение можно с применением специально предназначенных для этих целей плинтусов. Их фиксация к стенам осуществляется по одному краю декоративного элемента. Из другой горизонтальной части получается ниша, куда встраивают неоновые шнуры или светодиодные ленты.

Потолочные плинтуса из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

  • Плинтус позволяет не только оформить потолок, но и произвести корректировку его высоты или формы. Так, не стоит клеить полиуретановый плинтус в широком исполнении для невысоких помещений. Отдайте предпочтение узким вариациям, которые смогут скрыть стыки между потолком и стенами.

Потолочные плинтуса из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

  • Для частных домов характерны высокие потолки. Визуально уменьшить простор помогут массивные потолочные багеты, монтированные на стене с отступом от потолочной поверхности на 20-30 см. Таким образом, получится разделить стену и уменьшить ее высоту.

Потолочные плинтуса из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

Потолочный плинтус из полиуретана, как клеить. Фактура и цвет

Иногда можно встретить мнение, что полиуретан со временем желтеет. На самом деле подобное утверждение, как и что полиуретановый плинтус должен быть непременно белым ошибочно. Желтизну материал имеет изначально, что же касается знакомого всем девственно-белого цвета изделия, то его получают в процессе изготовления грунтованием или ламинированием поверхности плинтуса.

Контраст светлого и темного в интерьере

Полиуретановый плинтус бывают двух исполнений:

  • ламинированные – изделие покрывают пленкой, которая чуть сглаживает его рельеф, особенно мелкий. Допускает покраску химически нейтральными красками;
  • грунтованные – грунт накладывается в два слоя, причем краска для него подходит практически любая. Такую поверхность можно не только покрасить, но и придать ей различные эффекты типа старения, потертости и т. д. Этот вариант более дорогой, но, зато, и более долговечный и совсем неприхотливый в уборке – подобный декор моется без какого-либо ущерба.

Декоративная лепнина из полиуретана с позолотой

На заметку: позолота, как правило, блестит только на криволинейной поверхности, то есть в вогнутых и выпуклых частях, а на плоских участках похожа на обычную охру. 

Плинтус из полиуретана с эффектом старины

Сегодня можно подобрать краску для оформления декора в любом стиле. Краска и лак любого оттенка позволят имитировать различные материалы –натуральный камень, дерево, даже ткань. В подобных случаях помимо цвета важно подчеркнуть и фактуру. К примеру, в плинтусе «под дерево» делают характерные отверстия, похожие на следы, оставленные древесным жучком.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/karnizy-iz-poliuretana-dlya-natyazhnyh-potolkov-karnizy-potolochnye-plintusa-iz-poliuretana-i

Плинтус потолочный производитель. Материал изготовления

Плинтус потолочный производитель. Материал изготовления

Одним из ключевых факторов выбора потолочных плинтусов является материал, из которого они изготовлены. Этот момент оказывает непосредственное влияние на среднюю цену продукции. Разобьем выпускаемый товар на такие категории. Посредством клея или герметика производится монтаж следующих конструкций:

ВидыОписание
Из пенопластаОтличительная особенность продукции – разнообразие дизайнерского решения и бюджетная стоимость. Собственный вес небольшой. Разновидностей великое множество: от тривиальных гладких поверхностей до копий мировых шедевров. К отрицательным моментам стоит отнести чрезмерную ломкость. С ними сложно работать, да и доставить их к месту назначения целыми достаточно проблематично. Для резки подходит обычный нож или пила. Устанавливаются элементарно. При наличии в непосредственной близости обогревающих элементов могут потерять первоначальный внешний вид и деформироваться.
Из пенополистиролаМетод изготовления товара – экструзия. Разновидность пенопласта. Легко гнется, подходит для украшения потолка с большим количеством внутренних углов. Не выдерживает взаимодействия с химическими компонентами. Покраска возможна только водоэмульсионными составами. В продаже встречаются недорогие изделия. К их приобретению стоит относиться с опаской. По истечению непродолжительного времени на поверхности может появиться желтизна.
К положительным моментам стоит отнести:
• долговечность;
• отменные художественные характеристики;
• простота в отделке;
• стойкость к деформированию;
• противостояние грибкам;
• окрашиваемость на высоте;
• отменный показатель гигроскопичности;
• разнообразие форм и размеров.
Недостатков немного, но о них стоит упомянуть:
• высокая ломкость;
• низкая прочность;
• возможность возгорания;
• при взаимодействии с высокими температурами выделяет в атмосферу ядовитые соединения, опасные для здоровья человека.
Приспособления подходят для установки на любые стены и потолки. Помощь профессионалов не требуется. Работу можно сделать своими руками. Для фиксации подходит гипсовая или клеевая смесь.
Из полиуретанаВнешним видом напоминает гипсовую лепнину. Можно украсить жилище за приемлемую цену. Смотрится уникально. В состоянии скрыть мелкие недостатки и трещины на стыках.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-plintus-iz-poliuretana-plintusa-karnizy-bagety-i-bordyury-iz-poliuretana-chto

Плинтус потолочный. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Потолочный плинтус являются дополнительной отделкой интерьера и монтируются на завершающей стадии ремонта потолочной поверхности. Даже такой, на первый взгляд, малозаметный элемент способен преобразить помещение до неузнаваемости.

Если знать, как выбрать потолочный плинтус правильно, дизайн будет не только выглядеть современно, но и гармонировать с интерьером.

Плинтус потолочный. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Основные задачи потолочного плинтуса

Багеты под потолок выполняют следующие функции:

  • преображают комнату, придают ей гармоничный законченный вид;
  • скрывают переходы между стенами и потолком;
  • маскируют протянутые под потолочной поверхностью коммуникации (кабели, трубы небольших размеров);
  • скрывают дефекты отделки, образовавшиеся после ремонта;
  • помогают зрительно увеличить или уменьшить пространство.

Если перед вами стоит задача выбора подходящего потолочного плинтуса, прежде всего, учитывайте материал, который использовался производителями при изготовлении изделий. В зависимости от этого, багеты разных видов имеют свои достоинства и недостатки.

Пенопластовые потолочные плинтуса

Плинтус потолочный. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

К их главным преимуществам относятся:

  • бюджетная стоимость;
  • гибкость и легкость;
  • широкий ассортимент оттенков и форм;
  • возможность окрашивания;
  • простота монтажа.

Этот материал требует специального клея, в основе которого отсутствует растворитель.

К минусам пенопластового плинтуса потолочного относятся:

  • хрупкость. Такие багеты не подходят для финишной отделки конструкций сложных форм;
  • требуют дополнительной обработки в процессе установки – подрезания, окрашивания;
  • желтеют от высокой температуры, поэтому их нельзя располагать рядом с приборами освещения.

Пенополистирольные потолочные плинтуса

Плинтус потолочный. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Внешним видом они напоминают пенопластовые изделия, но несколько отличаются от них по структуре. Монтаж багет осуществляется с помощью клея или на гипсовый раствор.

Преимущества:

  • прочность и гладкость;
  • простота установки и ухода;
  • привлекательная стоимость;
  • широкий выбор.

Недостатки:

  • могут менять цвет при нагреве;
  • хрупкие, ломаются от неосторожного обращения.

Полиуретановые потолочные плинтуса

Плинтус потолочный. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Они более тяжелые, чем их пенополистирольные аналоги, поскольку при изготовлении в состав материала добавляют каучук. Он же делает изделия гибкими и прочными. Поэтому такие багеты можно применять для отделки полукруглых или круглых потолков.

Монтаж галтелей осуществляется на специальный полиуретановый клеевой состав, предназначенный для этого вида материала.

Особенности монтажа потолочного полиуретанового плинтуса .

Плинтус из полиуретана обладает следующими достоинствами:

  • не нуждается в окрашивании, поскольку имеет блестящую поверхность. Если вам необходимо изменить оттенок декоративного элемента под цвет интерьера, можете придать ему нужный тон акриловой краской;
  • обладает повышенной гигроскопичностью, поэтому можно отделывать ими потолки в комнатах с повышенной влажностью;
  • отличается широким ассортиментным рядом по размерам и форме;
  • стоит недорого.

Поливинилхлоридный ПВХ плинтус

Плинтус потолочный. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Это самый экономичный вариант потолочных галтелей, выпускаемый в разных цветовых вариациях, формах, с рисунками на поверхности или гладком исполнении.

К основным достоинствам относятся:

  • богатый выбор. В магазинах можно встретить изделия, имитирующие натуральное дерево, камень, гипс, лепнину и т. д. ;
  • влагостойкость. Благодаря этому свойству багеты из ПВХ нередко используются для декорирования потолков в ванных или кухнях;
  • легкость монтажа;
  • приемлемая цена.

Однако, такие плинтуса обладают одним существенным недостатком – их нельзя красить.

Деревянный

Плинтус потолочный. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Дерево – аристократичный материал, придающий комнате помпезности и роскошности. Несмотря на натуральное происхождение и экологичность у деревянных изделий больше недостатков, чем преимуществ. К их минусам относятся:

  • высокая цена, особенно, если багет изготовлен из редких пород древесины;
  • большой вес является причиной сложностей, возникающих при установке деревянных плинтусов;
  • монтаж изделий требует абсолютно ровной поверхности стен и потолка;
  • Установить плинтус потолочный из дерева получится только при наличии специальных навыков. Для монтажа данных изделий применяют гвозди или саморезы. Самой сложной в работе является подгонка углов.