Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы

11.01.2022 в 08:39

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы

По правилам каркас крепят, начиная с внутреннего угла. Запиливать багет из алюминия для натяжного потолка нужно при помощи ножовки по металлу.

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы

У профиля аккуратно надпиливают заднюю сторону, чтобы не задеть переднюю. Загнув изделие, прикладывают его к углу по отмеченному ранее уровню. Вкручивать саморезы нужно с шагом в 15 см. Дальше по периметру стыкуют остальные части каркаса.

Чтобы без ошибок обогнуть внешний угол, к нему прикладывают профиль и отмечают карандашом на его поверхности место сгиба. Затем от полученной отметки необходимо отступить в обе стороны по 1 сантиметру, прочертить метки и сделать надпилы задней стенки профиля по этим линиям. Образовавшийся фрагмент осторожно выламывают плоскогубцами. Теперь можно согнуть изделие по центру запила и прикручивать его на свое место.

Для работы над криволинейными участками с небольшими радиусами делают много надпилов в ряд на задней стенке багета. Иногда в таких случаях лучше выбрать пластиковый вариант, потому что он легче гнется и плотно прилегает к поверхности стенки.

Кроме знаний о том, как правильно запиливать багет для натяжных потолков, нужно помнить еще о нескольких важных моментах.

  • Крепление должно производиться строго по уровню без отклонений.
  • Фиксация обязана быть очень надежной и жесткой.
  • Нельзя оставлять зазоры между каркасом и стеной.
  • Максимально допустимая щель между фрагментами – не более 3 мм. В идеале стыки должны полностью совпадать.

В теории все проще, чем на самом деле. На практике монтажники нередко сталкиваются с нестандартными ситуациями, когда требуется необычный подход к решению проблемы.

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Особенности установки

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Особенности установки

Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

  1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
  2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
  3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
  4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия

Монтаж алюминиевого профиля производится следующим образом:

  1. Проводится замер помещения, на потолок которого будет устанавливаться натяжное полотно, после чего приобретается необходимая длина профиля.
  2. В случае настенного варианта крепежа профиля, необходимо нанести ровную разметку на стенах, делается она с помощью строительного уровня, и должна располагаться на максимально близкое расстояние к черновому потолку, отступ от которого должен как минимум составлять размер ширины профиля. В случае потолочного варианта крепежа, разметка наносится похожим образом, но только впритык к месту соединения черного потолка со стенами.
  3. Следующим шагом в алюминиевом профиле просверливаются отверстия, расстояние между которых должно составлять не более 20 см, если полотно имеет стандартный вес, и не менее 10 см, если используется тканевое полотно большого веса. Через данные отверстия, профиль будет крепиться к стене или потолку с помощью саморезов и дюбелей.
  4. На заранее нанесённую разметку прикладывается профиль и сквозь сделанные в нём отверстия, на стене или потолке отмечаются места, куда будут устанавливаться дюбеля, здесь крайне важно не попасть в места соединения бетонных плит, швы которого обычно закрываются слабым раствором.
  5. Просверлив необходимое количество отверстий, начинают крепить профиль для натяжного потолка, используя для этих целей дюбеля и саморезы, длина которых подбирается с учётом материала, применённого для воздвижения стеновых или потолочных перекрытий, чем он хрупче, тем длиннее должны быть саморезы с дюбелями.
  6. На закреплённый профиль монтируется полотно натяжного потолка, образовавшиеся стыки между ними закрывают декоративным настенным плинтусом, или оставляют открытыми, если это задумано дизайнерским решением.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-vidy-krepleniya-natyazhnyh-potolkov

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Комбинированная двухуровневая система

Применение гипсокартонных листов не ограничивается только выравниванием кривых оснований. С их помощью часто обустраиваются оригинальные дизайнерские конструкции, имеющие самую замысловатую форму. К таковым системам относят многоуровневые подвесные потолки, имеющие встроенное освещение или контр ажурную подсветку. В качестве примера установки натяжных потолков на гипсокартонные стены можно рассмотреть монтаж простой двухуровневой конструкции на основе прямоугольного короба по периметру помещения. Читайте также: " Как сделать комбинированный потолок - гипсокартон и натяжной, особенности потолочной конструкции ".

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы 03

Работа реализуется в несколько этапов:

  1. Первым делом рассчитывают глубину декоративного потолка. Для этого замеряют дистанцию между основным перекрытием и нижней точкой гипсокартонной конструкции.
  2. Этот параметр переносят на стену, взяв за точку отсчета нижний срез перекрытия. Ориентируясь на эту же высоту, по гидравлическому или лазерному уровню отбивают горизонтальную линию по всему периметру.
  3. Вдоль отметок на стене проводится монтаж нижнего горизонтального профиля для укладки гипсокартона. Крепежными элементами в данном случае выступают пластиковые дюбели и оцинкованные саморезы 4,5х60 мм.
  4. Высчитав ширину декоративного короба, используют этот размер для нанесения на потолке четырех разметочных направляющих параллельно стенам. Дистанция между ними должна совпадать.
  5. Укладку горизонтальной профильной планки проводят относительно внутренней стороны разметки. За шаг расположения соседних точек фиксации берется показатель 40-50 см.
  6. Далее осуществляют нарезание двух разновидностей идентичных вертикальных и горизонтальных перемычек. В качестве заготовки используют стеновой профиль. Для расчета числа перемычек каждой из разновидностей нужно умножить длину периметра на 0,6.
  7. Параметр длины вертикальных элементов должен соответствовать глубине декоративной конструкции. Длину горизонтальных перемычек высчитывают по ширине гипсокартонного короба.
  8. Для фиксации горизонтальных поперечных элементов на стеновой профиль используют консольный принцип. Угол между элементами должен составлять 90 градусов, шаг установки – 60 см.
  9. Свободные концы поперечин служат для фиксации 4-х продольных горизонтальных профилей. Места их соединения образуют внутренние углы будущего короба, который имеет вид подвешенного в воздухе прямоугольника.
  10. Для крепления этой конструкции с потолочной профильной планкой используются вертикальные перемычки. В результате удается получить замкнутый объемный каркас для потолочного короба.
  11. Далее проводится расчет дистанции от чернового потолка до декоративной натяжной поверхности. Именно на этом уровне на вертикальные стойки проводится фиксация цельного горизонтального профиля по всей протяженности внутреннего периметра гипсокартонного короба.
  12. Далее осуществляют обшивку несущего каркаса гипсокартонными листами. К финишной отделке можно приступать сразу.
  13. Перед тем, как крепить натяжной потолок к гипсокартону, необходимо добиться точного попадания саморезов по всей длине в металлический профиль. При этом запрещается, чтобы они были завернуты исключительно в гипсокартон. Дело в том, что сами по себе эти плиты не очень прочные, и под действием постоянного натяжения шурупы могут постепенно повылезать.
  14. По завершению фиксации несущего профиля переходят к натяжению декоративного полотна.