Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Определяемся в 2023 году с лучшими потолочными галтелями. Области применения

01.05.2023 в 10:45

Определяемся в 2023 году с лучшими потолочными галтелями. Области применения

Полиуретановым молдингом отделываются не только пол и потолок, но и некоторые вариации ступенчатых монолитных лестниц. В итоге возможно выделить три основных места, которые могут выгодно смотреться с такой отделкой:

  • Потолок – размещая на данной поверхности плинтус, им можно замаскировать не только неровности и огрехи самого потолка, но и прилегающей части стены. Например, подобным способом можно спрятать острые углы, при это сформируется визуальный эффект некоторого «подъема» потолочного уровня. Именно полиуретановый материал особенно хорош для приданная овальности отделке в помещениях с острыми углами, придавая последним закругленный вид. Такой эффект достигается благодаря эластичности материала, так как плинтус с легкостью обогнет даже очень острые углы. Помимо прочего, данными потолочными галтелями можно задекорировать колонны и эркеры, а также составить из них многоярусную потолочную конструкцию.
  • Пол – напольное покрытие считается достаточно простым для декорирования, и оно легко поддается маскировке своих стыков между стеной и полом. У напольного полиуретанового молдинга предусмотрена еще одна специальная функция – это защита нижней части стены от механических ударов. Кроме этого, напольный плинтус имеет еще одно прикладное назначение – в нем могут быть предусмотрены внутренние каналы для незаметной прокладки проводных коммуникаций. Соответственно, электропроводку и другие кабеля можно просто закрыть напольной галтелью, при этом избежав штробления стен и установки кабелей непосредственно в них. Тем более, что скрыть пластиковым основанием коммуникации будет куда как быстрее и менее трудоемко.
  • Лестницы – лестничным молдингом обычно прикрывают зазоры, сформировавшиеся при установке ступеней, т.е. между ними и стеной. Соответственно, весь лестничный пролет приобретет законченный и эстетичный внешний вид, а небольшая полоска плинтуса не испортит даже массивную лестницу, не говоря уже о том, что она визуально качественно разграничит горизонтальные и вертикальные очертания всей конструкции. Также, этот плинтус предотвратит накапливание пыли между ступенями и стеной, одновременно он будет препятствовать нанесению механических повреждений стеновому основанию. Все это качественно продлит срок службы лестничного пролета в общем.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2023. Современный стиль

Если вы хотите современный интерьер, будьте внимательны в выборе плинтусов. Многие покупают плинтус пластиковый и лишь после установки понимают, что загубили весь проект. Дело в том, что пластиковые плинтусы, особенно их дешевые модели, упрощают интерьер, их надо использовать в последнюю очередь.

Если все же нет вариантов, например, бюджет ограничен, то остановите свой выбор на более изящных, дорогих на вид пластиковых плинтусах Arbiton Indo, Cesar. Они смотрятся достойно, в ассортименте различные оттенки с текстурой под дерево, а также варианты белого и серебристого исполнения.

Отлично будут смотреться и плинтусы с прямым профилем из МДФ, дюрополимера, полиуретана — белые или окрашенные в нужный оттенок.

“Без плинтуса”

Если же вы еще в начале чернового ремонта приняли решение вложиться в функциональность интерьера, то рассмотрите скрытые плинтусы . Они помогают создать интерьер “без плинтуса”, что актуально для минимализма и других современных стилей. А если вы присматриваетесь к дверям невидимкам, то без скрытых профилей не обойтись.

Обратите внимание! Скрытый плинтус и теневой профиль устанавливаются на бетонную стену без отделки, т.е. на этапе чернового ремонта. В противном случае придется штробить стену.

Скрытые плинтусы со вставками из МДФ или дюрополимера создают эффект бесконечных стен, уходящих в пол. Вставка выводится в одну плоскость со стеной, поэтому от стен ничего не выпирает. Вы можете двигать мебель вплотную. Еще один плюс скрытых плинтусов в том, что стены не будут пачкаться при уборке пола, так как вставка из МДФ или дюрополимера покрыта моющейся краской.

Другой вариант — эффект парящих стен, созданный при помощи теневых профилей. Оттенки складской программы — черный, белый, серебристый, но также можно заказать окрашивание в любой цвет по шкале RAL (срок изготовления до 13 рабочих дней). Обычно теневые плинтусы используют с подсветкой.

Если ремонт подходит к концу, а вы вдруг загорелись идеей решения без накладных плинтусов, то есть выход из ситуации — микроплинтус (щелевой) . Щелевой плинтус купить и установить можно уже тогда, когда вся отделка завершена. Он с помощью специальных креплений вставляется в зазор между стеной и напольным покрытием, располагаясь в одной плоскости с полом.

Стандартно микроплинтусы поставляются в черном, белом и серебристом цветах, на заказ оттенок может быть любым, например, подобранным в цвет пола.

Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

Совет: Перед тем, как сделать окончательный акцент, следует выяснить, какое влияние он окажет на величину пространства в помещении.

Сложный в исполнении антаблемент

Если помещение просторное, с высоким потолком:
  • Используются панели с большими габаритами, высотой свыше 70 миллиметров, что позволит элементам не потеряться в его интерьере.
  • Варианты под лепнину, с рисунками, превращают такую комнату в торжественный зал.
  • В стандартных помещениях:
  • Оптимальная высота панели должна быть, примерно, 40-60 миллиметров.
  • Использование варианта с легкой лепниной из полистирола или полиуретана превосходно смотрится в интерьерах невысоких типовых помещений.
  • Багет с накладными панелями может создать великолепные медальоны в романтическом и в торжественном классическом стиле.
  • В низких помещениях следует применять тонкие бордюры, высотой не более 35 миллиметров. Широким вариантом визуально сглаживаются углы, убирается внешняя угловатость, помещение становиться более уютным. Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Узкий плинтус прекрасно сочетается с фризами на стене

    Немного о монтаже Давайте немного отвлечемся от дизайнерских проблем и поговорим о том, как можно потолочный плинтус своими руками установить.
  • Первым делом замеряем периметр нужной комнаты и закупаем в магазине необходимое количество материала.
  • Также потребуется клеевой состав.
  • Совет! Если монтаж плинтусов ведется в еще неотремонтированном помещении, то лучше всего крепить их на шпатлевку. Данный подход даст много преимуществ перед остальными клеями. Вы сможете незаметно маскировать щели между галтелями, а также скрывать стыки в местах неровностей стен и потолка.

    Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Как соединить потолочный плинтус: шлифовка швов

  • Работа начинается с подгонки углов. Чтобы оформить углы пригодится стусло, которое можно сделать самостоятельно. Как пользоваться стуслом, чтобы получить хороший результат, показывает Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Каким клеем клеить потолочный плинтус

  • Далее клей наносится на обратную сторону плинтуса – там, где монтажные площадки, и прикладывается на запланированное место.
  • Как сделать потолочный плинтус так, чтобы не было видно швов? На самом деле задача непростая даже для профессионала. Очень много зависит от материала, из которого галтели изготовлены, нанесенного узора и того, как падает на шов свет. Обратите внимание, в течение дня одни и те же швы могут быть заметными или нет — в разное время суток. Особенно ночью – шутка!
  • Ваша основная задача – одинаково расположить плинтуса, без перекосов, и тщательно совместить их узоры.
  • Все швы заполняются шпаклевкой, которая, по высыхании, может быть доведена до кондиции наждачной бумагой.
  • После всех манипуляций плинтуса окрашиваются, чтобы скрыть разницу в цветах и фактурах шпаклевки. Влияние цвета декора на дизайн интерьера Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Цвет плинтуса подобран под стены

    Инструкция по выбору цвета рекомендует сочетать его с обоями, тканями, плиткой. При этом: Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Сложный и дорогой деревянный плинтус

  • Модели «под дерево», белые или цветные с современным или классическим рисунком помогают оптически изменить восприятие помещения, обозначить его границы или пропорционально объединить с другой комнатой.
  • Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/5-luchshih-alternativ-potolochnomu-plintusu-kakuyu-alternativu-mozhno-podobrat-na-zamenu

    Обои без галтелей. Когда галтель можно крепить на обои?

    Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

    Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

    • пенополистирол;
    • пенопласт;
    • полиуретан;
    • пластик;
    • натуральный и искусственный камень;
    • дерево;
    • керамика;
    • гипс.

    Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

    Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

    Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

    Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

    Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.