Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Обзор различных видов плинтусов для натяжных потолков. Зачем нужны галтели?

27.01.2022 в 09:50

Обзор различных видов плинтусов для натяжных потолков. Зачем нужны галтели?

Галтель или потолочный плинтус – это один из элементов дополнительной отделки комнаты. Галтель также называется багетом, фризом, декоплинтусом, молдингом. Использование потолочного плинтуса позволяет мастерам достичь определенных целей.

  1. . Потолочный плинтус – это ощутимый плюс в оформлении любой комнаты. Большое разнообразие форм и размеров позволяет подобрать к конкретному стилю определенный вид и цвет галтелей, которые прекрасно дополнят дизайн помещения.
  2. Возможность спрятать ошибки, допущенные во время ремонта . Да, если монтаж потолка был выполнен фирмой некачественно, то можно потребовать его замены или переделки. Но если владелец квартиры оформлял потолочные поверхности сам и во время монтажа допустил какие-то ошибки, то некоторые из них можно скрыть, используя плинтус.
  3. Установка подсветки вдоль стен . Несомненный плюс монтажа галтелей – это возможность оформления дополнительной подсветки комнаты вдоль вертикальных поверхностей.

Обзор различных видов плинтусов для натяжных потолков. Зачем нужны галтели?

Галтели для натяжного потолка

К основным плюсам при использовании потолочных галтелей в качестве места для монтажа светильников можно отнести:

  • отсутствие необходимости строить дополнительный короб для лампочек;
  • экономию финансовых средств (гипсокартон покупать уже не нужно);
  • отсутствие необходимости в покупке маскировочной ленты, так как все отверстия для монтажа светильников будут спрятаны благодаря плинтусу.

Ну и, конечно, потолочные галтели сделают комнату элегантной, стильной, уютной. Особенно это касается тех помещений, что оформлены в греческом стиле, стилях барокко, классицизм, рококо и так далее.

Виды потолочного плинтуса для натяжного потолка. Материал потолочных плинтусов для натяжного потолка

Существуют основные разновидности потолочного плинтуса, которые стоит рассмотреть:

  1. Пенопласт – пользующийся популярностью материал для выпуска галтели. Он имеет лёгкий вес, но также очень дешёвый и хрупкий вид. Его несложно обрабатывать, поэтому отделать потолок в своей квартире по силам каждому человеку. Плинтус из такого сырья имеет множество форм и размеров. Специалисты советуют окрашивать плинтус из пенопласта перед применением или сразу после монтажа, что вызывает некоторые неудобства. Приобрести его можно всюду, он широко распространённый материал. Для его установки нужно брать только специальный клей. Есть клеи, под действием которых он способен разрушиться. Ходовые размеры: 2 м, 1,3 и 1,5 м.
  2. Пластик – отличается от пенопласта большей прочностью. Имеет лёгкий вес, потому его просто устанавливать. Галтели из пластика проявляют удовлетворительную гибкость, их можно с лёгкостью приклеить на небольшие перепады на стенках и могут быть добавочно украшены разнообразными элементами декора. По стоимости этот плинтус обойдётся подороже, но он прочнее пенопластового вида.
  3. Полиуретан – весьма гнущийся и податливый материал, применяемый для производства молдингов к потолку. Данные галтели отлично подойдут для применения тогда, когда нужно закрыть большие неровности стен по протяжённости потолка. Их получится задействовать для отделки округленных углов. Такие плинтуса выпускаются гладкими или с рельефом, обладают всевозможными рисунками и любыми цветами. Их главный недостаток – большая масса, большая, чем у предыдущих видов. Потому, с течением времени, эти плинтуса немножко деформируются. Устанавливать их требуется именно на стены, а другие виды получится поклеить на обои. Изготавливаются длиной 2 м.
  4. Дерево – в наше время этот материал для изготовления галтели редко применяется. Это вызвано большей ценой и трудной обработкой. Под крепёж этих плинтусов надо покупать много дополнительных приспособлений, ведь эти изделия тяжёлые и привычный клей их не поддержит. Ко всему дерево – не податливое сырьё, его нельзя применить на неровных стенках.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде. Пенопластовые образцы

Эта вариация плинтуса потолочного пользуется достаточной популярностью и славится большой востребованностью при производстве отделочных работ, когда необходимо вложить минимум затрат в отделочные работы.

К положительным свойствам данных образцов можно отнести:

  • Низкую цену – пенопласт является одним из самых дешевых материалов, которые представлены на современном рынке. Необходимо отметить, что столь малая стоимость не очень-то влияет на общее качество. Однако, при осуществлении покупки нужно тщательно проверить всю потолочную плашку на наличие мельчайших изъянов.
  • Легкость установки – для отделки не потребуется применять особый профессиональный инструментарий. Самым сложным шагом будет являться только подрезка, что возможно выполнить с помощью стандартного канцелярского ножа.
  • Малый вес – данная характеристика присуща всем современным изделиям подобного типа, но пенопласт считается непревзойденным лидером в этом плане. Эта особенность позволяет произвести установку полностью самостоятельно, без привлечения профильных специалистов.

ВАЖНО! В среде профессиональных дизайнеров потолочный плинтус имеет множество различных названий. Он может быть поименован как «молдинг», «фриз», «галтель» или «багет». Естественно, что для всех перечисленных изделий имеются свои особенности, но в целом, не вдаваясь в подробности, название означенных конструкций может использоваться без каких-либо ограничений по техническим характеристикам.

Все же, у пенопластовых изделий имеются и существенные минусы, к которым можно отнести:

  • Высокую пожароопасность – материал отличается повышенной горючестью, даже если это экструдированный пенополистирол. Соответственно, все места установки подобных элементов отделки считаются явными источниками возникновения пожароопасных проявлений. Однако, данную предрасположенность материала необходимо учитывать, если под плашками проложены не просто световые ленты, но и электропроводка.
  • Не лучшая устойчивость к механическим воздействиям – нанести повреждения данному элементу отделки очень легко. Отсюда ясно, что все работы по установке следует осуществлять с особой осторожностью, ибо даже небольшое давление на багет может оставить неизгладимые следы на его поверхности.
  • Слабая устойчивость к использованию совместно с некоторыми клеящими субстанциями – если в составе клеящего материала находится агрессивный растворитель, например, ацетон, то разъедание пенопласта станет неизбежным следствием.

Таким образом, при отделке потолочных стыков пенопластовым материалом, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». В итоге, он отлично подойдет для выполнения недорогих отделочных работ, главное – это не смешивать пенопластовые галтели с галтелями из иных материалов, что явно вызовет визуальную дисгармонию.