Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Полиуретановый плинтус для стен и углов. Особенности использования полиуретанового плинтуса

26.01.2022 в 22:26

Полиуретановый плинтус для стен и углов. Особенности использования полиуретанового плинтуса

Полиуретановый плинтус производится из легкого, но довольно прочного материала - пенополиуретана или «вспененного пластика». Он имеет ряд достоинств, которые выгодно выделяют его среди аналогов. Полиуретан является абсолютно экологическим и безопасным для здоровья, поэтому может применяться для отделки любых помещений. Материал является очень долговечным: срок службы полиуретановых изделий составляет около тридцати лет. Он не портится и не меняет со временем свой внешний вид, при монтаже и использовании на нем не появляются сколы и трещины.

Плинтуса из полиуретана помогут скрыть все недостатки и неровности стыка стен с полом или потолком, некоторые из них предоставляют возможность скрывать электропроводку и прочие коммуникации. Высокая эластичность полиуретана позволяет оформлять такими плинтусами закругленные поверхности и выступы. Этот материал устойчив к влажности в помещении, перепадам температуры и ультрафиолетовым лучам.

Еще одним преимуществом полиуретановых плинтусов можно назвать большой выбор цветов, рисунков и текстуры. Причем вы можете приобрести уже покрашенный вариант или обычный, но впоследствии самостоятельно покрасить его. Поверхность легко моется и не нуждается в специальном уходе. Если плинтус покроется пылью, его можно протереть губкой с любыми моющими средствами, при этом он не потеряет своей яркости.

Полиуретановый плинтус для стен и углов. Особенности использования полиуретанового плинтуса

Чаще всего полиуретановые плинтуса применяются для декорирования стыков спрягаемых поверхностей – стен и пола, стен и потолка, потолочной поверхности и гипсокартонных конструкций. Выделяют два условных вида потолочных плинтусов, которые изготовляются из полиуретана: гладкие плинтуса и изделия с рисунком. Оба решения невозможно по внешнему виду отличить от гипсовой лепнины, поэтому принято полиуретановые плинтуса использовать в рамках стилевых решений барокко, модерн, рококо, ампир. К тому же изображение на полиуретане выглядит четче и рельефнее, чем на плинтусах из пенопласта.

Потолочные плинтусы из полиуретана также разделяют на несколько видов по углу, что образуется после крепления плинтуса. Угол бывает 30, 60 и 45 градусов. Подобное разграничение по углам позволяет наиболее точно подобрать изделие для расположения между потолком и стенами. К тому же в продаже представлены специальные угловые полиуретановые сегменты, главная функция которых кроется в обеспечении соединения элементов декора в углах комнаты.

Полиуретан не впитывает влагу и посторонние запахи, поэтому такие плинтуса идеально подходят для ванной комнаты. Этим плинтусом вы сможете заполнить щель между ванной и стеной, если ванна располагается близко к ней. Подобным образом вы создадите дополнительную защиту от появления плесени и грибков. Полиуретановые плинтуса даже можно устанавливать в душевых кабинках в качестве декора и защитного приспособления.

Полиуретановый плинтус для стен и углов. Особенности использования полиуретанового плинтуса

Полиуретан отличается очень высокой устойчивостью к высоким и низким температурам. Поэтому установка полиуретановых плинтусов возможна даже в неотапливаемых помещениях. Полиуретановый плинтус отлично эксплуатируется на кухонных столешницах. Такие плинтуса, как правило, располагаются вплотную к варочным поверхностям или близко к обыкновенным стационарным плитам. Конфорки размещены настолько близко к плинтусам из полиуретана, что оказывают на них постоянное температурное воздействие. Но даже подобная температура не страшна полиуретановым плинтусам!

Чем резать полиуретановый плинтус. Несколько слов об инструментах и материалах

Напольные плинтуса сейчас делаются из дерева или из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря, из пластика. У потолочных галтелей список немного больше:

Ассортимент потолочных плинтусов значительно шире, чем у напольного направления.

  1. Полиуретановые – эти плинтуса имеют хорошую эластичность и могут огибать радиальные и прочие криволинейные поверхности, но под четкие углы их в любом случае нужно подрезать;
  2. Пенопластовые – самый простой бюджетный вариант, цена на пенопластовые плинтуса низкая и режутся они очень легко;
  3. ПВХ – принцип тот же, что и у напольных плинтусов, но модельный ряд намного шире;
  4. Деревянные – аналогичные напольным, только здесь еще есть широкие модели;
  5. Гипс – с появлением полиуретана и пенопласта гипсовые потолочные галтели отошли на второй план, во-первых, они тяжелые, а во-вторых, хрупкие. Но справедливости ради упомянуть о них стоит.

Так как правильно обрезать потолочный плинтус и его напольного собрата без хорошего инструмента невозможно, на этом вопросе остановимся немного подробней.

Самый лучший, практически идеальный инструмент для подрезки любых плинтусов и не только – это торцовочная пила с поворотной станиной. Высокооборотный диск делает гладкие и точные срезы, а станина в этих агрегатах поворачивается на любой угол. Проблема только в серьезной стоимости данного инструмента.

Торцовочная пила практически идеальный инструмент для подрезки плинтусов и не только их.

Считается, что один из лучших ручных инструментов для точного реза мелких брусков – это обушковая пила. В принципе это правда, но скажу вам честно, реально качественную пилу, даже при нынешнем ассортименте найти нелегко. Если вы все же решитесь покупать подобный инструмент, то берите пилу с мелким зубом.

Обушковая пила удобна при работе со стуслом.

Теоретически пенопласт и полиуретан можно резать любым острым и прочным ножом. Но при этом нужно иметь твердую руку и хотя бы небольшой опыт резки пенопласта. Плюс широкие галтели ножом резать весьма проблематично.

Без опыта сделать четкий срез ножом весьма проблематично.

Лично я при отсутствии торцовки пользуюсь только ножовкой по металлу. Она подходит для резки абсолютно любого материала, от пенопласта и до дерева. Кстати, часто задают вопрос, чем обрезать пластиковый плинтус для пола, так вот – берите ножовку по металлу и точно не ошибетесь.

Для подрезки плинтусов ножовка по металлу считается одним из лучших инструментов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/poliuretanovyy-plintus-napolnyy-i-potolochnyy-poliuretanovyy-plintus-dlya-pola

Полиуретановый плинтус, как крепить. Как крепится полиуретановый плинтус

Полиуретановый плинтус, как крепить. Как крепится полиуретановый плинтус

Производится полиуретановый плинтус из вспененного пластика — довольно легкого, но по-своему прочного материла. Он нашел широкое применение в отделке и используется как отличное дополнение к различным дизайнерским проектам. Прежде чем решить, какой вам нужен плинтус, необходимо понять, что представляет собой это изделие, и после этого сделать правильный выбор декоративного элемента для вашего напольного покрытия.

Почему стоит обратить внимание на изделия из полиуретана?

Плинтус на основе полиуретана — это поистине находка для любых отделочных работ. Он имеет ряд достоинств, которые выделяют его на фоне аналогов из других материалов:

  • Экологичность. Полиуретан является абсолютно чистым материалом во всех отношениях, поэтому его можно использовать в любых помещениях — жилых квартирах, детских садах, больницах и др.
  • Долговечность. Заявленный срок службы изделий, изготовленных с применением этого полимера, составляет порядка 30 лет. Он не тускнеет со временем под воздействием ультрафиолета, и на его поверхности не появляется сколов.
  • Дополнительные функции. Они заключаются в том, что некоторые модели плинтуса позволяют прокладывать скрытую проводку электропроводов и кабелей во внутренних полостях изделия.
  • Удобная работа с неровными поверхностями. Высокая эластичность полиуретана позволяет отделывать самые сложные рельефы поверхности, не разрезая изделие на отдельные фрагменты.
  • Разнообразие оттенков. Вы можете приобрести любые виды уже колерованных плинтусов или самостоятельно покрасить их в необходимый цвет.
  • Влагоустойчивость. Благодаря тому, что полиуретан не впитывает влагу и запахи, изделия из него идеально подходят для установки в помещениях с повышенной влажностью — в ванных комнатах, кухнях и санузлах. Ими можно закрыть щель между стеной и ванной, если сантехническое оборудование располагается на некотором расстоянии от стены.
  • Устойчивость к перепадам температур. Благодаря этому свойству полиуретана плинтуса, изготовленные из него, можно устанавливать даже в неотапливаемых помещениях. Также плинтуса полиуретановые используются для окаймления кухонных столешниц. Их монтируют практически вплотную к варочной поверхности или стационарной плите. Но даже постоянное воздействие горячего воздуха не страшно этому материалу.