Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Обзор комплектующих для натяжных потолков. Потолочный профиль «Кнауф»: качество, удобство монтажа, цена

27.04.2023 в 12:40

Обзор комплектующих для натяжных потолков. Потолочный профиль «Кнауф»: качество, удобство монтажа, цена

С продукцией Knauf знакомы практически все, кто хоть однажды делал ремонт. Это интернациональная компания, которая занимается производством строительных материалов, в частности профилей. Изготавливаются они из стали методом холодной прокатки. Профили данного производителя всегда оцинкованы, что значительно продлевает срок их эксплуатации.

Потолочный профиль «Кнауф» знаком всем, кто хоть однажды делал ремонт

Металлические профили «Кнауф» имеют следующую классификацию:

  1. Стоечные. Размеры сечений – 50/50, 75/50, 100/50 мм.
  2. Направляющие. Размеры сечений – 50/40, 75/40, 100/40 мм.
  3. Потолочные. Размеры сечений – 60/37 мм.
  4. Потолочные направляющие. Размеры сечений – 28/27 мм.

Стандартная длина элементов – 3000 и 4000 мм. При необходимости она может быть увеличена или уменьшена. Обычно это выполняется по просьбе заказчика.

Наиболее востребованный вариант – потолочный профиль ПП Knauf 60х27х3000 мм. Он применяется для создания каркасов потолочных конструкций. Основными преимуществами данного вида строительного материала можно считать следующие его особенности:

Наиболее востребованным потолочным профилем от Knauf является модель ПП 60х27х3000 мм

  • полочки и стенка профиля имеют по три бороздки, которые усиливают прочность изделия;
  • ширина стенки позволяет удобно крепить к ней листы или панели;
  • соединители, которые идут в комплекте с профилем, обеспечивают экономию времени при монтаже необходимого каркаса.

Цена потолочного профиля Knauf в среднем составляет 180–220 рублей за одну единицу.

Полезный совет! При монтаже каркаса из ПП Knauf 60х27 мм стоит применять специальные саморезы, которые можно приобрести вместе с профилем. Это значительно упростит выполнение работы по креплению.

Натяжные потолки, как делают. Несколько слов о натяжных полотнах

На современном рынке представлен огромный выбор полотен для установки на потолок, например, глянцевые и матовые, сатиновые и замша, металлик и мрамор, полупрозрачные и блеск, фантазия и модерн, эксклюзив и золотые искры, хамелеон и многие другие.

Гофрированные, однотонные, цветные, гладкие натяжные потолки позволяют создавать сложные архитектурные композиции потолочных конструкций, то есть сделать многоуровневый натяжной потолок своими руками. Полотно для конструкций натяжных полотен изготовляют на предприятиях Франции по индивидуальным заказам. Натяжные полотна делают из винила.

Полотна создаются отдельными полосами, ширина которых 1,6-2 м.

Натяжные потолки, как делают. Несколько слов о натяжных полотнах

Инструменты для установки натяжного потолка.

Полосы должны быть спаяны между собой. Использование натяжной конструкции позволяет с наибольшей эффективностью экономить средства, поскольку иначе пришлось бы делать постоянные ремонты. Гарантия на натяжные полотна, которая дается фирмами-производителями, составляет около 10 лет.

Полотно не будет пропускать воду даже при затоплении верхнего этажа, так как 1 м площади поверхности потолка может удержать до 100 кг воды. Полотно потолка не накапливает статическое электричество, не собирая при этом пыль. Натяжное полотно не горит, а только плавится без выделения ядовитых веществ, неприятного запаха. В целом полотно стерильно.

Проектирование конструкции натяжных потолков иногда может сочетать натяжные полотна одновременно с гипсокартоном, оно производится специалистом в этой области. Дизайн конструкций потолков иногда предполагает их установку одновременно с установкой подвесной конструкции из гипсокартона к потолку. Использовать такое сочетание выгодно.

Ремонт потолка и установка полотна иногда производятся самостоятельно. Правильное применение всех инструментов и материалов надолго сохранит новую конструкцию потолка, следовательно, часто заниматься ремонтом не придется.

Багет для натяжного потолка. Виды

При производстве профиля используется прочная пластмасса или сплав алюминия. Для алюминиевого багета характерен долгий срок службы и высокая прочность. Производители выпускают профили, заранее обработанной порошковой краской. Это защищает металл от коррозии. Единственный нюанс – такой профиль не годится для неровных или труднодоступных участков на потолке . Багет из алюминия прекрасно впишется в интерьер, где использована ткань и древесина .

Багет из пластмассы значительно дешевле металлического профиля. Он отличается высокой стойкостью к перепадам температуры и легким монтажом. Гибкость такого профиля позволяет повторить изгиб любой криволинейной конструкции. Это облегчит их установку, так как нет необходимости в подгонке под нужный размер.

Профиль, в свою очередь, подразделяется на категории:

  • багет для стены – применяют для фиксирования натяжной поверхности потолка к стене по всей длине;
  • универсальный багет – применяется для создания сложной криволинейной и объемной конструкции натяжного потолка;
  • багет для потолка – применяют для фиксирования границ натяжного полотна к поверхности потолка, при условии, что его монтаж к стене невозможен.

    Помимо основных видов профиля, были разработаны их модификации. Они необходимы для определенных участков с более сложной установкой, особенными условиями для их фиксирования и при наличии трудных потолочных конструкций.

    Можно выделить еще и такие разновидности прозет или багетов:

    • контурный;
    • бесщелевой;
    • стеновой и т. д.

      Для многоуровневых конструкций вы можете выбрать любой вариант.

      Существуют несколько нюансов при монтажных работах по установке потолка. Багет из алюминия хорош при применении на идеально ровных стенах. Профиль из пластика уступает в прочности алюминию, но легок и прост в исправлении кривых стен. Он обладает способностью плотно прилегать к стене.

      Крайне важно помнить, что при натяжении полотна на потолок угловые багеты получает огромную нагрузку. Они могут не выдержать и натяжной потолок будет деформирован, поэтому при установке багета во внутреннем угловом стыке делается обрезка задней стенки профиля . После чего в месте надреза багет сгибают под необходимым углом, тем самым обеспечивая плотное прилегание к стене.

      Источник: https://aystroika.info/stati/princip-montazha-natyazhnyh-potolkov-kakie-natyazhnye-potolki-mozhno-sdelat-svoimi-rukami

      Натяжные потолки для самостоятельной установки. Какие потолки можно установить без помощи специалистов?

      Если вы решили купить натяжной потолок для самостоятельной установки, вы должны четко понимать, каким материалам лучше отдать предпочтение. Дело в том, что для монтажа обычного винилового потолка обязательно требуются тепловые пушки, которыми можно прогреть помещение и повысить эластичность пленки. Стоимость газовых пушек является достаточно высокой, а взять их в аренду получается далеко не всегда. Кроме того, важно помнить, что неумелая работа с таким оборудованием может обернуться, в лучшем случае, повреждением полотна, а в худшем – пожаром.

      Натяжные потолки для самостоятельной установки. Какие потолки можно установить без помощи специалистов?

      Рис.1.Оплавление полотна при неаккуратном обращении с газовой пушкой

      Исходя из этого, настоятельно рекомендуется выбирать материалы, которые устанавливаются холодным способом. На сегодняшний день их существует несколько.

      1. Тканевые полотна. Текстильные потолки не требуют прогрева комнаты. Они подходят практически для любых помещений, включая неотапливаемые, однако, не рекомендованы к использованию в условиях повышенной влажности. Текстильные полотна не нуждаются в точном раскрое по размерам помещения и устанавливаются на профили с клипсовой системой. Лишний материал срезается после крепления полотна в профиле.
      2. ПВХ-пленки Cold Stretch. Это совершенно новый материал, который отличается от стандартных виниловых пленок тем, что не требует предварительного нагрева помещения. Такая пленка имеет в составе латекс, который повышает ее эластичность. Материал не боится влаги и может быть установлен в помещениях, которые в холодную пору года остаются без отопления. Такая ПВХ-пленка требует точного раскроя и устанавливается гарпунным способом.

      Полезно знать!

      Давно искали виниловые пленки Cold Stretch ? Тогда вы попали по адресу! Купить этот инновационный материал в отрезе или гарпуне вы сможете, посетив сайт «Потолок-Магазин». Чтобы оформить заказ, перейдите по ссылке .

      Монтаж натяжных потолков в квартире. Подготовка к установке натяжной конструкции

      Для качественного выполнения работ по установке натяжной потолочной конструкции необходимо строго следовать инструкции, согласно которой на первом этапе требуется проведение подготовительных мероприятий, включая изучение вопроса, как устанавливают натяжные потолки в квартире.

      Рекомендуется вынести из комнаты максимально возможное количество мебели. Стены необходимо зашпаклевать и выполнить финишную отделку. Поверхность потолка также требует подготовки. Старую побелку или краску следует снять, чтобы избежать неприятным моментом в процессе эксплуатации натяжного потолка. Дело в том, что старое покрытие со временем может отслоиться от базового потолка и испортить внешний вид натянутого полотна. Читайте также: " На каком этапе ремонта делают натяжные потолки – что нужно предусмотреть заранее ".

      Обзор комплектующих для натяжных потолков. Потолочный профиль «Кнауф»: качество, удобство монтажа, цена 02

      Если потолочное перекрытие сделано из железобетонных плит, то необходимо заделать шпатлевкой швы между ними. Также следует обратить внимание на стены в месте установки каркаса, они должны быть максимально ровными, чтобы установка профиля не вызвала затруднений.

      Перед тем, как устанавливают натяжной потолок, выполняется проведение коммуникаций по потолку и подведение проводов для приборов освещения. Для люстры необходимо подготовить прочное основание, которое не должно касаться поверхности натяжного полотна. На основании закрепляют крюк для люстры. Если расстояние между основным и натяжным потолком слишком большое, установленный крюк удлиняют, используя дополнительную металлическую цепь.

      Что нужно для натяжного потолка. Виды натяжных потолков и их особенности

      Различают два вида натяжных потолков: тканевые и ПВХ-полотна. Для изготовления первых используется синтетическая ткань из пропитанного полиуретаном полиэстера, для второго – тонкая плёнка из поливинилхлорида. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

      Достоинства потолка из ПВХ-плёнки:

      • водонепроницаемость: в случае затопления сверху потолок удержит воду;
      • разнообразие цветовых решений: выпускается более 250 вариантов оттенков для глянцевых, матовых, сатиновых фактур, есть полотна с фотопечатью и узорами на натяжном потолке;
      • неприхотливость в уходе: допускается проведение влажной уборки, что позволяет справляться даже со сложными загрязнениями.

      Что нужно для натяжного потолка. Виды натяжных потолков и их особенности

      Существенным недостатком плёночного натяжного потолка является относительно невысокая прочность, из-за чего он может порваться при контакте с острыми предметами. Также материал плохо переносит низкие температуры.

      Достоинства тканевого натяжного потолка:

      • высокая прочность;
      • воздухопроницаемость: в структуре материала присутствуют микроскопические отверстия, которые обеспечивают воздухообмен в помещении;
      • морозоустойчивость: тканевый потолок способен выдерживать температуру до -50ºC.

      Работать с таким потолком гораздо удобнее, так как ширина полотна составляет 5,1 м (против 3,2 м у плёночных полотен). Это позволяет монтировать бесшовные потолки в помещениях любой площади. Однако стоит тканевое потолочное покрытие дороже, чем ПВХ-плёнка, да и выбор цветов в этом случае ограничен.

      Также есть несколько вариантов конструкций натяжных полотен: классические одноуровневые, многоуровневые, применяемые для маскировки дефектов основного потолка или для разделения зон в помещении, парящие.

      Что нужно для натяжного потолка. Виды натяжных потолков и их особенности