Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбор потолочнго плинтуса с подсветкой. Какими конструктивными особенностями обладает потолочный плинтус для светодиодной подсветки

28.05.2022 в 02:12

Выбор потолочнго плинтуса с подсветкой. Какими конструктивными особенностями обладает потолочный плинтус для светодиодной подсветки

По своей конструкции светодиодный плинтус является галтелью с выемкой для установки источника освещения. Он может быть жестким или гибким, но в любом случае размер углубления должен соответствовать параметрам ленты или неоновой трубки, которая будет в нем закреплена. В последнем случае глубина отверстия должна быть больше.

Те потолочные плинтуса, в которые устанавливаются светодиодные ленты, внутри имеют пазы. Когда такие изделия монтируются в комнате, нужно, чтобы они немного не доходили до угла, иначе лучи света не смогут нормально проходить. Подсветка потолочного плинтуса светодиодной лентой может носить разный характер в зависимости от расположения источника света, а также расстояния от багета до потолка.

Светодиодная лента, установленная в плинтус, может играть роль как основного источника освещения, так и просто служить для украшения интерьера. Лучи будут направлены в зависимости от того, как именно вы закрепите ленту. По своему желанию вы можете сделать световой поток как четким и ярким, так и мягким, приглушенным.

Различным может быть оформление самих потолочных плинтусов, их внешней стороны. Сегодня в магазинах вы найдете самые разные варианты, отличающиеся друг от друга формой, расцветкой, фактурой. Светодиодные потолочные плинтуса могут быть как идеально ровными, так и иметь определенный рельеф. Кроме того, варьируются способы установки осветительных приборов: они крепятся к поверхности плинтуса либо монтируются внутрь.

Наряду с плинтусами для создания декоративной подсветки сегодня широкое распространение получили профили, которые также располагаются по периметру комнаты. В отличие от своих собратьев, они позволяют выстраивать всевозможные светящиеся фигуры, при этом светильники располагаются не обязательно по краям потолка. Профили могут быть:

  1. Угловыми. Применяются, когда нужно образовать контур, изгибающийся в некоторых местах. Подходят для оформления ступеней, прямоугольных потолков, дверных и оконных проемов, мебели и проч.
  2. Накладными. Главная их особенность – простота установки. Они с легкостью гнутся, что позволяет обрамлять округлые объекты. Держатся такие профили на саморезах или клею. Если вы планируете осуществлять монтаж самостоятельно, то изделия этого типа станут для вас идеальным вариантом.
  3. Врезными. Чтобы установить профили этого типа, понадобится привлечь специалистов, поскольку процесс достаточно трудоемок. Зато результат оправдывает себя. Они часто используются для реализации сложных дизайнерских решений. При этом композиция может сочетать в себе совершенно разные материалы, допустим, ДСП и гипсокартон. Лента крепится на глубине или ближе к краям, которые у врезных профилей есть, в отличие от встраиваемых. Если стоит задача скрыть неэстетичные швы, врезные профили являются отличным решением. Их также нередко применяют, чтобы оригинально оформить мебель.
  4. Подвесными. Применяются в больших помещениях. Светодиодная лента здесь создает достаточно яркое освещение, которое при этом сохраняет свою равномерность и рассеянность.

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Плинтус из полиуретана

Еще одним видом потолочных плинтусов являются багеты, изготовленные из полиуретана.

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Плинтус из полиуретана

Полиуретановый плинтус

Данная продукция часто используется для организации подсветки натяжного потолка. Для таких потолочных планок характерны следующие отличительные черты:

  • высокая пластичность и гибкость, что позволяет использовать их на искривленных и закругленных поверхностях;
  • простой монтаж. Планку можно установить на стене при помощи специального клея. Клеящий состав следует наносить как на поверхность стены/потолка, так и на сам багет;
  • отличный внешний вид.

При этом, собираясь устанавливать багет такого плана, нужно учитывать их вес. Он у данной продукции будет больше, чем и у вышеописанных разновидностей. К явным недостаткам полиуретановых изделий стоит отнести их стоимость, которая будет выше, чем у аналогов, изготовленных из других материалов.

Стилевое оформление плинтусов

Кроме различий по материал, из которых делают багеты, они могут различаться по внешнему виду и стилю. Плинтус под светодиодную ленту на сегодняшний день выпускается в двух стилях:

  • классический. Он представляет собой угловую накладку, которая может полностью или частично закрывать собой стык стены и потолка. При установке подсветки планку нужно просто опустить немного ниже уровня потолка;

Обратите внимание! Оптимальным расстоянием для отступа от потолка будет 7-10 см. Этого расстояния вполне достаточно для того, чтобы световой поток мог пройти преграду и равномерно рассеяться по помещению.

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Плинтус из полиуретана

Классический потолочный багет

  • арт-деко. В отличие от классических моделей, здесь присутствует больше изгибов. Некоторые модели отличаются мягкостью и плавностью. При этом для них не характерна вычурность и насыщенность чрезмерного количества различных элементов. Такие модели лучше использовать в одноименном интерьере.

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Плинтус из полиуретана

Потолочный плинтус в стиле арт-деко

Классический стиль оформления карниза под подсветку является универсальным решением, которое во всех вариантах интерьеров будет смотреться на своем месте. В тоже время более современным и необычным решением будет выбор в пользу стиля арт-деко. Здесь нужно постараться подобрать такой вид багета, чтобы он только вписывался в общий дизайн помещения, но и придавал ему легкости и воздушности, что особенно заметно при сочетании изделия со светодиодной подсветкой. Поэтому, выбирая, необходимо четко понимать, к чему больше тяготеет созданный интерьер, и что в нем будет смотреться наиболее гармонично.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/plintus-s-vyemkoy-pod-podsvetku-kakoy-plintus-vybrat

Чем покрасить потолочный плинтус с подсветкой. Необходимость покраски потолочных галтелей

После покупки плинтуса перед монтажом нужно обдумать его покраску. Не все понимают, нужно ли красить потолочные плинтуса из пенопласта . Поскольку потолок часто белый, многие домовладельцы считают, что и галтели должны быть аналогичного цвета. Подобное решение, по мнению опытных строителей, ошибочно.

Выбор потолочнго плинтуса с подсветкой. Какими конструктивными особенностями обладает потолочный плинтус для светодиодной подсветки 03

Покраска потолочных плинтусов из пенопласта требуется в следующих случаях:

  1. На изделиях из пенополиуретана нередко встречаются незначительные малозаметные вмятины и другие дефекты. Но в некоторых случаях при дневном или ярком освещении они становятся хорошо видимыми.
  2. Пенопласт обладает малой степенью плотности и по этой причине галтели просвечиваются, а благодаря покраске они приобретают современный и надежный вид.
  3. Давая ответ на вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, следует помнить, что белый пенополиуретан выгорает на солнце и притягивает частички пыли.
  4. Покрытые красящими составами изделия намного легче мыть – их всего лишь необходимо протереть влажной тряпкой.
  5. Главным недостатком поклейки белых галтелей считается видимость мест их стыка между собой, а краска для потолочных плинтусов помогает скрыть переходы.
  6. Окрашивание плинтусов из пенопласта обеспечивает оптимальное их сочетание с отделкой обоями.

Выбор потолочнго плинтуса с подсветкой. Какими конструктивными особенностями обладает потолочный плинтус для светодиодной подсветки 04

Красить изделия желательно перед креплением на стену. В данном случае окрашивание можно сделать всесторонним. Если наносить красящий состав, когда галтель установлена на стене, материал для отделки приходится дополнительно защищать от попадания краски.

Даже если принято решение оставлять изделиям первоначальный цвет, им все равно необходима покраска. С этой целью используют белую краску. Данная процедура придает изделиям большую прочность и защищает от влияния внешних факторов.