Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Нужны ли плинтуса при ремонте. Не плавающее напольное покрытие, как способ отказа от плинтуса

19.04.2023 в 22:14

Нужны ли плинтуса при ремонте. Не плавающее напольное покрытие, как способ отказа от плинтуса

В одном из вариантов отказа от плинтуса, начиная ремонт квартиры, необходимо предусмотреть неплавающий монтаж напольного покрытия, дающий устранить возможность его деформации. Тогда технологический промежуток между стыкующимися поверхностями, обычно маскируемый плинтусом, не понадобится, потому что настил на полу не сможет сдвигаться при его эксплуатации или под действием внешних условий, например, температурных или влажностных. При качественной укладке и подрезке укрывного материала для пола с помощью специальных инструментов, кромочная линия полового покрытия вдоль стен получается ровной и аккуратной.

Выгодное предложение

Скидка 10% на ремонт!

Всем, до 1 мая в случае внесения предоплаты по договору на ремонт Вы получаете скидку 10%.

100% гарантия возврата предоплаты, если не устроит качество.

ГК «Фундамент» гарантирует возврат предоплаченной суммы, если Вас не устроит качество наших услуг. Гарантия на ремонт 5 лет.

подробнее

Экономия до 20%

При заказе капремонта дизайн-проект БЕСПЛАТНО !

Всем заключившим договор на дизайн интерьера до 1 мая — полный возврат стоимости стандартного проекта на конечной стадии ремонта.

100% гарантия возврата всей стоимости проекта интерьера.

В случае заключения договора на комплексный ремонт с оплатой по факту, полная стоимость дизайн-проекта будет возвращена на финальном этапе ремонта. В случае полной предоплаты, Вы сразу получаете скидку 10% на ремонтные работы и полный вычет стоимости проектирования.

подробнее

Экономия до 25%

Полный контроль объекта и комплектация БЕСПЛАТНО !

При заключении договора на дизайн или ремонт до 1 мая авторский надзор бесплатно!

Гарантия полного соответствия разработанному проекту.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/nuzhny-li-plintusa-pri-remonte-kakuyu-funkciyu-vypolnyaet-plintus-i-mozhno-li-oboytis-bez

Дизайн без плинтуса. Что сейчас делают вместо плинтусов

Все напольные покрытия условно можно разделить на два типа:

  • плавающие;
  • фиксированные.

К первому типу относятся покрытия, которые не крепятся к черновому полу: ламинат, паркет и т.д. В этом случае по периметру комнату остается технологический зазор до 10 мм.

Если его не сделать, то в процессе эксплуатации стыки отдельных плашек могут встать «домиком».

Поэтому замена для плинтуса плавающего пола должна скрывать технологический зазор, но не мешать покрытию «плавать».

К фиксированным напольным покрытиям относятся: кафель, керамогранит и т.п. Подобные варианты создают монолитную конструкцию с черновым полом. Но при их укладке должны использоваться специальные клеевые составы.

Попытки сэкономить, заменив клей, на смесь песка и цемента приведут к появлению неровностей. В этом случае отказ от плинтуса подчеркнет все дефекты.

Иногда альтернативные виды окантовки подбирают не под напольное покрытие, а под дизайн интерьера. Так, комнаты в стиле барокко или ампир часто дополняют широкими стеновыми панелями.

Ниже собраны наиболее распространенные дизайнерские решения, заменяющие плинтус. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому подбирать подходящую альтернативу нужно, исходя из индивидуальных потребностей.

Штроба + алюминиевый профиль = теневой шов (зазор)

Это дизайнерское решение еще именуют «парящими стенами». Такой эффект достигается за счет использования гипсокартона и специального теневого профиля.

В итоге, создается впечатление, что напольное покрытие уходит внутрь стен, которые «нависают» над полом.

Для усиления эффекта «парения», в полученный зазор добавляется подсветка (светодиодные ленты). В этом случае перегородки кажутся воздушными и невесомыми, что визуально расширяет пространство.

Схема создания теневого шва показана на фото ниже.

Стоит заметить, что столь эффективный дизайн не слишком удобен в эксплуатации, хоть и подходит практически для всех видов напольного покрытия.

В полученную щель регулярно забивается пыль и мелкий мусор. Поэтому уборку придется делать чаще и тщательнее.

Нужен ли плинтус за шкафом. Ставить ли плинтусы за шкафами

/// Ставить ли плинтусы за шкафами

Недавно обновляли паркет в комнате: заказывали шлифовку и покрытие лаком. В этой комнате одна стена почти полностью занята шкафом-купе и сзади в нем нет выреза под плинтус. Поэтому возник вопрос с плинтусом: если его установить, шкаф не станет вплотную к стене, если не устанавливать – там столько пыли в этих маленьких отверстиях между паркетом и стеной. Как поступают в таком случае?

Leonid_32

Сообщить модераторам

Если паркет подходит вплотную к стене, и нет никаких щелей, и вы уверены в том, что возле той стены постоянно будет стоять шкаф, то понятно, что плинтусов можно и не и использовать. Тем более, что ванн надо, чтобы шкаф плотно к стене устанавливался.

MaV

Новичок

MaV

Сообщить модераторам

Если есть уверенность, что шкафу-купе нашли свое постоянное место, то без плинтуса будет даже лучше, шкаф плотно встанет к стене. Можете на всякий случай приготовить плинтус на это пространство и пусть он стоит где-нибудь в кладовке, при перестановке сделаете.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

С учетом что весь пол в месте примыкания будет закрыт шкафом купе то это отвёрстие можете просто заделать или заклеить любым подходящим материалом (начиная от малярной ленты, пластикового уголка и др.), но все зависит от конструкции шкафа купе, они бывают с нижней полкой и ножками регулировочными которые крепятся к ней, в этом случае плинтус вообщеможно установить оставив лишь вырезы для вертикальных боковых стенок по краям.

Ремонт без плинтусов. Неужели с плинтусом было чем-то плохо?

Постоянный автор HouzzRu, интерьерный журналист. В разные годы публиковалась в журналах "Мой прекрасный сад","Квартирный ответ", "Мой любимый дом".

Еще

Есть мнение, что плинтус — это малобюджетная заплатка, скрывающая плохие стыки пола и стен (и кривые руки ремонтников). Можно ли при укладке как-то обойтись без традиционного плинтуса? А главное — зачем вам нужен пол без плинтуса ?

l i n e a r c h i t e c t s Сохранить фото

Аргументы, чтобы сделать пол без плинтуса
►Того требует стиль минимализм. Стены без традиционных плинтусов выглядят лаконичнее, визуально «чище». А еще — это необычно, и вызывает удивление.

DVEKATI Сохранить фото

► Нужно оформить стык ламината и стены без плинтуса. Несколько лет назад этот прием был модным и активно использовался: чтобы изменить восприятие пространства в небольшом помещении (визуально стереть одну из стен) ламинат с пола заводили на стену.

TEMZA Сохранить фото

►В интерьере планируются двери со скрытой коробкой. Тогда любой плинтус при открывании полотна больше чем на 90 градусов будет мешать. И есть риск, что на двери «выдавится» след от постоянной встречи с краем плинтуса.

Сохранить фото

Кстати: п линтус не нужен , когда укладываете линолеум или ковролин — их можно завести на стену при помощи недорогого крепежа. На фото: галтель для заведения линолеума Dollken HK 25/25.

Ariana Ahmad Interior Design Сохранить фото

Чем заменить плинтус?
Вариант 1: штроба + металлический профиль
На фото выше — пример интерьера, где стык пола и стены без плинтуса решен таким образом. В стенах выполнена штроба, в нее — вставлен металлический, отражающий свет уголок. В него при укладке уже заводится доска с необходимым технологическим зазором.

Студия SPACE FOR LIFE Сохранить фото

Вариант 2: пробковый компенсатор
По аналогичной технологии оформляют границу разных материалов (плитки и доски), особенно если речь о фигурной укладке — пример на фото. Пробковый компенсатор подходит, например, чтобы уложить ламинат без плинтуса.
ПО ТЕМЕ…
Как состыковать два материала на полу

Quatrobase Studio Сохранить фото

Вариант 3: встроенный заподлицо плинтус
Производители дверей скрытого монтажа предлагают в комплекте к своим изделиям так называемые «плинтусы invisible» или «плинтусы скрытого монтажа». Увеличьте фото и внимательно смотрите на дверь — на стене его не разглядеть.
Конструктивно такой плинтус не выдается за пределы стены. Под него специально делают нишу в момент возведения перегородки — еще до нанесения штукатурки и укладки пола — выполняют выемку нужного размера на границе с полом.

Елена Амбросимова Сохранить фото

На фото: Плинтус Invisible от Sofiа в разрезе. Алюминиевый профиль крепится к стене — на него уже монтируются облицовочные материалы плинтуса (стекло, лаковое покрытие, металл, камень, дерево, керамика и пр.).

ANNA BOBROVSKAYA ARCHITECTS Сохранить фото

Кстати: скрытый плинтус позволяет установить электрический контур для подключения светодиодов. На криволинейных поверхностях такие решения со встроенным плинтусом выглядят особенно эффектно.

Yuri Grishko Сохранить фото

Наверное, это дорого? Проекты, для которых пол без плинтуса — технологическая необходимость (минимализм, двери со скрытой коробкой) — априори недешевы. Рабочим всего лишь придется аккуратнее отмерять и отрезать материал; вряд ли цена укладки сильно увеличит стоимость проекта.
Если же речь о радиусных и криволинейных стенах, то в таких интерьерах полы без плинтуса уложить даже дешевле, чем купить гибкий плинтус на весь периметр (экономия от 700 - 2000 руб/п.м в зависимости от высоты плинтуса в ценах для московского региона по состоянию на август 2020 г. ).

l i n e a r c h i t e c t s Сохранить фото

А как мыть пол без плинтуса?
Едва ли не главное возражение «хозяюшек» на форумах: плинтус помимо прочего нужен, чтоб защитить обои от царапающей щетки пылесоса или мокрой тряпки при уборке.
Конечно, сценарии уборки (и сила нажима на пылесос) у каждого свои. А стык пола и стены без плинтуса от «грязной тряпки» давно научились защищать. Достаточно окрасить 10 см. стены в районе примыкания моющейся краской — в оттенок основной. Прием работает одинаково хорошо как с белой, так и с колерованной аппаратным способом краской.

Нужен ли плинтус за кроватью. Плинтуса и мебель

Думаю, не я одна с таким столкнулась. Делаем косметику, появился вопрос - в современной мебели не делают выпилы под плинтус. Итого, либо мебель нельзя поставить вплотную к стене, либо что-то (плинтус, мебель) придется пилить самим. Склоняюсь к тому, что надо пилить мебель. 1. Идея перекладывать плинтуса при каждом изменении в комнате совсем не радует. 2. Постоянных мест у мебели нет, собственно, части мебели еще тоже нет. Прошу поддержать или покритиковать. И подсказать - как это лучше делать, чтобы не угробить мебель?

Думаю, таких как вы не много. Глубина моих плинтусов не более 1 см. У меня нет проблем с тем, что какая-то мебель будет отстоять от стены на 1 см. Тем более, что стенок у меня нет, а встроенные шкафы представляют собой часть комнаты, а не мебели.

У меня плинтуса 2 см, меньше нельзя. Но даже 1 см от стены, это проблема. Точнее, даже две проблемы: пыль и мелкие детальки за мебелью и невозможность прикрутить ту мебель к стене.

Мы косметику делаем :). Изготовление сложных конструкций на заказ явно не то, что сейчас нам актуально. За наводку на скрытые плинтуса спасибо, не знала о таких, поставила галочку на будущее. Но сейчас однозначно не получится, черновыми работами не занимаемся, и минимальная ширина плинтуса в 2 см не случайность (у нас линолеум на 4 см Уже комнаты). Подвесная мебель не вариант, представляю себе подвесной книжный шкаф на простенке…

Тогда либо искать мебель с вырезами под плинтус, либо резать сам плинтус. Других вариантов у вас нет. Кстати, а в той же икее разве нет мебели с вырезами? Мне казалось, что она у них вся с вырезами. Не припомню, чтобы у меня были какие-то проблемы с установкой к стене пакса и билли.

Я подумываю резать мебель (она у нас частично есть). Только не знаю как. Резать плинтус, по моему, хуже получится, расстановка мебели временная, через пол-года-год все попередвинем. Причем есть у нас из икейного - стеллаж Каллакс, он без вырезов, и из не икейного - очень удобный письменный стол, тоже без вырезов.

Ну, стеллаж и стол не так и сложно отрезать. Либо купить дополнительную палку плинтуса. Кстати, а зачем стеллаж и стол вплотную придвигать к стене? По-мне и на 2см от стены будет нормально смотреться.

Нужен ли плинтус на балконе. Выбор материалов

Какой материал выбрать зависит от того остеклен ли балкон, утеплен или вовсе открыт. Для каждого варианта материал подбирается индивидуально.

Для застекленного не утепленного балкона

Если ваш балкон застеклен, но не имеет систем отопления и в будущем таковы не планируются, то необходимо подбирать влагостойкие материалы. Несмотря на то что балкон закрыт от осадков, конденсат при перепадах температур все ровно будет образовываться.

В данном случае для выравнивания подойду следующие виды материалов:

  • влагостойкая фанера;
  • гипсокартон;
  • гипсоволокнистый лист (ГВЛ);
  • цементно-стружечная плита (ЦСП);
  • цементная стяжка;
  • ориентированно-стружечная плита (ОСП).

Материалы для финишной отделки:

  • влагостойкий ламинат;
  • плитка;
  • линолеум;
  • ковролин.

Для открытого балкона

Самым сложным случаем при выборе материалов является открытый балкон из-за постоянного попадания осадков и низким температурам в зимний период.

В данном случае подойдут следующие материалы:

  • цементная стяжка;
  • ориентированно-стружечная плита (ОСП);
  • цементно-стружечная плита (ЦСП).

Материалы для финишной отделки:

  • террасная доска;
  • керамогранит;
  • керамическая плитка.

Обратите внимание!

Балконную плиту нельзя сильно перегружать. Если планируется поднятие пола более чем на 5 см лучше использовать легкие материалы и конструкции типа деревянных балок (лаг) или сухой стяжки вместо цементной.

Для застекленного и утепленного балкона

Если ваш балкон или лоджия остеклены, имеют или будут иметь в будущем радиатор, систему теплых полов или один из существующих систем постоянного отопления, то можно использовать материалы, которые используют при выравнивании и отделке помещений в квартире.