Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочные плинтуса из пенопласта. Все о потолочных плинтусах из пенопласта и их монтаже

16.04.2023 в 10:02

Потолочные плинтуса из пенопласта. Все о потолочных плинтусах из пенопласта и их монтаже

Потолочные плинтуса из пенопласта. Все о потолочных плинтусах из пенопласта и их монтаже

При осуществлении ремонта нужно учесть множество нюансов, чтобы правильно и красиво оформить потолки, стены и полы. И, конечно, следует знать все о потолочных плинтусах из пенопласта и их монтаже.

Плюсы и минусы

Несмотря на то что современная промышленность выпускает плинтусы из различных материалов, потолочные изделия из пенопласта пользуются большой популярностью и востребованностью у потребителя. Причин для таких обоснованных предпочтений существует несколько:

  • пенопластовые материалы имеют наиболее дешевую стоимость по сравнению с другими аналогами из полимеров, гипса или дерева;
  • материал обладает длительным периодом эксплуатации и сохраняет свои качества на протяжении десятилетий;
  • монтаж пенопластового багета выполняется довольно просто, и справиться с такой задачей сможет даже малоопытный в строительном деле человек;
  • пенопласт имеет легкий вес, поэтому работу по установке плинтусов может выполнить один человек;
  • размеры по ширине и внешний вид дизайна плинтуса позволяет применять пенопластовый материал для декора интерьера любого дизайнерского стиля;
  • по внешнему виду пенопласт имитирует дорогую гипсовую лепнину и выглядит при этом достойно и привлекательно, гармонично сочетаясь с любым интерьером;
  • материал не обладает свойством к расширению при изменении температурного режима и уровня влажности;
  • плинтус можно окрашивать в любой цвет, а также допускается его установка на поверхность натяжного потолка;
  • пенопласт не требует специальных мер и способов дополнительного ухода;
  • материал обладает хорошими адгезивными свойствами и хорошо монтируется на окрашенные, бетонные или кирпичные поверхности, гипсокартон, обои любого состава, штукатурку и так далее;
  • материал абсолютно безвреден для здоровья человека и не выделяет в окружающую среду вредных химических компонентов;
  • поверхность пенопласта не подвержена воздействию грибка или плесени.

Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Как клеить галтели на потолок

Потолочные плинтусы устанавливают двумя способами:

  1. На штукатурку до чистовой отделки.
  2. Непосредственно на обои или другой облицовочный материал.

От выбора варианта монтажа зависит, чем клеить галтели. Используют такие виды крепежа:

  • жидкие гвозди;
  • монтажный клей;
  • шпатлевка;
  • акрил;
  • силиконовый герметик.

В работе понадобится рулетка, стусло, строительный нож, шпатель, простой карандаш. Дополнительно запаситесь средствами защиты рук и головы (перчатками, косынками).

Как правильно клеить галтели? Рассмотрим основные этапы:

  1. Подготовка стен. Плинтусы клейте на ровную поверхность. Для этого устраните ямы, трещины и прочие дефекты на стенах или потолке шпатлевкой и грунтовкой. Если на стенах есть обои, подровняйте их по краю и уберите остатки клея.
  2. Подготовка материалов. Чтобы подсчитать необходимое количество планок, вычислите периметр комнаты и уточните длину галтелей. Разделите размер помещения на длину планки. Например, для комнаты с периметром 20 м нужно 10 галтелей по 2 м. Берите на 1–2 галтели больше: они пригодятся, если испортите материал в процессе монтажа.
  3. Разметка и обрезка. Подготовьте галтели, которые будете клеить в углах комнаты. Чтобы планки совпадали на угловых стыках, края плинтуса нужно обрезать под правильным углом. Для этого используют стусло (приспособление для разметки срезов под разными углами). Обрезайте плинтус под углом 45°.
  4. Крепление к поверхностям. Нанесите монтажный клей точечно на внутреннюю поверхность плинтуса. Подождите 1–2 минуты, чтобы клей схватился. После нанесите герметик в месте крепления галтели и прижмите плинтус сухой тканью. Удерживайте несколько секунд и удалите остатки клея сухой тряпочкой. Плинтусы из пенополистирола клейте на гипсовую шпатлевку.
  5. Устранение дефектов. Редко удается поклеить галтели идеально. Если остались зазоры и щели, заделайте их шпатлевкой или герметиком. Используйте для выравнивания шпатель. Удалите излишки материала сухой или чуть влажной тканью.

Пенопластовый плинтус на пол. В чем достоинства

Потолочные плинтуса из пенопласта. Все о потолочных плинтусах из пенопласта и их монтаже 01

В чем же основные преимущества этого материала?

  • Экологичность. Пенополистирол абсолютно безопасен для здоровья и не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ, так что его можно смело устанавливать в любых помещениях.
  • Долговечность. Плинтуса из этого материала практически не выгорают со временем, сохраняют приличный внешний вид и свежий цвет на протяжении многих лет.
  • Прочность. Своей стойкостью к механическим повреждением плинтуса из пенополистирола во многом превосходят своих пенопластовых собратьев: их сложно порезать или смять случайным образом. Также они хорошо сохраняют форму и не осыпаются со временем.
  • Влагостойкость. Благодаря специальной обработке, этот вид плинтусов исключает гниение, и, соответственно, размножение плесени, грибка, и других вредных микроорганизмов.
  • Приемлемая цена. Пенополистироловые изделия по внешнему виду и эксплуатационным характеристикам практически ничем не уступают деревянным, но при этом обходятся намного дешевле.
  • Безопасность. Этот материал можно назвать огнестойким, поскольку он плохо поддерживает горение и не распространяет огонь.
  • Широкий ассортимент. На современном рынке встречаются изделия самых разнообразных размеров, форм исполнения и производителей: простые, сложные и филигранные – проблем с выбором потолочного плинтуса из пенополистирола возникнуть не должно. К тому же, в список его декоративных свойств входит возможность покраски, так что при отсутствии нужного оттенка вы сможете сменить цвет плинтуса на своё усмотрение.
  • Простая установка. Сравнительно лёгкий вес делает монтаж потолочного плинтуса пенополистирола несложным занятием, которое по силам даже новичку. Кроме того, при необходимости такие плинтусы очень просто демонтировать и повторно установить в любом другом месте.