Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Комбинированная двухуровневая система

19.03.2022 в 15:09

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Комбинированная двухуровневая система

Применение гипсокартонных листов не ограничивается только выравниванием кривых оснований. С их помощью часто обустраиваются оригинальные дизайнерские конструкции, имеющие самую замысловатую форму. К таковым системам относят многоуровневые подвесные потолки, имеющие встроенное освещение или контр ажурную подсветку. В качестве примера установки натяжных потолков на гипсокартонные стены можно рассмотреть монтаж простой двухуровневой конструкции на основе прямоугольного короба по периметру помещения. Читайте также: " Как сделать комбинированный потолок - гипсокартон и натяжной, особенности потолочной конструкции ".

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Комбинированная двухуровневая система

Работа реализуется в несколько этапов:

  1. Первым делом рассчитывают глубину декоративного потолка. Для этого замеряют дистанцию между основным перекрытием и нижней точкой гипсокартонной конструкции.
  2. Этот параметр переносят на стену, взяв за точку отсчета нижний срез перекрытия. Ориентируясь на эту же высоту, по гидравлическому или лазерному уровню отбивают горизонтальную линию по всему периметру.
  3. Вдоль отметок на стене проводится монтаж нижнего горизонтального профиля для укладки гипсокартона. Крепежными элементами в данном случае выступают пластиковые дюбели и оцинкованные саморезы 4,5х60 мм.
  4. Высчитав ширину декоративного короба, используют этот размер для нанесения на потолке четырех разметочных направляющих параллельно стенам. Дистанция между ними должна совпадать.
  5. Укладку горизонтальной профильной планки проводят относительно внутренней стороны разметки. За шаг расположения соседних точек фиксации берется показатель 40-50 см.
  6. Далее осуществляют нарезание двух разновидностей идентичных вертикальных и горизонтальных перемычек. В качестве заготовки используют стеновой профиль. Для расчета числа перемычек каждой из разновидностей нужно умножить длину периметра на 0,6.
  7. Параметр длины вертикальных элементов должен соответствовать глубине декоративной конструкции. Длину горизонтальных перемычек высчитывают по ширине гипсокартонного короба.
  8. Для фиксации горизонтальных поперечных элементов на стеновой профиль используют консольный принцип. Угол между элементами должен составлять 90 градусов, шаг установки – 60 см.
  9. Свободные концы поперечин служат для фиксации 4-х продольных горизонтальных профилей. Места их соединения образуют внутренние углы будущего короба, который имеет вид подвешенного в воздухе прямоугольника.
  10. Для крепления этой конструкции с потолочной профильной планкой используются вертикальные перемычки. В результате удается получить замкнутый объемный каркас для потолочного короба.
  11. Далее проводится расчет дистанции от чернового потолка до декоративной натяжной поверхности. Именно на этом уровне на вертикальные стойки проводится фиксация цельного горизонтального профиля по всей протяженности внутреннего периметра гипсокартонного короба.
  12. Далее осуществляют обшивку несущего каркаса гипсокартонными листами. К финишной отделке можно приступать сразу.
  13. Перед тем, как крепить натяжной потолок к гипсокартону, необходимо добиться точного попадания саморезов по всей длине в металлический профиль. При этом запрещается, чтобы они были завернуты исключительно в гипсокартон. Дело в том, что сами по себе эти плиты не очень прочные, и под действием постоянного натяжения шурупы могут постепенно повылезать.
  14. По завершению фиксации несущего профиля переходят к натяжению декоративного полотна.

Выдержит ли гипсокартон натяжной потолок. Красивые натяжные потолки и стены из гипсокартона: этапы установки

Натяжное полотно пользуется большой востребованностью в современном дизайне интерьера, потому как он помогает придать помещению визуально больше пространства, есть возможность создать оригинальные формы и конструкции, а также обеспечить превосходную игру освещения.

Монтирование натяжного потолка на предварительно установленную гипсокартонную стену состоит из нескольких этапов, а именно:

  • Подготовка стены к дополнительной нагрузке;
  • Монтаж конструкции для натяжного полотна;
  • Монтирование натяжного полотна.

Прежде чем приступить непосредственно к монтированию натяжного полотна к стене, если она была смонтирована из гипсокартона, нужно учитывать определенные правила.

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Комбинированная двухуровневая система 01

  • Создать чертеж потолочной конструкции и грамотно рассчитать крепление;
  • Обозначить высоту;
  • Разместить осветительные приборы для создания игры света.

Монтирование натяжного полотна проводится только на предварительно выровненные стены, поэтому гипсокартон сможет стать просто идеальным вариантом, потому как с его помощью вполне возможно добиться неповторимой гладкости оформляемой поверхности. Перед монтированием полотна натяжного потолка главное правильно выполнить обустройство гипсокартонных стен, чтобы они были достаточно устойчивыми к дополнительной нагрузке.

Помимо этого, очень важно выполнить дополнительное утепление стен, заполнив их определенным материалом, потому как в противном случае в свободном пространстве могут образовываться колонии насекомых.

Натяжной потолок на гипсокартон без закладных. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

Зачастую заказчики даже не планируют строить декоративные конструкции в виде потолочных коробов, уложенных на потолок и стены. Можно попытаться закрепить натяжной потолок прямо на гипсокартонную отделку стены. Разумеется, данный приём должен быть спланирован и продуман заранее, так как простое крепление багета и укладка натяжного полотна закончится обрывом верхней части гипсокартонной облицовки.

Для того чтобы багет прочно удерживался на поверхности стены, при сборке обрешётки под стартовый профиль укладывают дополнительный горизонтальный профиль шириной 60 мм.

Схема закладки профиля

Важно! Чтобы не нарушать геометрию стены, закладной профиль укладывают внутрь стартового, разница в толщине позволяет без проблем закрепить закладку на стене с помощью обычных дюбелей и пробок.

Понятно, что размеченную линию уложенной закладки необходимо будет перенести на поверхность гипсокартона. По разметке нужно установить багет, причем максимально близко к поверхности потолка. При использовании специальных видов багетов расстояние между натяжным потолком и бетонной плитой перекрытия может быть сокращено до 5-10 мм.

Закладная в гипсокартоне под натяжной потолок

Для того чтобы надежно и прочно зафиксировать пленочный материл на багете, необходимо усилить гипсокартон любым доступным способом. Обычно используют два типовых приема:

  • В первом случае с тыльной стороны гипсокартона нашивают дополнительный монтажный профиль, такой же, как используется при обустройстве каркаса под короб или облицовку потолка. В этом случае саморезы на багетах пройдут насквозь до закладной рейки;

    Закладные бруски

  • Во втором случае используется подкладочный профиль, с разрезанной на секторы стенкой. Нередко при сборке короба на потолке приходится выполнять криволинейные дуги, арки и скругленные поверхности. В этом случае в качестве закладного материала используют монтажный профиль, нарезанный на секции, или же несколько отрезков, закрепленных на каркасе с тыльной стороны гипсокартона.
    Вместо линейного монтажного профиля можно использовать закладку в виде доски или бруса.

    Закладной брус под натяжной декор

Подобный способ используют на особо сложных участках построения натяжных потолков. Например, если необходимо выполнить обход встроенного шкафа или какой-то настенной конструкции, или просто нет возможности установить закладку.

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены

Процесс укладки несущего профиля для ПВХ-пленки выполняется классическим способом. С помощью лазерного уровня вдоль закладного профиля наносится разметка будущего крепежа. Багеты укладываются на стены и фиксируются с помощью саморезов по металлу, при этом остриё резьбы не должно выходить из металла более чем на 10 мм.

Если размер натяжного потолка превышает 2,5х5 м, то внутрь закладного профиля устанавливают дополнительную деревянную планку, играющую роль пробки. После заворачивания саморезов древесина прочно удерживает крепеж и не дает ему выйти даже при большой нагрузке на багете.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-zakrepit-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-k-gipsokartonu-kreplenie-natyazhnogo-potolka-k