Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж тканевого натяжного потолка своими руками. Как крепятся бесшовные конструкции?

01.09.2022 в 06:59

Монтаж тканевого натяжного потолка своими руками. Как крепятся бесшовные конструкции?

Тканевый потолок своими руками монтируется без предварительного разогрева помещения до определенной температуры. Это обеспечивает простоту проведения работ. Крепление полотна осуществляется на багет – специальный профильный элемент. Изготавливают его из алюминия либо пластика, а крепят к стенке посредством саморезов и дюбелей.

Багет бывает: П-образным (иначе его называют клиновым); клипсовым. П-образный профиль устанавливается по-настоящему быстро. При его монтаже не нужны точные замеры помещения. Его установка производится с помощью декоративной вставки и штапика. Стоит заметить, что багет в форме буквы П не обеспечивает четко обозначенных границ полотна, что может стать причиной деформирования декоративного потолочного покрытия, смещения осветительных устройств на нем. А вот клипсовый крепеж позволяет избежать указанных проблем. Поэтому самостоятельный монтаж потолков из ткани спецы рекомендуют выполнять именно с его помощью.

П-образный профиль для установки тканевого потолка

Крепление в виде клипсы делается из высокопрочного пластикового материала. Его устройство таково, что вам не нужно заботиться о дополнительных декоративных элементах (особая вставка при проведении монтажных работ с использованием П-багета). Обратите внимание! Клипсовый крепеж гарантирует большую длительность безаварийной эксплуатации тканевой конструкции. Количество профиля, требуемого для установки потолка без швов, рассчитывается элементарно. Оно равняется периметру помещения. При определении количества необходимой ткани обязательно оставляйте небольшой кусок материала с каждой из сторон.

Расчетыведутся по такой формуле – длина помещения плюс 0,15 м * на ширину комнаты плюс 0,15 м. Указанные 150 мм – это и есть упомянутый нами запас ткани. Еще один совет. Монтаж точечных светильников на тканевую потолочную конструкцию осуществляйте с помощью особого термокольца. Его изготавливают из пластмассы, которая не боится нагрева, и фиксируют на место монтажа клеем.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия.  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Тканевый потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Скажу честно, сначала я и не думал делать натяжной потолок самостоятельно. Даже не знал о такой возможности. Рассчитывал на услуги фирм по установке таких потолков. Но, как оказалось, стоимость таких потолков непомерно раздута. Причем не оправданно. И я уже морально подготовился к потолку из гипсокартона.

Но потом случайно узнал о натяжном потолке из обычной ткани, которая натягивается без тепловой газовой пушки и просто красится обычной водоэмульсионной латексной краской.

Такой потолок обладает рядом преимуществ:

  • самый дешевый вариант потолка;
  • можно сделать в одиночку;
  • очень простой и быстрый монтаж за несколько часов;
  • подходит для любых помещений — хоть в неотапливаемых помещениях, хоть в ванную или кухню;
  • очень ровный;
  • скрывает все коммуникации;
  • можно сделать подсветку ЗА потолком (красиво смотрится и можно реализовать только в таком виде потолка);
  • никакой пыли и грязи как при шпаклевке гипсокартона и не надо поднимать тяжелые листы ГК;
  • достаточно прочный и легко моется;
  • в отличие от ГК потолка не трескается;
  • легко демонтируется и его тут же можно за пару часов установить новый.

Как видите, преимуществ очень много, но есть и несколько минусов в таких потолках. Возможно для вас они станут критическими. Смотрите сами:

  • при холодном сквозняке в помещении, могут образоваться складки, которые сами разглаживаются после устранения сквозняка;
  • можно легко порезать острыми предметами и отремонтировать качественно не получится ( удары такой потолок хорошо выдерживает, к примеру пробкой из шампанского пробить не реально);
  • только матовый или полуглянцевый потолок, сделать потолок зеркальным не позволит краска;
  • при повреждении потолка его невозможно качественно отремонтировать локально;
  • нельзя обойти колонны и стояки отопления без дополнительных коробов и балок;
  • в местах внешних углов сложно добиться отсутствия складочки из-за того, что ткань натягивается хуже ПВХ потолка, который нагревается тепловой пушкой;

    Тканевый потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

    Небольшая складочка на внешнем угле

Если плюсы тканевого натяжного потолка под покраску перевешивают для вас минусы этих потолков, то давайте учиться их монтировать.

Тканевое полотно для натяжного потолка. Преимущества ткани

Основное преимущество тканевых полотен в том, что это единственный современный материал, позволяющий выполнять бесшовную отделку потолка с минимальным сокращением высоты стен — при правильной геометрии помещения на натяжной потолок потребуется всего 15 мм. При этом затраты на такую отделку будут ниже, чем на штукатурные и окрасочные работы. Впрочем, перечень плюсов достаточно обширен:

  • Морозостойкость . Тканевые потолки можно рассматривать для неотапливаемых помещений, даже при -40 материал сохраняет первоначальную эластичность и не становится хрупким.
  • Устойчивость к повышенным температурам . Возможна эксплуатация при нагреве до +80 градусов, что позволяет применять полотна в мансардных помещениях.
  • Бесшовность . Ширина рулона достигает 5,1 метра, что с учётом допуска на монтаж составляет полноценные 5 метров единой поверхности.
  • Антибактериальность . Потолочные ткани не подвержены распространению грибковой плесени и бактерий.
  • Прочность . Материал устойчив к механическим воздействиям. Его можно повредить, прилагая усилия намеренно, но случайным образом прорвать полотно, зацепив лыжами или стремянкой, не удастся.
  • Пожаробезопасность . Все ткани проходят пропитку специальными составами, за счёт чего не поддерживают распространение огня и не могут стать причиной быстрого задымления.
  • Гигроскопичность . Тканевые полотна кратковременно задерживают воду, при этом пропускают пар и влагу, позволяя потолочным балкам «дышать», и не создают парникового эффекта.
  • Универсальность . Потолки из тканей натягивают в тех случаях, когда нагрев пушками невозможен.
  • Эстетичность . В зоне крепления светильников не появляются жёлтые пятна или неровности, как у полотен из ПВХ.