Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как вставить уплотнитель в натяжной потолок. Виды лент

09.11.2022 в 21:39

Как вставить уплотнитель в натяжной потолок. Виды лент

В зависимости от конфигурации сечения существуют следующие разновидности вставок:

  1. Детали с Т-образным сечением монтируются в щель так, чтобы в нее попало выступающее в средней части ребро.
  2. Элементы, которые в сечении напоминают букву «L» – это упрощенный вариант заглушки. Одна полка детали вставляется в зазор между потолком и стеновой поверхностью до упора. В итоге получается, что другая полка полностью закрывает щель. Этот универсальный элемент нередко используется для декорирования гипсокартонных потолков, выполняя функции торцевой заглушки.
  3. Также в продаже есть элементы с F-образной конфигурацией сечения. Обычно они используются в комплекте с пластиковым багетом. Этот элемент считается самым удобным в использовании. Принцип крепления такой же, как у вставки в форме буквы «L». Разница лишь в том, что за счет сдвоенной полки он плотнее примыкает к отделке потолка и стене.

К преимуществам маскировочных лент можно отнести следующее:

  • практичность и долговечность;
  • хорошую гибкость, что позволяет монтировать их на неровные стыки стен и потолка;
  • при необходимости декор можно покрасить;
  • простоту и быстроту монтажа;
  • устойчивость к влаге и температурным перепадам;
  • возможность повторного использования после демонтажа;
  • простую резку.

Можно использовать вставки под цвет стен или потолка либо контрастной расцветки. Первые рекомендуется применять с целью визуального расширения пространства и увеличения высоты помещения. Чтобы подчеркнуть геометрию комнаты, используют ленту контрастного цвета.

Совет! Контрастные вставки лучше монтировать на ровный стык стен и потолка, потому что они подчеркнут все неровности и изъяны поверхностей.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Не держится маскировочная лента. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Как вставить плинтус в натяжной потолок в углах. Как установить декоративный плинтус для натяжного потолка

Как вставить уплотнитель в натяжной потолок. Виды лент 01

Плинтус для натяжного потолка

После монтажа натяжных потолков, между стеной и полотном остается зазор. Его величина не большая, всего 0,5-0,8 мм, однако это портит внешний вид всей комнаты. Обычно производители натяжных потолков поставляют в комплекте специальные пластиковые плинтуса для потолка. Они изготавливаются из эластичного материала, который способен перекрыть мелкие неровности стен.

Если стены не выровнены, а это часто бывает, когда при установке натяжных потолков выравнивание стен уже не производится. Или еще лучше, обои уже наклеены и, срывать их хозяева не планируют. В этом случае такой плинтус не спасет.

В таких случаях рекомендуется применять простой пенопластовый потолочный плинтус. Главный критерий, для выбора потолочного плинтуса, это то, чтобы он закрывал зазор между полотном и стеной, а так же максимально стыковался с натяжным полотном.

На практике чаще встречается два варианта установки потолочного плинтуса под натяжной потолок:

  • Потолок натянут и стены подготовлены под обои
  • Обои не снимали, а потолок натянули

Рассмотрим, как клеить плинтуса на потолок в таких ситуациях. Для выполнения работ понадобятся следующие материалы:

  • Плинтус потолочный из пенопласта
  • Клей для приклеивания декоративных изделий на стены и потолок или гипсовая финишная шпаклевка
  • Краска водоэмульсионная

Как вставить уплотнитель в натяжной потолок. Виды лент 02

Правильное нанесение шпаклевки

Необходимый инструмент для выполнения работ по монтажу плинтуса для натяжных потолков:

  • Отбивочный малярный шнур
  • Кисть
  • Стусло (для отрезания плинтуса под углом 45 град)
  • Ножовка по металлу
  • Карандаш и измерительная рулетка
  • Шпатель узкий
  • Губка

Весь комплекс монтажных работ представлен четырьмя операциями:

  • Разметка
  • Подготовка плинтуса (подрезка)
  • Наклеивание плинтуса на стены
  • Окрашивание потолочных плинтусов

Порядок выполнения работ

Вариант 1

В первом варианте потолок натянут, а стены прошпаклеваны и загрунтованы под оклейку обоев. При помощи малярного шнура на стены наносят ровную линию по периметру помещения. По ней будет наклеен плинтус на потолок.

Важно знать! При наклеивании пенопластового плинтуса клей наносится только на ту часть, которая будет приклеена к стене. Наносить клей на часть, стыкуемую к натяжному потолку нельзя.

Первый плинтус вставляют в стусло и ножовкой по металлу зарезают край под углом 45 град. Для этого в этом приспособлении есть прорези. Второй так же зарезают под углом 45 град. В результате оба плинтуса для потолка должны стыковаться под углом 90 град.

Плинтус из комплекта натяжного потолка

Когда полосы подрезаны, подготавливают раствор финишной гипсовой шпаклевки. Важно помнить! Раствор обязательно должен быть густым, иначе плинтус будет сползать по стене.

Шпаклевка наносится на нижнюю часть плинтуса. По отмеченной линии его приклеивают к стене. Остатки шпаклевки убирают шпателем и губкой. Вторую полосу надо клеить так же, но на стык наносится небольшое количество шпаклевки.

Она заполнит щель при стыковке. Так проклеивают несколько полос и через 10-15 минут поклейку проверяют на предмет сползания полос. Если такие имеются, их подправляют.

Как вариант можно использовать мелкие гвозди. Их аккуратно вбивают под плинтус в начале и его конце. Это даст гарантию, что сползаний не будет.

После поклейки всех полос и их высыхания (через 24 часа) приступают к их покраске. Пенопласт имеет гладкую и блестящую поверхность, а это не очень красиво смотрится. Покраска водоэмульсионной краской  придаст вид настоящей гипсовой лепки.

Вариант 2

Когда обои наклеены, разметку производят поверх их. Для поклейки применяют специальный клей (типа жидкие гвозди).

Важно знать! Лучше применять для этих целей акриловый клей, а не силиконовый. На силикон нанести краску не возможно.

Плинтуса зарезают по размеру и красят, так как приклеенные на обои красить проблематично. После высыхания полосы приклеивают по периметру. В этом случае гвозди применять нельзя потому, что дырки от них будут заметны на обоях.

После высыхания плинтус можно подкрасить на стыках. Теперь вы знаете, чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку и, что выполнить эту работу самостоятельно можно без особого труда.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-zapihnut-okontovku-natyazhnogo-potolka-shnury

Декоративная вставка для натяжного потолка. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее. В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое после монтажа натяжного полотна простым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Как вставить уплотнитель в натяжной потолок. Виды лент 03

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.