Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков

09.02.2023 в 22:38

Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков

Такие покрытия обладают не только преимуществами, но и недостатками:

  • Не переносят низких температур . В холодном помещении на полотне могут возникнуть трещины. Не стоит применять этот материал для отделки неотапливаемой дачи или балкона.
  • При долгой эксплуатации натяжной потолок может пожелтеть , особенно на кухне.
  • Сильная видимость сварного шва после монтажа . Нужно заранее перед работой продумывать область его размещения, чтобы место соединения двух полотен было менее заметным.
  • Самостоятельно устанавливать материал довольно трудно . Для аккуратного натягивания и крепления полотна мастера используют специальное оборудование: тепловую пушку, перфоратор, лазерный уровень, дрель, ножовку, монтажные лопатки, молоток. 
  • Натяжные потолки глянцевого типа сильно отражают свет уличных фонарей , блики мешают ночью спать. 

Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков

Еще покрытие способно нарушить воздухообмен , если часто не проветривать комнату или не позаботиться о вентиляции. Но это касается только полотен из ПВХ, тканевые прекрасно пропускают воздух. Чаще всего с проблемой сталкиваются владельцы деревянных домов. Древесина, как известно, является дышащим материалом. Пленка, напротив, относится к синтетическим полимерам. Она не пропускает воздух, что плохо сказывается на микроклимате в комнате. 

Чтобы избежать такой проблемы, опытные монтажники делают систему негерметичной. Воздух в такой конструкции проходит по периметру пленки или через светильники. 

К минусам натяжных потолков можно отнести схлопывание . Иначе говоря, натянутое покрытие прилипает к базовой поверхности. Наблюдается схлопывание при сквозняках, резком открытии дверей или окон. Возникает такое явление в основном при движении воздуха в межпотолочной полости. 

Популярный недостаток — провисание полотна . Случается эта неприятность обычно при установке натяжного потолка в большой комнате. Когда помещение имеет площадь более 20 метров, есть вероятность провисания пленки на целых 4 см. Чтобы этого не допустить, во время монтажа покрытия желательно использовать разделительный профиль для соединения двух кусков материала.   

В натяжных потолках можно использовать любой тип освещения: точечные светильники или одиночную люстру. Они монтируются прямо в конструкцию. Но их мощность не должна превышать 60 Вт. Например, нежелательно использовать для подсветки такого покрытия:

  • люминесцентные лампы более 50 Вт;
  • галогенные — 35‒40 Вт. 

Если не следовать этой рекомендации, то со временем пленка испортится, а вокруг осветительных приборов на потолке появятся желтые пятна.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в доме, натяжной потолок в деревянном доме, натяжные потолки в частном доме, натяжные потолки в загородном доме, натяжной потолок в каркасном доме

Многие горожане мечтают жить в частном коттедже поближе к природе и подальше от соседей. Такое жилье позволяет прийти в себя после активности и динамичности города и набраться сил для дальнейших свершений. Именно поэтому быстро стало развиваться направление загородного строительства, а также продажи и покупки частных коттеджей. Некоторые люди выезжают в такие дома только на выходные, другие – на время отпуска, на весь теплый сезон или год. Однако для того, чтобы дом за городом был таким же комфортным и современным, как квартира, он должен иметь достойную отделку как снаружи, так и внутри.

Многие пользователи и дизайнеры сходятся во мнении, что оптимальным вариантом для облагораживания потолочной зоны являются натяжные потолки в загородном доме. В некоторых же случаях только натяжные полотна могут быть использованы для отделки потолков. И для этого есть ряд обоснований.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в частном доме: основные плюсы

Этот способ отделки ценится за ряд преимуществ. Среди них:

    Стилистическая гибкость

Натяжные полотна могут быть из ПВХ-пленки либо из синтетической ткани из полиуретановых волокон. Эти материалы поддерживают фотопечать, поэтому могут быть не только однотонными, но также и с различными изображениями и узорами. У хозяев коттеджа есть возможность выбрать полотно с глянцевой, матовой или сатиновой поверхностью. Натяжные потолки в доме могут быть как классическими одноуровневыми, так и многоуровневыми. Подчеркнуть красоту идеально ровного потолка можно с помощью встроенных светильников, а придать интерьеру шика и современности – посредством световых линий или необычного парящего натяжного потолка.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

    Универсальность

Натяжной потолок в каркасном доме может быть использован в любом помещении: в прихожей, в кухне, в ванной, в спальне и детской. Каких бы размеров ни была бы комната и в каком бы дизайне не был бы выдержан ее интерьер, натяжной потолок лишь усилит ощущение комфорта и уюта в ней.

    Простота эксплуатации

Пленка или ткань не требуют сложного ухода. Достаточно лишь протирать полотно сухой или влажной губкой, без абразивных средств. Так как материал не впитывает влагу и не притягивает пыль, на нем не появляется плесень и грибок.

    Высокая скорость установки

В отличие от других способов отделки, натяжные потолки монтируются в один этап без долгих подготовок, грязи и мусора. Опытные мастера справляются с этой работой за несколько часов.

    Долговечность и доступность

При корректном монтаже, должном уходе и бережном обращении такая отделка способна прослужить не одно десятилетие. К тому же, некоторые виды полотен можно демонтировать и повторно устанавливать, а также перекрашивать, что позволяет экономить на ремонте.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в загородном доме: минусы

К некоторым недостаткам данного способа отделки относится:

  • ПВХ-пленка не подходит для монтажа в неотапливаемых комнатах или домах, так как при низких температурах она трескается и деформируется. Для таких случаев используют тканевые варианты.
  • Полотна из винила боятся порезов и ударов острыми предметами, поэтому нужна осторожность в обращении с такой отделкой.
  • Установить натяжные потолки могут только специалисты с необходимым оборудованием и навыками.
  • Полотна скрадывают от 4 см высоты, что может быть проблемой в случае помещений с очень низкими потолками.

Сочетание плюсов и минусов данного вида отделки свидетельствует о том, что натяжной потолок в деревянном доме – это оптимальный способ быстро, доступно, стильно и оригинально облагородить свое загородное жилье.

Какой натяжной потолок лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Для отделки внутренних поверхностей помещения сегодня применяется масса технологий от сложных в исполнении и дорогостоящих до экономных, не требующих много времени на реализацию. Натяжные потолки относятся ко второму варианту. Это недорогой и быстрый способ придать комнате завершенный вид.

Суть технологии заключается в закреплении специального растянутого полотна на металлических или пластиковых профилях, зафиксированных по периметру помещения. В результате получается идеально ровная поверхность. Добиться такого же эффекта другими способами практически невозможно.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков 04

Технологии производства полотна и его закрепления постоянно совершенствуются, поэтому зачастую сложно понять, что было использовано для оформления потолка: ткань или ПВХ-пленка.

При явных достоинствах этого метода отделки у него есть и минусы. Доводами в пользу выбора натяжных потолков считаются следующие случаи:

  • На ремонт отводится ограниченное время

Классические способы, подразумевающие выравнивание, шпаклевку, покраску, монтаж гипсокартонных плит, требуют длительных сроков выполнения работ. Процессы следуют один за другим, между ними приходится выдерживать определенные паузы для соблюдения технологии. Натяжной потолок будет готов через несколько часов, к тому же, это «чистая» работа, после которой не придется освобождать помещение от строительных отходов и мусора.

  • Нужна безупречная гладкость поверхности

Окрашенный гипсокартон или штукатурка не могут выглядеть идеально ровно. При ярком освещении обнаруживаются мелкие недочеты, которые естественны для этого способа отделки. Однако для дизайн-проекта с акцентом на потолке такие шероховатости могут быть критичными, особенно если планируется монтаж ламп с направленным вверх потоком света. В этом случае натяжной потолок является лучшим вариантом создания гладкого покрытия без малейших изъянов.

  • Остальные поверхности уже отремонтированы

Предположим, куплена квартира с неплохим состоянием стен и пола, но потолок требует отделки. Оптимальный вариант привести его в порядок, не навредив помещению – натянуть полотно или пленку.

  • Отделываются помещения в новостройке или деревянном доме

Свежие постройки дают усадку на протяжении нескольких лет. Если сразу выровнять и покрасить потолок, со временем на нем могут появиться трещины, безнадежно портящие внешний вид. Такая же опасность подстерегает дома из бруса: даже подготовленная древесина теряет влагу, что отражается на состоянии окрашенных и оклеенных обоями поверхностей. Натяжной потолок позволит избежать частых ремонтов, сэкономит время и деньги.

  • Потолки расположены очень низко

Во многих многоэтажных домах постройки 60–80-х годов высота помещений не превышает 2,5 метра. Выравнивание гипсокартоном в этом случае нецелесообразно, остается только шпаклевание и окрашивание либо натягивание полотна/пленки. При этом второй вариант требует меньше трудозатрат, а результат будет заведомо лучше.

Натяжной потолок или гипсокартон. Сравнение по монтажу

Выбирая натяжные потолки или гипсокартон в качестве отделочного материала, прежде всего, необходимо подробно рассмотреть и сравнить конструктивные особенности обеих систем, технику и скорость их монтажа.

Конструкция натяжных потолков состоит из специального полотна, которое натягивается между потолочными либо настенными плинтусами (рис. 1), смонтированными по периметру комнаты.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков 05

Рисунок 1. Конструкция натяжных потолков

В качестве полотна применяются ПВХ пленки и пропитанные полиуретаном ткани. От этого зависит итоговая стоимость отделки.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков 06

Фото 2. Процесс нагрева полотна тепловой пушкой

Конструкция навесных потолочных конструкций из гипсокартонных листов более сложная. Вся система представляет собой каркас из направляющих и основных (потолочных) профилей, прямых подвесов и одноуровневых соединителей (рис. 3).

Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков 07

Рисунок 3. Конструкция подвесного гипсокартонного потолка

Профили обрешетки жестко фиксируются к стенам и потолку (с помощью прямых подвесов). Гипсокартонные листы крепятся с нижней части каркаса, после чего выполняется заделка швов и шпатлевание. Слой декоративной отделки наносится после высыхания шпаклевки поверх ГКЛ.

Сравнение основных параметров:

  • Сложность работ. Для монтажа натяжного потолка требуется наличие специализированного оборудования и определенных навыков. Полотно нагревается тепловой пушкой, а его края закрепляются в специальные профили. После остывания пленка натягивается и получается идеально ровный потолок. Гипсокартонные потолочные конструкции проще в установке, для работ применяется простой инструмент, который есть в наличии практически у каждого домашнего мастера. Монтаж можно выполнить даже своими руками, без привлечения специалистов.

    Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков 08

    Фото 4. Монтаж гипсокартонных потолочных конструкций

  • Скорость работ. Профессиональные мастера выполняют монтаж натяжных потолочных конструкций в одной комнате примерно за 1 день в зависимости от ее габаритов. Устройство потолков из гипсокартона занимает 2-4 дня или больше – все зависит от опыта исполнителя, размеров, архитектуры помещения и сложности конструкции.
  • Необходимость освобождения помещения. Вне зависимости от используемого отделочного материала для удобства выполнения работ целесообразнее полностью освободить комнату от мебели и других предметов. Однако при монтаже натяжных конструкций количество мусора и пыли минимально, поэтому если мебельные изделия не мешают мастерам, их можно не выносить.
  • Потеря высоты. Расстояние между основным потолком и отделочной системой определяется в каждом конкретном случае, поскольку зависит от наличия проходящих под ней коммуникаций, прямолинейности и архитектурных особенностей поверхности. Так, при выборе натяжных полотен вы теряете примерно не менее 35 мм высоты, а в случае с ГКЛ – минимум 60 мм.

    Натяжной потолок плюсы и минусы. Минусы натяжных потолков 09

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vreden-li-natyazhnoy-potolok-dlya-zdorovya-vrednye-veshchestva-dlya-zdorovya-cheloveka