Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Алюминиевый багет для натяжных потолков. Типы и виды багетов

21.12.2021 в 07:35

Алюминиевый багет для натяжных потолков. Типы и виды багетов

Сегодня на российском рынке существуют багеты, выполненные:

  • из алюминия;
  • из ПВХ.

Основное отличие потолков с багетами из разного материала заключается в способе их установки:

  • алюминиевые багеты крепятся к потолку и к стене;
  • багеты из ПВХ крепятся только к стене.

Кроме того, вне зависимости от примененных для производства материалов, багеты делятся на:

  1. Видимые;
  2. Невидимые.

Багет видимый для натяжных потолков исполняет декоративную роль

Справочно: Видимый – это значит, что при взгляде на потолок часть багета будет видна, и эта часть выполняет декоративную функцию. Другими словами, она скрывает место контакта ПВХ пленки и багета, являясь при этом его частью.

Невидимый профиль более гибок, что позволяет ему повторять любые кривые.

За эти свойства его часто хвалят и применяют для создания всевозможных конструкций:

  1. различных арок;
  2. всевозможных волн из гипсокартона;
  3. сводов, куполов и т.п.

Алюминиевый багет для натяжных потолков. Типы и виды багетов

Багет для натяжного потолка из ПВХ

Багеты из алюминия

Основное преимущество алюминиевых багетов заключено в возможности производить монтаж подвесного потолка в самых недоступных местах .

Этот универсальный профиль дает возможность проектировать и реализовывать комбинации сразу в нескольких плоскостях:

  1. На потолке;
  2. На стенах;
  3. В комбинации этих двух плоскостей.

Алюминиевый багет для натяжных потолков. Типы и виды багетов

Алюминиевая система багетов с потолочным креплением

Соответственно, багеты из алюминия бывают:

  1. Потолочные;
  2. Стеновые;
  3. Универсальные.

Справочно: при монтаже больших по площади подвесных потолков применяется разделительный сепаратор, позволяющий создавать единое целое из разных полотен. Часто встречается при обустройстве потолков выставочных залов, в кинотеатрах, спорткомплексах и т.д.

Для изготовления всех компонентов используется специальное оборудование, на котором и производится багет для натяжных потолков из алюминиевого профиля. Это достаточно высокотехнологичные автоматизированные линии, позволяющие получать детали с высокой степенью точности (читайте также статью о тепловой пушке для натяжных потолков ).

Алюминиевый багет для натяжных потолков. Типы и виды багетов

Линия по производству алюминиевых багетов

Багеты из ПВХ

Давайте рассмотрим качества ПВХ-багетов:

  1. также, как и полотно натяжного потолка, устойчив к огню;
  2. экологически чист и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ;
  3. достаточно хорошо переносит перепады температур;
  4. ПВХ багеты видимой конструкции не выгорают на солнце.

Алюминиевый багет для натяжных потолков. Типы и виды багетов

Производство багета для натяжных потолков с помощью экструдера

Для производства пластиковых багетов применяют специальные автоматизированные линии, где гранулы ПВХ превращаются в сложные конструкции. После изготовления они проходят осмотр и упаковываются для отправки в торговые точки.

Потолочный багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Потолочный багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Багет с кулачковым профилем

  • Профиль в кулачковом багете состоит из подвижной и неподвижной части. Ткань при помощи шпателя заправляется между подвижным и неподвижным кулачками . Материал, в месте фиксации должен быть сложен вдвое (см. рисунок).
  • Когда полотно натягивается, место складки давит на усик подвижного кулачка, и он прижимается ещё сильнее к основному профилю. При таком способе крепления потолки из ткани не должны превышать своей площадью 20м2, потому что может возникнуть провисание . Хорошим подспорьем в фиксации большого куска ткани служит потолочная люстра, закреплённая на плоскую консоль (см.  Тканевые натяжные потолки: монтаж своими руками — руководство от мастеров ).

Потолочный багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Клиновое (штапиковое) крепление натяжных потолков

  • Можно фиксировать ткань при помощи клинового багета. Такой вид крепления более жёсткий и может выдерживать большую площадь текстильного полотна, главное – хорошо натянуть ткань .
  • Чтобы закрепить полотно, его вкладывают в паз багета и расклинивают штапиком (отсюда и название профиля). Всё крепёжное устройство перекрывается плинтусом, для которого в багете предусматривается специальное посадочное место.

Потолочный багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

В качестве багета для текстильных потолков может служить деревянный брусок

  • Когда хотят сделать тканевый потолок своими руками, не привлекая при этом никаких представителей какой-либо фирмы, в качестве багета используют деревянный брусок 40×40мм или 50×50мм. По периметру потолка делается каркас из деревянного бруса и багетная рама готова к эксплуатации .
  • При использовании деревянного каркаса ткань прикладывается к намазанному клеем бруску и прибивается степлером. После монтажа полотнища место фиксации декорируется потолочным плинтусом .

Уточнение. Багет для потолка может фиксироваться как к стене, так и к потолку и у заводских профилей делают разную крепёжную конфигурацию. Есть профили, имеющие возможность для обоих видов фиксации.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-zachem-nuzhny-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov

Металлический профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Багет алюминиевый стеновой. Элементы для потолочных конструкций

Багеты для потолков могут быть нескольких основных конфигураций, при этом различаются не только их конструктивные особенности, но и материал изготовления, это может быть как алюминий, так и ПВХ.

Относительно вопроса, какой багет лучше – алюминиевый или пластиковый, все специалисты единодушны и выбирают первый вариант, так как его надежность намного выше, единственным существенным недостатком является высокая цена.

Багет алюминиевый стеновой. Элементы для потолочных конструкций

Алюминий превосходит пластик по всем техническим показателям

Что касается разновидностей, то основными вариантами являются следующие:

  • Алюминиевый стеновой багет применяется для крепления полотна к стенам, он обладает высокой жесткостью, что позволяет ему не повторять мелкие неровности стены и сохранять ровную линию. Потеря высоты при его использовании составляет не более 3,5 сантиметров, для обеспечения надежности шаг крепления должен составлять 15-20 сантиметров в зависимости от типа основания, чем оно прочнее, тем больше шаг расположения саморезов;

Багет алюминиевый стеновой. Элементы для потолочных конструкций

Этот вариант устанавливается по линии, которая отводится с помощью уровня на минимально возможном расстоянии от потолка

  • Потолочный вариант крепится к плоскости потолка и используется, если невозможно закрепиться на стены, при его применении теряется не более двух сантиметров высоты, что может иметь большое значение в невысоких помещениях. Шаг крепления аналогичен вышеописанному виду, важно соблюдать надежность фиксации. Часто встречается вопрос, как гнуть потолочный багет, тут следует отметить, что придется сделать надрезы, а это отрицательно повлияет на надежность конструкции;

Багет алюминиевый стеновой. Элементы для потолочных конструкций

Конфигурация потолочного варианта отличается от стеновой

  • Алюминиевый разделительный багет используется в нескольких случаях: если нужно соединить два полотна или если его размер большой и есть опасность провиса после натягивания. Также этот вариант применяется при обходе колонн и других овальных конструкций, место стыка полотен закрывается декоративной лентой.

Багет алюминиевый стеновой. Элементы для потолочных конструкций

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Багет для натяжного потолка представляет собой длинный профиль сложного сечения, получаемый путем протягивания нагретого и пластичного материала через отверстие соответствующей формы на специальном оборудовании. Такой процесс называется экструзией.

Условно профиль делят на две части – замок, который служит для фиксации и натяжения потолочного полотна (выполненного из поливинилхлорида или полиэстеровой ткани) и плоскость для крепежа. Задача, выполняемая последней частью, понятна из названия – в этой плоскости при установке багетов просверливаются отверстия, после чего вставляется крепеж (например, шурупы с дюбелями) и профиль фиксируется под потолочным перекрытием.

По поверхности закрепления он делится на следующие виды.

  1. Стеновой – багет крепится к стене под основным потолком или на любой другой вертикальной поверхности.
  2. Потолочный – замок и плоскость для крепежа устроены таким образом, что профиль необходимо устанавливать на бетонное или деревянное потолочное перекрытие или к любой другой горизонтальной поверхности.
  3. Универсальный – пригоден для монтажа и на стене, и на потолке.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Виды профилей для натяжного потолка

Важно! Универсальный багет часто используют для натяжных потолков в помещениях со сложной геометрией. Например, если в комнате есть ниши или стоит мебель, занимающая все пространство от пола и до потолка, и натянуть поверх нее полотно не представляется возможным.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Устройство профильного механизма

Помимо этого, существуют специальные типы багетов.

  1. – применяется в больших помещениях, где делать одно полотно нецелесообразно, так как оно провиснет под собственной тяжестью. Потому для комнат площадью свыше 60 мнеобходимо использовать несколько полотен, в местах стыков друг с другом они фиксируются с помощью раздельного багета, имеющего в своей конструкции два замка.
  2. – состоит из двух частей, первая крепится к стене, вторая – к потолочному перекрытию. Их замки расположены таким образом, что к первой части полотно натягивается вертикально, а ко второй – горизонтально. Угловой багет применяется для создания многоуровневых натяжных потолков или обхода выступающих элементов, таких как балки.

    Угловой профиль для двухуровневых натяжных потолков

  3. Гибкий багет имеет надпилы, сделанные через равные промежутки. Благодаря ним профиль можно сгибать и придавать ему криволинейную или волнообразную форму. Применяется для создания сложных типов натяжных потолков.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Гибкий алюминиевый профиль

Цены на алюминиевый профиль

алюминиевый профиль

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Натяжной потолок сложной формы

Важно! Раздельный профиль используется не только для помещений с большой площадью, но и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм. Это позволяет разнообразить отделку потолка в комнате и реализовать необычные дизайнерские идеи.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Раздельный профиль используется и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм

Также различают видимый и невидимый профили для натяжного потолка. Тут все просто – первый можно увидеть даже при натянутом полотне, второй же полностью скрывается за ним. Следует понимать, что видимость багета не означает, что ваши гости будут вынуждены лицезреть конструктивные элементы натяжного потолка – профиль без проблем закрывается специальной декоративной накладкой. А некоторые видимые профили уже оснащены привлекательной нижней частью.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля