Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие натяжные потолки выбрать для зала. Цветовая гамма

25.08.2023 в 12:23

Какие натяжные потолки выбрать для зала. Цветовая гамма

Одноуровневый натяжной потолок – оптимальное решение для городской квартиры стандартной планировки. Два уровня и более «съедят» большое количество сантиметров высоты, именно поэтому они используются либо в частных домах, либо в квартирах с высокими стенами, либо в интерьерах стилистики лофт.

В случае когда для стен выбраны светлые тона, объема и глубины комнате добавит темный потолок. Особенно эффектно смотрятся темные оттенки той же гаммы, например, светло-кофейный на стенах, и шоколадный на потолке.

Классикой для одноуровневых натяжных потолков являются белый и молочный цвета . Независимо от того, в каком стиле оформлен зал, эти оттенки органично впишутся в композицию. Единственное сочетание, которого следует избегать при выборе белого потолка, – белые же стены. Хотя скандинавский стиль предусматривает и всячески одобряет подобную комбинацию.

Для украшения нейтрально оформленного зала можно выбрать вариант, при котором именно потолок станет визуальным центром комнаты, притягивая все внимание на себя. Возможности современного дизайна настолько велики, что можно создать любую композицию – от звездной галактики, переливающейся всеми оттенками от бордового до глянцево-черного, до цветового градиента, при котором тона плавно перетекают один в другой.

Чем более солнечная комната, тем прохладнее оттенки можно использовать в ее оформлении и наоборот. В случае когда гостиная одновременно выполняет функцию спальни, нежелательно делать потолок ярким и излишне декорировать его.

Если вы решили оформить комнату в одной цветовой гамме, неплохо использовать контраст фактур. Пусть стены будут матовыми, а потолок – глянцевым или рельефным. Можно зонировать его, разделив на две или более частей. При зонировании хорошо смотрится двухцветный потолок, его можно сделать и контрастным, и нет.

Дизайн потолка в зале 2023. Дизайн потолка в зале — модные новинки дизайна 2023 года: фото-примеры красивого декорирования натяжного или из гипсокартона потолка

Потолок в любом помещении привлекает к себе огромное количество внимания. Особенно в главной комнате любого вида жилья ­­­– в зале. Дефекты потолка в этом помещения спрятать очень сложно и любой может заметить их невооруженным взглядом.

Дизайн потолка в зале 2023. Дизайн потолка в зале — модные новинки дизайна 2023 года: фото-примеры красивого декорирования натяжного или из гипсокартона потолка

Когда-то было достаточно просто побелить потолок, но времена изменились и появились возможности разнообразить дизайн потолка. Он позволяет ярче выразить индивидуальность хозяина дома через интерьер помещений.

Дизайн потолка в зале 2023. Дизайн потолка в зале — модные новинки дизайна 2023 года: фото-примеры красивого декорирования натяжного или из гипсокартона потолка

Как выбрать дизайн для потолка

Перед ремонтом надо определиться, какой потолок стоит сделать в зале. Главное, чтобы он подчеркивал все плюсы помещения. Правильно подобранный стиль поможет показать индивидуальность помещения, а также скрыть его недостатки.

Дизайн потолка в зале 2023. Дизайн потолка в зале — модные новинки дизайна 2023 года: фото-примеры красивого декорирования натяжного или из гипсокартона потолка

Оформление потолка должно соответствовать стилю помещения. Он является основой интерьера, так как постоянно находится на виду. Благодаря дизайну потолка можно разделить зал на различные по назначению зоны, а также зрительно увеличить объем помещения.

Дизайн потолка в зале 2023. Дизайн потолка в зале — модные новинки дизайна 2023 года: фото-примеры красивого декорирования натяжного или из гипсокартона потолка

Сначала надо определиться какое настроение должно задавать помещение. От этого зависит стиль потолка, его цвет и декоративные материалы. Ознакомление с текущими модными трендами дизайна потолков поможет задать его оформление в зале.

Дизайн потолка в зале 2023. Дизайн потолка в зале — модные новинки дизайна 2023 года: фото-примеры красивого декорирования натяжного или из гипсокартона потолка

Далее стоит определять дизайн придерживаясь общепринятых правил:

  1. Все детали помещения гармонично сочетаются с подобранным дизайном.
  2. Форма потолка не ломает систему коммуникаций имеющихся в потолке.
  3. Поверхность должна выдерживать различную температуру и уровень влажности.
  4. Цвет и форма потолочной поверхности выбирается с учетом размеров помещения.

Стили оформления потолка

Существует множество вариантов оформления потолочной поверхности в зале. Для начала потребуется определиться с его стилем:

  1. Минимализм. В помещении предполагается как можно меньше предметов обстановки и отделки. Поверхность в таком стиле часто окрашена в белый цвет. Применяется к крашенным, либо к натяжным типов потолков.
  2. Хай-тек. Оформление придерживается идей множества возможностей, удобства и некой простоты. Поверхности состоят из ПВХ, либо механических кассет. Благодаря использованию светоотражающих поверхностей данный стиль увеличивает пространство помещения.
  3. Эко-стиль. Воплощает собой естественную природу. В помещении распространены натуральные материалы: дерево, камень, стекло и т.п. В цветовой палитре преобладают природные оттенки: бежевый, коричневый, зеленый и т.п.
  4. Барокко. Стиль придерживается идей богатства и величия. Его отличительными чертами являются изогнутые фигуры, симметрия, витиеватые узоры, лепнина и все оттенки золота. Часто поверхности при таком оформлении являются продолжением стен и декорируются фресками.
  5. Греческий. Данный стиль воплощает отрицание излишеств и строгости. При оформлении преобладают холодные постельные оттенки и мрамор. Поверхность в греческом стиле должен быть гладкой, ровной и сочетаться по цвету со стенами.
  6. Модерн. В данном стиле преобладают асимметричность и многоуровневые конструкции. Помещение украшается растительными узорами, плетениями, лепниной, витражом и деревом. Модерн совмещает в себе красоту и просторное помещение.

Одноуровневый натяжной потолок в зал. Преимущества одноуровневых потолков

Одноуровневый натяжной потолок представляет собой тонкое, но прочное полотно, которое натягивается и закрепляется в установленный по периметру комнаты каркас из металлических или пластиковых профилей. Поверхность покрытия получается идеально ровной, не требует периодического ремонта и отличается длительным сроком службы — более 15 лет.

Простые натяжные потолки имеют ряд преимуществ по сравнению со сложными многоуровневыми конструкциями:

  1. Установка обойдется гораздо дешевле ввиду меньшего количества материалов и трудовых затрат.
  2. Монтаж выполняется быстрее и технически проще. Для отделки комнаты площадью 18 м² потребуется всего 3-4 часа. При необходимости потолок легко демонтируется.
  3. Надежность более простой конструкции выше, так как используется меньше деталей и узлов крепления.
  4. Высота помещения уменьшается всего на 2-5 см, что очень ценно для малогабаритных квартир.
  5. Один уровень проще поддерживать в чистоте. Нет скрытых участков, где будет собираться пыль, паутина и прочие загрязнения, что особенно ценно для кухни — жировой налет легче смыть.
  6. Комбинацией цветов и фактур, фотопечати и типов освещения достигается большое разнообразие вариантов оформления. Дизайн ни чуть не уступает многоуровневым конструкциям, а сочетание двух цветов придает потолку двухуровневый вид. При этом поверхность переходит в стены и воспринимается ненавязчиво.

В зависимости от материала покрытия одноуровневые натяжные потолки делятся на тканевые и ПВХ.

ПВХ  — тонкая пленка из поливинилхлорида. Главное достоинство материала — водонепроницаемость. ПВХ-пленка защищает межпотолочное пространство от проникновения конденсата и идеально подходит для ванной комнаты. Кроме того, при затоплении соседями сверху, имущество в квартире не пострадает — натяжной потолок способен выдержать до 100 л воды. Затем она аккуратно сливается, а полотно заново натягивается, приобретая прежний вид. Крепление пленки выполняется самым надежным гарпунным способом. Для этого на производстве к полотну приваривается специальный гарпун, который и обеспечивает высокую прочность конструкции.

К минусам ПВХ-потолков относится ограниченный режим эксплуатации. Пленка легко повреждается при контакте с острыми предметами и становится хрупкой при температуре ниже 0°C.

Тканевое покрытие  — это синтетическая ткань на основе полиэстера. Полотно не требует точного замера и предварительной подготовки, выкройка делается с запасом без компьютерной программы и заводского оборудования. Установка тоже упрощается, так как не применяется тепловая пушка. Полиэстер более прочный по сравнению с ПВХ и сохраняет свойства при температуре от -40 до +60 градусов. Тканевый натяжной потолок подойдет для лоджии, веранды или неотапливаемого загородного дома.

К минусам можно отнести довольно высокую стоимость материала и скромный выбор цветов. Также тканевое полотно менее устойчиво к влаге и сложнее в уходе по сравнению с пленочными аналогами.

Выбор типа покрытия выполняется в зависимости от условий эксплуатации, дизайнерских замыслов и финансовых возможностей.