Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Обвод трубы на натяжных потолках. Как обойти трубу ПВХ-пленкой?

14.04.2022 в 16:25

Обвод трубы на натяжных потолках. Как обойти трубу ПВХ-пленкой?

Обойти трубу виниловым натяжным потолком можно скрытым и открытым способом. Первый используется намного чаще, так как он позволяет придать конструкции красивый и завершенный внешний вид. Именно поэтому мы предлагаем рассмотреть установку скрытым способом более подробно.

Обвод трубы на натяжных потолках. Как обойти трубу ПВХ-пленкой?

Рис.5. Пластины для обвода трубы натяжным потолком

Чтобы справиться с поставленной задачей правильно, потребуется обвод трубы для натяжного потолка, имеющий вид пластины с одним или несколькими отверстиями, диаметр которых совпадает с диаметром трубы. Узнать, как выглядят такие комплектующие, а также оформить заказ вы сможете, перейдя по ссылке .

Монтаж потолка с использованием пластикового обвода выполняется в соответствии с представленной ниже инструкцией:

·Подготовка обвода. Большинство обводов имеет два отверстия, которые позволяют установить натяжной потолок в помещении, в котором проходит несколько труб. Если труба одна, то вторая часть срезается так, чтобы между профилем и пластиковой пластиной сохранился зазор в 4-5 мм.

·Определяем место расположения обвода. Подготовленную пластиковую пластину нужно закрепить на полотне. Определить место расположения обвода можно, измерив расстояние от профиля до центра трубы. Важно не забыть учесть при этом процент усадки ПВХ-пленки.

Обвод трубы на натяжных потолках. Как обойти трубу ПВХ-пленкой?

Рис.6. Фиксация обвода для натяжных потолков на пленке

·Устанавливаем обвод. Обвод на полотне фиксируется специальным клеем «Космофен» . Так как в месте обвода гарпун придется разрезать, он может порваться под силой натяжения полотна. Чтобы этого не произошло, его нужно укрепить. Для этого к полотну, заходя на гарпун, клеится заплатка.

·Надрезаем полотно и гарпун. Чтобы установить обвод на трубу, нужно сделать надрез гарпуна и пленки, а также выполнить крестообразный надрез внутри кольца.

Полезно знать!

Обвод трубы декоративный. Как красиво закрыть зазоры в ламинате вокруг труб отопления

Обвод трубы декоративный. Как красиво закрыть зазоры в ламинате вокруг труб отопления

Делая ремонт, мы всегда стремимся к эстетичному результату. Даже такая мелочь, как неаккуратный зазор межу трубой и полом может испортить внешний вид помещения. Чтобы стыки выглядели красиво, используйте специальные декоративные накладки на трубы.

Каким способом закрыть щель между ламинатом и трубой

Если щель небольшая, то можно заполнить её герметиком. Они бывают разных цветов, поэтому вы без труда подберете подходящий к вашему полу. Но самым оптимальным вариантом задекорировать зазор будут специальные накладки на трубы.

Обвод трубы декоративный. Как красиво закрыть зазоры в ламинате вокруг труб отопления

Они могут быть разные по форме, например круглые или квадратные. Также бывают обводы с двумя отверстиями ,для случаев когда трубы расположены близко друг к другу.

Как называются эти накладки

Во время поиска подходящих накладок вы можете столкнуться со следующей трудностью: на разных сайтах и в каталогах эти элементы декора называются по-разному. Чаще всего встречаются такие наименования:

  • обводы для труб;
  • декоративные накладки;
  • кольца для труб.

Не пугайтесь — всё это название одного и того же предмета, и от формулировки суть его не меняется. Поэтому, если в каталоге вы не можете найти нужную вам деталь, стоит попробовать поиск по другим словам.

Обвод трубы декоративный. Как красиво закрыть зазоры в ламинате вокруг труб отопления

Из каких материалов бывают, сколько стоят

Обводы для труб бывают из трех материалов:

  • пластик;
  • дерево;
  • металл.

Чаще всего их подбирают в зависимости от напольного покрытия. К паркету лучше подойдут деревянные кольца, к линолеуму – пластиковые.

Но строгих правил в этом вопросе нет, выбирайте сами, что вам нравится больше. К тому же пластиковые элементы производят с фактурой «под дерево», и с высоты человеческого роста вы вряд ли сможете увидеть разницу между деревом и имитацией.

Пластиковые накладки стоят порядка 50 рублей за упаковку из 2 штук. Деревянные кольца обойдутся дороже — приблизительно 120 р.

Как можно аккуратно заклеить дырку в ламинате смотрите в статье Как заклеить дырку в линолеуме — лучшие способы .

Установка

Монтаж такого приспособления простой и не требует специальных навыков и инструментов. Тем не менее, в установке разных типов колец есть свои нюансы:

  • деревянные состоят из двух частей и просто защелкиваются вокруг трубы. Соединительные стыки обычно не заметны;
  • на пластиковых и металлических есть специальный зазор, с помощью которого вы можете расширить и одеть накладку. Разъем направляют к стене,чтобы он был не видим.

Никакая дополнительная фиксация не нужна. Это очень удобно, ведь в случае необходимости вы легко сможете снять обвод, а потом вернуть его на прежнее место.

Обвод трубы декоративный. Как красиво закрыть зазоры в ламинате вокруг труб отопления

Что делать, если труба слишком близко к стене

Такая ситуация усложняет установку декоративной розетты. Но нет ничего невозможного. Есть несколько вариантов решения проблемы:

  • попробовать подобрать подходящий размер детали. Возможно самая маленькая накладка поместится в этот зазор;
  • распилить кольцо и сделать разъем более широким, установив таким образом его вплотную к стене.
  • если вы используете деревянные элементы, можно взять только одну половину обвода.

В двух последних случаях, для дополнительной фиксации придется использовать герметик или жидкие гвозди.

Обвод трубы декоративный. Как красиво закрыть зазоры в ламинате вокруг труб отопления

Использование подобных приспособлений набирает большую популярность. Ведь это красиво, просто и не дорого. И главное, вам не нужно ломать голову и придумывать различные самоделки — все необходимое уже есть в любом строительном магазине.

Натяжной потолок и горячая труба. Натяжные потолки вокруг трубы у стены

При раскройке полотна намечают на нем центр трубы.

Наносят на разрезное кольцо или планку клей и, совмещая центр кольца или отверстия в планке с отмеченным на полотнище центром трубы, наклеивают армирующую накладку на полотно. Планка наклеивается перпендикулярно ближайшему краю полотна и ее размер должен быть таким, чтобы она упиралась в багет. Разрезное кольцо также надо наклеивать разрезом перпендикулярно к ближайшему краю полотна;

Следует использовать цианакрилатовый клей. Он известен под названиями «Секунда», «Супер-момент» и т.д.

Натяжной потолок и горячая труба. Натяжные потолки вокруг трубы у стены

Армирующая планка

В качестве армирующей накладки лучше использовать разрезные планки или кольца фабричного производства. Их можно сделать и самому — из листа поликарбоната или любого другого пластика толщиной 1-2мм. Диаметр отверстия в кольце должен превышать диаметр трубы на 3-5 мм, а диаметр кольца быть еще на 2 см больше. То есть диаметр кольца равен диаметру трубы + 25 мм.

Натяжной потолок и горячая труба. Натяжные потолки вокруг трубы у стены «Какие трубы лучше установить в квартиру?» — статья под этим названием расскажет вам и о том, какие бывают трубы для внутриквартирных и магистральных коммуникаций, и как их применять

Описанная в этой статье технология касается, в основном, плёночных натяжных потолков. О тканевых читайте здесь: http://remontspravka.com/tissue-ceiling/

Если вы делаете проводку труб сквозь помещения, то, возможно, натяжные потолки вам придётся на время этой операции снять. Тому, как это сделать , посвящена специальная статья на нашем сайте

Аналогичным образом рассчитывается ширина армирующей планки.

После высыхания клея в полотнище натяжного потолка внутри отверстия в армирующей накладке вырезается кружок под трубу. Через разрез в армирующей пластине или кольце полотнище потолка разрезают вплоть до ближайшего края (в том числе гарпун, если он есть).

Натяжной потолок и горячая труба. Натяжные потолки вокруг трубы у стены

Армирующие кольца

При монтаже натяжного потолка, когда до трубы остается с обоих сторон по 20 см, края армирующей накладки разводят в стороны по разрезу и заводят между ними трубу, пока она не встанет «по месту» в отверстии армирующей накладки. После чего края накладки сводят до смыкания разреза, полотно запассовывают в багет. Если было использовано разрезное кольцо, то вдоль разреза в полотне наклеивают «замок» — пластиковую планку, предохраняющую полотно от «расползания.

Натяжной потолок и горячая труба. Натяжные потолки вокруг трубы у стены

Профессиональная окантовка трубы

Профессиональные монтажники все эти операции выполняют непосредственно в ходе установки натяжного потолка. Такой подход позволяет избежать погрешностей, вызванных термическим расширением потолка при его нагреве.

Обвод для труб 50 мм. Ассортимент изделий

Натяжные потолки должны выглядеть идеально, невзирая на входящие в них трубы и другие коммуникации. Качественный монтаж полотна обеспечивают разные виды обводов для труб — пластиковые и полипропиленовые.

В зависимости от расположения и количества труб, дизайна интерьера и материала полотна, используются внешние и внутренние декоративные обводы. Материалы этих элементов устойчивы к нагреванию. Поэтому их безопасно использовать для труб отопления и горячего водоснабжения, пленочное полотно не деформируется.

В онлайн-каталоге «Аста М» вы найдете:

  • «Конусы» , которые применяются для эстетичного стыкования натяжных полотен или подвесных материалов с трубами. Полипропиленовые «конусы» можно использовать с любыми типами коммуникаций (водопроводными, газовыми и отопительными).

Обвод имеет белый цвет и форму кольца, удобно открывающегося и закрывающегося при помощи защелки, и монтируется снаружи натяжного полотна. В магазине вы можете заказать «конусы» с такими наружными диаметрами: 16, 22, 27 и 32 мм.

  • Пластины . Эти обводы рассчитаны сразу на две, находящиеся рядом трубы. Они разъемные и предназначены для внутреннего использования, чтобы соединять и надежно фиксировать края виниловых полотен вокруг труб.

После установки обводы абсолютно незаметны. Потолок выглядит ровным и гладким. Пластины в зависимости от расцветки натяжной пленки можно выбрать белые, черные или универсальные – прозрачные.

Поликарбонатные обводы используются для всех типов труб. Отлично переносят холодные и горячие температуры, защищая натяжное полотно от повреждения. У нас на сайте представлены два типа моделей: сплошные с размерами 125х57х3, 130х62х3 и 130х68х3 мм и более тонкие, напоминающие разводной ключ или восьмерку с одинаковыми внутренними диаметрами: 22, 27 и 32 мм.

  • Пластины для одной трубы . Аналогично предыдущим моделям есть белые поликарбонатные пластины, рассчитанные только на одну трубу с диаметрами 24, 28, 34 мм и длиной 210 мм.

Все обводы в форме пластин надежно приклеиваются с внутренней стороны пленки на клей Космофен, который также есть в ассортименте интернет-магазина.

  • Вентиляционные решетки. Пластиковые решетки с протекторными колечками предназначены для эстетичного оформления приточно-вытяжных вентиляционных систем. За счет этого элемента воздушный поток равномерно распределяется по помещению. Их можно устанавливать не только на потолок, но и стены. Мы реализуем белые решетки диаметром 50, 100, 125 мм и черные диаметром 50 мм. Крепление осуществляется шурупами или на клей.