Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Нужен ли багет при натяжном потолке. Типы крепления

18.07.2023 в 08:52

Нужен ли багет при натяжном потолке. Типы крепления

Багеты выбираются исходя из метода фиксирования к потолку.

В строительных магазинах вы столкнетесь со следующими видами креплений:

  • крепление «гарпун» для натяжных поливинилхлоридных потолков;
  • клипсовое крепление для бесшовного потолка из ткани;
  • штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани.

Гарпунное крепление используется для натяжного потолка из ПВХ пленок. Профиль в этом случае приобрел свое наименование в связи с похожестью на рыбацкий гарпун, который использовали при охоте на крупную рыбу. К краю потолочной пленки фиксируется пластичный «гарпун». Далее происходит сцепление между ним и профилем гарпунного типа. Он крепится за счет зубьев на стенках профильного паза. Подобное крепление обеспечит прочность потолочной конструкции.

Гарпунный багет изготавливается для стенного и потолочного крепления. Отличие заключается в специализированной полочке на багете. В стенном профиле полочка находится в вертикальном положении и фиксируется к стене при помощи дюбелей.

Другие случаи предполагают наличие полки для фиксирования под прямым углом. В данной ситуации профиль закрепляется к потолку. Используется он исключительно при расположении натяжной поверхности с минимальным отступом от потолка .

Стенной профиль применяется при использовании встраиваемых точечных светильников на высоте десять сантиметров . Производится гарпунное крепление из сплава алюминия или из прочной пластмассы. И тот, и другой вид обладает одинаковой прочностью, но стоимость за алюминиевый багет будет дороже.

Для надежного натяжения потолочной поверхности крепеж выполняется при помощи дюбелей или саморезов на расстоянии 15 сантиметров. На участке стыка расстояние убавляют до 1-2 сантиметров. До необходимого размера багет обрезают при помощи ножовки по металлу . При необходимости стыковки сразу нескольких натяжных поверхностей используется стыковочный профиль «гарпун». Он представляет собой два багета «гарпун» с объединенной стенкой.

При потолке на тканевой основе применяют клипсовый или штапиковый (по другому – клиновидный) крепеж . При штапиковом крепеже профиль фиксируют на саморезы к поверхности стен. От потолка необходимо отступить минимум на полтора сантиметра. Далее вставляют полотно и зажимают его штапиком (клином). Натяжение полотна подгоняется вручную на потолке, лишний материал обрезается. После установки в профиле останется просвет, который можно задекорировать потолочным плинтусом.

Данный вид крепления является одноразовым. Демонтировать и натянуть обратно полотно невозможно.

Наиболее современная модификация профиля для натяжного тканевого бесшовного потолка – это багет с фиксаторами-клипсами. Производится такой профиль для натяжного потолка с прочной пластмассовой поверхностью. Комплектуется профиль из клипс и монтажных полок. Клипса состоит из трубы с отверстием, куда фиксируются полотна при помощи шпателя. При производстве основания клипс используется твердая пружинистая пластмасса. Клипса отлично справляется с выдерживанием тяжелых потолочных полотен.

Существуют как стенные, так и потолочные крепежные изделия. Крепятся они при помощи дюбелей или саморезов.

Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

Совет: Перед тем, как сделать окончательный акцент, следует выяснить, какое влияние он окажет на величину пространства в помещении.

Сложный в исполнении антаблемент

Если помещение просторное, с высоким потолком:
  • Используются панели с большими габаритами, высотой свыше 70 миллиметров, что позволит элементам не потеряться в его интерьере.
  • Варианты под лепнину, с рисунками, превращают такую комнату в торжественный зал.
  • В стандартных помещениях:
  • Оптимальная высота панели должна быть, примерно, 40-60 миллиметров.
  • Использование варианта с легкой лепниной из полистирола или полиуретана превосходно смотрится в интерьерах невысоких типовых помещений.
  • Багет с накладными панелями может создать великолепные медальоны в романтическом и в торжественном классическом стиле.
  • В низких помещениях следует применять тонкие бордюры, высотой не более 35 миллиметров. Широким вариантом визуально сглаживаются углы, убирается внешняя угловатость, помещение становиться более уютным. Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Узкий плинтус прекрасно сочетается с фризами на стене

    Немного о монтаже Давайте немного отвлечемся от дизайнерских проблем и поговорим о том, как можно потолочный плинтус своими руками установить.
  • Первым делом замеряем периметр нужной комнаты и закупаем в магазине необходимое количество материала.
  • Также потребуется клеевой состав.
  • Совет! Если монтаж плинтусов ведется в еще неотремонтированном помещении, то лучше всего крепить их на шпатлевку. Данный подход даст много преимуществ перед остальными клеями. Вы сможете незаметно маскировать щели между галтелями, а также скрывать стыки в местах неровностей стен и потолка.

    Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Как соединить потолочный плинтус: шлифовка швов

  • Работа начинается с подгонки углов. Чтобы оформить углы пригодится стусло, которое можно сделать самостоятельно. Как пользоваться стуслом, чтобы получить хороший результат, показывает Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Каким клеем клеить потолочный плинтус

  • Далее клей наносится на обратную сторону плинтуса – там, где монтажные площадки, и прикладывается на запланированное место.
  • Как сделать потолочный плинтус так, чтобы не было видно швов? На самом деле задача непростая даже для профессионала. Очень много зависит от материала, из которого галтели изготовлены, нанесенного узора и того, как падает на шов свет. Обратите внимание, в течение дня одни и те же швы могут быть заметными или нет — в разное время суток. Особенно ночью – шутка!
  • Ваша основная задача – одинаково расположить плинтуса, без перекосов, и тщательно совместить их узоры.
  • Все швы заполняются шпаклевкой, которая, по высыхании, может быть доведена до кондиции наждачной бумагой.
  • После всех манипуляций плинтуса окрашиваются, чтобы скрыть разницу в цветах и фактурах шпаклевки. Влияние цвета декора на дизайн интерьера Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Цвет плинтуса подобран под стены

    Инструкция по выбору цвета рекомендует сочетать его с обоями, тканями, плиткой. При этом: Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Сложный и дорогой деревянный плинтус

  • Модели «под дерево», белые или цветные с современным или классическим рисунком помогают оптически изменить восприятие помещения, обозначить его границы или пропорционально объединить с другой комнатой.
  • Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Бесщелевой натяжной потолок. Устройство бесщелевого натяжного потолка

    У обычного потолка всегда виден край профиля из металла или пластика, на котором держится полотно. Его закрывают маскировочной лентой. Она бывает разной ширины и цветовой гаммы. Однако, какой бы ни была красивой маскировочная лента, её внешний вид устраивает далеко не всех.

    Ведь именно её наличие, говорит о том, что потолок натяжной. Например, матовый натяжной потолок очень похож на оштукатуренный потолок, но по наличию ленты, становится понятно, что он натяжной.

    Бесщелевой натяжной потолок. Устройство бесщелевого натяжного потолка

    Маскировочная лента натяжного потолка

    Заменить ленту на обычный потолочный полиуретановый плинтус, также хотят не всё люди. Кто-то из соображений экологичности, а кому-то они просто надоели. Да и просто в соответствии с тенденциями дизайна интерьеров, эти плинтуса устаревают.

    По этой причине и появился бесщелевой натяжной потолок. Бесщелевым он становится благодаря специальному профилю. Это вариация H-образного багета. По его нижней части идёт жёлоб под полимерный шнур.

    После натяжки полотна его легко можно прощупать и перекатить из желобка под нижний край багета. Упругий шнур плотно примыкает к стене, а вместе с ним и само полотно натяжного потолка. Тем самым скрывая зазор.

    Чтобы это сделать, нужна сноровка, которой должен обладать монтажник. Однако, не многие ещё обладают ею, что является основной причиной низкой популярности данного вида потолка. Не все компании предлагают бесщелевые потолки, поскольку не готовы его сделать.

    Бесщелевой натяжной потолок. Устройство бесщелевого натяжного потолка

    Система бесщелевого натяжного потолка

    Повозиться монтажникам приходится не только перекатывая шнур, но и подрезая и подклеивая его под 90 градусов угла. Это делается до того, как натягивается полотно, чтобы потом шнур, прижав её к углу, повторил его форму.

    Есть и второй момент, который мешает распространению бесщелевых потолков, это цена. Клиентам приходится платить примерно на 200-300 рублей больше, чем за обычный щелевой потолок. Цены разнятся, в зависимости от региона.

    Гипсокартонный потолок без плинтуса. Зачем нужен теневой профиль

    Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

    Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

    Анна Лисянская

    Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

    Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

    Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/styk-steny-i-potolka-kak-podobrat-potolochnyy-plintus