Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Закладная под люстру в натяжном потолке. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

27.02.2023 в 11:01

Закладная под люстру в натяжном потолке. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

Вариантов и конструкций закладок под люстру или накладной плафонный источник света придумано достаточно много. Мало того, любой мастер облицовщик имеет свой вариант закладного устройства, который, по его мнению, наилучшим образом удовлетворяет требованиям безопасной установки на натяжном полотне.

Платформа из бруса и фанеры

Среди классических схем закладных деталей можно выделить три универсальные конструкции, используемые для крепления самых разных устройств, от светильника до трубы или карниза под шторы:

  • Деревянные дощечки и вставки из фанеры, размером 20х20 см, толщиной 15-75 мм;
  • Рамки из деревянной рейки или бруса, обычно размер ребра квадратных закладных для натяжного потолка составляет 15-30 см, толщина 10-25 см, в отдельных случаях до 50 мм;
  • Пластиковые кольца и рамки, обязательно цельные неразрезные, используются в качестве универсального крепления на натяжном потолке светильников с круглым или квадратным корпусом стандартного размера.

Дощечка на ленточных подвесах

Стандартное изделие для крепления люстры

Для встраиваемых моделей светильников, специально разработанных для установки на натяжном потолке, разработаны и выпускаются целые серии пластиковых колец и рамок различных моделей, внутренние посадочные габариты которых соответствуют размерам корпуса фонарей и точечных источников света. В остальных случаях закладные приходится изготавливать собственными силами, ориентируясь на размеры и вес люстры.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/zakladnaya-pod-lyustru-v-natyazhnom-potolke-vidy-zakladnyh-dlya-svetilnikov-v-natyazhnoy

Закладная для натяжного потолка в гипсокартоне. Специфика фиксации натяжных потолков на гипсокартонное основание

Важно понимать, что речь идет о совершенно разных по характеристикам конструкциях, поэтому простыми решениями здесь обойтись не удастся. Особенно хорошо это видно в процессе установки той и другой системы: для этого применяются совершенно разные технологические подходы. Гипсокартонная плита является композитным материалом, напоминающим пирог: два внешних слоя окружают с двух сторон минеральную гипсовую прослойку.

Чтобы установить такую плиту, проводится предварительный монтаж настенного несущего каркаса. Для его изготовления применяют оцинкованный металлический профиль, на который крепят листы гипсокартона.

Популярность подобной отделки индивидуальных жилищ объясняется следующими моментами:
  • Возможность относительно быстро получить идеально ровную поверхность для дальнейшей отделки. Это дает возможность обойтись при устранении неровностей и дефектов строительства без трудоемкой штукатурки, на высыхание которой уходит немало времени.
  • Поверх гипсокартонной плиты на стене или потолке можно наносить практически любой вид финишной отделки. Это дает широкий простор для личного творчества по воплощению оригинальных дизайнерских решений.
  • Простота реализации позволяет справиться с этой задачей любому начинающему мастеру. Главное – точно следовать рекомендациям по монтажу гипсокартонных инструкций.

Закладная под люстру в натяжном потолке. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

Как показывает практика, крепление натяжного потолка к гипсокартону применяют в двух ситуациях:

  1. Когда жилая квартира или комната в новом доме не имеет никакой внутренней отделки. Обычно это выражается в очень корявых стенах и потолках. Чтобы максимально быстро сделать ремонт, проще поверх неотдаленных поверхностей обустроить гипсокартонную обшивку. После этого можно сразу же приступать к финишному оформлению помещения, включая крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона.
  2. В отдельных проектах по дизайну помещений присутствуют многоуровневые потолочные системы с декоративной подсветкой. Это предполагает монтаж по периметру комнаты металлического профильного каркаса, в последующем обшиваемого гипсокартонными плитами. В качестве верхнего базового основания в таком случае часто применяют натяжные полотна, для фиксации которых используется зажимной профиль. Его крепят поверх установленного вдоль всех стен специального короба из гипсокартона.

В отдельных случаях в железобетонных или кирпичных строениях используются промежуточные гипсокартонные перегородки. Как результат, три стены обладают большей прочностью, чем четвертая. В такой ситуации при креплении профиля натяжного потолка на бетонную и кирпичную стену используются обычные дюбели. Гипсокартонная стена потребует особого подхода.

Закладная под натяжной потолок для шкафа купе. Ставим «закладную» для встроенного шкафа купе

В современном интерьере часто приходится сочетать различные сложные элементы. Особо популярно совместное использование встроенного шкафа-купе и натяжного потолка. Но каковы нюансы их установки, в каком порядке следует проводить ремонт?

Очень часто возникает вопрос: что монтировать в первую очередь, натяжной потолок или встроенный шкаф-купе, или как установить шкаф в помещении с уже натянутым потолком.

Основная проблема, если вы хотите сделать натяжной потолок — он требует некоего отступа от верхней панели комнаты, то есть отнимают часть высоты помещения. Это нужно учесть при выборе высоты встроенных элементов, а точнее – шкафа-купе.

Лучше, конечно, еще на стадии планирования ремонта решить: будет ли у Вас натяжной потолок, где и какой будет устанавливаться шкаф-купе, где сделать освещение.

Для грамотного совмещения шкафа и натяжного потолка необходима «закладная» – брус шириной до 100 мм. Она придает конструкции надежность и используется во всех трех вариантах установки натяжного потолка и шкафа-купе, которые будут рассмотрены в данной статье.

При таком монтаже, между капитальным потолком помещения и дверями купе предусматривается деревянный брус.

Материалы, применяемые в ремонте

Прежде чем обратиться непосредственно к ремонту, следует узнать, какие материалы используются в нем. Список слабо меняется в зависимости от вида установки.

Нам понадобятся:

  1. Потолочный плинтус либо же уплотнитель.

    Это элемент, позволяющий закрыть зазор между стенами и потолком.

  2. Закладная, брус из дерева, который крепим под натяжной потолок.

    Закладные под натяжной потолок — это детали, наличие которых необходимо в данном случае.

  3. Материал для натяжного потолка.

    Чаще всего для производства и установки натяжных потолков используют пленку пвх.

  4. Верхняя направляющая шкафа-купе.

    Ее следует крепить к брусу.

  5. Багет в зависимости от способа установки.

    Багет для натяжного потолка — это планка, которая крепится в профиль.

  6. Фальш-панель из ДСП (вариант 1).

    ДСП – это доступный по цене материал, который активно применяется для изготовления фальш-панелей.

  7. Подвесы и з ажимы для натяжного потолка.

    Для закрепления полотна натяжного потолка по углам подвешиваются специальные зажимы.

  8. Различные саморезы, используемые как для шкафа, так и чтобы сделать натяжной потолок .

    Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы.

Закладная под натяжной потолок для карниза. Виды карнизов по особенностям монтажа

Казалось бы, какие тут могут быть варианты, ведь потолочный карниз крепится к потолку, и все тут. На деле же есть некоторые особенности, в зависимости от которых и выделяют два варианта монтажа потолочного карниза.

Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Закладная под натяжной потолок для карниза. Виды карнизов по особенностям монтажа

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/zakladnye-pod-natyazhnoy-potolok-pod-svetilniki-vidy-zakladnyh-dlya-svetilnikov-v-natyazhnoy

Платформа под люстру натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок

Для натяжных потолков чаще выбирают точечные светильники. Но они не позволяют создать красивые визуальные эффекты и привнести уют. Поэтому для многих монтаж люстры становится обязательным. Централизованный источник создает рассеянный мягкий свет в помещении. Лучи, отражающиеся от глянцевой поверхности пленки, придают комнате особый шарм.

ПВХ боится воздействия высоких температур. Уже при +60 градусов Цельсия он начинает деформироваться. А при более значительном нагреве в нем формируется дыра. Поэтому не все осветительные приборы применимы для подобных конструкций. Тканевые полотна выдерживают нагрев до +80 градусов.

Люстра для натяжного потолка должна удовлетворять следующим требованиям:

  1. Лучи исходят от ламп вниз или по сторонам, но не наверх.
  2. Предпочтение отдают моделям, имеющим подвес и основание из полимерных материалов. Металл под действием электрического тока может нагреваться, что приведет к повреждению полотна.
  3. Плафон полностью покрывает лампу. Это станет дополнительной защитой от перегрева.
  4. Расстояние от плафона до потолка – минимум 20 см. Именно оно признается безопасным.

Помимо прочего светильник не должен выглядеть слишком громоздко. Натяжная конструкция и без того сокращает высоту комнаты. Массивные приборы визуально еще больше уменьшат помещение.

Важен не только грамотный выбор светильника, но и используемых в нем ламп. Популярностью пользуются четыре их вида.

ИзображениеНаименованиеОписание

Лампы накаливанияСамый старый тип ламп. Отличается дешевизной. Но такие лампы тратят значительно больше электроэнергии по сравнению с аналогами, сильно нагреваются и служат недолго. Для пленочных натяжных потолков они не подходят. Минимальное расстояние между лампой накаливания и тканевым потолком – 40 см. И это при условии, что мощность лампы не превышает 60 Вт.

ГалогеновыеЭти лампы более экономичны и имеют долгий срок службы. Они слабо нагреваются в процессе эксплуатации, но при близком их расположении к полотну этого тепла оказывается достаточно для деформации пленки. Использовать такие модели можно только в светильниках на подвесах длиной не менее 40 см.

ЛюминесцентныеИх принято называть энергосберегающими. Они расходуют минимум электроэнергии и отличаются продолжительным сроком службы. Нагрев таких ламп минимален, а потому их рекомендовано устанавливать в светильниках для натяжных потолков. Мощность подобной лампы не должна превосходить отметку в 45 Вт.

Светодиодные лампыСчитаются наиболее предпочтительным выбором для пленочных полотен. Светодиодные лампы служат долго, не перегреваются при эксплуатации и расходуют минимум электроэнергии.

Какой вес выдерживает закладная под люстру. Виды закладных

Закладные детали для натяжных потолков различаются по назначению:

  • для точечных светильников-спотов;
  • люстр;
  • шкафов-купе;
  • скрытых карнизов;
  • укрепления гипсокартонных листов под багет;
  • проекторов для домашних кинотеатров;
  • потолочных вытяжек и вентиляционных коробов.

Их изготавливают из деревянных брусков, фанеры, пластика или металла. Главное, чтобы материал хорошо переносил повышенную влажность. Элементы из дерева обрабатывают защитными составами.

Под точечные светильники закладные вырезают из готовых универсальных пластиковых форм. Они имеют форму пирамиды, собранной из колец разного диаметра или квадратов. Подходящее по размеру отверстие получают, отрезав лишнюю часть платформы.

Какой вес выдерживает закладная под люстру. Виды закладных

Закладные под точечные светильники

Для люстр необходимы более массивные закладные детали. Они передают нагрузку от светильника на плиту перекрытия или другую потолочную конструкцию. Можно воспользоваться готовой платформой в виде кольца (реже — прямоугольника) или изготовить ее самостоятельно.

Какой вес выдерживает закладная под люстру. Виды закладных

Закладная под люстру

Закладные для скрытых карнизов изготавливают из металлических профилей или деревянных брусков. Они предназначены для крепления багета, обрамляющего нишу в потолке, и воспринимают нагрузку от участка натяжной конструкции. Поэтому крепление должно быть надежным и прочным.

Какой вес выдерживает закладная под люстру. Виды закладных

Закладные под карниз

Плиты из гипсокартона не выдержат вес потолочного покрытия большой площади. В этом случае используют профили или деревянные бруски, которые крепят горизонтально к верху каркаса для гипсокартонных листов. Они распределят нагрузку от натяжного потолка по всей конструкции.