Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники

28.02.2023 в 12:12

Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники

Закладные под точечные светильники выпускаются в нескольких вариантах:

  • круглые или квадратные платформы фиксированного размера;
  • универсальные платформы с изменяемым диаметром.

Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники

Рис.2. Закладная под натяжной потолок круглой формы и фиксированного размера.

Первый тип закладных подбирается четко в соответствии с моделью осветительного прибора. Универсальные закладные представляют собой своеобразную «пирамиду», состоящую из квадратов или колец разного размера, с шагом в 5 или 10 миллиметров. Чтобы получить отверстие требуемого диаметра, необходимо просто срезать лишние элементы «пирамиды». Такие платформы являются очень удобными в использовании.

Сегодня в продаже представлен широкий выбор закладных для монтажа люстр с разным типом крепления. Это могут быть платформы круглой, квадратной или крестообразной формы. Такие закладные имеют специальные отверстия, рассчитанные под саморезы для крепления подвесов люстры. Качественная закладная под натяжной потолок, изготовленная из прочного пластика, способна выдержать вес достаточно тяжелой люстры.

Все платформы для монтажа люстр и точечных светильников закрепляются на базовом потолке при помощи металлических подвесов. Если осветительный прибор отличается небольшим весом, вполне достаточно двух подвесов. Платформы для тяжелых люстр устанавливаются обычно на четыре подвеса.Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники

Рис.3. Закладная под люстру из бруса для натяжного потолка

Стоимость закладных является весьма доступной. Так, стоимость пластиковых платформ для точечных светильников начинается от 19 рублей. Универсальные платформы, в зависимости от размера, будут стоить от 25 до 95 рублей. Стоимость закладных для люстр варьирует от 50 до 150 рублей.

Закладная под натяжной потолок для перегородки. Способы крепления реечной перегородки на натяжном потолке

1. Рейки установлены к потолку - ставится закладная. Деталь представляет собой жесткую основу из алюминиевого профиля или деревянный брус. Она крепится к потолочному перекрытию, следующим этапом натягивается тканевый или пленочный материал и в завершение устанавливаются ламели.

Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники 02Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники 03

2. Ламели в нише из натяжного потолка - закладная и монтаж скрытой ниши для реечных перегородок. Нишевая конструкция может быть изготовлена на заказ, иметь различные габариты. Для этого применяются жесткие алюминиевые багеты, либо ее основой служат демпферные системы SLOTT. Это значительно упрощает и ускоряет возведение сооружения. Нишевое пространство, может быть белым или черным – в цвет профилей. Его можно использовать для установки скрытой подсветки.

** Монтаж реек силами заказчика

Расценки на конструкцию рассчитываются индивидуально, сумма заказа зависит от:

  • Фактуры полотнища ( ткань или ПВХ )
  • Материала реек (деревянные или металлические);
  • Вида конструкции и используемого типа профилей;
  • Наличия подсветки.

Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники 04Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники 05Закладные для натяжного потолка. Закладные под люстры и точечные светильники 06

Данные работы требуют определенных навыков и оборудования. Поэтому только профессиональный монтаж может служить гарантией безупречного исполнения с четко выверенной геометрией.

Невозможно крепление реечной перегородки в натяжной потолок, когда покрытие уже было заранее установлено. Это приведет к повреждению полотна и последующим тратам.

Цена материала и работ для установки ниши для реек , руб.
Блок питания, шт. (по желанию)

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Как сделать закладную для натяжного потолка

Если планировать изготовление закладной панели или кольца собственными руками, то лучше и проще всего использовать строительную древесину. Материал легко обрабатывается и обладает достаточно высокой жесткостью. Даже после установки тяжелого светильника подвес не прогнется, что нередко случается с пластиковыми кольцами и металлическими лентами.

Как сделать закладную для люстры под натяжной потолок

Наиболее простой вариант изготовления крепления приведен на фото.

Деревянную платформу проще выровнять по уровню

Конструктивно это брус, пришитый дюбелями на потолочную поверхность или на боковые стены. Так как в устройстве нет точек регулировки, то лучше всего данный прием использовать для обустройства закладной для натяжного потолка в гипсокартоне. Опорная поверхность должна быть идеально выровненной по горизонту.

Для легких светильников закладная плита чаще всего оформляется в виде деревянной дощечки, закрепленной на металлических ленточных подвесах. В данной схеме уровень и высоту установки можно отрегулировать подгибом или обрезкой длины полосы.

Закладная платформа для квадратного фонаря

Если расстояние меду точками крепления превышает 15 см, то вместо дощечки можно использовать коробчатую конструкцию, собранную на потолке из кусков бруса. Такой способ обеспечивает надежное удержание люстры на натяжном полотне, даже если диаметр закладной превышает 50 см.

Как сделать закладную под точечный светильник в натяжном потолке

Смонтировать несущий элемент для встроенного фонарика можно двумя способами. Первый наиболее известный. Для фиксации точечного светильника используется пластиковое кольцо с пришитыми по бокам ленточными подвесами.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Как сделать закладную для натяжного потолка

Важно правильно выровнять устройство по линии горизонта

По сути, такая закладная ничем не отличается от деревянной или фанерной дощечки, используемой для монтажа люстровых светильников на натяжных потолках.

Светодиодные фонари с корпусом прямоугольной формы чаще всего встраиваются в виниловое полотно с помощью деревянной рамки, подвешенной на закладном каркасе из тонколистового металлопрофиля.

Если требуется смонтировать несколько светильников в ряд, то для крепления используют деревянные «башмаки» или бруски, подвешенные на регулируемых лентах. Чтобы избежать выпячивания закладной через натяжное полотно, каждый башмак выравнивают по высоте с помощью натянутого шнура или по лучу лазера.

Система для линейки светильников

Установить ряд светильников можно, используя направляющий профиль для сборки гипсокартонных потолков, или заменить металлическую закладную деревянными рейками.

Закладная под натяжной потолок для карниза. Виды карнизов по особенностям монтажа

Казалось бы, какие тут могут быть варианты, ведь потолочный карниз крепится к потолку, и все тут. На деле же есть некоторые особенности, в зависимости от которых и выделяют два варианта монтажа потолочного карниза.

Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Закладная под натяжной потолок для карниза. Виды карнизов по особенностям монтажа