Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Что такое натяжные потолки ПВХ. Виды натяжных ПВХ потолков

26.06.2022 в 10:43
Содержание
  1. Что такое натяжные потолки ПВХ. Виды натяжных ПВХ потолков
  2. Из чего делают натяжные потолки. Из чего изготавливают натяжные потолки?
  3. Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками
  4. Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков
  5. Ткань для натяжного потолка. Какие лучше: из ткани или ПВХ?
  6. Чем отличаются тканевые натяжные потолки от ПВХ. Немного о сходстве и различиях

Что такое натяжные потолки ПВХ. Виды натяжных ПВХ потолков

Натяжные материалы из полимерных плёнок, применяемые при отделке потолочного пространства, классифицируются по нескольким признакам – химическому составу, цвету, толщине и физическим свойствам. Однако большинство потребителей принимают решение после выбора наиболее подходящей фактуры, и основные типы поверхностей, подразделяемые по данному признаку, подробно описаны ниже.

Глянцевые

Данный тип потолков идеально сочетается с интерьерами в стиле модерн или хай-тек. Комбинируются с большим количеством хромированных и других металлических элементов, с зеркалами и глянцевой мебелью. Часто приобретаются молодыми семьями, предпочитающими придать своему жилью современный и необычный стиль.

Преимущества:

  • Повышенные эстетические свойства, придают оригинальность современному интерьеру.
  • Благодаря отражающей способности, зрительно увеличивается пространство любого помещения.
  • Легко поддаются чистке.
  • Дают возможность выполнить любой тип освещения.
  • При выборе полупрозрачной конструкции, могут быть выполнены в виде звёздного неба, либо с применением любого другого типа скрытой подсветки.
  • Часто применяются во влажных помещениях, так как глянцевая поверхность исключает попадание грязи и бактерий в микроскопические складки.

Недостатки:

  • При малейшем контакте подлежат чистке и полировке.
  • Могут повлиять на уют жильцов, так как зеркальная поверхность потолка начинает со временем раздражать глаз.
  • При выгорании скрытой подсветки, подлежат демонтажу для замены ламп, понижающих трансформаторов или проводки.

Отличаются невысокой ценой, придают интерьеру неповторимый стиль, хорошо комбинируются с другими материалами – гипсокартоном, алюминиевыми или крашеными потолками.

Матовые

Сочетаются с классическими интерьерами. Одинаково хорошо подходят под обои или крашеные стены.

  • Преимущества: На матовой поверхности практически не видно масляных пятен и отпечатков пальцев.
  • По внешнему виду светлые полимерные матовые потолки мало чем отличаются от классической побелки или покраски. Однако, такие потолки не тускнеют от старости и не подвержены пагубному воздействию прямых солнечных лучей.
  • Легко монтируются, долговечны, обладают повышенной влагостойкостью.

Недостатки:

  • Матовая поверхность достигается отсутствием глазированного лакового покрытия, в результате чего в микроскопических складках собирается пыль, и поверхность подлежит капитальной чистке. Данный недостаток особенно актуален для материалов, окрашенных в светлые тона.
  • Примитивные дизайнерские решения, слишком простой внешний вид, особенно при использовании спокойных оттенков.

Также, как и глянцевые поверхности, отличаются недорогой ценой, освежают старомодные интерьеры, могут устраиваться прямо поверх старого потолка, при выполнении косметического ремонта в типовой квартире.

Текстурные

Представлены на рынке в широком ассортименте. Каждый производитель разрабатывает собственную линейку сложных текстур, стараясь привлечь внимание потенциального покупателя.

Из чего делают натяжные потолки. Из чего изготавливают натяжные потолки?

Что такое натяжные потолки ПВХ. Виды натяжных ПВХ потолков

Теперь расскажем Вам из чего делают натяжные потолки. Для производства современных натяжных потолков используется такой материал, как сверхпрочная виниловая, точнее ПВХ, пленка. Этот особо легкий материал (его вес около 180-320 г/м2 при толщине всего 0,15-0,35 мм) очень эластичен и водонепроницаем (в комнатных условиях и температурах уверенно выдерживает до 100 литров воды на 1м2).

Но когда столбик термометра в помещении опускается ниже 0°С, эластичность пленки снижается, она становится хрупкой и жесткой. Впрочем, для натяжного потолка в закрытом помещении это не критично, ведь разрушаться ПВХ пленка начинает только при сильном морозе ниже -40°С. Касаемо другого функционального параметра — теплостойкости, то ПВХ пленка вплоть до температуры +90°С сохраняет вполне достаточную прочность.

Конечно же, таких экстремальных температур в ни в открытых, ни в закрытых помещениях не бывает, так что беспокоиться о деформации пленки под воздействием температурных факторов опасаться не стоит. Качественно изготовленный и смонтированный натяжной потолок стойко переносит как нагрев, так и охлаждение. Пленка, из которой он сделан, годами сохраняет свои характеристики без потери упругости и формы.

Какие бывают натяжные потолки?

Теперь расскажем, какими бывают натяжные потолки по своей фактуре, то-есть строению поверхности. Используя различные фактуры натяжных потолков возможно менять интерьер своего дома в очень широком диапазоне, поэтому такие потолки очень любят дизайнеры и архитекторы. И если цветовой оттенок натяжного потолка можно в определенном диапазоне изменять освещением потолочных светильников, то выбору фактуры натяжного потолка следует уделить особое внимание.

Лаковые натяжные потолки

Лаковая фактура пленки для изготовления натяжных потолков обладает зеркальным эффектом, зрительно увеличивающим объем и высоту помещения. При этом Ваш потолок, отражая свет как зеркало, при правильном выборе осветительных приборов, придаст помещению совершенно уникальный и неповторимый вид. Натяжные потолки из лаковой пленки имеют более широкую гамму цветовых решений в отличие от матовых и сатиновых потолков. Эти качества лаковых потолков позволят реализовать в Вашем интерьере самые интересные дизайнерские идеи и проекты. Натяжные потолки из лаковых пленок — лучшее решение для визуального увеличения высоты помещения.

Сатиновые натяжные потолки

Сатиновая фактура натяжного потолка получила свое название благодаря сходству с тканью, приглушенно и спокойно отражающей световые блики. Такие фактурные свойства сочетают в себе элегантность и роскошь, воздушность и легкость, изысканную матовость шелка. Аристократический вид таких потолков достигается синтезом глянцевых и матовых фактур. Легкий, теплый и уютный отблеск сатиновых потолков придаст Вашему интерьеру налет шика и изысканности, что несомненно приведет в полный восторг Вашу семью и гостей Вашего дома.

Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать тканевый натяжной потолок своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками Демонтаж натяжного потолка

Иногда перед владельцами различных потолков — натяжных, гипсокартонных фигурных, реечных и других, встает вопрос о том, как выполняется демонтаж подвесного потолка. 

Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Причин тут может быть несколько: необходимость в ремонте тех или иных коммуникационных линий ремонт конструкций самого здания и т.д.

Демонтировать и сломать – не одно и то же

По этому поводу есть хорошая поговорка – ломать не строить, душа не болит. Так что давайте немного повандальствуем!

Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Конечно это шутка, так как правильный демонтаж требует практичного и предусмотрительного подхода, а в некоторых случаях и соблюдения технологии.

Демонтаж

В одной из прошлых статей мы рассказывали о возможности монтажа тканевого потолка своими руками. Теперь же давайте разберем, как его правильно снять.

Можно начинать. В нашем случае тканевый потолок натянут на закрепленных к стене с помощью анкеров деревянных брусках, до которых еще нужно добраться, демонтировав багеты.

Сразу оговоримся, обычно демонтаж требуется не всему потолку, а его определенной части. 

Полный демонтаж производится в случае его замены, поэтому тут не приходится миндальничать и сохранять осторожность.

Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Так как потолок натянут с четырех сторон, для доступа к некоторой точке нам будет достаточно освободить его крепление только с двух смежных.

Плинтус – виды и типы

Начинаем демонтировать багет с самой узкой стены. Малярным ножом аккуратно надрезаем шов в месте крепления багета со стеной, как правило, к натяжным потолкам багет не приклеивается.

Потолочный плинтус – начало демонтажа

Если ваш потолочный плинтус (багет) выполнен из пенопласта, то нормально демонтировать его вряд ли удастся. Даже относительно целый багет из пенопласта почти непригоден к повторной установке. Да и цена его, позволяет свободно приобрести новый.

Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Работа с тканью

Теперь настал черед ткани. Это самый главный вопрос, сложность которого заключается в клее, использованном при монтаже.

Работать будем ножом и шпателем – при достаточной осторожности, можно отделить ткань от деревянных брусков, не повредив ее.

Виниловая поверхность – особая технология

А вот что делать, когда необходимо частично демонтировать виниловый натяжной потолок? Демонтаж натяжных потолков из винила иногда требуется всего лишь для того, чтобы слить воду, которая собралась на нем по вине соседей сверху. Тут применяется совершенно другая технология.

Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Стоит сразу отметить, демонтаж такого потолка довольно трудная задача и потребует привлечения специалистов. Если, конечно, вы хотите удалить его безвозвратно – эта задача не составит особого труда.

Но постараться справиться с проблемой можно, нагрев комнату с помощью калориферов, а демонтируемый участок  – ручным строительным феном. Так что ничего невозможного нет.

Наша справка – демонтировать, без последствий, натяжной потолок намного сложней, чем его смонтировать.

Демонтаж начинается со вставки

Наша справка – как правило, место стыков находится в углах.Наш совет – при невозможности собственными силами нагреть помещение до 40 – 50°С, лучше откажитесь от демонтажа. В противном случае разрыв потолочного покрытия неизбежен.

Демонтируем покрытие – поиск кромки

Наш совет – перед началом работы подготовьте плоскогубцы.

Сточите у них острые углы губок так, чтобы они превратились в гладкие округления. Далее мелкой наждачной бумагой хорошо обработайте кромки. На них не должно остаться заусенцев.

Эта работа не требует спешки и суеты. Если вы выполните все, так как сказано выше, у вас все получится.

Мы не станем подробно рассматривать вопрос как отцепить, при необходимости, гарпуны. Это зависит от типа гарпуна и способа его крепления.

Как делают тканевые натяжные потолки. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

В любом случае, самое главное это вытащить, без повреждений полотно покрытия, остальное как говорится дело техники. После того как натяжной потолок снят можно заняться ремонтом натяжных потолков.

Монтаж прочих подвесных конструкций

Раз уж мы заговорили о такой теме, то давайте рассмотрим и остальные подвесные конструкции, чтобы материал не получился слишком уж скупым.

Реечные потолки – демонтаж без проблем

Теперь рассмотрим демонтаж реечного потолка своими руками. Здесь, как и в тканевом потолке, необходимо в первую очередь демонтировать потолочный плинтус.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Ткань для натяжного потолка. Какие лучше: из ткани или ПВХ?

Учитывая, что натяжные потолки из ПВХ успешно эксплуатируются на протяжении довольно продолжительного времени ( на постсоветском пространстве они впервые появились в середине 90-х годов прошлого века под названием французских ), совершенно естественным выглядит сравнение тканевого вида именно с ними.

Что такое натяжные потолки ПВХ. Виды натяжных ПВХ потолков 10

Чем похожи?

Многие характеристики, а также требования к монтажу для двух видов потолка идентичны:

  • могут устанавливаться на потолках любых форм и размеров;
  • не требуют специальной подготовки основы;
  • допускается установка теплоизоляционного слоя на потолок;
  • оба материала огнестойкие и пожаробезопасны;
  • не теряют презентабельного вида на протяжении всего срока эксплуатации;
  • обладают звукоизолирующими характеристиками, хотя, справедливости ради, у тканевого, они выше;
  • эксплуатационный гарантийный срок – не менее 15 лет;
  • на обоих типах потолков может наноситься изображение или художественная роспись, но, следует учитывать, что для ПВХ подходит только фотопечать, а для тканевых – также и роспись красками.

Что такое натяжные потолки ПВХ. Виды натяжных ПВХ потолков 11

В чём разница?

Отличия начинаются, прежде всего, с цены. В зависимости от сравниваемых экземпляров разница может быть от пяти- до десятикратной.

Другое принципиальное отличие – техника монтажа : для установки потолка из ПВХ требуется нагрев помещения при помощи тепловой пушки, для тканевых – потребности в ней нет, так как необходимости в натягивании материала нет, а крепление выполняется с помощью плинтусов , снабженных специальным зажимным пазом.

Отсутствие швов на поверхности потолка также является плюсом тканевого вида, ходя этот эстетический дефект, не так уж и заметен на полотне из ПВХ. Но вот на что обязательно следует обратить внимание – это на защиту от возможного затопления.

Что такое натяжные потолки ПВХ. Виды натяжных ПВХ потолков 12

Небольшая часть тканевого натяжного потолка

Если установка натяжного ПВХ-потолка является своеобразной гарантией от такой неприятности, то для тканевого, в аналогичной ситуации, не все так однозначно.

И хотя производители гарантируют, что такие потолки, также как и из пленки, способны выдержать до 100 л воды на квадратный метр, то для внешнего вида это станет настоящим испытанием, так как на поверхности останутся разводы. Избавиться от них простой чисткой не получиться, поэтому потолок нужно будет окрасить или, вообще, заменить.

Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему подвесные потолки из гипсокартона .

Некоторые отличия есть и по высоте установки: если монтаж ПВХ пленки «съедает» в среднем от 4 до 7 см, то для тканевых потолков зачастую достаточно всего 1,5 см ( хотя в среднем этот показатель составляет 3-4 см ).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-iz-pvh-plenki-natyazhnye-potolki-iz-pvh-plenki

Чем отличаются тканевые натяжные потолки от ПВХ. Немного о сходстве и различиях

Для начала рассмотрим общие характеристики, актуальные для обоих типов покрытий.

Сюда можно отнести такие моменты:

  1. Монтаж не предполагает предварительного выравнивания и подготовки основания: любой натяжной потолок визуально выравнивает поверхность;
  2. Натяжной потолок эффективно скрывает любые изъяны базовой поверхности, включая электропроводку и подвесные системы вентиляции;
  3. После установки покрытия, образуется воздушный «карман», повышающий показатели тепло и звукоизоляции помещений;
  4. Материал долго сохраняет первоначальный внешний вид, легко очищается от любых загрязнений, не требует специального ухода.

На этом сходства заканчиваются. Основное отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ заключается в технологии производства.

Начнём с ПВХ-плёнок. Изготавливается этот материал из из гранулированного поливинилхлорида, с добавлением различных стабилизаторов и пластификаторов, повышающих физико-химические свойства продукции.

Исходное сырьё вначале разогревается до получения гомогенной массы, после чего проходит процедуру каландрирования: прокатку расплавленной массы между валками. В целом, качество плёнки зависит от состава исходной смеси и соблюдения технологии производства. Например, некоторые производители не используют стренинг-процесс.

Суть этого производственного этапа заключается в удалении крупных частиц, нарушающих равномерность толщины покрытия. Таким образом, производители снижают производственные затраты, но прочность выпускаемых ими плёнок оставляет желать лучшего.

Тканевые потолки создаются другим способом. Фактически, это синтетический трикотаж, сплетённый из полиэфирных нитей. После этого, плотно пропитывается влагостойкими пропитками.

В результате, тканевые потолки обладают более высокой механической прочностью, по сравнению с ПВХ. Однако технология их производства намного сложнее, что сразу увеличивает себестоимость готовой продукции.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-iz-pvh-plenki-natyazhnye-potolki-iz-pvh-plenki