Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Профиль для натяжных потолков с подсветкой. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

07.03.2022 в 09:59

Профиль для натяжных потолков с подсветкой. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Профиль для натяжных потолков с подсветкой. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона

Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/profil-dlya-paryashchih-potolkov-kak-vybrat-profil-dlya-paryashchego-potolka

Подсветка натяжного потолка. Варианты освещения

С натяжными потолками выгодно будет смотреться любое изделие:

  • классическая объемная люстра в центре;
  • точечное освещение или боковая подсветка из спотов;
  • комбинация из нескольких видов;
  • светодиодная лента по периметру.

Какой цвет освещения выбрать, зависит от стиля и интерьера. Для визуального увеличения высоты помещения можно монтировать на стеновых поверхностях светильники, которые не будут привлекать к себе лишнего внимания, или обрамить потолок светодиодной лентой по горизонтали. А вот расположенное освещение на потолке из нескольких спотов принесет обратный эффект, зрительно уменьшив пространство.

Подсветка натяжного потолка. Варианты освещения

Светодиодная подсветка не только приподнимет потолочное покрытие, но и не будет оказывать утомляющего влияния на глаза. Ее устанавливают под потолком и декорируют карнизом из пенополистирола.

Сделает комнату просторной сочетание из направленных на стены светильников и глянцевого покрытия на натяжном потолке. Добавит длину помещению и сузит пространство линия из расположенных друг за другом светильников. Лучше всего таким приемом пользоваться в оформлении коридоров или широких прихожих. Для узких холлов дизайнеры советуют осветить лишь одну стену, чтобы комната визуально увеличилась в размерах.

Гармоничное сочетание световых потоков из нескольких приборов тоже играет на увеличение пространства. Например, идеально смотрится точечное освещение на натяжном потолке. Небольшие лампочки в совокупности выполняют роль классической люстры, которая неуместно будет выглядеть в маленькой комнате, а их подходящее расположение поможет правильно распределить световые потоки, и апартаменты визуально станут просторнее.