Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжной потолок из ПВХ пленки. Натяжные потолки из ПВХ пленки

25.06.2022 в 11:48

Натяжной потолок из ПВХ пленки. Натяжные потолки из ПВХ пленки

Для производства натяжных потолков из ПВХ применяется пленка из мягкого поливинилхлорида, толщина, которой составляет от 0,18 до 0,23 мм, обладающая следующими техническими характеристиками:

  • вес – от 185 до 325 грамм на м²;
  • коэффициент звукопоглощения – 0,6;
  • коэффициент светопоглощения зависит от фактуры покрытия: глянцевые – от 30%, матовые – до 95%;
  • способность к растяжению – до 120 %.

Потолки ПВХ создаются при помощи сваривания отдельных кусков полотен до получения необходимого размера цельного полотна, соответствующего площади потолочной поверхности в помещении. В зависимости от фактуры, выделяют следующие типы натяжных потолков из ПВХ пленки:

  • глянцевые – обладают способностью зеркального отражения;
  • матовые – представлены покрытиями, не отражающими свет;
  • перламутровые – цвета на их поверхности красиво переливаются;
  • сатиновые – покрытия с особой структурой, слегка отражающей свет;
  • полупрозрачные, внешним видом напоминающие матовое стекло.

Достоинства

К основным преимуществам натяжного потолка из ПВХ относятся:

  • возможность виниловой пленки принимать любую форму;
  • широкий диапазон цветов. Если комбинировать несколько оттенков на одной поверхности, получится создать необычный дизайн потолка;
  • благодаря способности пленочных полотен выдерживать большие объемы воды (до 100 л на 1м²), их можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью;
  • по стоимости пленочные покрытия обойдутся дешевле тканевых, при этом цена не влияет на качество материала;
  • материал устойчив к пыли и загрязнениям, запахам, прост в уходе, не боится влажной уборки, его не нужно красить;
  • в случае протечки покрытие выдержит большое количество воды, а после того, как вода будет слита, полотно быстро примет свою первоначальную форму;
  • пленку ПВХ, благодаря, специальным типам крепления, можно демонтировать и устанавливать обратно;
  • глянцевые натяжные потолки из ПВХ визуально приподнимают помещение, расширяют его пространственные границы. Поэтому их часто монтируют в невысоких комнатах;

Недостатки

Установка натяжного потолка ПВХ имеет некоторые недостатки:

  • их нельзя монтировать в помещениях, где температура воздуха опускается ниже +5°С;
  • пленка ПВХ боится механических повреждений, ее легко проткнуть;
  • максимальная ширина полотен составляет от 1,2 до 3,2 метра. Чтобы получить покрытие на комнату, ширина которой превышает 3,2 метра, отдельные куски материала сваривают в цельное полотно;
  • монтаж потолочного полотна из пленки ПВХ требует использования специального оборудования – тепловой пушки или строительного фена.

Чем отличаются тканевые натяжные потолки от ПВХ. Основные преимущества подвесных тканевых конструкций

Учитывая, что основой натяжного потолка является ткань, достоинств у подобного сооружения достаточно много, и пожалуй, главным является то, что в жилых комнатах, где высота небольшая, можно сделать потолок без швов соединения, учитывая большую ширину полотнищ. Но и кроме этого тканевые потолки имеют ряд других преимуществ:

  • Возможность применения в помещениях различной функциональности, в том числе и в детских комнатах, поскольку материал не выделяет вредных токсических веществ и неприятного запаха даже под воздействием прямого солнца.
  • Безопасный и быстрый монтаж осуществляется без использования нагрева помещения и самого материала.
  • Тканевые натяжные потолки хорошо противостоят воздействию многих химических веществ, что дает возможность использовать специальные средства для их очистки.
  • Материал тканевых потолков считается экологически безопасным.
  • Полотнища не горят и не способствуют распространению огня.
  • За счет специальной пропитки тканевые полотнища не притягивают на свою поверхность пыль, что сокращает количество уборок. Достаточно протереть влажной губкой или чистой ветошью поверхность полотнища.
  • Ткань намного прочнее, чем пленочные покрытия.
  • Пропускает пары воздушных масс.
  • Обладает высокими тепло- и шумоизоляционными свойствами, что позволяет создавать потолки с акустическим эффектом, исключающим образование эха.
  • Только тканевые потолки могут устраиваться в помещениях без зимнего отопления, поскольку выдерживают перепады температуры от -40 градусов до +50.

Из чего делают натяжные потолки. Из чего изготавливают натяжные потолки?

Натяжной потолок из ПВХ пленки. Натяжные потолки из ПВХ пленки

Теперь расскажем Вам из чего делают натяжные потолки. Для производства современных натяжных потолков используется такой материал, как сверхпрочная виниловая, точнее ПВХ, пленка. Этот особо легкий материал (его вес около 180-320 г/м2 при толщине всего 0,15-0,35 мм) очень эластичен и водонепроницаем (в комнатных условиях и температурах уверенно выдерживает до 100 литров воды на 1м2).

Но когда столбик термометра в помещении опускается ниже 0°С, эластичность пленки снижается, она становится хрупкой и жесткой. Впрочем, для натяжного потолка в закрытом помещении это не критично, ведь разрушаться ПВХ пленка начинает только при сильном морозе ниже -40°С. Касаемо другого функционального параметра — теплостойкости, то ПВХ пленка вплоть до температуры +90°С сохраняет вполне достаточную прочность.

Конечно же, таких экстремальных температур в ни в открытых, ни в закрытых помещениях не бывает, так что беспокоиться о деформации пленки под воздействием температурных факторов опасаться не стоит. Качественно изготовленный и смонтированный натяжной потолок стойко переносит как нагрев, так и охлаждение. Пленка, из которой он сделан, годами сохраняет свои характеристики без потери упругости и формы.

Какие бывают натяжные потолки?

Теперь расскажем, какими бывают натяжные потолки по своей фактуре, то-есть строению поверхности. Используя различные фактуры натяжных потолков возможно менять интерьер своего дома в очень широком диапазоне, поэтому такие потолки очень любят дизайнеры и архитекторы. И если цветовой оттенок натяжного потолка можно в определенном диапазоне изменять освещением потолочных светильников, то выбору фактуры натяжного потолка следует уделить особое внимание.

Лаковые натяжные потолки

Лаковая фактура пленки для изготовления натяжных потолков обладает зеркальным эффектом, зрительно увеличивающим объем и высоту помещения. При этом Ваш потолок, отражая свет как зеркало, при правильном выборе осветительных приборов, придаст помещению совершенно уникальный и неповторимый вид. Натяжные потолки из лаковой пленки имеют более широкую гамму цветовых решений в отличие от матовых и сатиновых потолков. Эти качества лаковых потолков позволят реализовать в Вашем интерьере самые интересные дизайнерские идеи и проекты. Натяжные потолки из лаковых пленок — лучшее решение для визуального увеличения высоты помещения.

Сатиновые натяжные потолки

Сатиновая фактура натяжного потолка получила свое название благодаря сходству с тканью, приглушенно и спокойно отражающей световые блики. Такие фактурные свойства сочетают в себе элегантность и роскошь, воздушность и легкость, изысканную матовость шелка. Аристократический вид таких потолков достигается синтезом глянцевых и матовых фактур. Легкий, теплый и уютный отблеск сатиновых потолков придаст Вашему интерьеру налет шика и изысканности, что несомненно приведет в полный восторг Вашу семью и гостей Вашего дома.

Ткань для натяжного потолка. Ткань против ПВХ пленки

Итак, вы предстали перед нелегким выбором, какой обустроить в доме потолок – из ткани или поливинилхлоридной пленки. Такой выбор в первую очередь будет зависеть от условий эксплуатации потолка и личных предпочтений хозяев. Для начала стоит оговориться, что тканевые потолки являются дороже потолков из ПВХ пленки примерно в 1,5 – 2 раза.

Если рассматривать ценовой вопрос и цветовое разнообразие, то, безусловно, потолки из поливинилхлоридной пленки выигрывают однозначно. Для ПВХ пленки стандартных цветовых решений существует больше 200, для тканевого полотна – не больше 20 штук. Тканевые потолки, конечно, можно окрасить акриловой краской, нанести фотопечать или любые рисунки, но изображения при этом всегда будут получаться блеклыми. Также тканевый натяжной потолок Клипсо или Дескор не получится сделать глянцевым. В это же время рисунки на пленке ПВХ по-настоящему реалистичны.

Ткань для натяжного потолка. Ткань против ПВХ пленки

Тканевые потолки чаще всего похожи на качественно оштукатуренную поверхность, и это его основная отличительная черта. Если вам нравится подобная отделка потолка, но со штукатуркой не хочется возиться, можете смело использовать тканевый натяжной потолок.

Тканевые потолки предпочтительнее в больших помещениях, так как их ширина достигает 5 метров. Если же вы надумали в такой комнате установить потолок из ПВХ, то придется сваривать его полотна. Этот шов, как известно, является слабым местом всей потолочной конструкции. Невооруженным глазом вы сможете заметить этой шов даже на однотонной поверхности. Многие владельцы натяжных ПВХ потолков жалуются, что с наступлением отопительного сезона пленка источает неприятный технический запах. Тканевое полотно лишено этого недостатка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-iz-pvh-ekspluatacionnye-harakteristiki-potolkov-iz-pvh

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков