Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания

15.07.2022 в 05:30

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания

Для того чтобы приклеить потолочный плинтус из пенопласта самостоятельно, не обязательно быть профессионалом. Пенопластовые плинтуса хорошо гнутся, легко режутся и красятся, поэтому трудностей при подготовке и их приклеивании не возникнет.

Перед тем, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта, необходимо:

  • зашпаклевать и загрунтовать стены и потолок;
  • сделать разметки помещения;
  • подготовить плинтуса;
  • сделать углы из пенопласта;
  • проверить сходимость углов.

Чтобы все измерения и подготовленные детали были правильными, необходимо запастись инструментами для подгонки материала и измерений.

Совет! Если вы решили приклеить плинтуса самостоятельно и делаете это впервые, то лучше взять в запас два плинтуса. Плинтуса должны обязательно быть из одной партии и только гладкие, чтобы сквозь краску не проглядывалась шероховатость.

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания

Угол из пенопласта

Как сделать угол из пенопласта? Узкий плинтус при подготовке углов можно резать ножницами, но обязательно под углом 900. Для правильного определения градуса среза можно воспользоваться стуслом. Широкий плинтус режут ножовкой.

Совет! Если нарезать сразу все углы из пенопласта, то необходимо сделать запас около 3-х сантиметров на стену. Избыток следует срезать по прямому стыку, находящемуся в середине стены и уже после того, как срезали угол. Приклеивая плинтуса, необходимо использовать их равные куски, чтобы избежать трещин и изломов.

Клей, которым вы воспользуетесь, должен быть однородным, без комков, также он не должен быть слишком жидким. Можно и самостоятельно приготовить клей, размешав сухую финишную гипсовую шпаклевку в воде с добавлением клея ПВА строительного в пропорциях 1:100.

Клей необходимо наносить точками на определенном расстоянии – через каждые 15- 20 сантиметров с обеих сторон, так как, при приклеивании плинтусов клей расползется. Лишним клеем можно зашпаклевать щели, затем убрать его остатки при помощи жесткой кисти и воды.

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания

Прямой стык плинтуса

Потолочные плинтуса из пенопласта необходимо приклеить до покраски или поклейки обоями, чтобы не запачкать стены, а уже потом ремонт стен можно будет довести до конца.

Внимание! Не нужно вдавливать плинтус в неровности стены. Потолочные пенопластовые плинтуса должны лечь либо прямо, либо плавно. Щели у потолка при этом можно подшпаклевать, а на стыке плинтуса со стенами шпаклевку наложить по уровню нижнего края плинтуса.

После того, как вы закончили клеить пенопластовые потолочные плинтуса, вам необходимо зашпаклевать прямые стыки, что обязательно нужно сделать не сразу, а на следующий день, используя смесь гипсовой шпаклевки и водоэмульсионной краски. Необходимо также замазать все мелкие щели на стыке плинтуса с потолком.

Через сутки также можно заняться покраской потолка и плинтусов, что обычно делают краской одного цвета и качества. Наклеить потолочный пенопластовый плинтус легко, главное – соблюдать аккуратность (читайте также статью о подшивке потолка гипсокартоном ).

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания

Потолочный плинтус из пенопласта. Клеевые составы

Клей для натяжных потолков, на которые крепят галтели из пенопласта, не должен содержать агрессивных химических веществ на основе бензола, ацетона и прочего. При контакте с пенопластом, последний вступит в химическую реакцию и потеряет пользовательские качества.

Рекомендуют использовать клей для потолочных плинтусов из пенопласта следующих видов:

  1. Прямого назначения в виде сухой смеси. Подготовка к применению подробно изложена на упаковке порошка. При приобретении следует внимательно отнестись к срокам годности и условиям хранения состава. Цена такого клея бюджетная, расход небольшой. Не рекомендовано крепление к металлическим поверхностям и бетону.
  2. На полиуретановой основе. К достоинствам составов относят удобный способ нанесения на поверхность, прекрасная адгезия при распределении, влагостойкость и малый расчетный расход. Стоимость зависит от бренда производителя.
  3. «Жидкие гвозди». При этом выборе следует обратить внимание на компоненты, входящие в состав клея. При выявлении растворителей, применять его для пенопласта не стоит.
  4. Крепление герметикам. Ввиду малого срока высыхания, для его использования требуется опыт проведения работ. Начинающим мастерам его использовать не рекомендуют.
  5. Самостоятельно приготовленные смеси. Они могут быть скомбинированы сухим клеем и «жидкими гвоздями» или смесью шпаклевки и клеем ПВА в пропорции 1/5. Смешивание состава производится непосредственно перед проведением монтажа.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-chto-kleyat-potolochnyy-plintus-iz-penopolistirola-sposoby-prikleivaniya-i-raschet

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков

Различаться потолочные плинтусы могут по дизайну, материалу изготовления, назначению, размерам. В продаже имеются карнизы и багеты:

  • самых разных цветов — подбираются в соответствии с цветом полотна натяжного потолка или стен;
  • с рисунками;
  • с рельефом — часто имитируют лепнину.

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания 03

Узкие молдинги отлично подходят для небольших комнат с невысокими потолками. Такие плинтуса делают дизайн квартиры законченным и более привлекательным. Широкие багеты монтируются в объемных помещениях. Плинтуса этой разновидности придают потолку солидности.

По назначению плинтуса классифицируются так:

  • обычные декоративные;
  • предназначенные для монтажа скрытой подсветки;
  • криволинейные.

Декоративные багеты

Такие плинтуса выполняют собственно декоративную функцию. Дизайн их может быть самым разным, а конфигурацию они имеют предельно простую — декоративные карнизы представляют собой обычную плоскую (багет) или угловую (плинтус) планку.

Для скрытой подсветки

Плинтуса под подсветку также могут иметь самый разный дизайн. От обычных карнизов планки этой разновидности отличаются отсутствием высокого бортика в передней плоскости. Такая конфигурация обеспечивает беспрепятственное прохождение света от источника, заложенного внутрь молдинга. Выглядят потолочные плинтуса с подсветкой в комплексе с натяжными потолками очень эффектно.

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания 04

Криволинейные

Криволинейные бордюры используются в помещениях с нестандартной планировкой. Также багетами этой разновидности часто дополняют многоуровневые потолки. Изготавливаются криволинейные карнизы из гибких эластичных материалов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-s-galtelyami-pod-garpun

Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить

Главный вопрос: на что приклеить плинтуса, на самом деле не является сложным. Следует обратить внимание на текстуру клеевого состава и заявленный на упаковке метод нанесения.

Перед тем, как наклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо решить, каким способом лучше закрепить плинтуса. Клей на полимерной основе – универсальный вариант. Самые распространённые и проверенные марки «Титан» и «Момент». Эти средства быстро схватывают и надёжно фиксируют поверхность.

Более удобный и щадящий вариант – жидкие гвозди. Фиксация настолько сильная, что можно не беспокоиться за панели в течение 10 лет. При выборе жидких гвоздей нужно учитывать, что они бывают двух видов; акриловые и неопропиленовые. Акриловые клеящие составы не влияют на здоровье человека. Минус только один – акриловые гвозди плохо держатся в помещениях с.

При работе с неопропиленовыми жидкими гвоздями рекомендуется надевать респиратор. Состав токсичен, поэтому рекомендуется защититься от вдыхания воздуха и надеть маску.

Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить

Важно убедиться, что плинтус надёжно закреплён, чтобы он  не оторвался вместе с куском обоевФОТО: petrishin.ru

Третий вариант – шпаклёвка из акрила. Перед тем, как приклеить потолочный плинтус в углу с помощью, необходимо правильно её развести, пользуясь инструкцией на упаковке. Плинтуса приклеиваются моментально и хорошо держатся долгое время. Профессиональные строители зачастую предпочитают именно этот вариант.

Как правильно клеить потолочный плинтус в угловых и промежуточных стыках

Перед тем, как клеить потолочный плинтус в углах, следует изучить инструкцию и действовать правильно.

Иллюстрация Описание действия
Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьОтрезаем у одного плинтуса угол и прикладываем к потолку, если ложится ровно, то откладываем в сторону
Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьНарезаем ещё несколько плинтусов, примеряем их на полу, уголки должны идеально сходиться, не образовывая заметных стыков
Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПромазываем клеем края плинтуса
Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьНаносим одной полосой герметик и прикладываем деталь на несколько минут
Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьВлажной тряпкой протираем плинтус, чтобы смахнуть с него строительную пыль
Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьКогда вся сторона проклеена, и остаётся последний плинтус, замеряем строительным метром расстояние и вырезаем деталь так, чтобы она полностью входила в оставшийся проём
Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПромазываем края плинтуса перед тем, как прикрепить его, чтобы стыки были надёжно проклеены
Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПока клей полностью не засох, с помощью доски или строительной линейки проверяем, ровно ли наклеены плинтуса. При необходимости, сдвигаем их

Обои клеят раньше галтелей только в том случае, если мастер сумеет в дальнейшем аккуратно прикрепить декоративные элементы, не запачкав стену.

Пенопластовые уголки на потолок. С помощью стусла в домашних условиях

Проще всего подогнать полосы плинтуса, обрезав его с помощью стусла. Это приспособление представляет собой П-образную конструкцию (что-то вроде коробки без одной из стенок). В боковинах стусла заранее делаются прорезы, которые в дальнейшем используются в качестве шаблона для отрезания как плинтуса, так и других материалов.

Резка плинтуса под под углом с помощью стусла, смотрите в данном

Стусло имеет следующие преимущества:

  • Оно позволяет точно обрезать края плинтуса по готовому шаблону.
  • Его легко сделать своими руками , используя четыре дощечки, угольник и пилу. При этом прорезать шаблонные пазы можно на любой вкус в зависимости от требуемого вида работ.
  • С его помощью легко сформировать как внутренний, так и внешний угол .

Единственный недостаток этого способа касается лишь тех случаев, когда стусло изготавливается своими руками: необходимо крайне тщательно, заранее наметить линии для шаблонных прорезей с помощью транспортира, не отклоняясь ни на градус.

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания 14

Стусло для потолочного плинтуса своими руками

Вырезание угла на потолочном плинтусе по стуслу имеет свои особенности. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему, штукатурка стен своими руками , виды штукатурки.

Внешний

Для внешнего угла – плинтус прикладывается к правой стороне стусла (либо – к ближней от себя, если шаблон ставится поперёк рабочего стола), выравнивается по плоскости и стенке, а затем отрезается или отпиливается с использованием шаблона.

Внутренний

Для внутреннего – также, но в обратном порядке : прикладывание происходит по левой или дальней стороне стусла.

Плинтус для потолка из пенопласта. Порядок приклеивания 15

Оба обрезанных плинтуса прикладываются по месту без приклеивания . Если есть щели – фрагменты подгоняются друг к другу с помощью ножа. Мелкие дефекты можно позднее замазать шпаклёвкой. Будет также полезно ознакомиться со статьей как сделать шпаклёвку для стен своими руками.

Hand Right ВАЖНО: даже при использовании шаблона, обрезка углов требует определённого навыка. Поэтому для отделочника, занимающегося этим первый раз, рекомендуется сначала потренироваться на ненужных остатках плинтуса, обрезая их, и пытаясь состыковать без щелей.